Дачная жизнь

Жизнь за городом

Намачивание семян. Предпосевная обработка

25.11.2020 в 00:41

Намачивание семян. Предпосевная обработка

Намачивание

Существует несколько способов предпосевной обработки. Один из них - намачивание, ускоряющее процесс прорастания и повышения дружности всходов. Казалось бы, эта операция проста в исполнении. Установлено, что при намачивании семена набухают, и их оболочка размягчается, вследствие чего из нее экстрагируются вещества, задерживающие прорастание. Этот прием позволяет получить на 2-6 дней раньше всходы. Однако важное значение при этом имеет длительность намачивания. Было установлено, что у семян некоторых культур после намачивания всхожесть вначале повышается, но при длительном их нахождении в воде резко снижается. Опыты наглядно показали, что при намачивании семян гороха в течение одного дня всхожесть составила 91%, а после пятого дня - она утрачивалась почти полностью. Подобная тенденция отмечена у фасоли. Аналогично вели себя семена репы. Сухие семена дали 86% всходов, а после пяти дней намачивания всхожесть снизилась до 3%.Вода для намачивания семян должна быть чистой, не содержащей вредных примесей в виде записных форм железа и алюминия. В городских условиях, учитывая это, водопроводная вода не совсем подходит для этих целей. Лучше всего использовать талую снеговую воду или воду, полученную при размораживании холодильника. Важно учесть тот фактор, что помимо воды для успешного прорастания семян нужен еще и кислород воздуха. Проведенные опыты показали, что степень погружения семян в воду (при намачивании) оказывает влияние на ускорение прорастания. Эксперименты с семенами гороха и огурцов дали следующие результаты: семена гороха, погруженные в воду на 2 см, дали 30% всходов, на 4 см - 20%, на 8 см - 10%. Семена огурцов, погруженные в воду на 1 см, дали 40% всходов, на 4 см - 20%. Для того, чтобы ускорить появление всходов овощных культур, семена перед посевом обычно замачивают в ограниченном объеме воды: для моркови, томатов и свеклы объем воды равен весу семян; для огурцов, кабачков, тыквы - 70-75% от веса семян; для бобовых - в 1,5 раза больше веса семян. При замачивании семян целесообразно использовать борную кислоту, алюминий или марганцовокислый калий (1-3 г на 10 л воды). Для появления более ранних всходов рекомендуется замачивать семена также в растворе древесной золы (1 ст. л. на 1 л воды) в течение 4-6 часов.

Замачивание семян огурцов. Огурцы замачивание семян перед посадкой

Замачивать или нет огурцы перед посадкой, единого мнения на этот счет нет. Хорошо, если производитель обработал семена огурцов специальным раствором, тогда и вопросов нет. Тем не менее, большинство садоводов семена огурцов замачивают перед посадкой.

Замачивание семян огурцов. Огурцы замачивание семян перед посадкой

Калибровка семян огурцов.

Для посева нужно отбирать только качественные семена, мелкие и деформированные выбросить без сожаления. Отбраковать пустые семена можно за 10 минут при помощи соленой воды.

Семена огурцов, всплывшие на поверхность раствора (ложка соли на литр воды) не годны к посадке. Осевшие на дно семена достаем, ополаскиваем проточной водой и подсушиваем.

О ботаническом описании огурца  здесь

Проращивание семян огурцов во влажной ткани или туалетной бумаге дает быстрый результат. Семена огурцов после обеззараживания заворачиваем во влажную ткань и кладем в стеклянную банку. Банку закрываем крышкой, через несколько дней семена огурцов прорастут.

Замачивание семян огурца. 

Замачивание семян огурцов. Огурцы замачивание семян перед посадкой

Замачивание семян огурцов в марганцовке.

Перманганат калия – самое популярное средство для дезинфекции посадочного материала. В темно – розовом растворе марганцовки семена нужно выдержать не более 20 – 25 минут. После замачивания семена обязательно ополоснуть водой.

Замачивание семян огурцов в перекиси водорода.

Прорастание семян замедляют присутствующие в них ингибиторы роста, которые с легкостью разрушает перекись водорода. В 3% не разбавленном растворе перекиси водорода семена выдерживают 15 – 20 минут. После этого семена огурцов промывают проточной водой.

Перекись водорода (3%) для длительного замачивания разбавляют водой. На 1 стакан воды берется 1 чайная ложка перекиси, семена после замачивания не промывают. Замачивать можно от 12 до 24 часов.

Обработка семян огурцов зеленкой.

Аптечный раствор зеленки 0,5 мл набирают в шприц и выливают в 50 мл воды. В этом растворе семена огурцов держат 30 мин, а затем споласкивают.

Намачивание семян. Предпосевная обработка 02

Замачивание семян огурцов в Фитоспорине.

Фитоспорин выпускается в жидком виде, в порошке и в виде пасты. При замачивании семян огурцов в препарате нужно следовать согласно инструкции. Фитоспорин защищает как нельзя лучше огурцы от грибковых заболеваний.

Зольный раствор.

Также, как и марганцовка, зола давно используется для замачивания семян огурцов. В стакане теплой воды размешиваем 1 чайную ложку золы и даем настояться сутки. Посевной материал огурцов нужно замачивать в этом растворе 5 – 6 часов, потом промыть.

Замачивание семян огурцов в кипятке. Как проращивать семена огурцов на рассаду?

ВАЖНО! Некоторые огородники предпочитают высаживать сухие семена. Основная мотивация – проросший материал очень уязвим, нежные молодые ростки легко травмируются , что замедляет рост рассады.

Однако большинство любителей все же замачивают семена, пытаясь ускорить процесс развития саженцев и гарантировать всхожесть посевного материала. Если побеги не проклюнутся, их можно не , не занимать горшочки с субстратом и дефицитное место на подоконнике.

Как замочить семена огурцов на рассаду? Для замачивания используется мягкая вода : дождевая, талая или кипяченая. Нельзя использовать жесткую хлорированную водопроводную воду. Заливать семена не стоит, гораздо лучше действует влажная хлопчатобумажная ткань.

Некоторые огородники используют вату, но такой способ небезопасен. Нежные ростки могут запутаться в длинных волокнах, извлечь их, не сломав, будет очень сложно.

Семена заворачивают в хлопковую ткань или рогожку, обильно смоченную теплой водой, а затем помещают в полиэтиленовый пакет. Он не даст влаге испаряться и обеспечит необходимое тепло. Они прорастут за 3 дня.

Вместо пакета можно использовать стеклянную банку с плотной крышкой, создающую эффект парника. Банка с семенами ставится в тепло. Нельзя помещать ее на приборы отопления , пытаясь ускорить процесс проклевывания.

Для улучшения всхожести перед проращиванием огуречные семена можно замочить в водном растворе стимулятора роста . Обработка длится 10-12 часов. Процедура особенно важна для дорогих и редких сортовых семян, она гарантирует почти стопроцентное проращивание посевного материала.

Подготовка к посеву может занять немало времени, поэтому начинать ее нужно заранее. Обеззараженный грунт, обогащенный питательными компонентами, может храниться достаточно долго, а семена должны пройти необходимые процедуры непосредственно перед посевом. Пренебрегать важными подготовительными мерами нельзя, ведь именно от них зависит будущий урожай.

Куда приятнее скушать свежий огурчик, выращенный на своём огороде, чем купленный. Именно поэтому каждый владелец дачи или огорода обязательно выращивает этих «зелёных солдатиков». Для получения доброго урожая огурцов крайне важно обеспечить, чтобы первые всходы были мощные, одновременные, дружные. Чтобы этого достичь, надо правильно подготовить посевной материал. Изучите эту статью и вы узнаете, как надо правильно проращивать семена огурцов.

Замачивание семян в картофельном соке. Замачивание семян: народные способы

Кроме всем известного раствора марганцовки, для замачивания, обеззараживания и скорейшего пробуждения семян, используются следующие способы:

  • Замачивание в растворе мёда. Для этого, необходимо взять 1 чайную ложку мёда на стакан тёплой воды. Этим раствором заливаются семена и выдерживаются от 1 часа до 12 часов. Такое средство является отличным стимулятором роста и наполняет семена необходимыми полезными веществами.

Замачивание семян в картофельном соке. Замачивание семян: народные способы

  • Использование воды, в которой варились куриные яйца. Охлаждённая вода применяется для замачивания семян. Горячую воду брать не стоит.
  • Отвар луковой шелухи – это прекрасное средство для замачивания семян. Из раствора накапливаются не только полезные вещества, смягчается твёрдая оболочка, но и проходит процесс мягкого обеззараживания.
  • Борная кислота для замачивания семян, также часто используется дачниками. Для приготовления такого раствора нужно взять стакан горячей воды и растворить в ней ¼ чайной ложки порошка борной кислоты. Охладить, замочить семена на 30 минут, промыть чистой водой и высевать.
  • Зольный раствор для замачивания семян, готовится так: на стакан горячей воды, взять 1/2 чайной ложки золы. Размешать, охладить и потом уже использовать.
  • Перекись водорода – прекрасное средство для замачивания семян. Используется как не разбавленная водой (3% аптечный раствор), так и разведённая водой (на стакан воды 1 чайная ложка перекиси). В не разбавленной перекиси семена дольше 20 минут, держать нельзя. После замачивания семена промыть чистой водой. Если используется разбавленная водой перекись, тогда можно замачивать длительный период и промывать семена не нужно. Такое средство прекрасно обеззараживает, разрушает твёрдую оболочку и насыщает кислородом.

Какие семена нельзя замачивать. Почему нужно замачивать семена перед посевом

Семена можно не замачивать, если есть уверенность в их успешном проращивании без этой процедуры, а также, если они уже обработаны. Магазинные семена чаще всего проверены на всхожесть, обеззаражены и просушены. В других случаях, особенно при использовании собственного семенного материала, проращивание всегда начинают с замачивания и промывания семян.

Намачивание семян. Предпосевная обработка 04

Семенами размножаются практически все овощи, высаживаемые на наших грядках. Но у одних всхожесть семян зависит от водных «сеансов» на 100% (пастернак, фасоль, горох), у других — только на 50% (огурец, арбуз, кабачок). Посаженные «всухую» томаты, баклажаны и шпинат всходят до двух недель, а замоченные по всем правилам — на 5–7 день. Ускорение прорастания благоприятствует раннему плодоношению (на 5–10 дней).

Приобретая семена, нужно помнить, что одни культуры быстро теряют всхожесть (лук, лук-порей, шпинат и пастернак меняют каждый год), другие (огурцы) набирают силу только в 2–3-летнем возрасте.

Намачивание семян. Предпосевная обработка 05

Замачивание семян патиссонов и капусты, кукурузы и редиса в биологически активных растворах дает им лучшие условия для роста уже на старте, наделяет устойчивостью к болезням. А опрысканный перед посадкой картофель получает иммунитет к вредителям. Преимущества замачивания семян налицо:

  • уменьшение заболеваний (черной ножки, белой и серой гнили);
  • равномерное проклевывание ростков;
  • повышение урожайности на 25–30%.

Одно условие: семена нельзя долго держать под слоем воды, без доступа воздуха они могут задохнуться и заплесневеть.

Замачивание семян в перекиси водорода. Как замачивать семена в перекиси водорода перед посевом

 Замачивание семян в перекиси водорода — эффективный способ предпосадочного воздействия.

3% перекись водорода можно купить в аптеке, если кто не знает и не имеет ее в своей домашней аптечке в качестве дезинфицирующего средства для обработки ран, различных грибковых заболеваний кожи (грибок на ступах ног) и д

Раствором перекиси водорода очень хорошо время от времени (или, когда есть признаки заболевания) поливать растения, потому что в земле ее атомы распадаются на воду и кислород, а кислород очень благотворно влияет на силу роста и здоровье корневой системы.

Очень популярно в домашнем цветоводстве опрыскивание раствором перекиси водорода горшечных растений для подкормки и для дезинфекции (от мушек и различных заболеваний). Даже можно быстро реанимировать увядшее растение…

 Неразбавленной перекисью водорода можно обрабатывать туговсхожие семена с твердой оболочкой в течение 15-20 минут. И ничего страшного, не бойтесь, если увидите, что что-то в блюдце пузырится: отрицательного воздействия не будет, только положительное.

Если есть сомнения, то замочите семена в растворе одной чайной ложки 3% перекиси водорода в стакане воды в течение 2-3 часов.

После промывке семян и подсушивания их можно высевать. Всходы будут дружными и 100%.

Покупка семян от известных производителей не дает 100% гарантии их качества, поэтому есть смысл дополнительно обрабатывать семена перед посевом, чтобы добиться дружных всходов и улучшить свойства самих растений для достижения хорошего урожая.