Дачная жизнь

Жизнь за городом

Замачивание семян перед посадкой. В чем замачивать семена перед посадкой

16.01.2022 в 01:50
Содержание
  1. Замачивание семян перед посадкой. В чем замачивать семена перед посадкой
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Зачем замачивать семена. Почему нужно замачивать семена перед посевом
  4. Замачивание семян в перекиси водорода. Правильное замачивание семян в перекиси водорода поможет получить хороший урожай
  5. В чем замачивать.

Замачивание семян перед посадкой. В чем замачивать семена перед посадкой

Встает вопрос — чем замачивать семена перед посевом? Каждый садовод ответит на это по-разному. Существует четыре раствора, в которых можно это сделать:

  • В хлоргексидине. Этот препарат можно приобрести в любой аптеке по вполне приемлемой цене. Семена можно оставить в этом растворе всего на 30 минут, а после тщательно промыть их.
  • В соке алоэ. Это вещество также продается в аптеках, но можно сделать и самостоятельно. Для этого нужно срезать лист растения, мелко его измельчить. Полученную массу перелить в емкость и оставить на неделю в холодильнике. Через 7-8 дней сок получит необходимые свойства. Замачиваются они на 18 часов.
  • В соде. Необходимо взять два грамма соды на стакан воды.
  • В фитоспорине. Это специальный препарат, который можно найти в обычном магазине или отделах для садоводов в супермаркетах. Продается он в емкостях разного объема. Особо рекомендуется замачивать семена овощных культур.
  • В водке. Многие огородники практикуют именно этот способ замачивания семян. Спирт имеет дезинфицирующее действие, такое же как и марганцовка. Также он размягчает внешнюю оболочку, таким образом ростку легче прорасти. Не стоит выдерживать более тридцати минут. В водке, а именно в спирте, они могут повредиться.
  • В янтарной кислоте. Это вещество стабилизирует естественную микрофлору, уничтожает патогены, препятствует образованию токсинов.
  • В молоке. Такое замачивание должно проходить только в натуральном молоке, желательно некипячёном. Нельзя использовать сухое, от этого не будет нужного результата.
  • В медовой воде. В этом способе есть определенные хитрости и особенности. Необходимо приготовить раствор из одной чайной ложки меда и 150 мл воды. Вылить эту смесь в блюдце и положить в него салфетку, высыпать на нее семена. После этого, заливается пятью ложками растворенного меда и оставляются на 3-5 часов в таком состоянии.
  • В корневине. Это специальный раствор, хорошо знакомый многим садоводам. В нем также можно замачивать семена на рассаду. Время замачивания составляет около 30-40 минут.
  • В энергене. Понадобится 15 капель этого средства и 50 мл воды. Замачиваются на 6-20 часов, после сразу можно приступать к их высеванию.
  • В эпине. Главное соблюсти дозировку этого препарата. Для овощей – 100 мл воды и несколько капель эпина, замачивание 4-6 часов. Для цветов необходимо развести 4 капли препарата и оставить на 8-10 часов.
  • В гумате калия. Из порошка нужно приготовить раствор. Для этого разводится 1 грамм порошка в литре воды и выдерживаются около часа.
  • В цирконе. Это гидроксикоричная кислота, которая получается при переработке эхинацеи и разводится в спирте. Нужно замачивать в ее растворе не более 40 минут.

Связанные вопросы и ответы:

1. Зачем замачивать семена перед посадкой

Замачивание семян перед посадкой является одним из способов активизировать прорастание и улучшить условия для роста растения. Этот процесс помогает смягчить твердую оболочку семени, увеличить проницаемость к влаге и питательным веществам, сократить время прорастания и повысить урожайность. Также замачивание способствует устранению дефектных семян и зараженных патогенами, что помогает повысить вероятность успешного всхождения.

2. Какие семена можно замачивать перед посадкой

Замачивать перед посадкой можно различные виды семян, как овощных растений (помидоры, огурцы, баклажаны), так и цветущих (цветы и декоративные растения) и плодовых (яблони, груши, персики). Каждый вид семян может требовать свой отдельный подход к процессу замачивания, поэтому рекомендуется ознакомиться с конкретными рекомендациями для каждого вида растений.

3. Как правильно замачивать семена перед посадкой

Существует несколько способов замачивания семян. Один из самых простых способов - залить семена теплой водой и оставить на несколько часов или на ночь. Другой вариант - использовать раствор стимулятора роста (например, эпин, циркон), согласно инструкции. Третий способ - использовать фитогормоны, которые повысят вероятность успешного всхождения и роста растений. Независимо от выбранного способа, вода для замачивания должна быть комнатной температуры.

4. Как долго нужно замачивать семена перед посадкой

Время замачивания семян зависит от вида растений и типа семян. Обычно рекомендуется замачивать семена от 3 до 24 часов. Большинство овощных семян, таких как помидоры или огурцы, достаточно замачивать лишь на несколько часов, чтобы размягчить оболочку. Однако, семена некоторых цветов или плодовых деревьев могут требовать длительного замачивания для эффективного всхождения.

5. Можно ли замачивать семена дольше, чем рекомендованное время

Длительное замачивание семян, чем рекомендованное, может привести к переполнению влагой и заплесневелости. Это может повредить семена и стимулировать рост гнилостных патогенов, что негативно отразится на прорастании и развитии растения. Поэтому рекомендуется соблюдать рекомендованное время замачивания, указанное для каждого вида семян.

6. Можно ли замачивать семена в холодной воде

Замачивание семян в холодной воде может замедлить процесс прорастания и даже привести к гибели семян. Теплая вода помогает смягчить оболочку семени и активизировать процесс усвоения влаги и питательных веществ. Поэтому рекомендуется использовать комнатно-теплую воду для более эффективного замачивания семян.

7. Что делать после замачивания семян

После замачивания семян их следует достать из воды и хорошо промыть водой комнатной температуры для удаления остатков геля или стимулятора роста. Затем семена готовы к посеву. Не рекомендуется дополнительно сушить семена или хранить их во влажном состоянии перед посадкой. Лучше всего сразу сеять их в почву или грунт, предварительно оставив на некоторое время для просыхания поверхности перед непосредственным посевом.

Зачем замачивать семена. Почему нужно замачивать семена перед посевом

Семена можно не замачивать, если есть уверенность в их успешном проращивании без этой процедуры, а также, если они уже обработаны. Магазинные семена чаще всего проверены на всхожесть, обеззаражены и просушены. В других случаях, особенно при использовании собственного семенного материала, проращивание всегда начинают с замачивания и промывания семян.

Замачивание семян перед посадкой. В чем замачивать семена перед посадкой

Семенами размножаются практически все овощи, высаживаемые на наших грядках. Но у одних всхожесть семян зависит от водных «сеансов» на 100% (пастернак, фасоль, горох), у других — только на 50% (огурец, арбуз, кабачок). Посаженные «всухую» томаты, баклажаны и шпинат всходят до двух недель, а замоченные по всем правилам — на 5–7 день. Ускорение прорастания благоприятствует раннему плодоношению (на 5–10 дней).

Приобретая семена, нужно помнить, что одни культуры быстро теряют всхожесть (лук, лук-порей, шпинат и пастернак меняют каждый год), другие (огурцы) набирают силу только в 2–3-летнем возрасте.

Замачивание семян перед посадкой. В чем замачивать семена перед посадкой 01

Замачивание семян патиссонов и капусты, кукурузы и редиса в биологически активных растворах дает им лучшие условия для роста уже на старте, наделяет устойчивостью к болезням. А опрысканный перед посадкой картофель получает иммунитет к вредителям. Преимущества замачивания семян налицо:

  • уменьшение заболеваний (черной ножки, белой и серой гнили);
  • равномерное проклевывание ростков;
  • повышение урожайности на 25–30%.

Одно условие: семена нельзя долго держать под слоем воды, без доступа воздуха они могут задохнуться и заплесневеть.

Замачивание семян в перекиси водорода. Правильное замачивание семян в перекиси водорода поможет получить хороший урожай

Опытные огородники и садоводы даже в зимнее время переживают о будущем урожае: замачивание семян в перекиси поможет сделать его богатым. Важно изучить все детали и особенности семян, чтобы эта процедура принесла хорошие результаты.

Для чего нужно обрабатывать семена в перекиси водорода

Замачивание семян в перекиси водорода – достаточно распространенная процедура среди опытных огородников, однако начинающие могут не знать, в чем ее особенность. Ценность перекиси заключается в том, что она содержит больше атомов кислорода, за счет чего оказывает благоприятное влияние на семена.

После такого воздействия семена хорошо напитываются и в результате после посадки прорастают быстрее, да и цветут более пышно. Растения, выросшие из вымоченных семян, более устойчивые к различным внешним факторам: перепадам погоды, болезням, паразитам.

Существует определенная категория семян, которые всходят проблематично, и поэтому им необходимо дополнительная стимуляция. Для таких сложных случаев подходит 3% перекись водорода, которая предотвращает гниение семян в почве и помогает им пробиться.

Опытные огородники советуют перед вымачиванием семян в перекиси предварительно настоять их воде на протяжении 20-30 минут, чтобы их оболочка размягчилась и позволила результату замачивания в перекиси проявиться более ярко.

Как правильно обрабатывать семена в перекиси водорода перед посадкой

Перед вымачиванием семян необходимо ознакомиться со всеми их особенностями, ведь у каждого вида своя толщина оболочки и степень проводимости. В зависимости от этого способ и продолжительность вымачивания будут отличаться.

Продолжительность замачивания

Семена помидоров, огурцов, баклажанов и перца необходимо замачивать не менее чем на сутки,   так как оболочка у их семян достаточно твердая.

Остальные семена, которые не отличаются толщиной защитной оболочки, замачиваются   не более чем на 12   часов.

Как делать раствор из перекиси для замачивания семян

Стандартный раствор из перекиси готовится в следующем соотношении: 1 столовая ложка 3% перекиси на 500 мл воды. Семена можно замачивать различными способами: в мешочках, стаканчиках, разместив их на полотенце или тряпке, пропитанными перекисью.

Длительность процесса зависит от вида семян и толщины их оболочки, а раствор необходимо менять примерно каждые 4-5 часов, чтобы семена не приобрели неприятный запах и не «задохнулись».

Если семена с толстой оболочкой не удалось замочить предварительно, можно поместить их в чистый раствор перекиси. Достаточно будет продержать их 20 минут, чтобы добиться результата. В начале жидкость может пузыриться: это нормальная реакция для перекиси водорода.

После завершения процесса вымачивания в перекиси семена, вне зависимости от их вида, необходимо тщательно промыть и высушить.

Советы от опытных огородников по обработке семян в перекиси

Опытные огородники рекомендуют замачивать семена в перекиси 10% для предварительного обеззараживания. Для действия хватит 20 минут действия раствора.

Чтобы получить эффект быстрого прорастания, можно изменить концентрацию перекиси в меньшую сторону, однако повысить время выдержки семян в растворе, при этом не забывая менять его каждые 4 часа.

Какие семена можно вымачивать в перекиси

Замачивания семян в перекиси водорода перед посадкой не имеет противопоказаний по виду. Напротив, оно рекомендовано, если есть сомнения в том, насколько семена готовы к тому, чтобы прорасти здоровыми и дать богатый урожай.

Особенно в замачивании нуждаются следующие семена, так как обладают твердой внешней оболочкой и трудностями с прорастанием:

  • арбуз, огурцы, помидоры, тыква, свекла и кабачки;
  • семена цветов;
  • семена с высоким содержанием масел: в основном зелень и морковь.

Большая концентрация эфирных масел в семенах препятствует быстрому прорастанию и может привести к гниению в почве, а замачивание помогает частично вымыть   их из ядра.

В чем замачивать.

Сегодня полезный пост для дачников и огородников. А, посвящён он будет всхожести семян. Посадочный материал стоит дорого. Приходится отдавать достаточно приличные деньги часто буквально за несколько семян. И ладно бы все эти семена 100 процентов всходили бы. Но, такое случается редко. Бывает, что из 10-ти семян всходит меньше 5-ти. А, деньги Вы заплатили за все, и рассчитывали получить саженцев именно столько, сколько семян Вы купили в пачке. Вполне возможно, что семена Вам продали неплохие, но Вы допустили определённые ошибки, которые и привели к такому результату. Чтобы достигнуть 100 процентной всхожести семян, нужно всего лишь их правильно замочить. В чём? Об этом Вы узнаете чуть ниже.

Замачивание семян перед посадкой. В чем замачивать семена перед посадкой 02

Простая домашняя обработка семян для быстрой всхожести. Что нужно делать?

Конечно, это не единственный правильный вариант быстрого проращивания семян. Конечно, нужно иметь на вооружении несколько способов решения одной и той же проблемы. Поэтому, сегодня этот метод мы дополним ещё одним.

В чём замочить семена?

Как правило, для быстрой всхожести семена замачивают в каком-нибудь растворе или составе. Наш способ основывается именно на этом. Для замачивания семян мы будем использовать перекись водорода, обыкновенную 3-х процентную. Вообще, перекись водорода вещь весьма полезная и многофункциональная.

Так, например, с её помощью можно нормализовать кровяное давление. Этот метод рекомендует применять профессор Неумывакин. Раз она и людям полезна, то растениям и тем более.

Как замачивать?

Перекись водорода помогает добиться от семян почти 100 %-но всхожести! Берём стеклянную ёмкость, высыпаем в неё семена, и заливаем их столовой ложкой перекиси водорода (3-х процентной). В перекиси семена должны находиться 20 минут. Главное, в этом случае, дольше их НЕ ДЕРЖАТЬ, иначе оболочку семян можно просто сжечь.

В чем замачивать.

После выдерживания семян в перекиси, пропускаем их через ситечко. И промываем их хорошенечко в проточной воде. Далее, семена высыпаем на салфетку и просушиваем.

Чем поливать такие семена для быстрой всхожести?

Теперь нужно будет приготовить для таких семян специальный раствор для полива. Берём литр воды, и в него добавляем всё туже перекись водорода – в нашем случае это 2 столовые ложки. Перекись в воде хорошо размешиваем.

Как высаживать обработанные семена?

Переходим к высадке обработанных семян. Берём ёмкость с заготовленным грунтом, поливаем поверхность приготовленной нами водой с перекисью, из спринцовки. Распределяем подсохшие семена, после чего, сверху прикрываем их землёй. Далее, поливаем грунт из спринцовки ещё раз.

На последнем этапе, берём пищевую плёнку и накрываем ею ёмкость с семенами. Теперь остаётся только ждать всходов.

Что даёт перекись водорода семенам?

Перекись водорода помогает насытить и землю и сами семена кислородом. Плюс к этому, она ещё и дезинфицирует и почву и семена. В итоге, мы получаем почти 100 процентную всхожесть семян, которые дают крепкую и здоровую рассаду.