Дачная жизнь

Жизнь за городом

Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа . Знакомство с внешним строением растения

21.01.2020 в 04:14

Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа . Знакомство с внешним строением растения

    Подробное решение лабораторная работа 3 по биологии для учащихся 5 класса, авторов Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. 2015

    • Гдз рабочая тетрадь по Биологии за 5 класс можно найти

    ← →

    Задание 1.

    1. Рассмотрите внимательно ветку цветкового растения.

    Ответ.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения

    2. Найдите части побега – стебель, листья, почки.

    Ответ.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 01

    3. Пользуясь ручной лупой, рассмотрите, как располагаются почки на побеге.

    Ответ.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 02

    4. Зарисуйте в тетради побег в виде схемы, отметьте основные части побега.

    Ответ.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 03

    5. Сделайте вывод.

    Ответ. Побегом называется стебель с расположенными на нем листьями и почками.

    Задание 2. Рассматривание строения побега сосны.

    1. Найдите побеги на ветке сосны. Сосчитайте их.

    Ответ. Побеги у сосны двух типов: длинные и укороченные. Листья на длинных побегах бурые и чешуйчатые. Листья на укороченных побегах 5—9 см длиной, игольчатые, сидят пучками по 2—5 штук. Соответственно количеству листьев в пучке виды сосен называются двухвойными, трёххвойными и пятихвойными.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 04

    2. Найдите укороченные побеги, которые несут на себе хвоинки. Выясните, сколько хвоинок находится на одном укороченном побеге.

    Ответ. У большинства видов сосны - 2.

    3. Зарисуйте в тетради укороченный побег сосны с хвоинками.

    Ответ.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 05

    4. Выясните, где располагается шишка сосны.

    Ответ.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 06

    Весной на верхушках молодых побегов можно увидеть маленькие красноватые шишки. Это женские шишки. На тех же ветках, на которых расположены женские, находятся и мужские шишки. Они располагаются не на верхушке молодого побега, а у их основания. Мужские шишки мелкие, овальные, жёлтые и собраны в тесные группы.

    5. Сделайте общий вывод о многообразии побегов у растений.

    Ответ. Побеги растений отличаются строением, формой, происхождением, размерами. Многообразие побегов помогает растениям лучше приспособиться к различным условиям обитания. Различные побеги выполняют различные функции.

    Связанные вопросы и ответы:

    1. Каким образом можно зарисовать побег сосны

    Чтобы зарисовать побег сосны, нужно использовать художественные инструменты, такие как карандаши, маркеры или кисти с акварельными красками. Во-первых, можно описать форму и размер побега, а затем начать добавлять детали, такие как иглы и шишки. Цвет побега можно передать с помощью различных оттенков зеленого, а также добавить тени и светотени для создания объема.

    2. Какие особенности имеет побег сосны

    Побег сосны обладает определенными особенностями. Он имеет стройную форму и вытянутую структуру. Кроме того, молодые побеги, обычно, покрыты мягкими иглами. На концах побегов могут находиться шишки, содержащие семена. Отдельные побеги сосны также могут иметь ребристую текстуру или быть покрытыми смолистыми веществами.

    3. Какие материалы можно использовать для зарисовки побега сосны

    Для создания зарисовки побега сосны можно использовать различные материалы. Карандаши разных твердостей и маркеры позволяют передать детали и линии побега. Также можно использовать акварельные краски, чтобы создать эффекты освещения и объема. Оттенки зеленого и коричневого цвета помогут передать естественную окраску сосны.

    4. Какую настроение можно передать с помощью зарисовки побега сосны

    Зарисовка побега сосны может передать различные настроение. Если использовать яркие цвета и детализированный стиль, можно передать чувство жизни и энергии сосны. В то же время, пастельные оттенки и мягкие кривые могут создать спокойное и умиротворенное настроение. Также можно использовать светлотени и тени, чтобы добавить драматичности и напряжения к зарисовке.

    5. Какая цель может быть при создании зарисовки побега сосны

    Цель создания зарисовки побега сосны может быть разной. Некоторые художники могут просто стремиться воспроизвести естественный вид сосны и показать ее красоту. Другие могут хотеть передать свои эмоции или воспоминания, связанные с соснообразными деревьями. Возможно, художник хочет использовать зарисовку побега сосны в качестве иллюстрации или начертания для проекта или книги.

    6. Какими техниками можно зарисовывать побег сосны

    Существует несколько техник, которые можно использовать при зарисовке побега сосны. Одна из них - это классическая техника карандашного рисунка, в которой можно использовать разную твердость карандашей для передачи тонов и текстуры. Также можно использовать технику маркерной графики для создания четких линий и контуров. Акварельные краски позволяют создать нежные переходы цветов и создать эффекты освещения и объема.

    7. Какие детали следует учесть при зарисовке побега сосны

    При зарисовке побега сосны важно учесть несколько деталей. Во-первых, нужно обратить внимание на форму и размер побега, чтобы передать его правильно. Также важно добавить детали, такие как иглы, шишки и текстуру, чтобы создать реалистичность. Цвет побега должен быть передан так, чтобы он выглядел естественно и гармонично с окружающей средой. Также стоит учесть светотени и освещение, чтобы добавить объем и глубину зарисовке.

    Побег ели. Хвойное отделение природной больницы

    Когда прохожу мимо сосен или ёлочек и вижу молодые побеги на них — всё время вспоминаю свою прабабушку. Она жила в посёлке Черноисточинск недалеко от Нижнего Тагила, была знахаркой и лечила людей. А я каждое лето жила у неё по месяцу.   А лес — прямо через дорогу…Так вот помню, где бы мы не шли с ней, она всё время рассказывала про растения, попадающиеся по пути.  А как в лес пойдём (то по грибы, то по ягоды, то за травами), она подойдёт к молодой сосёнке, сорвёт молодой побег, очистит от крохотных иголочек — и мне даёт «На, жуй, здоровья прибавит и никогда голова болеть не будет»… Так вот и запомнила я на всю жизнь эти слова.Побег ели. Хвойное отделение природной больницыВообще, природа подарила нам столько замечательных натуральных лекарств, что и аптек-то не надо. Думаю, недалеко от любой дачи растут свои живые «аптеки»…Побег ели. Хвойное отделение природной больницыДавайте сейчас выпишем себе самые простые, «хвойные», рецепты: 

    • Если молодые побеги сосны или ели просто пожевать — то «затаришься»  витаминами, поможет при воспалительном процесе в горле, укрепит дёсны.
    • Если с десяток  молодых побегов  ели залить водкой в 0.5л бутылке, то вы на всю зиму обеспечите себя чудесным противоангинным лекарством.
    • А вот сосновую смолу наши предки использовали вместо жевательной резинки. Прекрасно помогало при авитаминозах, и при воспалительных процессах в горле и ротовой полости. Попробуйте и вы!
    • Если (вот уже скоро, через пару недель!) подойти к сосне и ударить по нижним веткам — то увидите, как поднимется в воздух пыльца. Она созревает в мужских шишках. Если собрать её (это несложно) — то получите не много, не мало, а биологически активную добавку! Это превосходное общеукрепляющее и имунностимулирующее средство. Но и это ещё не всё — пыльца способна оказывать омолаживающее действие! Да и суставам поможет.
    • Если соберёте почки сосны — то при простуде и кашле столовую ложку почек достаточно залить стаканом кипятка, подержать на водяной бане минут 25, настоять полчаса… и готово природное бесплатное чудесное лекарство! Кстати, такой отвар выводит из организма радионуклеиды!
    • Сосновой корой люди издревле лечат ожоги. Бабушка измельчала её в порошок и просеивала через мелкое сито. Ожог обрабатывала перекалёным подсолнечным маслом, а потом посыпала этим порошком. Несколько дней — и ожог «заживал».
    • А самое простое — это, конечно, набрать в дом молодую хвою сосны. Это можно сделать в любое время года, даже зимой! Только есть одно правило — хвою брать с молодых веточек, которые в диаметре не превышают 3 миллиметров. Собрали хвою, и делаете настои, отвары, которые действуют и как желчегонное, и как мочегонное, и как укрепляющее средство. А как дезинфицирующее и отхаркивающее лекарство при бронхитах, и даже при астме — отвар хвои будет просто на вес золота! А какие хвойные ванны можно делать!!! И успокоят, и расслабят…
     Побег ели. Хвойное отделение природной больницы Согласитесь — это всё так нетрудно сделать — подойти к ели, к сосне, собрать дары Природы и сказать спасибо. Бесплатно, легко… и все идут в аптеку за бромгексином, витаминами и антибиотиками… Никаких вопросительных знаков не хватает, чтобы спросить — ПОЧЕМУ?Не проходите мимо сосен и ёлочек!

    Побег цветкового растения. Побег растений: строение и функции

    Органы цветковых растений, самых эволюционно развитых представителей этого царства живой природы, имеют достаточно разнообразное строение и функции. Подземная часть растения называется корень, надземная – побег. Именно побег растений осуществляет важнейшие функции: газообмен, фотосинтез, транспирацию, вегетативное размножение и его оптимальное расположение по отношению к солнцу.

    Происхождение побега

    В процессе эволюции этот орган появляется у первых выходцев на сушу – риниофитов. Его стебли были стелющимися и вильчато ветвились, поскольку механические ткани были еще плохо развиты. Но и при таком примитивном строении фотосинтезирующая поверхность увеличивалась, а значит, растительный организм лучше обеспечивался углеводами.

    Что такое побег у растений

    Побегом называют надземную часть растения, состоящую из стебля и листьев. Все эти органы являются вегетативными, обеспечивая рост, питание и бесполое размножение.

    Побег растений также содержит зачаточные органы – почки. Существует две разновидности почек: вегетативная и генеративная. Первый вид состоит из зачаточного стебля и листа, сверху которых находится образовательная ткань (меристема), представленная конусом нарастания. Если кроме стебля и листьев почка содержит зачатки цветков или соцветий, она называется генеративной. По внешнему виду такие почки отличают более крупные размеры и округлая форма.

    Место, к которому крепится лист на стебле, называют узлом, а расстояние между узлами – междоузлием. Угол между стеблем и листом называют пазухой.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 10

    В процессе развития на побеге появляются и органы, отвечающие за генеративное (половое) размножение: цветок, плод и семя.

    Развитие побега из почки

    С наступлением благоприятных условий весной клетки меристемы конуса нарастания начинают активно делиться. Укороченные междоузлия увеличиваются в размерах, в результате чего появляется молодой побег растений. На самой верхушке стебля находятся верхушечные почки. Они обеспечивают рост растения в длину. Пазушные и придаточные почки расположены в пазухе листа или на междоузлии соответственно. За счет них стебель образует боковые побеги, т. е. ветвится.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 11

    Способы ветвления растений

    В зависимости от строения существует несколько способов ветвления побегов:

    1. Дихотомическое . Самый примитивный тип ветвления, при котором из одной точки роста развиваются две, из каждой из них тоже две и т. д. Так растут некоторые водоросли и высшие споровые растения: плауны и папоротники.
    2. Примоподиальное . Такое ветвление можно увидеть как у голосеменных (сосна, ель), так и покрытосеменных растений (дуб, клен). Продолжительное время стебель этих растений рос в длину с последующим образованием бокового ветвления.
    3. Симподиальное. При таком способе верхушечный рост, наоборот, приостанавливается. А боковые почки активно растут, образуя все новые и новые боковые побеги. Груша, вишня и другие цветковые растения являются типичным примером такого типа роста.

    Видоизменения побегов

    Что такое побег у растений и как он выглядит, безусловно, знает каждый. Но условия окружающей среды зачастую требуют появления дополнительных функций. Это без труда обеспечивают органы цветковых растений. Побег видоизменяется, приобретая новые черты строения, при этом состоит из частей стандартного побега.

    К основным видоизменениям побега относятся:

    • Корневище - находится под землей, где чаще всего произрастает горизонтально. Имеет удлиненные междоузлия и почки, из которых на поверхности земли в благоприятный период появляются листья. Поэтому от растений, имеющих корневища (ландыш, пырей, валериана) очень трудно избавиться. После отрывания листьев, сам побег остается в земле, разрастаясь все больше.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 12

    • Клубень – утолщенное междоузлие, имеющее почки – глазки. Самым ярким представителем растений, образующих клубни, является картофель. Поскольку он растет в земле, его часто путают с видоизмененным корнем. Однако есть и надземные клубни, например, у кольраби.
    • Луковица – видоизмененный побег растений с хорошо развитыми листьями, расположенными на плоском стебле – донце. Характерно для чеснока, лука, тюльпана, лилии. Во внутренних сочных листьях накапливаются питательные вещества, а наружные сухие защищают их от повреждений.
    • Колючки – защитное приспособление груши, облепихи, боярышника и других растений. Находясь в пазухе листа, они надежно защищают растение от животных, которые хотят им полакомиться.
    • Усики – видоизмененные вьющиеся побеги, фиксирующие растения в определенном положении. Огурец, виноград, тыква - наиболее распространенные растения, использующие это приспособление.

    Зарисуйте побег сосны??? Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 13

    • Усы – тонкие побеги с длинными междоузлиями. Клубника и земляника вегетативно размножаются именно с помощью усов.

    Как видите, побег растений состоит из частей, которые функционально взаимосвязаны, могут видоизменяться в зависимости от условий окружающей среды и придают каждому растению свой неповторимый вид.

    Укороченный побег сосны. Хвоинки сосны

    Наиболее ценной хвойной породой считается сосна обыкновенная. Это дерево вырастает в высоту более 40 м, в диаметре — до 1 м, а возраст его достигает около 300 лет. Отличительной особенностью сосны является то, что у основания — кора более толстая, чем на вершине, что защищает ее от перегрева или пожара.

    Укороченный побег сосны. Хвоинки сосны

    Описание хвоинок сосны

    У сосны обыкновенной хвоинки плотные, жесткие, имеют сизо-зеленый цвет. По форме они немного изогнутые, наверху имеют выпуклость около 5-7 см (иногда достигает и 16 см). Располагаются по 2 штуки в пучках; живут на ветках до 3 лет, а если условия, где растет сосна, достаточно богатые, то хвоя держится на дереве все 8 лет. Ее цвет не меняется даже осенью.

    Длина хвоинок сосны

    Если говорить о длине хвоинок у сосны, то принято различать их по виду растения:

    1. Хвоя сосны обыкновенной — около 7 см.
    2. У кедровой — 8 см, а у крупных представителей — 13 и более см.
    3. У лиственницы (дерево, которое сбрасывает иглы на зиму) — всего 3 см.

    Укороченный побег сосны. Хвоинки сосны

    Область применение

    Растение используется в нескольких областях:

    • медицинской;
    • промышленной;
    • сельскохозяйственной.

    Часто в переработку идут все части этого хвойного дерева. И от спиленной сосны не остается никаких отходов (ни корней, ни пней, ни даже опилок).

    Почки сосны широко применяют в медицине. Препараты, изготовленные из них, активизируют слизистую оболочку верхних дыхательных путей человека, чем разжижают и выводят скопившеюся мокроту из бронхов и легких.

    В растении содержится много смолы, или, как ее еще называют, живицы, которая отпугивает вредителей и заживляет раны. Сосновый бор богат озоном, благодаря чему там практически нет микробов. И людям, страдающими заболеваниями дыхательных путей, врачи часто назначают длительные прогулки по хвойным лесам.

    Почки также широко применяются в медицинских целях. Их собирают весной, до того момента, когда шишки начнут распускаться или опадать. В этот период в почках содержится большое количество смолы, дубильных веществ, эфирных масел, горьких веществ и крахмала. А в хвое сосны — высокое содержание каротина и аскорбиновой кислоты.

    Укороченный побег сосны. Хвоинки сосны

    С древних времен люди использовали хвоинки сосны в компрессах, примочках и припарках, а ее смола была главным ингредиентом в бальзамирующих составах. Это хвойное дерево считалось лечебным. Народные целители рекомендовали жевать смолу для укрепления десен и зубов, а также для свежести дыхания и дезинфекции ротовой полости. Римляне и греки пользовались сосновыми настоями при простудных заболеваниях.

    В промышленной области сосновые корни, пни, наплывы и сучья используют в качестве сырья в производстве скипидара, смолы и канифоли. Так же, как и из других хвойных деревьев, из сосновой древесины изготавливают этиловый спирт и кормовые дрожжи.

    Современные химические и механические процессы переработки древесных отходов применяют в производстве различных стройматериалов: плит (древесно-стружечные и волокнистые), фибролита.

    Уголь из растения имеет среднее качество, т.к. его теплотворные способности гораздо ниже, чем, например, у дубового или березового.

    Из сосновой хвои изготавливают эфирное масло, перерабатывают в волокно (шерсть), которое используют в пряже. Также из молодых побегов и шишек получают краску красного цвета, а из хвои сосны добывают краситель зеленый.

    Кора применяется как кровельный материал для построек холодного типа и временного содержания. Толстую кору используют для изготовления поплавков для рыбалки.

    В сельскохозяйственной области хвою сосны перемалывают в муку, которая используется в производстве питательных кормов для птиц и животных.

    Укороченный побег сосны. Хвоинки сосны

    Ученые выяснили, что хвоя полезна для выращивания бройлерных цыплят, коз, свиней и овец. Витамин А, который содержится в сосновой хвое, стимулирует рост и насыщает витаминами. Это один из самых бюджетных источников витамина А. Поэтому ее рекомендуют использовать птицеводам и животноводам в зимний период времени взамен дорогостоящих и неэффективных препаратов.

    Опыты, проведенные учеными, показали положительные результаты. Исходя из этого, исследователи могут рекомендовать употребление хвои всем видам сельскохозяйственных животных, но — только в холодное время года (зимой). Т.к. в сосновой хвое содержится много эфирных масел, глюкозидов и других веществ, которые в больших количествах могут сделать корм вредным. В зимнее время года содержание этих веществ минимально, поэтому не несет никакого вреда животным.