Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сроки посадки плодовых деревьев и кустарников осенью. Когда сажать деревья и кустарники осенью?

29.09.2023 в 06:50

Сроки посадки плодовых деревьев и кустарников осенью. Когда сажать деревья и кустарники осенью?

Сроки посадки деревьев осенью зависят от региона и погодных условий, от качества и зимостойкости саженца. Считается, что оптимальным сроком высадки будет время за 3-4 недели до наступления морозов. За этот периоды саженцы успеют адаптироваться и укрепить корни, напитаться влагой и подготовиться к зиме.

В Подмосковье, Средней полосе и Центральных регионов посадкой деревьев принято заниматься с середины сентября до середины октября. На Урале, в Сибири, Ленинградской области лучше всего заняться пересаживанием деревьев в начале сентября. А вот Южные регионы могут и припоздниться с этой процедурой, проведя ее в октябре и начале ноября. Теплая продолжительная осень способствует приживаемости деревьев, а сезон дождей облегчает работу садоводу.

Пересадкой деревьев занимаются в теплый безветренный день, когда нет яркого солнца и осадков. Лучше всего высаживание проводить при температуре 12-15 градусов тепла.

В северных регионах осенью можно высадить адаптированные, к морозам саженцы вишни, алычи, яблони, груши, рябины, сливы. Такие культуры как абрикос, черешня, миндаль лучше высаживать весной.

Как определить готовность саженца к высадке? Обратите внимание на листья. Если они пожелтели и опали, растение завершает вегетационный цикл и готовится к зиме. Можно приступить к работам.

Если же сроки посадки вышли, не стоит закапывать дерево в мерзлую землю – оно не приживется. Оставьте его до весны, сохранив удобным способом:

  • Опустите в погреб или подвал. Для этого корни деревца следует увлажнить и погрузить в емкость, заполненную опилками, песком или торфом. Температура воздуха не должна опускаться ниже нуля и подниматься выше 10 градусов.
  • Оберните саженцы мягкой тканью и закопайте в снег. Метод снегования помогает сохранить их до весны без особых потерь.

Когда сажать деревья весной. Подготовка ямы

Поскольку большинство деревьев – растения светолюбивые, лучшее расположение сада на участке – южная и юго-западная сторона. Планируя посадку деревьев на участке, помните, что важно соблюдать правильное соседство. Так, прекрасно себя чувствуют рядом черешня и яблоня, а вот грушу не рекомендуют сажать по соседству с вишней, алычой и сливой.

В зависимости от вида, расстояние между деревьями при посадке должно составлять от 1,5 до 6 м.

Культура Расстояние между рядами (м)  Расстояние между растениями в ряду (м)
Абрикос5-63-4
Вишня высокорослая4-53-4
Вишня низкорослая3-42,5-3
Груша на сильнорослом подвое6-84-6
Груша на слаборослом подвое4-51,5-2,5
Персик5-63-4
Слива высокорослая4-53-4
Слива низкорослая3-42,5-3
Яблоня на сильнорослом подвое6-84-6
Яблоня на слаборослом подвое4-51,5-2,5

Для весенней посадки деревьев почву нужно подготовить еще с лета-осени, чтобы за несколько месяцев в ней образовалась благоприятная для саженца среда. В крайнем случае, работы проводят весной после оттаивания грунта, за 1-2 недели до посадки.

При первой осенней перекопке нужно выбрать из почвы крупные сорняки, во время второй – внести удобрение из расчета: 6-8 кг компоста и 8-10 кг смеси торфа с суперфосфатом (80-100 г), калийной солью (30-50 г) и сернокислым калием (30-40 г) на 1 кв.м участка, выбранного для посадки деревьев.

Весной перед началом выкопки посадочных ям наметьте их контуры лопатой (для удобства в выбранном месте поставьте разбивочный колышек и используйте его как центр окружности).

Для груш и яблонь стандартный размер посадочной ямы составляет 80-100 см в диаметре и 60-70 см в глубину. Саженцы сливы и вишни будут хорошо себя чувствовать в яме диаметром 70-80 см и глубиной 50-60 см. Если саженцам более 2 лет, то размеры ямы нужно увеличить.

Можно руководствоваться таким правилом: диаметр посадочной ямы должен быть в 1,5 раза больше диаметра земляного кома саженца.

Можно ли сажать саженцы при заморозках. Что высаживать во время заморозков, рассказала новосибирский агроном Шубина

Сроки посадки плодовых деревьев и кустарников осенью. Когда сажать деревья и кустарники осенью?

Фото Андрея Заржецкого

Снежный первомай не остановил дачников от работ в саду. Как заявляют агрономы, аномальная погода – хорошее время для посадки саженцев вишни, сливы, смородины или жимолости.

Саженцы с открытой корневой системой хорошо приживутся, если их высадить во время заморозков, рассказала известный новосибирский агроном Людмила Шубина. Там, где снег растаял, а земля уже просохла, можно приступить к посадкам плодово-ягодных растений, которые еще не вышли из состояния зимнего сна. Пока не началось сокодвижение, растение переживет пересадку с минимальными травмами.

«Для развивающегося растения, у которого распускаются листочки, и идет сокодвижение, пересадка будет очень травматичной – проще пересадить спящее. Это как спящего ребенка перенести с одной кроватки на другую. Это то, чем можно заняться в такую погоду», – рассказала порталу Om1.ru.

Даже нехватка воды для полива не должна останавливать садоводов от высадки «спящих» саженцев. Растение начнет использовать влагу, которая не испарилась из почвы, как только проснется. После посадки достаточно лишь притоптать приствольный круг.

При высаживании на участке, агроном Людмила Шубина советует удобрить почву двойным суперфосфатом, древесной золой и обогатить перегноем. Кроме того, перед высадкой стоит подрезать саженцы на треть – крона должна соответствовать корневой системе.

Напомним,ждут в Новосибирске в ближайшие дни. К пятнице, 5 мая, воздух прогреется до +23 градусов.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/posadka-kustarnikov-osenyu-pod-zimu-v-grunt-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Можно ли сажать деревья при минусовой температуре?

Как правило, посадки начинают заниматься при понижении температуры днем до +10. +5°C. Температура может быть даже минусовой, особенно ночью, но если земля будет мягкой, не мерзлой, то саженцы приживутся.

Почему нельзя сажать деревья зимой?

В холодный сезон деревья впадают в спячку — все процессы в них замедлены. Поэтому нельзя пересаживать крупномеры весной, когда все процессы обмена веществ запущены. Тогда дерево может погибнуть. При посадке зимой лучше всего приживаются сорта лиственницы, ели, сосны, рябины, липы, березы, клена, тополя и вяза.

Можно ли сажать в мороз?

Лучше всего в холодное время года приживаются породы хвойные – ель, сосна, лиственница. Подходят для зимней посадки и лиственные деревья – рябина, тополь, американский клен, липа, береза. Плодовые кусты и деревья, даже зимостойкого типа стоит высаживать в почву в период с сентября по октябрь.

Можно ли сажать деревья в январе?

В мягкие бесснежные зимы при температуре от 0 °С и выше посадки возможны и в январе-феврале.

Когда можно начинать сажать деревья весной?

Оптимальный период для посадки. Посадку растений следует производить начиная с конца марта (если уже нет минусовой температуры по ночам) и до 15 мая (если саженец с открытой корневой системой), если саженец с закрытой корневой системой, то сажать можно хоть все лето.

Можно ли делать обрезку деревьев при минусовой температуре?

Единственное, зимой не желательно обрезать при температуре ниже: -8-10°C. При более сильных морозах древесина становится хрупкой, раны получаются раздробленными, плохо зарастают.

Можно ли пересаживать деревья в мороз?

Пересадка зимой рекомендуется для взрослых деревьев от 3 до 10 лет, но возможно и старше, в зависимости от вида дерева. В особенных случаях великовозрастные деревья можно пересадить на небольшое расстояние, вырыв траншею и передвинув дерево тросами.

Какие деревья нельзя сажать на участке приметы?

  • Тополь. Это растение по праву занимает верхушку антирейтинга.
  • Дуб. Тут сходятся эзотерики и прагматики.
  • Грецкий орех.
  • Вербы и осины — деревья, сажать которые не рекомендуют эзотерики и староверы.

Можно ли сейчас сажать деревья?

Деревья с закрытой корневой системой можно сажать с ранней весны и до поздней осени — с апреля по октябрь. Весной надо дождаться, когда сойдёт снег, а температура будет держаться выше 0 градусов. Летом стоит избегать слишком засушливой и жаркой погоды. А вот осенью надо успеть до заморозков.

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Когда сажают плодовые деревья?

Высадка плодовых деревьев требует особого внимания. Весенняя посадка обычно выгодна для северных регионов страны, где зимы достаточно суровые для того, чтобы саженец смог перенести такие холода. Весной созданы более благоприятные условия для того, чтобы высаживать сельскохозяйственные культуры.

Важно!

Важно внимательно следить за погодой, чтобы подобрать оптимальные сроки посадки. Если соблюдать простые правила, то результаты не заставят себя долго ждать.

Весной обычно предпочитают высаживать вишни, черешни, абрикосы, персики. Осенью можно высаживать зимостойкие сорта яблок, груш, черешен, жимолость и некоторые кустарники – например, малину, ежевику и другие.
Преимущества посадки весной

Весна – это хорошее и плодотворное время для высадки растений в почву. Среди главных преимуществ весенней посадки выделяют такие:

  • Новые ростки будут расти в благоприятных условиях. Отсутствуют риски обморожения или повреждения сильными ветрами.
  • Весной намного проще следить за тем, как саженец приживается на участке.
  • В весенний период намного проще продумать план по уходу и выращиванию растения.

При этом есть некоторые недостатки весенней посадки саженцев. Как правило, на рынке намного меньше качественного посадочного материала, а такжевысоки риски натолкнуться на плохие саженцы. При высоких температурах придется обеспечивать регулярный полив и более тщательный уход по сравнению с осенней высадкой.

Весной обычно высаживают растения, которые любят тепло и много света. Например, для этого отлично подойдут вишни, абрикосы, яблони и некоторые другие растения.

Весной высаживать саженцы намного сложнее, так как непросто подобрать подходящее для этого время. Как правило, обычно есть около недели для высадки. Температура воздуха при этом должна быть не выше 15 градусов, но не ниже 0.

Чтобы саженец лучше прижился, необходимо высаживать его до тех пор, пока не сформировались почки. В противном случае есть риски, что растение не приживется, буде часто болеть и мало плодоносить.
Преимущества осенней посадки

Осень – это благодатная пора для высадки плодовых деревьев в южных регионах. Сразу после покупки саженца можно приступить к высадке. Среди главных достоинств такого решения садоводы выделяют такие:

  • Во многих питомниках представляют широкий ассортимент саженцев сразу после завершения сезона. Большой выбор и низкие цены на рынке – главные преимущества. Также некоторые продавцы готовы предложить своим клиентам познакомиться с плодами этих растений, чтобы своими глазами увидеть результат.
  • Осенью земля более подготовлена к высадке саженцев. Почва более плодотворна, увлажнена, есть естественные удобрения. В результате не придется самостоятельно тратить много времени на подготовку грунта.
  • Корни начинают активно расти и приживаться до первых заморозков. За этот период саженец успевает достаточно окрепнуть. Тогда весной растение быстрее выйдет из спячки, сформирует почки и листву.
  • Осенью намного меньше работ по участку, поэтому заняться высадкой собственного сада станет выгодным решением для многих садоводов.

Осень – идеально время для высадки плодовых растений в южных регионах. Здесь существенно ниже риски раннего замерзания почвы, что позволяетхорошо сохранить корневую систему.

При осенней высадке также следует учитывать некоторые тонкости. Сильные морозы, перепады температур, обильные снегопады могут повредить молодое и неокрепшее растение. В таком случае важно позаботиться о дополнительном уходе. Например, можно использовать специальные укрытия, которые помогут пережить неблагоприятные условия. В холодное время года кора посаженых деревьев может быть повреждена грызунами.

В северных регионах, как правило, выбирают специально выведенные зимостойкие сорта для высадки, так как они хорошо приживаются в сложившихся условиях. Как правило, осенью лучше всего высаживать специально выведенные сливы, яблони, груши. Также хорошо приживается крыжовник, малина.

Время высадки осеннего растения во многом зависит от погодных условий. В более теплые года можно высаживать саженцы практически всю осень до первых заморозков. В холодное время сроки высадки сокращаются. Важно также высаживать саженцы в то время, когда уже вся листва опала. Тогда листья не забирают на себя все питательные вещества, оставляя их корневой системе. Если все сделано правило, то саженец хорошо приживется, а весной вы заметите первые плоды своих трудов.

Когда лучше сажать деревья и кустарники. Когда сажать кустарники – лучший результат и минимум усилий

Для посадки кустарников вопрос Когда сажать? стоит исключительно с точки зрения лучшей приживаемости с минимумом трудозатрат. Потому что при необходимости и некотором опыте сажать кустарники и даже деревья можно круглый год. В нашем активе есть пересадка летом двухметровых сосен и двухметровых цветущих ароний с открытой (!) корневой системой. Но это требует дополнительных усилий как при копке, так и при дальнейшем уходе в первых год. Поэтому рассмотрим особенности посадки кустарников в разные времена года, из которых наиболее популярны весна и осень. И основной вопрос:

Когда лучше сажать деревья и кустарники, весной или осенью?

С точки зрения саженца, особенно с ОКС (открытой корневой системой, или комом) осенняя посадка намного предпочтительнее. Наземная часть находится в состоянии покоя, воду не испаряет. А корневая система понемногу под снегом осваивается на новом месте. Весну такой саженец встретит более подготовленным. При пересадке весной между сходом снега и разворачиванием листьев проходит слишком мало времени. Корни могут не справляться с подачей воды. Приросты первого года будут меньше, а от вас потребуется больше времени на дополнительные поливы в первый сезон. Если рассматривать осенние посадки саженцев с ОКС (комом), то это экономия не только полива весной. Саженцы с ОКС дешевле растений в контейнерах, то есть вы получите тот же результат при меньших затратах. Прибавим сюда сезонные скидки и распродажи. Поэтому осень, конечно же, осень.

Конец октября – отгрузка саженцев для городского озеленения. Посадка осенью позволит кустам за зиму укорениться на новом месте и сократит полив в первый сезон

Сажать весной лучше с точки зрения садовода: тепло, светло и ледяной дождь не льёт за шиворот. На весну посадку имеет смысл переносить и в том случае, если еще не подготовлены посадочные ямы. Тогда саженец имеет смысл купить осенью и прикопать вместе с горшком, а весной произвести перевалку. Хотя в целом, повторюсь, посадка саженцев возможна круглый год, просто каждый сезон накладывает свои отличия.

Когда сажать кустарники осенью

Осенние посадки и пересадки начинают, когда кустарники и деревья закончат свой сезонный цикл. Лист не обязательно должен опасть. Главное – вызревшие (одревесневшие) побеги текущего года и сформированные почки. Посадка и пересадка кустов и деревьев в этом состоянии потребует минимума усилий – кроме подготовки посадочной ямы один обильный полив сразу после посадки. Если сентябрь стоит жаркий и сухой, имеет смысл подождать с пересадкой до конца бабьего лета. По крайней мере в Северо-Западном регионе начиная с конца сентября полив можно однозначно передать со своих плеч небесной канцелярии…

Эти огромные кусты аронии пересадили осенью вместе с листьями, одновременно с ягодными кустами и кипарисовиком. Весной они проснуться на новом месте без дополнительных хлопот для своих хозяев.