Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рецепт консервированных слив целиком. Консервированные сливы на зиму в собственном соку

24.12.2019 в 22:11

Рецепт консервированных слив целиком. Консервированные сливы на зиму в собственном соку

Сливовое варенье – продукт достаточно своеобразный. Нежная мякоть, того и гляди, норовит развариться и стать более похожей на повидло, а хозяйка, умеющая точно определить количество сахара в таком варенье, может смело претендовать на звание чуть ли не волшебницы.

С другой стороны, консервирование слив не так уж и сложно, всё зависит от рецептуры. Консервирование в собственном соку считается непростой задачей, мы же, наоборот, утверждаем, что начать нужно именно с такого способа заготовки, и вот почему.

Сливы очень часто созревают неравномерно, а после тщательной сортировки до третьей части плодов оказывается либо повреждёнными, либо перезрелыми. Как ни странно, это почти идеальное соотношение на случай, если консервирование производим в собственном соку.

Рецепт консервированных слив целиком. Консервированные сливы на зиму в собственном соку

Процесс прост и не требует дополнительных продуктов. Начинаем его традиционно с подготовки тары. Моем её с содой, особо тщательно выполаскиваем и обсушиваем, затем стерилизуем паром или любым другим способом.

Сливы перебираем, не жалея откладываем в сторонку всё подозрительное и переспевшее. Затем тщательно промываем и разделяем на половинки. Особо не церемонимся, всё явно порченое отправляем в мусор, помятые и обрезанные половинки собираем отдельно, а цельные кусочки откладываем в просторный таз.

Далее необходимо прикинуть пропорцию полученных после сортировки продуктов, можно даже взвесить. Слив, которые будут использованы на сок, должно быть вдвое меньше, чем цельных кусочков. Тщательно выжимаем сок, пользуясь соковыжималкой любой конструкции или перемолов мякоть мясорубкой и отжав с помощью марли.

Цельными половинками плотно, но не трамбуя, наполните тару. Удобно пользоваться литровыми баночками, независимо от размеров самих слив. Сок разогреваем до кипения в эмалированной кастрюле, по желанию можно добавить немного сахару. Наполненные баночки переставляем в кастрюлю для стерилизации, подстелив на дно полотенце и наполнив ёмкость тёплой водой.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Вода в кастрюле должна быть достаточно тёплой, чтобы в ней можно было свободно удержать руку. Вначале ставим банки с таким расчётом, чтобы вода доходила им по высоте примерно на 2/3, далее водой точно такой же температуры поднимаем уровень «до плечиков». Под этим понимается тот уровень, после которого вертикальные стенки литровой банки начинают скругляться, переходя затем в горлышко.

Воду разогрейте и по мере начала кипения чуть убавьте огонь, баночки накройте неплотно, стерильными (прокипячёнными) крышками. Отсчитайте с момента начала кипения 15–18 минут, затем быстро и ловко извлеките банки на стол и быстро закупорьте консервным ключом. Выдерживаем консервацию, опрокинув и поставив на крышки, в течение нескольких часов под слоем тёплых вещей. Дождавшись остывания, перенесите консервы в прохладную, а главное, тёмную кладовую.

Слива залитая сиропом. Сливы в сиропе | Домашние рецепты от Людмилы

Для всех запасливых хозяюшек не секрет, что домашние заготовки овощей, фруктов и ягод отличное дополнение к зимнему столу. К тому же консервация, приготовленная своими руками в сезон изобилия, выходит намного дешевле, чем затем покупать в магазине. Да и разве в магазине такое купишь? Домашнее оно и есть домашнее!

Для тех, кто со мной согласен, хочу предложить свой рецепт заготовки на зиму из слив – сливы в сиропе. Вкуснейший десерт очень простой в  приготовлении и займёт у вас совсем немного времени, а вот удовольствие доставит гарантировано!

Заготовка – слива в сиропе на зиму, рецепт которой я сейчас раскрою, вполне заслуживает вашего внимания. Она может послужить как самостоятельный десерт или принять участие в творожном десерте или станет украшением праздничного тортика, ну вобщем в любом случае будет всегда, кстати, и ни капли не разочарует.

Решение принято: идём покупать исходный материал для того чтобы приготовить консервированные сливы в сиропе.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СЛИВЫ

Первое правило : сливы должны быть спелые, но упругие и без повреждений.

Второе правило : косточка должна легко отделяться от мякоти. Ведь мы будем делать сливы половинками в сиропе.

Третье правило : вкус сливы должен вам нравиться.

Моё внимание на этот раз привлекли небольшие плотные сливы на вид совершенно зеленые, но на вкус сладкие и очень вкусные, их я и решила взять.

Предлагаю для заготовки сливы в сиропе на зиму воспользоваться пол литровыми баночками. Как по мне очень удобная тара (конечно если семья небольшая), открыл – съел и не валяется по холодильнику.

ИНГРЕДИЕНТЫ на одну пол литровую баночку

  • Сахар песок – 3-4 столовые ложки
  • Вода очищенная – 250 мл
  • Сливы (половинки) – сколько войдёт в баночку

КАК ПРИГОТОВИТЬ СЛИВЫ В СИРОПЕ НА ЗИМУ БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ

На своей кухне я давно уже ввела правило быстрых и простых рецептов, так как вечно была занята на работе, а пользоваться полуфабрикатами не люблю. Блюда, рецепты которых не требуют много времени, тем не менее, должны быть обязательно вкусными и радовать глаз.

Заготовочка – сливы в сахарном сиропе на зиму как раз отвечает этому правилу. Впрочем как и персики в сиропе.

Подготовим тару. Баночки и жестяные крышки тщательно вымоем. Затем баночки простерилизуем над паром (5-7 минут). Для этого можно использовать горлышко чайника. Крышки прокипятим пару минут. Подготовленные баночки тут же накроем крышками, пусть постоят, пока мы будем готовить сливы.

Начнем с того что хорошо промоем приобретённые ягоды в холодной воде. Затем при помощи острого ножа разрежем сливы на половинки и удалим косточку. Как вы помните, мы решили сделать сливы половинками в сиропе.

Пока будем заниматься этим процессом на плите уже должна греться вода (разумеется, очищенная). Нам нужен кипяток.

Подготовленными половинками слив заполняем баночки до плечиков. Тут же заливаем сверху кипятком под верх и прикрываем крышечкой.

Оставляем на 20 минут в таком состоянии. За это время ягоды прогреются. После чего сливаем воду в ковшик, Баночку прикрываем крышкой. В воду всыпаем сахар песок (согласно рецепту) и ставим на огонь. Проще говоря, варим сироп. Ведь у нас заявлена заготовка – сливы в сиропе.

Рекомендую делать по одной баночке в один слив. Так получается быстрее. Так как пока мы будем закатывать одну банку, сироп для второй уже будет на подходе.

Прокипевший готовый сироп заливаем в баночку (не доливая на пол сантиметра до края) и закатываем крышку ключом. Тут же переворачиваем и укрываем теплым пледом или одеялом. Оставляем в таком виде до полного остывания.

Вкусненькая заготовка – сливы в сиропе на зиму станет прекрасным приветом из теплого лета!

С любовью для вас   Людмила.

Варенье из слив. Очень вкусное варенье из слив на зиму

Варенье по этому рецепту можно варить из любых слив, но лучше всего из немного недоспелой венгерки. Получается отличный и очень вкусный джем. Его густоту можно регулировать количеством сахара и продолжительностью варки.

Рецепт:

  • сливы – 2,5 кг (вес с косточками)
  • сахар – около 1 кг.

Выход джема: 4 банки ёмкостью 0,5 л.

Варенье из слив. Очень вкусное варенье из слив на зиму

Приготовление.

Фрукты вымыть, удалить косточки и уложить в миску внутренней стороной вверх, пересыпая сахаром каждый слой.

Фрукты лучше брать спелые или недоспелые, в них больше пектина, чем в переспелых, а значит варенье будет более густое.

Варенье из слив. Очень вкусное варенье из слив на зиму

По норме сахар добавляют 1:1, но можно добавлять сахара и значительно меньше в зависимости от сорта слив и вашего вкуса.

Оставить их на несколько часов до появления сока.

Варенье из слив. Очень вкусное варенье из слив на зиму

Перемешать, поставить на сильный огонь, довести до кипения. Затем убавить огонь и продолжить варку на тихом огне от 5 до 30 минут (в зависимости от количества сока и приемлемой для вас густоты).

Варенье из слив. Очень вкусное варенье из слив на зиму

При варке обязательно снимать пену. Попробовать на вкус и если надо, то добавить сахара.

Пенку не потребуется снимать, если добавите 5 гр. сливочного масла на такое количество сливы. Попробуйте, этот приём работает!

Дать немного остыть и измельчить блендером до однородной желейной массы.

Если нет блендера, то можно протереть через сито (дуршлак) проваренные сливы, а потом добавить сахар. Или в сыром виде попробуйте пропустить их через мясорубку и уже в кашицу ввести сахар.

Варенье из слив. Очень вкусное варенье из слив на зиму

Вот так она должна выглядеть после измельчения.

Внимание, чтобы получить массу как на фото сливы варили 20 минут.

Варенье из слив. Очень вкусное варенье из слив на зиму

После этого джем ещё проварить, постоянно помешивая, 15-20 минут один или два раза в зависимости от его густоты.

Варить на минимальном огне, чтобы не пригорало.

Варенье из слив. Очень вкусное варенье из слив на зиму

Горячим разлить в стерильные банки и закрыть стерильными крышками.

Сливы на зиму. Заготовки из сливы

Заготовки из сливы можно заготовить на зиму разными способами: из слив варят варенье, джем, компот, их замораживают , сушат, солят, маринуют. Для заготовок лучше всего подходят сливы сортов мирабель и алыча .
Чтобы в процессе приготовления сливы сохранили свою форму, их в нескольких местах надо проткнуть зубочисткой или спичкой. Косточку можно удалить, а можно и оставить, только не забывайте, что заготовки с косточками нельзя долго хранить. Для придания пикантного вкуса в заготовки из слив можно добавить специи – корицу , гвоздику , ваниль , мускатный орех .

Поскольку в черносливе содержится много красящих веществ, не стоит смешивать его с дугими фруктами и ягодами – заготовки получатся некрасивого темного цвета.
Варенье – традиционный вариант заготовки слив. Варенье можно варить и из спелых, и из недозрелых слив. Важно, чтобы плоды были одной степени зрелости. Перед варкой варенья сливы надо бланшировать.
Для компотов из слив нужно выбирать крупные плоды с мелкой косточкой. Очень вкусный компот получается из алычи.
Маринованная слива – прекрасный гарнир к мясным блюдам. Также, как и для варенья, для маринования можно использовать и спелые, и недозрелые плоды.
Маринованные или соленые сливы умебоси – традиционная японская закуска. Умебоси добавляют в другие блюда, например онигири – рисовые «колобки», – для придания им особого, кисловатого вкуса.
На Кавказе из слив готовят ткемали и тклапи.
Ткемали — грузинский соус, который чаще всего подают к мясу и птице . Этот соус готовят из специального сорта сливы – ткемали, от которого он и получил свое название. Обязательные ингредиенты этого соуса – чеснок и зелень. Подобный соус делают и в Болгарии.
Тклапи – это пюре из ткемали, засушенное на солнце. Обычно оно имеет форму тонких пластин. Тклапи – важный ингредиент харчо . Из тклапи получается вкусная начинка для пирогов и приправа к мясу. Перед тем, как готовить, тклапи разводят небольшим количеством бульона или воды .

Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:

Шаг 1: подготавливаем инвентарь.

Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:Перебираем и просматриваем банки на наличие трещин и зазубрин на горлышках банок. Пересматриваем крышки, чтобы на них не было ржавчины, они не были гнутые, и в каждой крышки была резиновая прокладка. Промываем инвентарь в теплой проточной воде с добавление любых моющих средств. Если вам не нравится запах химии или вы отдаете предпочтение любым другим моющим средствам, можете использовать их, главное чтобы банки и крышки были чистые. Затем опускаем 8 литровых банок и 8 металлических крышек для консервации в автоклав, наполненный обычной проточной водой, так чтобы они были полностью в нее погружены и ставим на плиту, включенную на сильный уровень. После того как вода закипела, засекаем время и стерилизуем банки вместе с крышками от 15 до 20 минут. Стерилизованные банки с помощью щипцов для консервации вытаскиваем с автоклава и ставим горлышком вниз на стол, предварительно застеленный вафельным полотенцем.Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:Берем глубокую чистую миску, опускаем ее в автоклав и зачерпываем немного кипятка. Затем выкладываем в нее стерилизованные крышки с помощью щипцов для крышек. Горячей водой, которая осталась в автоклаве обрабатываем весь инвентарь, с помощью которого будем делать консервацию.

Шаг 2: подготавливаем сливы.

Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:Берем 7 килограмм твердой сливы и кладем их в раковину с водой закрытую пробкой. Промываем плоды в холодной проточной воде от грязи, листьев и других не нужных нам веществ даем немного отлежаться в ней, 10 минут будет вполне достаточно. Затем перекладываем сливы в большой дуршлаг и даем слиться остаткам воды.Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:Мытые чистые сливы укладываем в чистую глубокую миску чистыми руками.

Шаг 3: укладываем сливы в банку и заливаем сиропом.

Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:Пока отмокают сливы, приготовим сироп. Для такого вида консервации варится легкий сироп, для того чтобы вкус слив не был перегружен сахаром и люди которые не употребляют большое количество сахара могли побаловать себя вкусной зимней заготовкой. Поэтому идеальный сироп это когда воды в нем больше чем сахара, например 60% на 30%. Для нашего сиропа мы возьмем 4 литра чистой дистиллированной воды и 1 килограмм сахара, примерно 125 грамм на 1 литровую банку. На плиту, включенную, на сильный уровень ставим глубокую кастрюлю с чистой отчищенной водой и доводим ее до кипения. Затем добавляем в воду сахар, прикручиваем плиту на средний уровень, и периодически помешивая ингредиенты деревянной лопаткой кипятим, сироп в течение 15 минут, за это время сахар полностью растворится. Пока готовится сироп, разложим по банкам сливы. Переворачиваем банки горлышком вверх и укладываем в них сливы предварительно надрезав каждый плод ножом для того чтобы они не взрывались во время нагревания. Сливы укладываем в банку плотно.Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:На поверхность банки устанавливаем лейку с большим горлышком, ставим ее в миску для того чтобы не проливались драгоценные капли сиропа и чистым половником вливаем в каждую банку горячий сироп, так чтобы он не доходил до горлышка банок на 2 пальца . Пустое место в банках заполнит сливовый сок, который выйдет с нее во время стерилизации.Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:Горлышки банок снаружи протираем мокрым чистым полотенцем для того чтобы на их поверхности не остался сироп который в последствии будет мешать закупориванию банок крышками.Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:Закрываем банки крышками и устанавливаем их на решетку автоклава.

Шаг 4: стерилизуем и консервируем сливы.

Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:Набираем в автоклав новую проточную воду так, чтобы она не доходила до горлышек наполненных сливами банок на 2 – 3 пальца и ставим на плиту, включенную на сильный уровень. Теперь главное не упустить момент вода в автоклаве не должна закипеть, она должна нагреться примерно до 45 градусов, просто смотрите, чтобы она была нагрета, и от нее шел пар. Берем за ручки сетку автоклава, в которой стоят банки с заготовками, и очень аккуратно ставим в сам автоклав так, чтобы не упали крышки и не вылился драгоценный сахарный сироп.Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:Стерилизуем сливу в автоклаве в течение 20 минут. Затем поочередно и очень аккуратно достаем их вместе с крышками из кипящей воды специальными щипцами для консервации. Закрываем горячие банки ключом для консервации, придерживая их вафельным кухонным полотенцем. На полу расстилаем шерстяное одеяло, и на один из его концов ставим банки со сливой вниз горлышком, помогая себе полотенцем. Вторым концом одеяла накрываем консервацию так, чтобы не было щелей и консервированные сливы остывали без резких перепадов температуры в течение 1 – 2 дней. После того как банки остынут их можно перенести в сухое темное и прохладно место для дальнейшего хранения, это может быть кладовка или погреб.

Шаг 5: подаем сливы консервированные.

Консервирование слив целиком без стерилизации. Приготовление слив консервированных:Консервированные сливы подаются на тарелке холодными для взрослых и комнатной температуры для детей. Их можно употреблять без добавок как сладкий десерт, или добавлять во фруктовые салаты, выпечку, желе. Со сливового – сахарного сиропа можно готовить карамель, кисель, мусс. Часто такую сливу добавляют в подливу к мясным блюдам. Надеюсь, вам понравилась слива, приготовленная по этому рецепту. Вкусно и полезно! Приятного аппетита!

Консервированные сливы на зиму без стерилизации. Маринованные сливы на зиму: простой рецепт без стерилизации

Перед началом работы нужно определиться, в каких банках будет храниться продукт. Так как слива фрукт не крупный, а сама закуска вряд ли будет употребляться каждый день, то удобнее всего будут пол литровые или литровые банки. Начнем с тех, что поменьше.

Сразу хочу предупредить, что маринование процесс длительный, доходит до трех суток. Но большую часть времени нужно просто ждать, так что само приготовление максимально простое. Поверьте, ваше терпение будет вознаграждено.

Рецепт консервированных слив целиком. Консервированные сливы на зиму в собственном соку 19

//youtu.be/DT0eCWGqxOI

На три баночки объемом 0,5 литра понадобится: 

  • Сливы — 1 кг
  • Сахар — 300 г
  • Уксус 9% — 200 мл
  • Вода — 250 мл
  • Гвоздика — 3 бутона
  • Молотая корица — 1,5 ч.л.

Приготовление:

1. Сливу хорошенько моем, разрезаем пополам и убираем косточку.

Рецепт консервированных слив целиком. Консервированные сливы на зиму в собственном соку 20

2. В каждую тщательно вымытую банку бросаем по бутончику гвоздики и наполняем их половинками слив. Как раз должно хватить, чтобы наполнить их доверху. Если нет, добавляем еще половинки.

Рецепт консервированных слив целиком. Консервированные сливы на зиму в собственном соку 21

3. Воду наливаем в кастрюлю и доводим ее до кипения. Затем снимаем кастрюлю с огня, добавляем уксус с сахаром и перемешиваем до полного растворения сахара.

Получившийся горячий маринад разливаем по банкам, наполняя их до горлышка.

Если маринада немножко не хватит, доливаем до нужного уровня просто горячую воду.

Рецепт консервированных слив целиком. Консервированные сливы на зиму в собственном соку 22

4. Накрываем банки чистыми крышками и оставляем в таком виде на сутки при комнатной температуре.

Рецепт консервированных слив целиком. Консервированные сливы на зиму в собственном соку 23

5. Через сутки маринад сливаем в кастрюлю, доводим его до кипения на сильном огне и разливаем в горячем виде обратно по банкам.

Рецепт консервированных слив целиком. Консервированные сливы на зиму в собственном соку 24

После этого снова накрываем их крышками и оставляем еще на сутки.

6. Через сутки в последний раз сливаем маринад. В этот раз добавляем в него молотую корицу, перемешиваем и доводим до кипения.

Разливаем маринад по банкам, наполняя их до самого верха и плотно закрываем или закатываем стерилизованными крышками.

Рецепт консервированных слив целиком. Консервированные сливы на зиму в собственном соку 25

Оставляем заготовки остывать в перевернутом виде, обернув полотенцем, а после остывания убираем на хранение в прохладное место.

Видео слива в собственном соку с сахаром консервация