Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация

01.04.2022 в 13:42

Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация

Год назад отдала сыну укорененные отводочки фикуса. Вполне такой пышненький кустик был.

Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. РеанимацияИ вот вернулся ко мне этот страдалец (это я о фикусе) с красивым числом листьев — 8 штук. Надо срочно спасать. Спасение фикуса Вот в таком состоянии он оказался.

Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация— Сбрасывает листья, а в чем дело — не понимаю, — заявил начинающий цветовод. — Вот принес на реанимацию». Спрашиваю: — Ты его поливаешь? — Да. Слежу, чтобы вода вышла в поддон. — Удобряешь? — Я ему землю свежую недавно насыпал. — Когда? — Не помню, но не так давно. — А чего горшок такой огромный? — Чтобы реже пересаживать. Пошла обследовать «пациента» в ванную. Ком сухой до самого донышка. Видимо, вода при поливе давно вытекает по проделанным корнями дорожкам, не смачивая землю. Учитывая, что кормёжкой его тоже не баловали, удивительно, что еще жив. Но на всех веточках зеленые «иголочки» листьев, которым не хватает сил распуститься. На самом деле это хороший признак — значит, спасти фикус еще можно. Стряхнула лишнюю землю. Большая ёмкость фикусу ни к чему: корни могут загнить. Да и в сегодняшнем его положении испарять влагу нечем. Пролила ком мягкой теплой водой. Напоследок полила с цирконом, чтобы корни лучше прижились. Чуточку подсыпала свежего грунта на дно небольшого вазона, уплотнила почву по краям. Опрыскала с эпином наземную часть и укрыла влажным прозрачным пакетом: тепличные условия ему сейчас необходимы. Поставила в тени. Три дня жил под «тепличкой». Проветривала, опрыскивала с эпином (2 капли на стакан воды). На четвертый день начали распускаться молодые листочки .

Как понять, что фикус умер. Фикус Бенджамина: как вырастить красивое растение в домашних условиях

Фикус Бенджамина, также известный как плачущий инжир или дерево-фикус, очень популярное комнатное растение. В домашних условиях фикус Бенджамина может долгие годы обеспечивать пышную красивую листву. Но он довольно привередлив к условиям выращивания, поэтому будьте готовы к некоторым особым требованиям по уходу.

Неизменно популярные домашние растения - фикусы - относятся к роду инжир. Сотни видов фикусов родом из тропиков, включая Азию, Америку и Африку. Это декоративные, пищевые растения и даже религиозные, в Таиланде - символ счастья и удачи. Некоторые виды фикусов также известны как фиговые деревья и дают хорошо известные плоды.

    Почему фикус Бенджамина так популярен

    Фикус Бенджамина, или плакучий инжир (Ficus benjamina), тропический лавр, яванский инжир, дерево Ява - на родине каучуковое мелколистное растение, имеет изогнутые стебли с блестящими зелеными или пестрыми, вариегатными листьями. В домашних условиях некоторые сорта вырастают в небольшое элегантное дерево, достигающее 1,5 — 2,0 м в высоту.

    Хотя у фикусов есть особые требования к выращиванию, немногие растения столь же приспособлены к условиям квартиры. А фаворит среди производителей - фикус Бенджамина, поскольку растение великолепно для новичков в культуре бонсай, его побеги можно заплести в косы, а стрижкой и прививкой придавать шарообразную и штамбовую форму.

    Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 02

    Фикус Бенджамина

    Сорта растений фикуса Бенджамина

    В природе фикус Бенджамина имеет узкие глянцевые зеленые листья. К декоративным видам относят вариегатный фикус Бендажмина (F. benjamina variegata) - у него довольно бледные зеленые листья с кремово-белыми краями.

    Сорта различаются в основном размером, формой, цветом и пестротой листьев.

    Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 03

    Фикус Бенджамина Anastasia

    Anastasia - пестрая окраска листа с широкой светло-зеленой неровной окантовкой и такого же оттенка центральной жилкой, края листьев неровные. Вариегатность с возрастом не исчезает.

    Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 04

    Barok - глянцевые зеленые листья закручены вокруг дугообразной жилки. В длину они вырастают от 3 см до 4 см, а в ширину – до 2 см. Для более эффектного зрелища фикус Barok рекомендуют сажать по несколько растений в один горшок.

    Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 05

    Фикус Бенджамина Wiandi

    Wiandi - небольшое растение с тонкими ветвями и некрупными листьями, легко выращивается в культуре бонсай. Отличительная особенность этого сорта — развернутый на 90 градусов ствол.

    Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 06

    ​Фикус Бенджамина Kinky

    Kinky - очень компактный фикус высотой не больше 40 см. Листья узкие, с разноцветными краями зеленого и кремового оттенка.

    Natasja - фикус Наташа - миниатюрное деревце, завоевало широкую популярность благодаря возможности заплетать ветви в косы (для этого вместе высаживают несколько растений). Листья слегка вытянутой формы, однотонные.

    Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 07

    Фикус Бенджамина Danielle

    Danielle - этот сорт может достигать в высоту до 2-х метров. Плотная, блестящая листва, от светлого до темно-зеленого цвета.

    Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 08

    Многообразие окраски листьев сортов фикуса Бенджамина

    De Gantel - в окрасе листвы преобладает белый цвет, очень широкая вариегатность. Сорт нуждается в осторожном обращении - на ярком солнце сильно горит, при нехватке освещения страдает от недостатка хлорофилла.

    Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 09

    Фикус Бенджамина Golden King

    Golden King — листья длинные, около 7 см, имеют слегка волнистые края и лимонно-салатовую вариегатность.

    Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 10

    Фикус Бенджамина Starlight

    Starlight — листья с широкой белой вариегатностью, рост умеренный.

    Как спасти и оживить фикус в домашних условиях. Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 11

    Фикус Бенджамина Twilight

    Twilight - вариегатная кайма узкая, неправильной формы и может иметь различную ширину. Центр листовой пластины зеленый.

Фикус весь осыпался. Все возможные причины и их вероятность

Фикус Бенджамина сбросил листья. В чем причина? Часто на этот вопрос не могут ответить даже опытные цветоводы. Чтобы понять, почему растение теряет листву, нужно знать, какие причины приводят к такому результату чаще всего.

Очень часто растение теряет листья при резком снижении температуры или на холодном сквозняке . Здесь имеет значение именно холодный сквозняк, если растение находится жарким летом под кондиционером. В этом случае оно сбросит листья обязательно. Но если сквозняк будет теплым, это не приведет к потере листовой массы.

Также растение очень быстро отреагирует на неправильный режим полива, поражение вредителями или инфекциями. Грибковые заболевания могут не только привести к потере листьев, но и вовсе погубить растение. Также дело обстоит и с вредителями. Если их не уничтожать, фикус погибнет, сбросив перед этим свои листья.

При недостатке питания цветок теряет листья очень редко. Отсутствие пересадки или подкормки, а также использование малопитательных грунтов приведет к потере только нижних листьев . А массовая потеря зелени наступает при выращивании растения в истощенной земле годами.

Недостаток света очень редко приводит к сбрасыванию листвы фикуса Бенджамина. Это растение нетребовательно к освещению, может долгое время расти в полутени и даже в тени. Пестролистные формы могут в этих условиях терять окраску. Но на здоровье растения такое освещение не отражается. Фикусы сбрасывают листья только при большом недостатке света. Так же они реагируют на прямое солнце в период после пересадки.

Перестановка растения в новое место может вызвать опадание листвы. Но это происходит лишь в том случае, если растение находится в плохом состоянии, поражено инфекцией. Перестановка горшка на общее самочувствие здорового растения никак не влияет.

Как реанимировать фикус каучуконосный. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

Смена листьев у многих растений заложена природой. Фикусы не стали исключением. Нормой для некоторых видов считается показатель в 30-50% сброшенной пожелтевшей листвы. При сквозняках эта цифра может быть выше. Но это вовсе не означает, что растение погибло. Обычно такие явления наблюдаются с наступлением осени. Новые листочки начинают отрастать примерно через 3-4 месяца. Чаще всего листопад наблюдается у прямостоячего фикуса.

Как реанимировать фикус каучуконосный. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

Прямостоячий фикус листопадный вид

У некоторых видов фикуса, например, у красильного, опадение может произойти как осенью, так и весной. Молодые листики появляются на концах побегов, при этом большинство старых могут еще оставаться на стволе. Этот факт свидетельствует о том, что растение живое и скоро вновь зазеленеет.

Как реанимировать фикус каучуконосный. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

У красильного фикуса происходит сезонное опадание листьев

Наиболее распространенным является фикус Бенджамина (или, как его называют в простонародье, березка). К нему относится свыше 20 разновидностей. Это растение любит тепло, поэтому, как только температура воздуха опускается ниже +20 °C, листва начинает опадать. Такое явление сложно назвать нормой, ведь данный фикус относится к вечнозеленым растениям. От перенесенного стресса он может заболеть. Поэтому важно следить за условиями его выращивания, поливая зимой один раз в 10 дней и периодически опрыскивая.

Как реанимировать фикус каучуконосный. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

Фикус бенджамина

Многие вечнозеленые фикусы характеризуются высоким стеблем и большой площадью листовой пластины причудливой формы. Например, фикус лировидный внешне напоминает лиру из-за характерного строения листьев и их нетипичного размера в полметра. Каучуконосный (эластик) имеет толстые жирные листья, еще его называют робуста.

Нормальным считается сезонное опадание листвы в количестве 10-15 штук. Это происходит в преддверии зимы и не должно вызывать беспокойства. С наступлением весеннего тепла и увеличением продолжительности светового дня на месте опавших вырастут новые листья.

Как реанимировать фикус каучуконосный. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

Если растение выглядит здоровым, нет признаков заболеваний, то нужно оставить его в покое. Не следует переставлять его в другое место или искусственно освещать.

Как реанимировать фикус каучуконосный. Когда опадание листьев у фикуса является нормой

Но случается, что листья начинают опадать не по сезону, количество их тоже вызывает опасение. В таком случае необходимо искать другую причину этому процессу.