Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно замочить. Как правильно замачивать семена

22.09.2020 в 21:05

Как правильно замочить. Как правильно замачивать семена

Чтобы прорастить семена, их нужно предварительно обязательно замочить. Для того чтобы семя, которое находится в «спячке», пробудилось к новой жизни. Семя начинает набухать, когда пропитается влагой и оболочка семечка становиться все мягче и у росточка появляется больше шансов пробиться через эту оболочку.

Если же оболочка слишком толстая, и росточек никак не может пробиться на свет, то нужно применять такой способ, как скарификация. Суть метода состоит в том, что ножом необходимо сделать небольшой разрез или же использовать наждачку (наждачная бумага), лишь потерев семя. Только после этого приступить к замачиванию растения.

Как правильно замочить. Как правильно замачивать семена

Особенности замачивания семян:

  1. Используется талую воду . Растопите снег или соберите дождевую воду, также вы можете использовать обычную воду, но предварительно ее нужно заморозить, а потом разморозить, только после этого ее можно использовать для замачивания семян.
  2. Можно ускорить рост и всхожесть семян , но это нужно обязательно делать до замачивания в воде. Минеральные удобрения лучше не использовать, они замедлят рост.
  3. Срок замачивания – 20–24 часа в комнатных условиях.
  4. Если вы видите, что не все семена набухли, то возьмите иголочку или маленькие ножницы и поколите их. Следует заменить воду еще на 20 часов.
  5. Подливать жидкость следует каждые 6–8 часов.
  6. Семена очень быстро просыхают, поэтому следует их вынимать и сразу же сажать на проращивание. Если же вы не можете отправить семена сразу, то следует найти прохладное место и менять воду ежедневно.

Как замочить. Основные правила замачивания семян

Как правильно замочить. Как правильно замачивать семена 01
Когда все готово, можно приступать к процессу. Правила замачивания семян таковы:

Во-первых, не нужно замачивать семена, обработанные производителем. Все зеленые, красные, синие, плазменные или гранулированные семена в замачивании не нуждаются. Будьте внимательны.

Во-вторых, одни культуры удобно замачивать в стакане (например, горох, фасоль или свеклу). При этом объем воды должен быть равен объему семян. Другие семена (арбуз, тыква, огурцы, перец) лучше всего замачивать между двумя ватными дисками или двумя слоями марли, тонкой ткани. В широкую плоскую емкость выкладывают один кусок марли, увлажняют его водой или питательным раствором, раскладывают семена и накрывают вторым куском влажной ткани. Объем воды в емкости должен быть вполовину меньше объема семян.

В-третьих, оптимальная температура воды для замачивания семян составляет 26-28С. Воду придется периодически менять и подливать: отопление в наших квартирах способно высушить что угодно, а намоченным семенам высыхать нельзя.

В-четвертых, влажность в емкости с семенами хорошо удерживает обычный полиэтиленовый пакет, надетый сверху. Такой “парничок” достаточно поставить в темное место и раз в 4 часа посматривать, как дела “внутри”.

Как замочить. Основные правила замачивания семян

Наконец, пожалуй, самое важное правило: для каждой культуры характерно свое время на замачивание. Дольше держать семена в воде нельзя, они могут испортиться. Итак, длительность замачивания для:

  • семян укропа, лука, петрушки и моркови – 48 часов,
  • семян кабачков, свеклы, огурцов, арбуза, капусты, томатов – 17-18 часов,
  • семян гороха, фасоли – 12-15 часов.

Какие семена нельзя замачивать. Протравливание семян перед посевом

Семена подвергаются протравливанию, или обеззараживанию, для защиты всходов от грибных и бактериальных инфекций. Протравливание проводят предварительно или непосредственно перед посевом. Обработанные семена нельзя хранить больше 2-3 дней.

Способы протравливания семян:

  • сухое обеззараживание

Опыление специальными препаратами

  • влажное обеззараживание

Погружение семян в обеззараживающий раствор или в горячую воду. Можно протравить семена перца, томатов, кабачков, огурцов и т. д. в 1-2 % растворе марганцево-кислого калия (1 г марганцево-кислого калия растворить в 1/2 стакана воды). В этом растворе семена выдерживаем 10—20 минут. Затем хорошенько промываем 2—3 раза проточной водой.

Другой вариант — приготовить раствор Фитоспорина (развести по инструкции), раствор формалина (1:600 на 50 минут). Можно погрузить семена в горячую воду (+55°C).

  • термическое обеззараживание

Также семена еще можно обработать термическим способом. Для этого семена капусты прогревают в воде при 50—60°С в течение 20 минут, огурцов – 2 часов, фасоли – 6 часов, но если этот способ вам покажется трудоемким, то можно пакетики с семенами повесить возле теплых батарей за 1,5—2 месяца до посева.

После термической обработки семена обрабатывают микроэлементами. Самый доступный способ – это обработка семян в растворе древесной золы, в которой содержатся около 30 различных микроэлементов. Для этого берем на 1 литр воды 2 ст. л. золы, хорошенько размешиваем и даем настояться сутки, затем раствор процеживаем и погружаем в него семена: моркови и лука на 5 часов, остальных культур – до 3-х часов.

Какие семена нельзя замачивать. Протравливание семян перед посевом

Замачивание семян в перекиси водорода. Как замачивать семена в перекиси водорода перед посевом

 Замачивание семян в перекиси водорода — эффективный способ предпосадочного воздействия.

3% перекись водорода можно купить в аптеке, если кто не знает и не имеет ее в своей домашней аптечке в качестве дезинфицирующего средства для обработки ран, различных грибковых заболеваний кожи (грибок на ступах ног) и д

Раствором перекиси водорода очень хорошо время от времени (или, когда есть признаки заболевания) поливать растения, потому что в земле ее атомы распадаются на воду и кислород, а кислород очень благотворно влияет на силу роста и здоровье корневой системы.

Очень популярно в домашнем цветоводстве опрыскивание раствором перекиси водорода горшечных растений для подкормки и для дезинфекции (от мушек и различных заболеваний). Даже можно быстро реанимировать увядшее растение…

 Неразбавленной перекисью водорода можно обрабатывать туговсхожие семена с твердой оболочкой в течение 15-20 минут. И ничего страшного, не бойтесь, если увидите, что что-то в блюдце пузырится: отрицательного воздействия не будет, только положительное.

Если есть сомнения, то замочите семена в растворе одной чайной ложки 3% перекиси водорода в стакане воды в течение 2-3 часов.

После промывке семян и подсушивания их можно высевать. Всходы будут дружными и 100%.

Покупка семян от известных производителей не дает 100% гарантии их качества, поэтому есть смысл дополнительно обрабатывать семена перед посевом, чтобы добиться дружных всходов и улучшить свойства самих растений для достижения хорошего урожая.