Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше конвектор или масляный обогреватель. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

16.01.2022 в 13:27

Что лучше конвектор или масляный обогреватель. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

Что лучше конвектор или масляный обогреватель. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

В качестве компактных обогревателей для дома, как правило, выбирают конвекторы или масляные радиаторы . Эти приборы удобны в использовании и просты в установке. Однако при кажущейся схожести они имеют существенные различия. Прежде всего, конструктивные:

  • Масляный радиатор напоминает батарею – он состоит из нескольких металлических секций, соединенных между собой. Внутри масляного радиатора расположены ТЭНы и минеральное масло. ТЭНы нагревают теплоноситель, а он, в свою очередь, циркулируя, – стенки обогревателя.
  • Конвектор имеет плоский прямоугольный корпус, внутри которого расположен нагревательный ТЭН. Через отверстия в нижней части корпуса холодный воздух попадает в конвекционную камеру (корпус обогревателя), где нагревается до заданной температуры и, становясь легче, выходит через верхние или боковые отверстия.
Что лучше конвектор или масляный обогреватель. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

Опираясь только на эту информацию, сложно решить, выбрать масляный или конвекторный обогреватель. Необходимо учитывать различные факторы:

  • Способ нагрева – основное отличие конвектора от масляного радиатора. Масляный обогреватель действует локально – теплый воздух концентрируется в непосредственной близи от корпуса прибора, для отопления больших помещений он не подойдет. Работа конвектора основана на принципе циркуляции воздушных масс – теплый воздух замещает холодный, за счет чего помещение прогревается быстро и равномерно.
  • Скорость нагрева – чтобы масляный радиатор начал отдавать тепло, требуется больше времени. Сначала нагреваются ТЭНы, затем теплоноситель и, наконец, корпус прибора. Только после этого тепло начинает поступать в окружающую среду. Конвекторы лишены этой проблемы – максимальная температура достигается уже через пару минут после включения. При этом прибор тратит меньше электроэнергии.
  • Мобильность – масляный радиатор можно перемещать из одного помещения в другое с помощью удобных колес. Конвекторы фиксируются на стене, что позволяет экономить пространство, однако в этом случае для каждого помещения необходим свой аппарат.
  • Что лучше конвектор или масляный обогреватель. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?
  • Комфорт – поскольку конвекторы оснащены открытым нагревательным элементом, они могут высушить воздух и сделать его неприятным для дыхания человека. Масляные радиаторы влияют на качество воздуха в меньшей степени.
  • Системы защиты – радиаторы, как правило, оснащены датчиком падения (прибор автоматически отключается при наклоне или падении) и защитой от превышения температуры. Поскольку конвектор зафиксирован на стене и не может случайно упасть, он защищен только от перегрева. Не смотря на это ни один из приборов нельзя оставлять во включенном состоянии без присмотра длительное время.
  • Безопасность – корпус масляного радиатора может нагреться до 100ºС (если он не закрыт защитным кожухом), конвектора – только до 60ºС (безопасная температура, защитный кожух не требуется).

Масляный обогреватель, какой лучше. Лучшие масляные обогреватели 2022

Масляные радиаторы по виду очень напоминают обычные секционные батареи, только теплоносителем в них является не вода, а минеральное масло. КП подготовила для вас топ-5 лучших масляных обогревателей 2022 года

Лучшие масляные обогреватели. Фото: pixabay.com

В масляных радиаторах вместе воды используется нагретое масло, которое отдает тепло корпусу радиатора, и он начинает обогревать комнату. Разогреваются такие приборы пусть и относительно долго (20-30 минут), но и остывают далеко не сразу. Кроме того, они бесшумны в работе и весьма доступны по цене. Это во многом объясняет их популярность среди покупателей.

1. Радиатор Electrolux EOH/M-6221 (4790 руб.)

Радиатор Electrolux EOH/M-6221. Фото: yandex.market.ru

Данный прибор подходит для тех, кто хочет максимально прогреть свой дом зимой, при это, сэкономив на электроэнергии. 11 секций при мощности 2,2 кВт и современном быстро нагревающемся 2U-образном элементе позволяют этой модели протопить даже большую комнату площадью до 27 м2 за достаточно короткое время.

Кроме того, здесь есть выбор мощности (1 кВт, 1,2 кВт и 2 кВт) и функция самостоятельного отключения. При этом радиатор весит 9,6 кг, что немного легче обычных 11-секционных моделей.

Плюсы и минусы

Быстрый прогрев, возможность отдельного включения каждой секции, регулировка мощности, компактный размер

Относительно короткий шнур питания

Показать еще

2. Радиатор Polaris PRE L 1125 (4490 руб.)

Радиатор Polaris PRE L 1125. Фото: yandex.market.ru

Этот обогреватель – настоящий гигант в своем роде. Polaris PRE L 1125 радует покупателей как 11 секциями, так и максимальной мощностью в 2,5 кВт. Правда, по заявлению производителя, оптимальной для данной модели будет площадь помещения в 20 м2.

Как и прочие обогреватели, Polaris PRE L 1125 имеет 3 режима работы для поддержания комфортной температуры в комнате – 1 кВт, 1,5 кВт и 2,5 кВт. Также есть функция защиты от перегрева и возможность быстрого прогревания. Из дополнительных плюсов – стильный черный корпус и длинный шнур 1,84 м.

Что лучше конвектор или масляный обогреватель форум. Комментарии

Пожаловаться

Мэри

Златка

9 лет

Масляный обогреватель ужасно воздух сушит. Когда у нас он был, то увлажнитель воздуха круглосуточно работал. Сейчас конвектор и всё замечательно. Отлично прогревает помещение и при этом минимально сушит воздух. Вот здесь http://newcli.ru/katalog-tovarov/teplovoe-oborudovanie/konvektory-elektricheskie конвекторы электрические разных производителей есть. Можете посмотреть характеристики.

Ответить

0

Пожаловаться

Nikita

Александра

9 лет

Москва

У нас тоже конвектор. Вполне довольны.

Ответить

0

Пожаловаться

Yanamamik

Киев

Конвектор безопаснее масляного считается. У нас масляный, но стремный какой то и он потдекать начал, решили сегодня его выбросить. Спасаемся кондиционером(((

Ответить

0

Пожаловаться

Jane

Малышарик

7 месяцев

Липецк

И то и то есть, конвектор помощнее

Ответить

0

Пожаловаться

Евгения

Давид

5 лет

Киев

у нас конвектор, пользуемся очень редко, но довольны.

Ответить

0

Пожаловаться

Katty

Киев

Мы купили конвектор, еще 3 года назад, малой родился и дома был дубарь. Вот купили и грелись

Ответить

0

Пожаловаться

Елена

Олег

6 лет

Киев

У нас конвектор кристал, довольны им. Очень хорошо греет, кислород не ест и сушит воздух в комнате минимально. Прогреваю комнату где-то 30-60мин на максимуме, а потом на минимальную ставлю и все. Греется он не постоянно сам отключается на некоторое время, а потом включается. Из минусом то что при включении немного всередине пощелкивает, не сильно громко, но мы уже привыкли.

Ответить

0

Пожаловаться

Татьяна

Денис

8 лет

Киев

У нас и масляный и конвектор, энергии потребляют много оба, но конвектор нагревает весь воздух в комнате, т.е. от него тепло везде чувствуется , а масляный только вокруг себя греет

Ответить

0

Пожаловаться

Нюсик

Киев

Конвектор

Ответить

0

Пожаловаться

Alina

Саша

7 лет

Киев

У меня масляный уже лет 10. Мне удобно, посушить что-то можно, а то в такой дубарь ничего не сохнет

Ответить

0

Пожаловаться

Анна Вдовенко

Иван

5 лет

Киев

Конвектор лучше. Он не просто нагревает а там есть датчик темп и соответственно включается когда темп опускается ниже заданной

Ответить

0

Пожаловаться

Nikol

Крошка

4 года

Киев

+1

Ответить

0

Пожаловаться

Анюта

Пупочек

4 года

Астрахань

Любой электрический нагреватель потребляет не мало. Конвектор будет получше. Лучше приобрести со ступенями мощности и автоматикой и термодатчиком. Будет нагревать до нужной температуры и отключаться, будет экономить вам электроэнергию. Тем более последние модели и с электронным управлением и с фильтром.

Ответить

0

Пожаловаться

Мама Максюши

Киев

Спасибо за ответ

Ответить

0

Пожаловаться

AnnaGhost

Москва

У нас стоит масляный-если его включить на полную-может пробки выбить… и еще рядом с ним кошка как то сидела-у нее шерсть задымилась) ребенок обжечься может. Он нереально сушит воздух. В общем гамно полное. А вот конвекторный-тема. Он компактнее и тепло хорошо подает. И мнн кажется вообще безопаснее.

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Устройство и принцип работы

Инфракрасный обогреватель может быть представлен различными конструкциями, но все они имеют в устройстве одну основу: излучатель и отражатель, который фокусирует лучи в нужном направлении.

  • Излучатель: галогеновая, кварцевая или карбоновая лампа. Галогенная лампа — трубка, заполненная разреженным галогеном. В ней создаётся электрическое поле, которое воздействует на пары газа, в результате чего происходит излучение света и инфракрасное излучение. Кварцевые и карбоновые лампы почти не излучают свет. По стоимости они дороже, чем галогенные. Внутри находится вакуум и нить из вольфрама или углеволокна, которая нагревается при прохождении электрического тока.
  • Рефлектор алюминиевый или стальной, хорошо отполированный для лучшей отражательной способности. Он придаёт направление ИК-излучению.
  • Излучатель и рефлектор (отражатель) помещаются внутрь стального термостойкого корпуса, который также оборудован датчиком пожароопасности, который срабатывает на отключение, если прибор упал или температура повысилась выше заданной; термостатом, который поддерживает заданную температуру.

Принцип работы прибора аналогичен работе солнца. Обогреватель создаёт тепловые лучи, которые нагревают не воздух напрямую, а предметы интерьера, мебель, поверхность стен. Они в свою очередь отдают тепло в воздух. Вся энергия ИК-обогревателя достигает предметов и людей в зоне его действия без потерь. Его устанавливают на расстоянии около 5 см от стен и потолка, чтобы поверхность прибора охлаждалась.

Преимущества и недостатки прибора

ИК-обогреватели пользуются большой популярностью. По сравнению с другими приборами они имеют следующие преимущества:

  1. Легко монтируются и подключаются. Некоторые виды вовсе не требуют монтажа, достаточно поставить или повесить на стену.
  2. Конструкция проста, без вращающихся деталей; прибор не нагревается, об него нельзя обжечься.
  3. В зависимости от вида и конструкции обогревают помещение полностью или локально. Можно выбрать несколько зон обогрева.
  4. Практически не сушит воздух.
  5. Быстро нагревает в зоне своего действия.
  6. Можно устанавливать температуру и выбирать направление излучения тепла.

Несмотря на преимущества, некоторые минусы все же присутствуют:

  1. Высокая стоимость.
  2. Долгий нагрев помещения большой площади.
  3. Ограничение расстояние до предметов мебели и интерьера.
  4. Запрещается длительно пребывание человека в зоне излучения в связи с возможным ухудшением самочувствия или получением ожогов кожи и сетчатки глаза.

Преимущества и недостатки прибора говорят о том, что покупать необходимо сертифицированный товар и эксплуатировать его с соблюдением техники безопасности.

Существующие виды

ИК-обогреватели представлены широким ассортиментом моделей, которые постоянно совершенствуются.
Они разделяются на следующие виды:

  • Пленочные

    Прибор состоит из пластиковой пленки, внутри которой находится карбоновые элемент, излучающий тепло при прохождении через него электрического тока. Устанавливается под отделку пола, стен и потолка, при этом совершенно незаметен, так как выглядит как безликое полотно или панно.

  • Напольные

    Напольный прибор мобилен: у него имеется ручка для переноски и колесики (если масса большая). Промышленный напольный и домашний обогреватель отличаются мощностью и размерами.

  • Подвесные
    Такие обогреватели ещё называют потолочными. Они незаметны, монтируются под потолком, не занимая дополнительное место. В этом заключается их преимущество. По причине неудобного доступа оборудуются дистанционным пультом и термостатом.
  • Настенные
  • Монтируется на стенах или около окон. Представляет собой полноценный отопительный прибор, который отапливает помещение полностью. Он гибкий и влагостойкий. Нагревательным элементом служит карбоновая нить. Такой прибор при отсутствии отопления (например, в частном доме или на даче) будет идеален в качестве базового обогревателя.

  • В виде картины

    Пленочный обогреватель, который выглядит как картина, имеет малый вес и легко сворачивается.

  • Промышленные
    Имеют большой вес и размеры, потребляют много энергии, так как отапливают огромные помещения.

Конвекторный обогреватель. Рейтинг конвекторных обогревателей

Почему нам понравилось: один из лучших конвекторных обогревателей с большой площадью обогрева. За 10 минут устройство способно нагреть воздух в комнате площадью до 20 м2. Имеет два способа крепления: напольный и настенный. Есть защита от влаги.

  • мощность – 1500 Вт;
  • тип нагревательного элемента – монолитный;
  • тип установки – настенный, напольный;
  • напряжение – 220 В;
  • режимов работы – 1;
  • обслуживаемая площадь– 20 м2;
  • ШхВхТ– 56х40,4х9,1 см;
  • вес – 3 кг.

Победителем рейтинга становится мощный конвекторный обогреватель для помещений площадью 20 м2. Общая мощность составляет 1500 Вт. Ключевая особенность – режим защиты от перегрева. Корпус выполнен с уровнем защиты от влаги IP67.

Обогреватель имеет два вида крепления: напольное и настенное, крепеж входит в комплект поставки. Управляется при помощи механических кнопок. Имеется опция блокировки дисплея для безопасности. При работе не издаёт посторонних шумов, работает тихо. Блок управления в комплект не входит.

Конвекторный обогреватель. Рейтинг конвекторных обогревателей

Почему нам понравилось: компактный напольный конвекторный обогреватель с трёхступенчатой регулировкой мощности. Есть опция отключения при нагреве воздуха до заданных параметров. Это помогает избежать лишних трат электроэнергии. Работает бесшумно.

  • тип нагревательного элемента – монолитный;
  • тип установки – напольный;
  • напряжение – 220 В;
  • режимов работы – 1;
  • площадь обогреваемого помещения – 30 м2;
  • ШхВхТ– 82,5х50х12,3 см;
  • вес – 2,3 кг.

Второе место занимает компактный конвекторный обогреватель мощностью в 2000 В. Предусмотрены три режима регулировки мощности. Площадь обогрева составляет 30 м2. Есть несколько уровней регулировки температуры. Ключевое достоинство – влагозащитный корпус с уровнем защиты IP67.

Конвекторный обогреватель предназначен для напольной установки, но можно повесить его на стену, если докупить крепления. В комплект входят ролики для перемещения обогревателя по полу, ножки и сетевой кабель на 6 м. Предусмотрена серьезная система защиты: блокировка дисплея и отключение при перегреве. Кнопки управления оснащены световым индикатором красного цвета.

Конвекторный обогреватель. Рейтинг конвекторных обогревателей

Почему нам понравилось: один из лучших обогревателей с 4 режимами работы. Технология EVIDENCE 3 ELECВ позволяет нагреть воздух, не иссушая его. Оснащён датчиками падения и температуры воздуха.

  • мощность – 1500 Вт;
  • тип нагревательного элемента – монолитный;
  • тип установки – напольный/настенный;
  • напряжение – 220 В;
  • режимов работы – 4;
  • площадь обогреваемого помещения – 17 м2;
  • ШхВхТ– 59х45х11 см;
  • вес – 2,2 кг.

Список пополняет еще один конвекторный обогреватель с качественной сборкой. В комплекте идет кронштейн, поэтому он подходит для горизонтального и вертикального расположения. Рабочая мощность устройства – 1500 В. Площадь обогреваемого помещения – 17 м2.

К функциональным особенностям относится четырёхуровневая регулировка температуры. Технология EVIDENCE 3 ELECВ обогревает воздух до заданной температуры без снижения уровня влажности. Корпус устройства защищён от влаги и пыли (IP67). Нагрев не превышает 45 градусов.