Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сроки посадки саженцев осенью. Преимущества осенней посадки саженцев

12.12.2019 в 23:12

Сроки посадки саженцев осенью. Преимущества осенней посадки саженцев

Осенняя посадка предпочтительнее в южных регионах, с мягкими и снежными зимами и жарким засушливым летом. Именно при осенней посадке растения получают по максимуму такой жизненно необходимый ресурс, как влага. Осенние дожди, зимние оттепели, весеннее таяние снега, это всё способствует хорошему развитию корневой системы молодого растения и подготовке его к жаркому, засушливому лету с нашими скудными поливами. Да и вероятность сильных морозов в южных регионах низкая.

Если отложить посадку до весны, то саженец получит только весенний запас влаги, и то при условии, что вы не поленились и высадили его ранней весной, как только оттаяла земля, то есть по грязи. Но часто весна и тёплая погода приходят стремительно, многие культуры просыпаются рано, и вы можете опоздать и пропустить нужный срок посадки.

При тёплой весенней погоде листья начинают распускаться ещё до того, как начали нарастать питающие корни. Саженец через листья уже испаряет влагу, а поставка влаги через корни идёт в слишком малых количествах. В результате прижиться саженцу будет трудно. Не успев как следует прижиться, саженец уже в мае попадает в условия высоких температур и часто – без осадков. Благодаря регулярным поливам он, конечно, выживет, но развиваться до осени практически не будет.

Совсем другое дело – северные регионы, где летом не так жарко и идут дожди, а зимой сильные морозы – нормальное явление. В этом случае предпочтительно сажать именно весной. Саженец нормально приживётся, будет хорошо развиваться и подготовится к грядущей зиме.

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

Вырастить сад непросто. Главная ошибка начинающих садоводов в том, что они торопятся освоить участок, не изучив культуру посадки растений. Высаженные без учета особенностей и совместимости саженцы со временем начинают заражаться болезнями и угнетать друг друга. Грамотное размещение плодовых в саду, с учетом солнечных и теневых участков, типов почвы, глубине залегания грунтовых вод — залог будущего успешного сада.

Пригодность и непригодность земель для садоводства помогает определить сама природа. Клен, рябина, дикая груша растут на более богатых почвах, ольха, ива, осока — в заболоченных местах. Не подойдет для закладки сада плотная глинистая и каменистая почва. Идеальный вариант — чернозем, но чаще растения высаживают на среднекислых почвах. Главное, сделать это в стороне от хвойников и берез, на освобожденной от опавшей листвы территории.

Сроки посадки саженцев осенью. Преимущества осенней посадки саженцев

На участках с высокими грунтовыми водами растения также не могут хорошо развиваться, так как корни будут постоянно находиться в воде, загнивать от нехватки кислорода и питательных веществ. Оптимальный уровень вод для фруктовых деревьев должен быть не ближе 15 м от поверхности. А вот для кустарников (крыжовника, смородины и малины) вода может находиться в 1 м и не навредить растениям.

В организации садового хозяйства нет мелочей. Прислушивайтесь к мнению и советам бывалых огородников и садоводов. Определитесь со своими предпочтениями заранее. Не нужно идти на поводу у мечты и закупать в два раза больше саженцев, чем вы сможете потом вырастить. Ниже приведены варианты посадки садовых культур на небольших приусадебных участках.

Можно ли сажать деревья при минусовой температуре. Посадка деревьев зимой

Сроки посадки саженцев осенью. Преимущества осенней посадки саженцев 01

Многие, услышав о том, что высаживать деревья можно зимой, скорее всего, удивятся. И напрасно! Садоводы давно знают, что именно высадка деревьев зимой позволит растениям благополучно прижиться. Саженец проводит первые годы своей жизни в специальном контейнере или вазоне, и его корневую систему первое время не беспокоят.

Но высадка в открытый грунт может серьезно навредить корневой системе, и деревце погибнет. Но начнем разбираться с самого начала.

Какие деревья сажают зимой?

В первую очередь, зимнюю пересадку в грунт стоит производить над представителями хвойных. Это, конечно, ель, сосна, лиственница, которые обладают наилучшей приживаемостью на новом месте. Но пересаживать можно и клены, липу, березу, тополь, рябину. В сильный мороз делать этого не стоит, дождитесь, чтобы температура воздуха была выше -15 градусов. Удивительно, но даже тринадцати-четырнадцатиметровое дерево, высаженное зимой, практически гарантированно не погибнет и порадует листвой по весне.

Почему предпочтительна высадка деревьев зимой?

Данная практика основана на знании процессов, происходящих с деревом.

Во-первых, зимой на деревьях нет листьев, то есть, нет испарения влаги, жизненно необходимой саженцу. Летом испарение велико, а корешки, оставленные без влаги, быстро пересыхают, что, разумеется, ослабляет этот живой организм. Конечно, в случае с совсем молодым растением это может быть не опасно, а вот если крона успела развиться — стоит отдать предпочтение зимней пересадке.

Во-вторых, в холодное время года замедляются все процессы обмена, дерево впадает, так сказать, в анабиоз. Мелкие травмы корней дереву не будут страшны, и стресса оно не испытает.

В-третьих, земляной ком зимой промерзает, крепко и плотно охватывая корни. Так что при транспортировке и непосредственно посадке мелкие корешки будут в безопасности.

Несмотря на очевидные плюсы, посадка деревьев зимой должна осуществляться по правилам.

Как высаживать деревья в зимний период

Начнем с того, что обзаводиться деревцами для посадки нужно все-таки в питомнике. Замечательно, если саженец помещен в вазон, контейнер или даже специальный пластиковый мешок. Причем приобрести посадочный материал можно летом, а зимой поселить на постоянное место в земле. Но не всегда удается найти взрослое дерево, готовое к транспортировке. Поэтому следуйте довольно простой инструкции:

  1. 1. Выберите летом саженцы, которые вам по душе.
  2. 2. Окопайте саженцы довольно глубокими траншеями.
  3. 3. Засыпьте в траншеи торф, в котором поврежденные корни будут восстанавливаться.
  4. 4. Осенью уберите из траншей торф и оставьте в таком виде, чтобы почва промерзла, а также подготовьте яму для посадки.
  5. 5. Зимой перевезите и высадите саженец

Обратите внимание на то, что размер ямы должен совпадать с предполагаемым земляным комом. Обычно в среднем копается яма 1 х 1,5 метра. Подготовить ее, как мы уже говорили, нужно осенью. Связано это не только с тем, что зимой тяжело копать, но и с необходимостью усадки различных компонентов.

При подготовке ямы аккуратно складывайте рядом извлеченную землю. На дно необходимо уложить перегной либо сухой навоз, а сверху засыпать грунтом. При необходимости в кислую почву вносится известь, а в бедную — микроэлементы, желательно комплексные. После посадки следует присыпать приствольный круг торфом.

Посадка деревьев зимой позволит значительно увеличить шансы на приживание саженца. Следуйте рекомендациям, и ваш сад будет цвести!

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sazhat-sazhency-plodovyh-derevev-kak-sazhat

Посадка молодых деревьев осенью. Посадка саженца осенью. Чтобы осенний саженец 100% прижился нужно соблюсти одно правило

Если вспоминать советские времена, то саженцы осенью всегда продавали голыми: без листьев. Конечно, раньше всегда продавали с открытой корневой системой и в лучшем случае корни окунали в глиняную болтушку.

Когда растение выкапывают, то корневая система уже не может содержать ни себя ни надземную часть, а листья на ветках все также продолжают испарят влагу и в результате происходит обезвоживание всех клеток растения, отчего в разы понижается шанс приживаемости саженца на новом месте и его благополучная перезимовка.

Поэтому, на продаваемых саженцах с открытой корневой системой не должно быть листьев.

Посадка молодых деревьев осенью. Посадка саженца осенью. Чтобы осенний саженец 100% прижился нужно соблюсти одно правило

Посадку саженца осенью предпочтительно делать в сентябре

Сейчас все саженцы осенью продают с листьями.

Это потому, что саженцы поставляются на площадки продажи с закрытой корневой системой и содержатся там достаточно продолжительное время: пока не купят. Поэтому, продавцы сами ухаживают за саженцами: поливают их и следят за тем, чтобы корневая система не пересыхала.

Посадка саженца осенью практикуется многими огородниками, потому что к этому времени все огородные дела закругляются и можно подумать о новых приобретениях.

Однако, если просто высадить саженец с закрытой корневой системой (очень удобно, потому что получается "перевалка" и корни не повреждаются) и больше ничего не делать, то, все-таки, саженец (например, яблоня или груша) будет болеть.

Это происходит по той же самой причине, о чем говорилось выше: листья продолжают испарять влагу и в первую очередь начинают сохнут тоненькие веточки.

К тому же, на дворе осень:

  1. если погода хорошая, то корневая система хотя и медленно, но адаптируется на новом месте и успеет подготовиться к зиме
  2. если стоит холодная погода, то тоже не беда, потому что саженец обязательно примется в рост, но только весной, так как корневая система при неблагоприятных погодных условиях просто замрет, а свое развитие продолжит весной

Посадка молодых деревьев осенью. Посадка саженца осенью. Чтобы осенний саженец 100% прижился нужно соблюсти одно правило

Для посадку саженцев деревьев осенью лучше выбирать с закрытой корневой системой

Но, и в том и другом случаях, чтобы саженец ( если вы его никак не обрезаете ) 100% смог прижиться и не пропасть за зиму, нужно все листья ( или частично, в зависимости от погоды) с него аккуратно удалить, не повредив почек:

  • по своей природе все деревья и кустарники задолго до наступления осенних холодов готовятся сбросить листья как ненужный балласт: прекращается процесс фотосинтеза и окраска листьев меняется на желтый или красный
  • если листья зелеными уходят в зиму, то это "не есть хорошо" и происходит это , наверное, потому что климат на Земле меняется и погода ведет себя очень странно: летом холодно, как осенью, а осенью тепло как летом. Поэтому, растения в растерянности и в сентябре ( у нас в средней полосе России) можно наблюдать набухание почек на ягодных кустарниках, а то и повторное цветение, например на вишне…
  • любое растение на зиму запасает определенное количество влаги в клетках ствола и веток, чтобы благополучно перезимовать за счет своих запасов , поэтому так нужно осенью проливать весь сад водой и так важно осенью следить за тем, чтобы вновь посаженное дерево или кустарник успели восполнить потерянную влагу за тот промежуток времени, который образовался после выкапывания в питомнике (транспортировка, поставка в точку продажи и день покупки).

При посадке саженцев осенью, если погода уже холодная , нужно обязательно удалить все листья, чтобы в отсутствие фотосинтеза прекратить испарение накопленной растением влаги с целью благополучной зимовки.

Если погода будет стоять достаточно теплой еще целый месяц , то есть смысл удалить только половину листьев (в нижней части растения), а на верхушке оставить, так как в благоприятных погодных условиях процесс фотосинтеза поможет ему нарастить дополнительные корни и уйти в зиму уже со своей новой корневой системой.

Сразу оговорюсь, чтобы не было споров, что такую процедуру нужно делать, если вы не обрезаете саженец. Обрезка после посадки саженца тоже может иметь место и делается не только с целью формировки кроны, но и для уменьшения листового аппарата.

Когда сажать фруктовые деревья в украине. Какие деревья посадить в плодовом саду?

«Ой, мне хватит одной вишенки, яблони и, может быть, груши, потому что я больше не съем» – сказала новоиспечённая соседка по даче, глядя на мой плодовый сад, расположившийся на пяти сотках. Надеюсь, у меня будет время за чашкой вечернего чая уберечь её от разочарований, а пока я поделюсь основными моментами, которые полезно знать всем, кто желает выращивать плодовые деревья.

Итак, для начала давайте определимся, какие деревья являются неотъемлемой частью любого плодового сада. Это, конечно, косточковые: вишня, черешня, слива,, абрикос, а также семечковые:, груша, айва. В посадке перечисленных культур и уходе за ними, конечно же, есть отличия, и состоят они в следующем…

Особенность косточковых культур в том, что они, в отличие от семечковых, раньше вступают в плодоношение, поэтому их принято сажать в весенний период. Также им необходимо более тёплое, защищённое от ветра место посадки. Семечковые же культуры более зимостойки, их не то что можно, а рекомендуется высаживать именно осенью. Хотя всё зависит от года, ведь весна бывает затяжная, а осень – быстро переходящая в зиму.

Семечковые же культуры более зимостойки, их не то что можно, а рекомендуется высаживать именно осенью.

Возвращаясь к вопросу о количестве деревьев плодовом саду, скажу, что почти все косточковые культуры перекрёстноопыляемые. А это означает, что для плодоношения каждой плодовой культуре необходимы другие сорта. Но не переживайте заранее, сетуя на избыток деревьев в вашем саду. Например, для черешни хорошим опылителем станет вишня, а для абрикоса – алыча (слива), что однозначно намного выгоднее, особенно для небольших участков. Можно посадить несколько слив и абрикос, которые могут опыляться между собой. Бывают сорта, которые не нуждаются в опылителе, хотя я всё же не рисковал бы и.

Почти все косточковые культуры перекрёстноопыляемые.

Видео осенняя посадка саженцев плодовых деревьев и кустарников