Дачная жизнь

Жизнь за городом

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде.

21.01.2020 в 10:10

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде.Каждый из нас хотел бы собрать как можно больший урожай при наименьших затратах труда. А если еще обходиться, то еще лучше. Думаете, что это невозможно?

Это возможно! При планировании участка мы часто забываем об уважении к природе, о совместимости растений, растущих рядом. А именно здесь скрывается огромный потенциал. Растение испускают в почву и воздух определенные вещества, которые воздействуют на существование растений, растущих рядом и другие культуры. Эти вещества некоторым растениям вредят а некоторым, наоборот, помогают расти и развиваться.

Наверное все садоводы-огородники знают, что повторное высаживание одних и тех же растений на одном месте не улучшает урожай. Поэтому важно знать совместимость растений, которые хотим сажать около друг друга. Примеры, которые здесь увидите, не берите как инструкцию по выращиванию растений а скорее как импульс к тому чтобы пробовать на своем огороде подходящие комбинации растений.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 01 Неподходящие комбинации.

- взаимно не переносят друг друга свекла и шпинат

- после кольраби не рекомендуется сажать редис, а особенно не цветную и брюссельскую капусту, и в обратном порядке

- также нельзя чередовать лук и лук-порей

- огурцы нельзя сажать после помидор, белокочанной , цветной и брюссельской капусты

- неподходящее чередование шпината и салата

Ароматные травы и растения - надежные партнеры.

В огороде можно использовать свойство трав своим ароматом отпугивать вредителей, и использовать их как биологическую охрану грядок и клумб. Некоторые из них даже повышают урожайность и улучшаюёт вкус плодов.

- Душистая левандулаСажается и там, где хотим избавиться от муравьев

- Мята перечная и пижма своим ароматом отпугивает тлю, капустную муху и личинок капустной белянки. Мята даже улучшает вкус помидор.

- Тимьян, посаженный вокруг грядок, отгонит слизняков и улиток

- Лук-пажитка хорошо уживается не только с морковью, но и с луком, крестоцветными, салатом, огурцами и сельдереем. Если его посадить по краям грядки, предотвратит заражение плесенью, а клубнику охраняет от серой гнили.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 02- Чеснок и лук-пажитка защищает розы от черной пятнистости.

- Аромат укропа привлекает полезных насекомых, уничтожающих белокрылок.

- Базилик сажаем с помидорами - улучшает их рост и вкус, отпугивает мух и комаров. Благоприятно действует на кабачки и огурцы.

- Ромашку тоже хорошо сажать по краям грядок, хорошо воздействует главное на лук.

- Бархатцы защищают от нематоды картофель, клубнику, розы и луковичные. В их близком соседстве хорошо себя чувствуют и помидоры.

- Настурция отпугивает тлю, гусениц, слизней, муравьев и мышей, посаженная в теплице, отпугивает белокрылку. Опрыскивание растений настоем из листьев настурции помогает избавиться от вредных насекомых, егго можно использовать для опрыскивания картошки, редиса, тыквы и всех видов крестоцветных.

- Календула отпугивает тлю, гусениц, слизней и муравьев, одновременно защищая соседние растения от нематод.

- Чабер садовый помогает от капустной белянки.

- Купырь лесной защищает салат от тли, слизней и муравьев.

- Шалфей охраняет крестоцветные от капустной белянки и слизней.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 03

Растения против слизняков.

Слизняки не переносят сильные запахи, поэтому вокруг грядок можно насыпать нарезанные листья и стебли помидор, орегано, майорана, любистока или горчицы.

Хорошо помогает против слизняков отвар из листьев чабреца, помидор, календулы, шалфея и чеснока. Остывшим отваром нужно полить землю около овощей.

Автор Е Пекаркова, Д. Ачова.

Совместимость растений в саду таблица. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 04

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 05

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 06

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 07

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 08

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 09

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 10

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 11

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Совместимость растений в саду и огороде. Совместимость растений - хорошее соседство в саду и огороде. 12

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду. Схема совместимости деревьев и кустарников

Очень важно учитывать совместимость деревьев с другими растениями, поскольку каждое плодовое дерево или кустарник выделяет свой «секрет», такие выделения могут негативно влиять на развитие соседних растений. Это касается не только наземного действия, но и подземного, ведь у каждого растения своя корневая система. Каждая культура развивается по-разному и может так оказаться, что одно растение останется в тени и будет лишено питания и солнечного света, а другое пойдет в рост. Получается, что так называемые «мощные представители» плодовых деревьев (это некоторые сорта груш, яблонь и слив) будут подавлять рост плодовых кустарников и косточковых деревьев. Если правильно подобрать растения и посадить их в определенном порядке, то можно получить не только хороший урожай, но и защиту от вредителей (растения будут самостоятельно защищать друг друга от вредителей).

Обратите внимание на таблицу совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду:

Красным цветом выделено нежелательное соседство растений, зеленым – благоприятное. Делаем выводы: так, если посадить, например грецкий орех рядом с любыми плодовыми кустарниками и деревьями, то он будет подавлять рост этих растений. Известно, что это дерево не дружит ни с какими плодовыми деревьями. Несмотря на это, грецкий орех отпугивает насекомых. Посадить это дерево на своем участке можно, только вдали от кустарников и плодовых деревьев.

Есть такие садоводы, которые мечтают вырастить на своем участке лещину, чтобы не искать это дерево в лесу, а собирать урожай на своем участке. Тут тоже нужно быть осторожным, так как лещина также действует угнетающе на соседние растения.

Ознакомьтесь с перечнем растений, которые не уживаются с яблоней и грушей:

  • сирень;
  • жасмин;
  • пихта;
  • калина;
  • конский каштан.

Что можно посадить вблизи с грушей и яблоней:

  • черешню;
  • вишню;
  • малину.

И, конечно же, яблоню. Это дерево хорошо себя чувствует по соседству со своими собратьями, даже если сорт яблони будет разным. При посадке молодых яблоневых саженцев нужно учитывать следующее: не стремитесь посадить саженец на то место, где росла старая яблонька. Лучше отступить хотя бы несколько метров от этого места и посадить саженец, тогда молодая яблонька будет радовать вас пышным цветением.

Совместимость деревьев при посадке:

  1. Вишня хорошо уживается с яблонькой, виноградом, а также черешней. Можно посадить рядышком несколько саженцев вишни. Растения не будут мешать друг другу. Кстати, рядом с вишнями не должно быть кустарника черной смородины.
  2. Выбираем место для посадки сливы – вдали от груши и по соседству с черной смородиной.
  3. Черешню тоже нужно посадить вдали от груши, яблони, сливы и алычи, так как это дерево с мощной корневой системой забивает другие растения. По соседству с черешней нежелательно располагать и такие кустарники, как малину, крыжовник и смородину (красную и белую).
  4. Если вы хотите посадить ежевику или малину прямо под персиком или абрикосом, чтобы сэкономить место на участке, то эти кустарники будут радовать вас богатым урожаем.
  5. Малина и красная смородина не уживаются друг с другом.
  6. Шелковица тоже не терпит соседства с другими деревьями и кустарниками, она может «дружить» только со своими собратьями, поэтому по соседству с шелковицей можно посадить еще один саженец шелковицы, только другого сорта, чтобы не повторяться.
  7. Облепиха – растение колючее, не уживается с другими деревьями и кустарниками. Нежелательно и соседство с грецким орехом.