Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сохранить хризантемы зимой в саду. Способы хранения

15.12.2019 в 11:37
Содержание
  1. Как сохранить хризантемы зимой в саду. Способы хранения
  2. Как сохранить хризантему зимой в сибири. Как сохранить хризантемы зимой в погребе
  3. Карликовые хризантемы зимовка. Как сохранить хризантемы зимой
  4. Как укрыть хризантемы на зиму. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.
  5. Хризантемы на зиму выкапывать или нет. Как хризантемы подготовить к зиме, чтобы не вымерзли за зиму.
  6. Видео как сохранить хризантемы зимой? Уход за хризантемой #urozhainye_gryadki

Как сохранить хризантемы зимой в саду. Способы хранения

Чтобы сохранить зимой черенки хризантемы, можно использовать несколько методов: например, оставить их в открытом грунте, выкопать и посадить в горшки или в погреб, разместить в теплице или даже на балконе.

Важно также следить за тем, чтобы температура в помещении не опускалась ниже +10 градусов Цельсия.

Как сохранить хризантемы зимой в саду. Способы хранения

В вазоне

Многие садоводы сохраняют мелкие растения в горшках, размещая те в отапливаемых помещениях. Для начала нужно аккуратно выкопать цветущий куст. Чтобы не повредить в процессе корни, землю вокруг куста необходимо вначале хорошо полить, немного подождать, и только затем приступать к выкапыванию. Тем временем нужно заняться подготовкой вазона.

Лучше взять широкий и не слишком высокий горшок, ведь корни у хризантемы довольно массивные.

На самое дно надо уложить дренажный слой. Использовать можно либо мелкий гравий, либо битый кирпич. Затем нужно поместить хризантему в вазон, и очень аккуратно присыпать все рыхлым субстратом.

Как сохранить хризантемы зимой в саду. Способы хранения 01

На время цветения горшок можно поставить на хорошо освещенный подоконник или возле него. Когда хризантема полностью отцветет, можно приступать к ее обрезке. После этого вазоны надо поставить в прохладное место, например, в подвал, и хранить их там до весны. Если в этот период появятся молодые побеги, их надо сразу же обломать. В этом случае цветы летом будут очень пышными. Когда морозы полностью отступят, хризантемы можно будет высадить на новое место.

Как сохранить хризантемы зимой в саду. Способы хранения 02

В теплице

Для того чтобы продлить цветение хризантем, их надо заблаговременно пересадить в теплицу. С наступлением первых заморозков все стебли надо будет удалить, оставив над землей всего лишь 2 сантиметра растения. После этого зимующие кусты необходимо присыпать слоем сухого перегноя. Высота его не должна быть меньше 25 сантиметров. Кроме этого, потребуется накрыть хризантемы любым укрывным материалом.

С наступлением весны надо позаботиться о своевременном раскрытии кустов.

Если этого не сделать, то они просто выпреют, то есть погибнут. В том случае, когда теплица отапливается, а температура внутри нее находится в пределах 5 градусов выше нуля, в укрытии растения нуждаться не будут.

Как сохранить хризантемы зимой в саду. Способы хранения 03

В таре

Очень часто для сохранения хризантем в зимний период используют ведра, ящики или любую другую тару. В емкости необходимо засыпать торф и крупный песок в равных частях. Для хранения цветов можно использовать теплые подвалы или погреба, теплые балконы или даже сараи. Температура в таких помещениях не должна подниматься выше +5 градусов и опускаться ниже +1 градуса Цельсия.

Очень важно, чтобы климат в помещении был всегда стабильным.

Как сохранить хризантемы зимой в саду. Способы хранения 04

Как сохранить хризантему зимой в сибири. Как сохранить хризантемы зимой в погребе

Несмотря на то, что хризантема — холодостойкое растение, в отдельные годы без укрытия она может замерзнуть. Чтобы не рисковать, боясь загубить редкий сорт, на зиму хризантемы можно поместить в погреб. В одном из

  • Примерно в середине ноября кустик хризантемы выкапывают и помещают в горшок.
  • Ветки обламывают, оставляя лишь кончик стебля (пенек).
  • Сверху ком земли с корнями присыпают сухой землей.
  • В таком виде горшок ставят в погреб, а весной растение вновь высаживают в открытый грунт.

Как сохранить хризантему зимой в сибири. Как сохранить хризантемы зимой в погребе

Важно:

  • Не стоит выкапывать растение слишком близко к стеблю, ведь корни хризантемы могут находиться на расстоянии до 20 см от стебля.
  • Перед тем, как поместить ком земли с корнями в горшок, можно дать земле слегка обсохнуть, это поможет избежать загнивания корневой системы во время зимовки.
  • Поливать хризантему в погребе не нужно, иначе новые побеги, которые пошли от корня, начнут расти, вытянутся, истощат корень, и все это пойдет растению во вред. Если видите, что почва в горшке стала чрезмерно сухой, можно положить пару горстей снега или смочить ее пульверизатором.
  • Не стоит упаковывать растение в полиэтиленовый пакет. Почва будет накапливать под пленкой конденсат, корни и ростки загниют, и растение от этого может погибнуть.

Если сорт новый, растет у вас первый год, и вы не знаете, как он переносит зиму, оставьте часть молодых побегов зимовать в почве. Присыпьте их землей, чтобы не подмерзали. А весной и осенью посмотрите, что с ними будет. Если сохранятся, будут цвести — можно не выкапывать этот сорт хризантем каждый год, а оставлять зимовать в открытом грунте.

Многим кажется, что хризантемы зимой отлично себя чувствуют без какого-либо дополнительного ухода. На самом деле если не оказать никакой заботы хризантемам осенью , то весной вы получите слабые, склонные к болезням кустики. И то – если растению удастся перезимовать, и оно не вымерзнет и не выпреет.

Поэтому если хотите, чтобы Ваша хризантема была здоровой и радовала глаз – уделите ей немножко внимания осенью.

Как сохранить хризантему зимой в сибири. Как сохранить хризантемы зимой в погребе

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-sohranit-hrizantemy-zimoy-ne-vykapyvaya-kakie-sorta-hrizantem-obyazatelno-nado-vykapyvat

Карликовые хризантемы зимовка. Как сохранить хризантемы зимой

В отличие от других цветущих многолетников, которые на зиму оставляют в открытом грунте и практически не укрывают на случай сильных холодов, хризантемы требуют к себе особого внимания. Их следует либо выкопать и убрать в подвал или погреб, либо тщательно укрыть перед холодами без выкапывания, если сорт оставляют на зиму в открытом грунте.

Эти мероприятия позволят сохранять хризантемы зимой для активного цветения в следующие сезоны. И следует помнить: если не провести данные мероприятия, то некоторые многолетники просто вымерзнут даже в условиях достаточно теплой зимы.

Какие сорта зимуют в открытом грунте, каким требуется выкапывание

К хризантемам, требующим обязательного выкапывания, относится большинство сортов, выращиваемых исключительно для срезки. Но также плохо переносят зиму крупноцветковые (индийские) виды этих цветов, поэтому их желательно выкапывать непосредственно перед заморозками и держать в подвалах.

Срезочные индийские крупноцветковые сорта (Золотой Орфей, Элен и аналогичные виды) обычно аккуратно выкапывают и пересаживают в теплицы, оранжереи или на застекленные лоджии , где эти цветущие многолетники прекрасно себя чувствуют до наступления теплого времени года. В регионах, где теплое лето длится недолго, рекомендуется выращивать срезочные сорта сразу в обогреваемых теплицах или оранжереях.
Карликовые хризантемы зимовка. Как сохранить хризантемы зимой

Но для большинства регионов нашей страны (Средней полосы, Урала и Сибири) можно предложить цветоводам для разведения на своих участках следующие корейские (мелкоцветковые) разновидности хризантем, которые можно оставлять на зимнее время в открытом грунте без выкапывания . Наиболее популярными из них являются:

  • Дубок;
  • Кореянка;
  • Ромашка;
  • Сиреневый туман;
  • Мальчиш-Кибальчиш;
  • Красная Москва;
  • Эверест.

Карликовые хризантемы зимовка. Как сохранить хризантемы зимой

А вот в южных регионах все виды (корейские и индийские) этих прекрасных цветов можно спокойно оставлять зимовать на клумбах – зимы там настолько теплые, что хризантемы не вымерзают.

Способы сохранения: выкапывание и оставление в грунте с укрытием

Основных способов подготовки этих многолетних цветущих растений к зиме всего два:

  • выкапывание;
  • оставление в открытом грунте с последующим укрытием.

Если хризантемы оставляют зимовать в цветниках, то следует проводить поэтапное укрытие кустов с наступлением заморозков. Обрезанные кусты следует окучить так, чтобы вокруг них не было ямок или углублений, в которых может скапливаться вода – лишняя влага растениям перед заморозками не нужна. Окучивание хризантем следует проводить так, чтобы закрыть землей обрезанные стебли полностью. Следующий этап – укрытие цветов лапником, сухой листвой или опилками. Укрывать этими материалами хризантемы следует уже после того, как наступят холода (то есть в октябре-ноябре).

Карликовые хризантемы зимовка. Как сохранить хризантемы зимой

В качестве укрытия также можно использовать шифер или листы железа. Вокруг кустов выкладывают «стенку» из нескольких рядов кирпичей, на которые и укладывают листы шифера. Такое укрытие не позволяет попадать внутрь воде или снегу, но является хорошо вентилируемым сооружением.

Важно!  Таким образом, корейские (мелкоцветковые) хризантемы обязательно укрывать в Ленинградской области, Средней полосе (Подмосковье), на Урале и в Сибири.

Особенности сохранения шаровидных и карликовых хризантем

Шаровидные хризантемы были выведены селекционерами сравнительно недавно, предназначен этот вид для украшения садовых участков или балконов и лоджий в квартире. Если такие сорта растут в течение летнего сезона в открытом грунте, то чтобы сохранить шаровидные хризантемы зимой, необходимо побеспокоиться о том, как правильно подготовить растение к холодам. В южных регионах достаточно укрыть эти многолетники соломой или лапником. Но в более холодных районах рекомендуется их выкапывать перед наступлением холодов. Как только надземная часть полностью высохнет – шаровидные сорта следует выкопать, слегка высушить в тени, очистить от земли, удалить высохшие побеги и поместить в контейнеры, заполненные соломой или древесными опилками. Хранить корневища следует в темном прохладном месте до весны.

Карликовые хризантемы зимовка. Как сохранить хризантемы зимой

Карликовые хризантемы в основном предназначены для выращивания в комнатных условиях, но выращивают их и в открытом грунте . Если эти цветы растут на балконе, в подъезде или в комнате, перед зимой их следует обрезать, оставляя стебли длиной не более 10 см. Затем растение помещают в светлое помещение, температура в котором держится около +8 C, поливая раз в 25-30 дней. Если же такой возможности нет, то можно держать зимой обрезанные хризантемы и в комнате, поливая так же, как и летом.

В открытом грунте могут зимовать не все виды карликовых хризантем. И если уж цветовод решился не выкапывать эти цветущие растения, то следует хорошо их укрыть с наступлением заморозков. Для этого следует обрезать стебли до длины в 10-12 см, засыпать землей или торфом (обязательно сухими) или листвой. А сверху накрыть любым укрывным материалом.

Как укрыть хризантемы на зиму. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

В своей последней статье я подробно рассказал о том, какой уход необходим хризантемам осенью. Было рассказано о подкормках, обрезке на зиму и укрытии, но не написал о том, какие сорта хризантем надо обязательно выкопать.

Хризантемы - это многолетние теплолюбивые растения и только немногие сорта приспособлены для зимовки в открытом грунте.

Только в южных районах, где тёплые зимы хризантемы достаточно окучить и прикрыть от осадков. В более северных регионах хризантемам надо сооружать укрытие или выкапывать.

Про укрытие для хризантем я рассказывал в предыдущей статье, а сейчас расскажу о том какие сорта надо обязательно выкопать и как сохранить хризантемы до весны.

Какие сорта хризантем надо выкапывать.

Крупноцветковые (индийские) хризантемы.

Как укрыть хризантемы на зиму. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

Хризантемы выкапывают перед самыми заморозками и хранят в подвалах до весны.

Выкапыванию подлежат крупноцветковые (индийские) виды хризантем, а также хризантемы, которые выращиваются только для срезки. Такие хризантемы мы часто видим в цветочных магазинах.

Выкопанные крупноцветковые хризантемы, кроме как хранить в подвале, можно посадить в горшки и растить на лоджиях, в обогреваемых оранжереях или теплицах. В таких условиях хризантемы отлично переносят зиму.

Для того, чтобы каждый год не пересаживать, хризантемы сажают на постоянное место в такие оранжереи или теплицы.

Шаровидные хризантемы.

Совсем недавно в садах и огородах появились шаровидные хризантемы.

Как укрыть хризантемы на зиму. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

Если на юге такие сорта можно оставить зимовать в открытом грунте с укрытием, то в северных регионах шаровидные хризантемы обязательно выкапывают.

Выкапывают шаровидные хризантемы перед наступлением морозов, когда надземная часть высохнет. Выкопанные хризантемы слегка просушивают в тени. Перед закладкой на хранение хризантемы освобождают от высохших стеблей, корневую часть очищают от земли.

Очищенные корни помещают в коробку с соломой и опилками. Коробку убирают в подвал до следующего сезона.

Карликовые хризантемы.

Обычно выращиваются в комнатных условиях, как домашние цветы.

Как укрыть хризантемы на зиму. Какие сорта хризантем обязательно надо выкапывать на зиму и как сохранить их до весны.

Но наши огородники приспособились выращивать карликовые хризантемы на дачах в открытом грунте. Такие хризантемы в начале сентября обрезают, оставляя стебли высотой 10 см, пересаживают в горшки и заносят в помещения с температурой воздуха около +8 гр.

Во время хранения карликовые хризантемы поливают 1 раз в месяц.

Но многие дачники не могут создать такие условия хранения, поэтому карликовые хризантемы зимуют в квартире и растут как обычные комнатные цветы.

Хранение в подвале.

Для зимнего хранения в подвале хризантемы выкапывают и не отряхивая с корней землю пересаживают в ведро или контейнер. Ведро с хризантемой убирают в подвал и там хранят до весны. Температура в подвале должна быть не ниже +2 гр, но и не выше +5 гр. По мере необходимости землю в ведре слегка увлажняют.

Итог.

Лучше выкопать и сохранить хризантему в подвале. Так она меньше потратит сил и энергии на зимовку, раньше проснётся от зимней спячки и зацветёт.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на канал "Дача с Удачей".

На канале каждый день публикуется много новых интересных статей .

Делитесь со своими друзьями в социальных сетях.

Хризантемы на зиму выкапывать или нет. Как хризантемы подготовить к зиме, чтобы не вымерзли за зиму.

Хризантемы самые красивые цветы осени. Хризантемы встречаются практически на всех огородах и в садах.

Хризантемы на зиму выкапывать или нет. Как хризантемы подготовить к зиме, чтобы не вымерзли за зиму.

Дачники любят выращивать хризантемы, потому что они не требуют особого ухода. Вот только осенью хризантемам необходим особый уход, чтобы цветы спокойно перезимовали и вновь порадовали своим цветением.

Для того, чтобы хризантемы не вымерзли зимой их необходимо вовремя подкормить, обрезать и укрыть или выкопать и убрать в подвал. Рассмотрим все операции ухода поподробнее.

Подготовка хризантем к зиме.

Подкормка.

В течение всего летнего периода дачники практически не подкармливают свои цветы, думают, что и так вырастут. Отчасти они правы, потому что цветы, как правило, уже посажены в плодородный грунт. Однако многолетние цветы, в том числе и хризантемы необходимо периодически подкармливать.

Для того, чтобы хризантемы перенесли зиму и не замёрзли необходима подкормка фосфорно-калийным удобрением. Такую подкормку делают в конце августа и хризантемы успевают к зиме в своих корнях запасти много питательных веществ. В почву на 1 кв м вносят около 50 гр суперфосфата и в два раза меньше сернокислого калия, примерно 25 гр.

Обрезка.

Для полноценно подготовки хризантем к зиме необходимо обрезать стебли хризантем. Стебли обрезают в первой декаде октябре, ближе к 10 числу, но в тёплых регионах обрезку можно сделать и попозже.

Но в любом случае обрезка производится, когда замёрзли цветки хризантем после первых заморозков.

Хризантемы обрезают не по самый уровень земли, а оставляют 10 сантиметровые кончики стеблей. Так хризантемы проще укрыть на зиму, а если хризантемы будут выкапываться на зиму, то стебли не будут обламываться во время хранения.

Укрытие на зиму.

В зависимости от выращиваемого сорта, хризантемы на зиму либо укрывают, либо выкапывают и убирают в подвал. Поэтому перед тем. как укрывать, огородники и садоводы должны определить сорт хризантемы .

Если в описании сорта хризантемы написано, что надо на зиму выкапывать, значит надо выкапывать.

Хризантема, предназначенная для выкапывания и хранения в подвале, не переживёт зиму, если будет оставлена в земле и будет укрыта по всем правилам.

Обрезанные хризантемы перед укрытием необходимо окучить. Окучивают принесённой землёй так, чтобы полностью закопать обрезанные стебли. Если землю для окучивания брать у хризантемы, то могут оголиться корни и они за зиму замёрзнут.

После наступления постоянных несильных морозов, примерно от -1 гр до -5 гр, хризантемы укрывают.

Укрытия делают из сухих опилок или соломы. Можно из листьев, но опять же сухих. В местности, где растёт много ёлок, хорошим укрытием будет опавшая хвоя или лапник.

Высота укрытия должна быть в пределах 30-40 см.

Укрытие необходимо будет закрыть влагонепроницаемым материалом, чтобы вовнутрь не попала вода.

Следите за каналом и узнаете, какие сорта хризантем надо выкапывать и как сохранить их в подвале до весны.

Итог.

Такой простой уход с небольшими особенностями обеспечит спокойную зимовку хризантемам. Хризантемы не замёрзнут и опять зацветут в конце следующего лета.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на канал "Дача с Удачей".

На канале каждый день публикуется много новых интересных статей .

Делитесь со своими друзьями в социальных сетях.

Видео как сохранить хризантемы зимой? Уход за хризантемой #urozhainye_gryadki