Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему опадают листья у фикуса. Почему фикус сбрасывает листья? Наиболее распространенные причины.

02.04.2022 в 00:59

Почему опадают листья у фикуса. Почему фикус сбрасывает листья? Наиболее распространенные причины.

Существует множество причин, из-за которых фикус может начать терять листву. Это может быть, как естественный процесс обновления, так и следствие неправильного ухода или болезни. Если листья с фикуса начинают опадать зимой или поздней осенью, то волноваться не стоит. В холодное время года, фикусы начинают менять свой зеленый покров, сбрасывая старые листья; как правило, это начинается с нижнего яруса, при этом новые листья практически сразу вырастают на верхушке растения. Процесс опадения листвы может быть также связан с возрастом растения. Немолодое растение раз в два-три года меняет свой зеленый покров путем сбрасывания старых листьев и выращивания новых. Если же фикус относительно молод, а холодное время года еще не наступило, то это может означать, что в уходе за растением допущены ошибки или оно болеет.

Фикус, сбросивший листья

Распространенной причиной, из-за которой растение может начать сбрасывать листья, является неподходящая температура в помещении, где растет фикус. Наиболее оптимальной температурой содержания фикусов считается от +18 до +22 градусов по Цельсию. Если температура ниже оптимальной, то растение может замерзнуть, и, как следствие перенесенного стресса, начать сбрасывать листья. Когда фикусу жарко, то его листва начинает вянуть, желтеть и со временем опадать. Чтобы избежать таких ситуаций, следует периодически измерять температуру в помещении, где находится растение, и принимать меры для того, чтобы она была комфортной.

Неправильный полив — это еще одна причина сбрасывания фикусом листьев. Фикусы крайне отрицательно относятся к избыточному поливу, эти растения лучше «пересушить», нежели залить. Из-за избытка влаги у корней растение может не только скидывать листву, но и начать гнить и в результате погибнуть. Однако поливать растение слишком редко тоже не стоит: от недостатка воды листья фикуса начинают скручиваться в трубочку и опадать. Чтобы этого не допустить, необходимо четко придерживаться графика полива и выращивать растение в горшке с дренажными отверстиями, чтобы излишку влаги было куда уходить.

Слишком сухой воздух в помещении может также спровоцировать сбрасывание фикусом кроны. Зимой в разгар отопительного сезона и в засушливое лето влажность воздуха слишком низкая, растения испытывают сильный стресс. Чтобы этого не допустить, рекомендуется периодически опрыскивать цветы водой комнатной температуры или протирать листья влажной тряпкой, а также использовать увлажнитель воздуха.

Отличительной особенностью практически всех разновидностей фикуса является консервативность; эти растения не любят пересадку и любую другую смену обстановки. Специалисты не рекомендуют без веской причины переносить фикус с «насиженного» места и часто пересаживать. Только что купленное растение лучше сразу пересадить в новый горшок и поставить в наиболее благоприятное для него место: таким образом можно избежать дополнительных стрессов и излишней потери листьев.

При неправильном освещении фикус активно сбрасывает листья, тем самым показывая свое «недовольство». Если растению слишком темно, то его листья мельчают и начинают опадать. А при воздействии прямых солнечных лучей на листьях начинают появляться ожоги, и растение постепенно от них избавляется. Чтобы спасти растение, его следует разместить в месте, где достаточно света, но при этом на него не попадает слишком много прямых солнечных лучей.

Фикус регина опадают листья. Причины сбрасывания листвы

Опадание листьев не должно сразу вызывать у цветовода панику. Сначала нужно разобраться с причиной. Она может быть естественная или искусственно созданная неправильным уходом.

Большинство разновидностей фикусов с наступлением зимы переходят в период покоя. У цветков приостанавливается вегетация. Происходит сбрасывание старых листьев, а на их месте обычно сразу вырастают новые листовые пластины.

Естественное сбрасывание происходит по-разному у каждого вида фикусов. Листва может начинать желтеть и опадать с нижних ярусов. Постепенно процесс движется к верхушке цветка. Существуют фикусы, которые одновременно со всех веток сбрасывают листовые пластины. Небольшое время их крона стоит голая.

Возраст растения тоже может стать причиной естественного листопада. Обычно зеленые части фикуса имеют продолжительность жизни 2-3 года. После прохождения этого периода времени происходит естественное обновление.

Если не по естественной причине у фикуса опали все листья, что делать задуматься надо незамедлительно. Возможно, цветку нужна срочная помощь. Понять, что причина неестественная, можно по наблюдениям. Насторожиться нужно, когда цветок еще молодой или у него не наступил период покоя.

Некомфортная температура воздуха

Фикус считается тропическим растением. Он любит умеренное тепло. Холод и сквозняки убийственны растению.

Внимание! Самой чувствительной частью к холоду у фикуса выступает корень. Цветок нельзя ставить в комнате на холодный подоконник.

Растению комфортно при комнатной температуре около +20оС. Отдельные разновидности комнатной культуры для нормального развития требуют, чтобы в комнате было теплее. Однако максимальное ограничение по температуре составляет +28оС. На жаре листовые пластины вянут, утрачивают декоративность. Некоторые из них постепенно опадают.

Нарушение регулярности полива

Когда спонтанно фикус теряет листья, причина может скрываться в неправильном поливе. Тропическое растение любит умеренную влажность. Если вода раз застоялась в горшке, зеленая масса увядает. Постоянное болото приведет к загниванию корней. Цветок сбросит всю листву, после чего погибнет.

Сухую землю тоже нельзя долго держать. Растение все-таки тропическое, не способно жить без полива. Чтобы правильно осуществлять уход, составляют график. Необходимость полива определяют по состоянию земляного кома. Заостренной деревянной палочкой протыкают почву на всю глубину. Если она сухая, значит, цветок нуждается в новой порции воды.

Недостаточная влажность воздуха

Почему опадают листья у фикуса. Почему фикус сбрасывает листья? Наиболее распространенные причины.

Тропическое растение не любит застой воды у корней, но не способно существовать в сухих помещениях. Особо некомфортный воздух зимой, когда работает отопление, приборы обогрева. Из-за недостатка влажности листовые пластины покрываются пятнами или осыпаются с веток. Когда по этой причине фикус скидывает листья, что делать цветоводу решается просто. В комнате ставят увлажнитель, широкие емкости с водой, опрыскивают из пульверизатора само растение.

Совет! Листву фикусов рекомендовано протирать периодически влажной губкой. С листовых пластин удаляется осевшая пыль, растение получает нужную порцию влаги.

Почему у фикуса опадают листья зеленые. Где разместить фикус – место имеет значение!

Фикусы очень популярны среди цветоводов. У этого растения есть множество сортов, выглядят они очень красиво, растут достаточно быстро. Взрослое комнатное растение – 1,5–2 метра в высоту. Зелень у него мелкая, но густая, образует плотную красивую крону. Один минус – фикусы очень капризны. А фикус Бенджамина, родом из тропической Азии, обладатель красивой зелени – один из самых привередливых экземпляров. Его даже часто называют «принцем на горошине», ведь на любой стресс и дискомфорт он реагирует сбрасыванием листьев. А причин для стресса у него много.

Фикус Бенджамина – растение из семейства Тутовых. Дерево является символом Бангкока, столицы Таиланда. В дикой природе достигает высоты в 25 метров. В ботаническом саду Шри-Ланки растет самый большой представитель вида возрастом 150 лет, площадь его кроны составляет 2500 квадратных метров.

Почему опадают листья у фикуса. Почему фикус сбрасывает листья? Наиболее распространенные причины. 01

Конечно, стоит сразу отсечь случаи, когда листья у фикуса Бенджамина опадают зимой или поздней осенью. Если их количество не велико, то это обычная подготовка растения к зиме. Каждый лист живет всего три года, после этого он неизбежно опадет. В таком случае весной на дереве появится новая зелень. Беспокоиться стоит, только если листва осыпается в больших объемах. Причин для этого множество, но в большинстве случаев цветок можно спасти, обеспечив правильный уход за привередливым фикусом.

Бенджамин очень чувствителен к смене места. Почти наверняка, как только вы принесете его к себе домой из магазина, он пожелтеет и облысеет. Чтобы по возможности этого избежать, выбирайте фикус в магазине без специальных условий для содержания тропических растений. Узнайте условия, в которых рос ваш цветок. Если его дополнительно освещали или увлажняли воздух, то стоит создать похожие условия и дома. Ну и обзаводиться таким «питомцем» лучше летом, это обеспечит менее болезненную транспортировку. Соблюдение этих правил смягчит акклиматизацию для фикуса.

Стресс у него вызывает не только кардинальная смена локации, но и простая перестановка из одной комнаты в другую. Поэтому перед покупкой определитесь с местом заранее, чтобы не перемещать горшок часто.

Бенджамин любит свет и тепло, поэтому место для него нужно выбирать солнечное. Идеально – рядом с южным подоконником. Именно рядом, а не на нем, потому что прямые солнечные лучи ему повредят. Рассеянный свет подойдёт гораздо лучше. Следите, чтобы листья не касались стекол. В холод это может их обморозить, а в жару сжечь.

Для фикусов с пестрой расцветкой особенно важен солнечный свет. Если его не хватает, листья теряют контрастность рисунка и становятся блеклыми.

Почему опадают листья у фикуса. Почему фикус сбрасывает листья? Наиболее распространенные причины. 02

Также стоит беречь цветок от сквозняков, это их злейший враг. Выбирайте место вдали от воздушных потоков, чтобы при проветривании не тревожить его. В том числе не ставьте его рядом с вентилятором или кондиционером.

Выбирайте место, где сможете обеспечить постоянную температуру. Фикус тяжело переносит перепады. Норма для него – 17–23 градуса, старайтесь поддерживать её в течение всего года. Дело в том, что Бенджамин испытывает стресс даже при поливе холодной водой, не говоря уже о смене температуры воздуха.

Если листья вянут и скручиваются, значит, в помещении, где размещен фикус, слишком холодно.