Дачная жизнь

Жизнь за городом

Был ли заморожен семенной картофель. Как разморозить картошку

30.05.2023 в 09:19

Был ли заморожен семенной картофель. Как разморозить картошку

Если картофель замерз в погребе, на балконе или если картошка замерзла на балконе — что делать? Существует несколько советов по правильному размораживанию картофеля без изменения вкуса:

  • Из хранилища картофеля возьмите то количество, которое немедленно используется.
  • Оно отправляется в горячую воду (около 50-60 ºC). Нужно проследить за тем, как кожура начинает оттаивать и чистить становится легко.
  • Очистите кожуру и сразу добавьте к блюду, которое готовится в данный момент.

Так народы Крайнего Севера готовят замороженный картофель:

  • Из хранилища берется необходимое количество замороженного картофеля. Он переходит в холодную воду в течение 5 минут.
  • Затем кожуру очищают, а картофель разрезают пополам и снова опускают в холодную воду.
  • Вся процедура занимает около 30 минут. Такой картофель можно не только готовить, добавлять в суп, но и жарить. Единственным недостатком является то, что он становится немного сухим из-за нехватки крахмала.

Что делать, если в погребе замерзла картошка и стала сладкой? Уберите эту сладость! Как удалить чрезмерную сладость от замороженного картофеля?

  • Для этого снова возьмите нужное количество клубней и окунитесь в холодную воду в течение 5-10 минут.
  • Затем его очищают, разрезают на куски и кипятят в кипящей воде с уксусом.
  • На литр воды 1 столовая ложка уксуса.
  • Картофель готовят до готовности, а затем сливают.
  • Теперь его можно добавить в суп, второй курс. Но, к сожалению, сладость не будет потеряна. Вы можете добавить в капустный суп из кислого капусты или борща — там он даст им особую пикантность.

Сбор урожая картофеля должен начаться осенью. Стоит утеплить подвал и построить место для хранения. Также следите за тем, чтобы температура влажности и воздуха соответствовала общепринятой норме.

И только при таких условиях вы сможете защитить урожай от охлаждения или внезапного замораживания, что может привести к его бесполезности.

Элитный семенной картофель почтой. 5 правил обильного урожая

Картошку выращивают все и считают, что дело это нехитрое, знай себе закапывай, а потом выкапывай. При таком подходе и урожай получается нехитрый – жалкая горстка. Для того чтобы картофель уродил как следует, нужно:

  1. Хорошо удобрить почву. Если позволяют условия, то с осени засеять поле сидератами (горох, люпин, пшеница, горчица и др.). К весеннему севу растения уже перегниют в почве и насытят ее азотом, фосфором и калием.
  2. Купить семенной картофель урожайных сортов. Желательно сажать несколько разновидностей – это поможет обеспечить себя вкусными рассыпчатыми клубнями с начала лета, а к осени ссыпать в погреб несколько тонн отменной картошки.
  3. Посадить правильных спутников. Горох, фасоль и кукуруза в междурядьях будут служить удобрениями и поставщиками азота. Бархатцы и душица, посеянные по периметру поля, отгонят вредителей. Ну и участок украсят, конечно.
  4. Правильно поливать. Картошка благодарно отзывается на орошение – клубни сразу прибавляют в массе, но давать воду нужно ограниченно. 1 полив – через 2-3 недели после появления всходов. 2 полив – при закладке цветочных бутонов. 3 полив – в конце июля - августе, за 3-3,5 недель до сбора урожая. Конечно, если все лето царит засуха, то орошать посадки нужно чаще, пуская воду в междурядья.
  5. Защитить посадки от вредителей. Не растите картошку единым полем несколько лет подряд – вы же ее ГУБИТЕ и сами приманиваете вредителей. Например, проволочник появляется на бедной, истощенной земле – значит ее нужно удобрить, обиходить. Лучше всего садить картофель длинными грядами, а рядом, в таких же грядках выращивать кукурузу, редис, шпинат, капусту: цветную и кольраби. От этого соседства и растениям веселее, и урожай выше. На следующий сезон можно поменять насаждения местами.
Категории: Обильный урожай