Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сохранить петрушку на зиму в домашних условиях. Этапы подготовки и обработки зелени

12.12.2019 в 22:39

Как сохранить петрушку на зиму в домашних условиях. Этапы подготовки и обработки зелени

Чтобы сохранить петрушку свежей на зиму, необходимо провести предварительную подготовку. Если есть овощехранилище или погреб, то петрушку можно хранить там. Такой способ подходит только для корневых сортов, которые укладываются в деревянные ящики и засыпаются сухим песком. Все корешки необходимо проверить на целостность. Нельзя засыпать повреждённые корни, так как они быстро начнут гнить и заразят другие растения, образуя продукты распада и гнилостную плесень.

Этапы сортировки и обработки:

    Как сохранить петрушку на зиму в домашних условиях. Этапы подготовки и обработки зелениСначала нужно отделить корешки от зелёной массы, так как их заготовка происходит раздельно.
  1. Затем их надо перебрать, удалить подгнившие и сухие части.
  2. Промыть в холодной воде.
  3. После этого их необходимо тщательно просушить при комнатной температуре.

После такой обработки растения готовы, и можно приступать к следующим этапам, выбрав подходящий рецепт.

Как сохранить петрушку на грядке зимой. Сушка

Для того чтобы сохранить петрушку на зиму, можно воспользоваться проверенным временем способом – сушкой. Обычно такую зелень добавляют к горячим блюдам для придания им аромата.

С чистых стеблей оборвите листики и разложите их тонким слоем на обычном кухонном полотенце. Оставьте заготовку для высушивания на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении и периодически перемешивайте.

Не рекомендуется сушить зелень под прямыми солнечными лучами, так как она быстро желтеет и теряет свои качества.

Если вы хотите приготовить концентрированную специю, измельчите сухие листья в кофемолке. Для придания блюду вкуса и аромата будет достаточно щепотки такой приправы.

Как сохранить петрушку на грядке зимой. Сушка Сухие листья следует хранить подальше от едких запахов и сырости

Можно сушить петрушку вместе со стеблями , мелко порезав пучки при помощи ножа или ножниц. Измельченную заготовку высушивают, как описано выше, или используют духовку для ускорения процесса.

Заготовка зелени на зиму в домашних условиях. Сушка на воздухе

Простейший способ заготовки ароматных трав – сушка на свежем воздухе. Он применим для розмарина, шалфея, тимьяна, базилика, укропа и петрушки. Помимо зелени потребуется запастись пергаментом и бечевкой. К сушке приступают в сухой и теплый день. Чтобы заготовить пряные травы на зиму, потребуется выполнить последовательность действий:

  1. Перебирают веточки зелени, порченные при этом отбраковывают.
  2. Травы собирают в пучки и обматывают каждый бечевкой.
  3. Развешивают пучки под навесом или раскладывают их на сите, накрыв сверху марлей. Во втором случае потребуется периодически переворачивать связки. В противном случае есть риск их загнивания.

Чтобы получить сушеную заготовку на зиму потребуется не менее 6-7 часов. Процесс может затянуться на несколько дней. Правильно высушенные травы сохранят изначальный цвет, не будут крошиться в руках. Чем меньше времени займет воздушная сушка, тем больше аромата и вкусовых качеств останется у зелени.

Сушить на свежем воздухе можно также и рубленные пряные травы. Их моют, подсушивают, мелко нарезают. Затем выкладывают на поверхности разделочной доски. Слой не должен быть толстым. Оставляют доску с рубленой зеленью в сухом, защищенном от солнца месте. Готов ли продукт, определяют визуально, проверяя его один раз в сутки. При этом зелень требуется аккуратно ворошить, чтобы обеспечить равномерную ее просушку.

Как порционно заморозить зелень. Заморозка зелени на зиму в домашних условиях

Заморозка зелени на зиму в домашних условиях

Замораживая зелень на зиму, мы имеем возможность в течение года использовать пряные растения для приготовления любимых блюд и разнообразить питание.

Как сохранить петрушку на зиму в домашних условиях. Этапы подготовки и обработки зелени 02

Подготавливаем зелень для заморозки:

  • Хорошо промытые растения кладем, чтобы сбежала лишняя вода. Растения лучше мыть, а не бланшировать, больше возможности сохранить витамины.
  • При некоторых способах замораживания зелень необходимо немного подсушить. Кладем зелень на просушку на полотенце; систематически в течение 2-х часов перекладываем слои, меняя их местами. Долго не держим, иначе растения могут подвянуть.
  • При плотной укладке зелени, ее нужно предварительно обдать кипятком и растения становятся более мягкими.
  • По желанию, при определенных способах замораживания, растения можно мелко нарезать.

Видео очень быстрая заготовка свежей зелени петрушки на зиму в домашних условиях.