Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть на зиму саженцы плодовых деревьев. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

15.12.2019 в 11:35

Как укрыть на зиму саженцы плодовых деревьев. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Как укрыть на зиму саженцы плодовых деревьев. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, ноНикак не могу определиться со способом защиты плодовых саженцев на зиму от грызунов, солнечных ожогов и пр. Дело в том, что участок у нас новый, и я даже еще не в курсе, бывают ли тут у нас мыши или зайцы)) хотя лесок имеется через один участок от нас. У соседей плодовых деревьев нет. А те, у которых яблони есть, говорят, что ничего не делают с ними. Но у них уже взрослые деревья.Саженцы (яблони и вишни) мы посадили осенью.  Я их перед заморозками хорошенько окучила торфом, и на этом думала успокоиться, так как все сорта зимостойкие. Но вот, начитавшись тут рассказов про грызунов и про февральские солнечные ожоги, озаботилась. Лапник, газета, обои, садовая лента, колготки…))) Лапника нет. Колготок — в ТАКОМ количестве:) — тоже нет. Обои, газеты и другая бумага — многие отзывы говорят о бесполезности такой защиты. Белить уже поздно. Садовую ленту для стволов купила — но она пвх — и как-то я засомневалась — будет ли дышать деревце под этой лентой((( А нельзя ли просто забинтовать стволы саженцев обычным бинтом? Или его тоже мыши прогрызают?  Участок в Подмосковье, в Пущино. Уже выпал снег, устанавливается отрицательная температура потихоньку, а мои саженцы все стоят незакрытые.  Одна яблонька трехлетка, пять колонок, и вишенки. Дорогие опытные садоводы!) посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои маленькие деревца зимой!

Как укрыть на зиму саженцы плодовых деревьев. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

 

Лучший ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Несколько лет назад, я весной купила молодые саженцы яблони и груши. Они хорошо прижились, и осенью в зиму ушли укоренившись, а весной, когда мы приехали на участок, то увидели, что кору саженцев кто-то хорошо погрыз. Сосед сказал, что зимой погуляли зайцы. Груша пропала вообще, а яблоньку еле спасли. Теперь, мы  с супругом стволы молодых  деревцев укутываем простой мешковиной, а сверху придавливаем её мелкоячеистой сеткой.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Как и когда укрывать

Яблони утепляют на зимовку для защиты от резких перепадов температур и сильных заморозков, нашествия грызунов. Особенно необходимо укрытие молодым деревьям – в зимний сезон растение может погибнуть. При проведении мероприятия следует определиться с выбором сроков – при раннем укрывании растение пустится в рост, не успеет подготовиться к холодам, при позднем – возможно промерзание дерева.

Сроки проведения работ устанавливают исходя из среднесуточной температуры воздуха. Работы проводят после остановки сокодвижения и при понижении температурного режима до -10ºС. Технология укрытия отличается, учитывается регион произрастания и сорт яблони. Как подготовить молодые и взрослые яблони к зиме, последовательность работ:

  1. По перекопанной почве вокруг дерева, сверху размещают слой опилок. Прикорневую шейку утепляют агроволокном.
  2. В Московской области ствол плодовых деревьев обвязывают тканью, утепляют хвойным лапником. Для подготовки яблонь к зиме в Сибири используют многослойное укрытие, когда чередуются слои спанбонда, опавшей листавы, лапника. Зимой растение обильно присыпают снегом. При наступлении весны укрывной материал снимают поэтапно, по мере повышения температуры воздуха.
  3. Чтобы защитить колоновидные деревья, вокруг саженцев делают сооружение из досок. Внутрь насыпают перегной и оборачивают сооружение укрывным материалом. Популярен и другой способ – выращивание в контейнерах, при наступлении холодов емкость с деревом уносят в дачный домик.

Важно!

Для укрытия можно использовать другие материалы – мешковина, белая бумага, камыш, трубная изоляция из полиэтилена. Не рекомендуется использовать рубероид.

В суровых сибирских условиях молодые саженцы укрывают с сентября, их максимально пригибают к земле или устанавливают несколько колышков вокруг дерева для защиты от сильного ветра. Чтобы подготовить яблоню к зиме в Подмосковье, пригибать саженец необязательно, достаточно сделать утепление корневой системы, защиту ствола от грызунов. Оптимальный временной промежуток для проведения работ в данном регионе – октябрь.

Как укрыть стелющуюся яблоню на зиму. Какие деревья укрывают

Часто начинающие садоводы интересуются какие яблони на зиму укрываются. Прежде всего, стоит подчеркнуть, что в зимнем утеплении нуждаются только те плодовые деревья, которым не исполнилось семи лет.

Ну а что касается культур старше этого возраста, то они нуждаются только в сооружении защитного каркаса от зимних набегов грызунов и обработке приствольного круга от паразитов и дефектов.

Самыми требовательными к такой манипуляции являются саженцы, которые были высажены осенью текущего года. Дело в том, что они ещё не окрепли, и если их не подготовить к предстоящей зиме, то существует большая вероятность гибели деревьев.

Поэтому если вы делаете новые насаждения у себя в палисаднике, то вам потребуется более подробно узнать о том, как подготовить высаженные яблони к предстоящим морозам, чтобы через несколько лет насладиться сладкими и сочными яблоками со своего палисадника.

Как укрыть молодую яблоню на зиму и когда необходимо выполнить такую процедуру? Это, пожалуй, самые распространённые вопросы, которые задают практически все начинающие садоводы. Прежде всего, начнём с того, что правильно определённое время для выполнения такой процедуры является самой важной деталью.

Дело в том, что от этого зависит здоровье плодовых саженцев, а иногда и их жизнь. Важно понимать, что если укрыть деревцо раньше положенного срока, то оно может погибнуть, поскольку часто ростки идут раньше времени в рост.

Как пример, саженец однолетка, который провёл некоторое время на холоде, а затем, оказавшись в тепле, начинает тянуться в рост. Допускать развитие такой ситуации категорически не рекомендуется, иначе саженец погибнет.

Ну и, конечно же, не забывайте: перед тем, как приступить к утеплению плодовых деревьев, необходимо провести санитарную очистку каждого деревца. Затем, побелить стволы при помощи гашёной извести и замульчировать приствольный круг.

Чем обернуть деревья на зиму. Необходимые материалы

В первую очередь требует прикрытия прикорневая шейка. Делать это нужно с помощью материала, пропускающего воздух; в качестве такового подойдёт простой старый чулок. После этого необходимо защитить древесный штамб. Для этой цели подходят мешки от сахара, но перед процедурой с них нужно удалить плёнку. Также можно использовать и обычные газеты либо мешковину и даже старые тряпки. Вместе со штамбом частично закрываются и нижние ветви.

Чем обернуть деревья на зиму. Необходимые материалы

Не спешите выкидывать мешок от сахара после использования — этот материал прекрасно подойдет для укрытия на зиму древесного штамба и нижних ветвей яблони

Зимой нужно создать для дерева снежную подушку, набросав к нему побольше снега, это поможет защитить корни и прикорневую шейку от сильных холодов.

Другой хороший материал для утепления яблони – агроволокно , хотя и достаточно дорогой. Однако он обеспечивает надёжную защиту деревьев как от морозов, так и от непрошеных зубастых гостей. Приобрести агроволокно не проблема, оно свободно продаётся в любых магазинах для садоводов.

Можно обратиться к опыту предков и вспомнить, чем укрывали яблони в старину. В прежние времена люди защищали яблони при помощи камышей, кукурузных стеблей, соломы или веток хвойных пород деревьев. Эти природные материалы обеспечивают прекрасную защиту садовым красавицам и от грызунов, и от морозов. Однако камыши иногда могут послужить пристанищем для мышей. Поэтому если вы выбрали этот вид утеплителя, чтобы обезопасить яблоньки, будет не лишним разложить отраву возле корневой шейки.

Сегодняшний день принёс ещё один массовый материал для укрывания яблонь – это обычные пластиковые бутылки. Этот материал доступен где угодно и в любых количествах. Помимо качественного укрытия штамба и прикорневой шейки дерева бутылки выполняют функцию отпугивания, производя шум при каждом, даже несущественном, дуновении ветра.

В роли укрывающего материала может выступать и туалетная бумага, вернее, самые дешёвые, грубые и плотные её разновидности. Прикорневая шейка тщательно (в несколько слоёв) обматывается туалетной бумагой; двигаясь снизу вверх, обматывают полностью весь штамб и немного захватываеют нижние ветки. Обматывать яблоню нужно минимум в три слоя, а лучше в 5 или 6, иначе бумага размокнет и древесина обнажится. Для большей надёжности туалетную бумагу сверху нужно зафиксировать шпагатом, чтобы ветер не сорвал её.

Многие садоводы с успехом используют такой материал, как вспененный полиэтилен , используемый для теплоизоляции труб. Утеплитель разрезается вдоль сварного шва и надевается на деревце. Чтобы держался лучше, можно зафиксировать его с помощью шпагата или скотча. В такой «шубке» яблоньке будет тепло и грызуны до неё гарантированно не доберутся; кроме того, смотрится такое укрытие достаточно симпатично. К тому же данный материал очень дёшев: 2 метра стоят всего около 30 рублей, а применять его можно многократно, убирая по весне и снова используя перед наступлением зимы, что избавляет от ежегодных расходов на данные нужды.

Чем обернуть деревья на зиму. Необходимые материалы

В качестве «зимней шубки» для ветвей яблони можно использовать вспененный полиэтилен, который разрезается вдоль сварного шва и надевается на дерево. Вспененный полиэтилен — очень практичный и доступный материал для укрытия яблонек

Отдельно стоит сказать о таких материалах, как рубероид, полиэтиленовая плёнка и им подобных. Их отличительной особенностью является воздухонепроницаемость, поэтому применять их можно с некоторыми ограничениями. Как только весной начнутся первые оттепели, такой материал следует тут же снять. Если этого не сделать, случится парниковый эффект: ствол угорит, что негативным образом скажется на дереве (появятся грибковые образования).

Видео подготовка сада к зиме. Защита молодых яблонь