Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка деревьев осенью сроки. Когда нужно сажать деревья осенью

15.12.2019 в 11:54

Посадка деревьев осенью сроки. Когда нужно сажать деревья осенью

Сроки осенней посадки зависят не только от региона вашего проживания, но и от типа почвы, саженца, долгосрочного прогноза погоды (в природе ведь уже давно год на год не приходится) и от многих других факторов. По этой причине точные даты назвать сложно. Обычно в средней полосе это время с середины сентября (именно тогда в питомниках и начинают выкапывать саженцы на продажу) до середины-конца октября. В регионах, расположенных севернее, – это период с начала сентября до начала октября. В более южных районах – с начала октября до середины последнего осеннего месяца.

Принимая решение о времени осенней посадки плодовых деревьев, обращайте внимание на "подсказки" природы:

  • Сажать деревья можно только после окончания вегетации, в период покоя. О наступлении этого этапа свидетельствует окончание листопада: именно после опадания листьев дерево вступает в период зимней спячки. У саженца, который продается с листьями, довольно велика вероятность гибели. Во-первых, потому что у него еще не закончился вегетационный период; а во-вторых, потому что именно с листовых пластинок больше всего испаряется влага. Из-за этого саженец пересыхает и очень трудно приживается на новом месте.
  • Осеннюю посадку нужно произвести как минимум за 2-3 недели до устойчивых морозов – времени, когда минусовая температура держится уже не только ночью, но и днем. Этих нескольких недель саженцу хватит, чтобы укорениться. Если вы высаживаете деревце с закрытой корневой системой, то оно адаптируется на новом месте еще быстрее. Чтобы уловить благоприятный для посадки момент, следите за прогнозом погоды.

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Планировка сада

После того как участок под сад выбран, необходимо его правильно ориентировать по сторонам света и зонировать. Это важно сделать для создания оптимальных условий роста и плодоношения деревьев и кустарников. При грамотном расположении растений на участке можно обеспечить их солнечным светом или тенью, защитить от ветра, пересыхания почвы. Кроме того, продуманное расположение растений относительно входа в сад, прилегающих к его территории хозяйственных построек, источника водоснабжения облегчает работу садовода.

Планировка сада может быть регулярной (геометрической) или ландшафтной. Регулярная планировка отличается симметричностью и расположением растений по геометрическим линиям. Все деревья и кустарники должны быть размещены на определенном расстоянии друг от друга по схеме в виде квадрата, прямоугольника, ромба. Между ними прокладывают ровные дорожки. Часто используется шахматная схема посадки.

Квадратные, прямоугольные и шахматные схемы посадок подходят для участков правильной формы. Междурядья в таком саду можно уплотнить - засадить другими растениями, не требующими много света. Если участок узкий и длинный, то деревья и кустарники лучше располагать по прямоугольной схеме. Она является оптимальной для сада небольшой площади. При уплотненной посадке деревья располагают рядами через каждые 8 м. Между деревьями оставляют расстояние по 5-6 м. Между деревьями с большой кроной можно посадить деревья с меньшей кроной (сливу, вишню). В междурядьях располагают ягодные кустарники (крыжовник, смородину). Расстояние от одного куста до другого делают по 1,25-1,5 м. Уплотнение насаждений при прямоугольной схеме размещения плодовых деревьев оправдано. Большие деревья (яблони, груши) в первые годы растут медленно и отведенное для них пространство занимают постепенно. Менее габаритные и долговечные успеют за это время дать не один урожай. Старение у сливы и вишни отмечается к 20-25 му году, а у ягодных кустарников - с 14-16 го года жизни. Когда яблони и груши разрастаются, слива и вишня уже перестают плодоносить в полную силу и их выкорчевывают. Размещение плодовых деревьев по квадратной схеме наиболее часто используют на ровных участках. Расстояние между деревьями при таком подходе одинаковое со всех сторон. Шахматная схема размещения плодовых деревьев наиболее часто применяется на дачных участках. Деревья располагают по углам треугольника на равном расстоянии друг от друга (рис. 1). Такой подход позволяет посадить плодовых деревьев на 14 % больше, чем при обычной посадке. Шахматная схема посадки подходит для сада на террасах.

Правила и нормы посадки деревьев и кустарников. Нормы посадки деревьев и кустарников в различных видах городских зеленых насаждений

Корректировка норм посадки древесно-кустарниковых пород осуществлялась на основании изучения опыта проектирования городских объектов за последние 10 - 15 лет и проведенных натурных обследований зеленых насаждений различных категорий по природным зонам Российской Федерации.

Нормативные показатели посадки рассчитывались для всех почвенно-климатических зон РСФСР: Нечерноземной, лесостепной, степной, пустынной и полупустынной, за исключением районов Крайнего Севера, расположенных выше 65-ой параллели, за Полярным кругом. Для определения норм посадки в этих районах с крайне сложными и специфичными условиями введены поправочные коэффициенты.

Когда сажать фруктовые деревья в украине. Правила посадки плодовых деревьев

Все фруктовые деревья будут плодоносить на глубоко разрыхленной почве. Для начала нужно определить глубину и ширину посадочной ямы.

  • Однолетние. Глубина и ширина ямки 50-60 см
  • Двухлетние. Ширина – 110 – 120 см. Глубина – 60-70 см.

Если на Вашем участке тяжелый и плотный грунт, тогда нужно ко всем размерам добавить по 15-20 сантиметров. 

План посадки плодовых деревьев

  1. Почву смешайте с перепревшим компостом и добавьте чуть-чуть песка. 
  2. На дно посадочной ямы насыпьте минеральную подкормку и присыпьте его 2-3 см земли. 
  3. Для деревьев с отрытой корневой системой саженец нужно разместить на небольшой холм земли. 
  4. Затем, нужно обильно полить ямку и положить сверху слой мульчи (песок, сухая земля, торф, опилки).

Удобрения при посадке плодовых деревьев

Необходимость внесения удобрений зависит от плодородности грунта. Если на 100 г почвы приходится 14 г доступного фосфора и 15-20 мг обменного калия, тогда растения отлично приживутся и без подкормок.

На участках с высокой кислотностью почвы необходимо проводить известкование. В других ситуациях удобряйте грунт органическими и зольными подкормками. Не советуем вносить полуперепревший навоз. При недостатке воздуха в яме он может разлагаться и выделять вредные вещества.

Схема посадки плодового сада

Перед посадкой важно представить будущий сад. Учтите, что правильное расположение деревьев играет важную роль в приживаемости. Для начала рассчитайте расстояние между саженцами. Оно должно быть не меньше суммы высоты взрослых плодовых.

При такой посадке деревья будут лучше опыляться и плодоносить. Обратите внимание, что боковые ветки дают больше плодов. Поэтому, формируйте деревья так, чтобы они росли в ширину. Если Вы неправильно рассчитаете расстояние между саженцами, то и крона будет затенять друг друга.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/sroki-posadki-sazhencev-osenyu-preimushchestva-osenney-posadki-sazhencev

Видео посадка деревьев осенью