Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы на березе съедобные. Общая характеристика древоразрушающих грибов

12.12.2019 в 23:13

Грибы на березе съедобные. Общая характеристика древоразрушающих грибов

Грибы на березе съедобные. Общая характеристика древоразрушающих грибов

Трутовики — грибы-макромицеты, растущие на деревьях и зачастую убивающие дерево-хозяина. При этом слове сразу всплывает стереотип: этакий козырёк на дереве (фото 1) . На самом деле трутовики очень разнообразны, их более 600 видов. Это не таксономическая группа – сюда относятся представители разных семейств класса базидиомицетов , имеющие различный внешний вид и объединённые только одним общим экологическим признаком: все они древоразрушающие ксилотрофы , питающиеся древесиной мёртвой либо живой, в последнем случае паразитируя на дереве и поедая своего хозяина.

Грибы на березе съедобные. Общая характеристика древоразрушающих грибов 01

1. Характерные многоярусные группы козырькообразных базидиом (плодовых тел) трутовика окаймленного Fomitopsis pinicola на живом дереве пихты кавказской. Поселяется этот трутовик на разных породах, как на хвойных, так и лиственных (фото с сайта czl23.ru)

Занимая обособленные экологические ниши древесных паразитов, трутовики- ксилофаги (от слова «фагос» — «пожирать», греч.) поселяются, как правило, на старых и ослабленных стволах, постепенно разрушая их и освобождая место для новых лесных поколений (хотя есть «агрессоры», смертельно и быстро поражающие молодые и здоровые деревья). Другие же являются сапрофагами ( сапротрофами ), питаясь уже мёртвой древесиной стволов сухостоя, пней или валежника, полуперегнившего веточного отпада и корней. Обычно грибы, входящие в указанные подгруппы, последовательно сменяют друг друга на древесном субстрате: паразиты-ксилофаги «готовят почву» для сапрофагов и сапротрофов. А все вместе они участвуют в извечном круговороте веществ в лесной экосистеме, разлагая древесину и перерабатывая лигнин и целлюлозу до более простых и легкоусвиваемых органических соединений (целлюлозу, например, разлагают до простых сахаров типа глюкозы ).

Многие трутовики наносят ощутимый ущерб лесному хозяйству и деревообрабатывающей промышленности. Но в то же время практически все трутовики имеют полезные для человека свойства как источники антибиотиков , антиоксидантов и множества других ценнейших лекарственных веществ. Трутовики сыграли также важную роль в человеческой истории как поставщики трута (а это не только походный костёр, но и первое огнестрельное оружие).

Обычно трутовые грибы проявляют определённую избирательность к древесным породам, хотя узкая специализация у них встречается не часто. Например, ложный осиновый трутовик Phellinus tremulae (фото 2) облигатный паразит-ксилофаг осины (узкая специализация). Съедобная берёзовая губка, или пиптопорус березовый Piptoporus betulinus (фото 2а) тоже, как и осиновый трутовик, является «однолюбом», поселяясь на берёзе, но только на уже отмерших стволах (то есть это облигатный сапрофаг берёзы). Ещё один любитель осины трутовик лисий Inonotus rheades (фото 2б) осину только предпочитает, но паразитирует также и на других видах. При этом живёт как на мёртвых, так и живых стволах. Его родственник трутовик косотpубчатый Inonotus obliquus, широко известный под именем знаменитой берёзовой чаги (фото 6д) , также предпочитает одну породу деревьев – берёзу, хотя встречается и на осине, и на ольхе, и на рябине. Этот трутовик, как и трутовик лисий, живёт и на живых деревьях, и на мёртвых, но при этом сам претерпевает две стадии развития. Чага – это стерильный (не спороносящий) нарост гриба на живом стволе. И лишь после того, как гриб убивает дерево, он переходит во вторую стадию развития – спороносящую. Трутовик окаймлённый, или сосновый Fomitopsis pinicola, несмотря на своё видоспецифичное название, поселяется на мёртвых и живых деревьях всевозможных пород – как на хвойных, так и на лиственных (фото 2в, а также 1) . Трутовик летипорус серно-жёлтый Laetiporus sulphureus (фото 2г) тоже паразитирует почти на всех деревьях без разбора, но те летипорусы, которые поселяются на хвойных породах, вызывают у людей отравления (поэтому микологи в последнее время разделяют этот вид на 2-3 самостоятельных вида, отдельно выделяя сосновый и еловый серно-жёлтый трутовики).

Грибы растущие на пнях тополя. Съедобные грибы, растущие на деревьях и пнях

Грибы на березе съедобные. Общая характеристика древоразрушающих грибов 02 Довольно часто, блуждая по лесам, люди наталкиваются на грибы, которые растут на деревьях. Большинство просто проходят мимо и, наверное, правильно делают, поскольку среди таких грибов мало съедобных и еще меньше вкусных. Поэтому, чтобы собирать такие дары леса, нужно быть полностью уверенным в их безопасности. В этой статье мы попробуем максимально полно разобрать тему съедобных и несъедобных грибов, растущих на деревьях.

Можно ли есть грибы, растущие на пне

На земле растет больше съедобных грибов, чем на деревьях и пнях. Интересно то, что встречаются они не только на живых растениях, но и на сухих. Самыми распространенными грибами, которые можно встретить на пне или дереве, являются опята. Даже свое название они получили от слова «пень». Опята можно употреблять в пищу, они имеют очень приятный сладковатый вкус, и за один поход в лес можно набрать целую корзину, поскольку растут они группами.

Эта разновидность грибов не только съедобна, но и очень полезна для человека. В ста граммах этого продукта содержится суточная норма цинка и меди.

При сборе опят нужно проявлять бдительность. Разновидностей их очень много и большинство неопасные, но встречаются ложные опята, которые очень легко спутать с обычными. Вот они-то и опасны для здоровья и даже для жизни человека. Чтобы не ошибиться, нужно знать основные различия между опасными грибами и теми, которые можно или даже нужно есть.

Как сделать правильный выбор

Грибы, растущие на древесине:

  • чешуйчатки;
  • печеночницы;
  • трутовики;
  • вешенки.

Каждый из этих подвидов входит в группу ядовитых, съедобных или лечебных грибов. Более подробно рассмотрим эти группы далее в статье.

Съедобные грибы на деревьях

    Грибы на березе съедобные. Общая характеристика древоразрушающих грибов 03 Рожковидная вешенка. Ее светло-серая шляпка напоминает рожок или воронку. В диаметре может достигать 12 см. В центре располагается ножка, которая полностью усыпана низбегающими пластинками. Довольно упругая и мясистая мякоть белого цвета. Вкус этого гриба выражен плохо, запах практически отсутствует. Найти вешенку можно с мая по сентябрь на лиственных культурах.
  • Грифола курчавая. Некоторые грибники также называют ее танцующим грибом. Распознать этот вид очень просто. Он обладает сростком между шляпкой и ножкой. В отличие от предыдущего экземпляра, имеет хорошо выраженный вкус и приятный аромат. С июня по октябрь такие грибочки следует искать у основания таких деревьев, как клены и дубы. Интересно, что один экземпляр может весить до 10 кг.
  • Опенок зимний. Его шляпка и ножка немного выпуклые и имеют коричневый цвет. Ближе к центру гриб темнеет. Как и грифола, имеет вкусную и ароматную мякоть. Можно встретить в период с начала осени и до самой весны. Интересно, что группы опят можно находить даже под снегом.
  • Опенок летний. Встречается в лиственных лесах. Собирать летние опята можно начиная с апреля, и даже в ноябре они еще встречаются. Небольшая шляпка имеет выпуклость, когда гриб только вырастает, и выравнивается ближе к его старению. Цвет шляпки может быть желтый или коричневый.
  • Опенок осенний. Довольно крупные грибы. Их шляпка достигает диаметра 17 см. Чешуйчатые ножки имеют светло-коричневый оттенок. Плотная белая мякоть имеет очень приятный вкус и аромат. Растут опята осенние на таких деревьях, как вяз, ольха, береза, осина.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/griby-kotorye-rastut-na-derevyah-sedobnye-grib-na-dereve-50-foto-sedobnye-kakie-parazity-kak

Грибы растущие на дубе. Трутовик чешуйчатый

Это еще один представитель группы условно-съедобных грибов. В народе его называют заячником, пестрецом или вязовиком. Появляются они на слабых и больных деревьях лиственных пород. Особенностью чешуйчатых трутовиков является то, что они могут произрастать поодиночке, хотя, чаще всего – небольшими группами. Растут эти грибы на ореховых деревьях, дубах, липах и кленах. К тому же это гриб, поражающий и фруктовые культуры. Предпочитают теплый климат, из-за чего чаще встречаются в южных регионах. Хорошо растут и в лесу, и в городе. В парках поселяются преимущественно на орешнике. Плодоносят с конца весны до конца лета.

Внешний вид

Обладают крупным плодовым телом. Диаметр шляпки варьируется от 15 до 40 см. У молодых вязовиков шляпка по форме напоминает почку. Со временем она становится плоской. Окрашена шляпка в желтый цвет, присутствуют чешуйки, о чем свидетельствует название. Они окрашены в светло-коричневый или бурый цвет. Ближе к центру чешуйки крупнее и темнее. Чешуйки имеются и на ножке. Нижняя часть шляпки имеет трубчатую структуру. Мякоть обладает приятным грибным ароматом

Полезные свойства

Грибы растущие на дубе. Трутовик чешуйчатый

Гриб используют в лекарственных целях

Лечебные свойства позволяют использовать их в фармацевтике. Они входят в состав лекарств, которые используют при отравлениях разными ядами. Также они входят в состав мазей от грибка на ногтях. В народной медицине из чешуйчатых трутовиков готовят средства, которые помогают бороться с патогенными грибками.

Использование в кулинарии

Вязовик в кулинарии практически не используется. Готовить блюда следует только из молодых экземпляров, у которых сочная мякоть. По мере старения она становится жесткой и теряет вкус. Перед готовкой эти грибы вымачивают. Длительность термической обработки составляет 40-50 минут.

Съедобными также являются подберезовики, которые растут недалеко от березовых рощ и опята, растущие под осиной. С их описанием знакомы даже начинающие грибники. Растущих подберезовиков или опят на древесной коре увидеть нельзя. Они питаются от корней растения-хозяина.

Грибы паразиты на деревьях. Чем опасны облигатные паразиты

Одним из видов сосуществования многих микроорганизмов является паразитирование. С греческого языка это переводится как «нахлебник». Так называется явление, когда два организма (но их может быть больше), которые не имеют филогенетических связей, а если точнее – генетически разнородные, долгое время сосуществуют. При этом организм хозяина служит для паразитической особи источником питания, а так же средой обитания.

Тип отношений между ними – антагонистический. То есть, паразитические особи подавляют организм хозяина, хотя для них подобное происходит совершенно безвредно.

Паразиты могут обитать

  1. На поверхности тела хозяина. Пример — некоторые грибы, клещи, вши.
  2. Внутри клеток тела. Например, вирусы.
  3. В тканях либо полостях тела. Таковыми являются различные бактерии, глисты.

Далее речь пойдет именно о гельминтах, поскольку они наиболее распространенные среди всех паразитических видов. Их подразделяют на следующие типы:

  1. Облигатные паразиты. Такое название носят микроорганизмы, жизненный цикл которых проходит в организме человека либо животного. Вне тела они не только не размножаются, но могут даже быстро погибнуть. Об этом говорит даже само название – «облигатный» с латинского — непременный, обязательный. Подавляющее количество видов гельминтов относятся именно к такому типу.
  2. Факультативные паразиты. Хотя паразитизм для них является основной частью жизненного цикла, все же имеют место периоды, когда они могут существовать как свободноживущие особи. Период, когда гельминты этого типа паразитируют в организме, будь то животное или человек, обычно является время размножения. Присутствие червей вызывает дискомфорт в самочувствии, но главное то, что они способны нарушить жизнедеятельность органов, в которых обитают, и самого организма в целом. Причем, заражение некоторыми видами червей может стать причиной даже летального исхода.

Особенности жизнедеятельности

Облигатные паразиты всю свою жизнь проводят внутри организма.

Важно знать:

От чего зависит время пребывания факультативных глистов в организменной среде? На этот показатель могут влиять:

  1. Размеры. Имеет значение соразмерность органов, тканей хозяев и самих гельминтов.
  2. Эффективность передачи. Имеется в виду то, настолько легко могут проникать глисты из организма одного хозяина к другому.
  3. Эффективность снабжения. Речь идет о питательных веществах, которые доступны для червей на всех стадиях развития.

Кроме биологической, факультативные типы гельминтов могут развиваться не менее продолжительно в других средах. Например – почвенной, водной или наземной, что помогает значительно увеличить их эффективность передачи, в то время, как для глистов облигатного типа существует только один путь передачи – от зараженной организменной среды к здоровой.

Таким образом, гельминты, которые могут жить так же вне биологического объекта, захватили все среды обитания, что позволяет им сохранить свою популяцию в любых условиях, менять место жительства тогда, когда необходимо (читай – выгодно) именно для самих червей.

Видео неизвестные съедобные грибы