Дачная жизнь

Жизнь за городом

Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Особенности посадки

13.01.2020 в 07:57

Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Особенности посадки

Для многолетнего выращивания в открытом грунте подходят морозостойкие сорта. Лучше всего выбирать районированные виды, а также саженцы, выращенные из семян. Прежде, чем узнать, как сажать хризантемы, нужно понять, где они лучше будут расти.

Идеальным местом для выращивания станет участок, соответствующий следующим условиям:

  • участок должен освещаться солнцем на протяжении всего дня;
  • почва должна быть умеренно влажной, но без застоя воды;
  • важно предусмотреть защиту от ветра.

Важно! Малейшее затемнение скажется на цветении, а также внешнем виде: стебли будут вытянутыми, цветы мелкими и редкими.

Почва для посадки хризантемы должна быть рыхлой, прекрасно пропускать влагу и иметь слабо выраженную кислотность. Важно позаботиться о плодородии почвы, если она скудна, то цветы будут редкими и мелкими. Для повышения плодородия в ямки для посадки добавляют торф.

Важно! На участок, где будет расти хризантема, не допускается внесение свежего навоза.

При перекопке участка на каждый квадратный метр добавляют специальный питательный состав, состоящий из 30 г. мочевины, 100 гр. суперфосфата, 20 гр. перегноя и 100 гр. сульфата калия.

Чаще всего эти цветы появляются в продаже осенью. Реализуются хризантемы в горшках. Можно ли высаживать в открытый грунт эти растения, интересует многих. Все зависит от сорта. Все же в это время лучше не тревожить растение, так как оно уже все силы отдало на цветение, на укоренение их просто не останется.

Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Особенности посадки

Хризантемы

Заниматься посадкой хризантем лучше всего весенней порой. В южных регионах проводят высадку в конце апреля или начале мая, но северным территориям России следует дождаться последних весенних заморозков, только потом выполняется посадка хризантем.

При высадке должны соблюдаться следующие условия:

  • лунка копается на глубину 40 см;
  • после посадки растение не заглубляют;
  • расстояние между отдельным кустами оставляется 40 см;
  • растение нуждается в опере в виде колышков.

У некоторых возникает вопрос, как сажать хризантемы осенью, так как другой возможности просто нет. Осенняя посадка мало отличается от того, как посадить хризантему в другое время. Только нужно быть готовым, что в северных районах приживаются растения хуже, чем в южных регионах. Выполняется посадка в конце сентября или начале октября.

Хризантемы в горшках можно ли высаживать в открытый грунт. Особенности посадки

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли высаживать хризантемы в горшках в открытый грунт

Да, хризантемы в горшках можно без проблем высаживать в открытый грунт. Однако, перед этим необходимо учесть несколько факторов, таких как климатические условия, подготовка грунта и состояние растения.

2. Какие климатические условия нужны для высадки хризантем в открытый грунт

Хризантемы предпочитают солнечное место, поэтому выберите участок с хорошим освещением. Климатические условия должны быть теплыми и умеренными. Лучше всего высаживать их весной или ранней осенью, чтобы растения успели укорениться перед наступлением холодов.

3. Как подготовить грунт для высадки хризантем в открытом грунте

Перед высадкой хризантем в открытый грунт необходимо аккуратно подготовить почву. Удалите сорняки и камни, а затем подкопайте землю на глубину около 15-20 сантиметров. Добавьте органическое удобрение или перегной для обогащения почвы питательными веществами.

4. Какой размер горшка лучше выбрать для хризантемы перед высадкой в открытый грунт

Размер горшка для хризантемы должен быть достаточно большим, чтобы обеспечить хорошую дренажную систему и достаточное пространство для корней растения. Минимальный диаметр горшка должен быть около 20-25 сантиметров.

5. Следует ли пересаживать хризантемы из горшков в открытый грунт

Да, пересаживка хризантем из горшков в открытый грунт является необходимой процедурой для обеспечения нормального развития растения. При этом следует быть аккуратным, чтобы не повредить корни растения. Рекомендуется высаживать хризантемы в открытый грунт после завершения цветения в горшке.

6. Как ухаживать за хризантемами после пересадки в открытый грунт

После пересадки хризантем в открытый грунт необходимо обеспечить им регулярный полив, особенно в период сухости. При необходимости регулярно удаляйте отцветшие цветы и подрезайте растения, чтобы снизить их высоту и сформировать красивую форму куста. Также рекомендуется удобрять растения раз в две недели в период активного роста.

7. Какие сорта хризантем лучше всего подходят для посадки в открытый грунт

Важно выбирать сорта хризантем, которые хорошо адаптированы к местным климатическим условиям и обладают хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. Для посадки в открытый грунт хорошо подходят сорта средней высоты с разнообразными цветами, такие как "Патрис", "Соната", "Маринелла" и "Рубин".

Когда высаживать хризантемы из горшка. Где и как сажать цаеты

Чтобы хризантема хорошо зимовала её определяют только на солнечное место, где не застаивается влага. Вымокание корней — одна из причин гибели растения. Многие цветоводы замечают: там, где стоят весенние воды в саду, ни одна хризантема не выживает. Поэтому допускается посадка на небольших возвышениях или горках.

Клумбы или рокарии с хризантемами оживляют сад осенью

Королева осени любит нейтральные и слабокислые плодородные почвы. Бедный грунт перед посадкой желательно перекопать с добавлением 2 кг зрелого перегноя или компоста и 1 ст. л. суперфосфата на 1 м2. Если перепревшей органики нет, в землю добавляют 1–2 ст. л. нитроаммофоски на 1 м2. При необходимости тяжёлые грунты облегчают песком.

Удобрение суперфосфат необходимо для обильного цветения хризантем

Хризантемы лучше высаживать вечером или в пасмурную погоду. Чтобы корни свободно развивались, требуется достаточное расстояние между растениями: 30–50 см в зависимости от размеров куста.

Пошаговая инструкция посадки хризантем:

  1. Перед посадкой замочите корни растения на 1 час в растворе гуматов, Корневина или другого укоренителя по инструкции.
  2. Выкопайте лунку глубиной 35–40 см.
  3. Для улучшения дренажных свойств грунта на дно высыпьте три горсти крупнозернистого песка и перемешайте с землёй.
  4. Поместите куст в ямку и равномерно разведите корни в стороны.
  5. Присыпьте растение до первых листьев смесью земли и старого перегноя, если участок ранее не удобрялся.
  6. Утрамбуйте землю вокруг саженца и обильно полейте.
  7. Присыпьте приствольный круг тонким слоем компоста, старого навоза или торфа.
  8. Без жалости обрежьте цветущие стебли над почкой, чтобы остались пеньки в 5 см.

Для быстрого укоренения в жаркую погоду притеняйте кусты агроволокном. Поливайте их только под корень по мере просыхания земли.

Корневин — стимулятор образования корневой системы растений

Корейские хризантемы живут дольше при ежегодной пересадке.

Выращивание хризантем в горшках на продажу. Выращивание хризантемы мультифлора в горшках

Посадочный материал готовят вышеуказанным способом. Укоренённые черенки высаживают в ёмкости диаметром 18-25 см (объём горшка зависит от силы роста куста). Субстрат годится любой (кроме торфа, который очень быстро пересыхает). В подготовленную земляную смесь сразу добавляют комплексное удобрение для цветущих растений («Мастер», «Кемира»).

Существуют определённые стандарты для кустов мультифлоры, выращиваемых в горшках на продажу. Среднерослые сорта (кусты) должны достигать в диаметре 75-85 см, сильнорослые — 95-105 см. Куст должен иметь идеальную шаровидную форму. Такого эффекта можно добиться при посадке на возвышении, которую делают следующим образом:

  • Сначала образуют насыпь высотой до 30 см по всей длине грядки.
  • На расстоянии 75-90 см выкапывают в насыпи ямки для горшков.
  • По всей длине гряду укрывают черной плёнкой, присыпая её края землёй.
  • Над ямками в пленке делают прорези (крест на крест), куда вставляют горшки с укоренёнными черенками.
  • На подготовленных грядках сразу прокладывают капельный полив.

Чтобы получить растения высшего качества, обязательно нужно их подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Первую подкормку аммиачной селитрой (10-15 г/м²) делают через 15-20 дней после высадки, а затем — через каждые 2 недели.

Азотными удобрениями злоупотреблять не следует, поскольку переизбыток азота в почве может вызвать ожоги. Кроме того, перекормленные селитрой растения становятся слишком нежными и могут чаще поражаться тлёй. Когда на кустах появляются бутоны, хризантемам уже требуется меньше азота. В это время под кусты вносят калийно-фосфорные удобрения, а также проводят внекорневую обработку гуматом калия или препаратом «Бутон».

Нужно помнить, что даже кратковременный недостаток влаги в период роста может сильно повлиять на качество кустов. И лишь в фазе бутонизации потребность в воде немного сокращается. И наоборот, чтобы продлить цветение хризантем, их содержат в более сухой почве. Если в августе ночные температуры поднимаются выше 16°С, цветение может отодвигаться на 1-2 недели.

Выращивание хризантем в горшках на продажу. Выращивание хризантемы мультифлора в горшках

Как сохранить хризантему в горшке до весны. Хризантема зимой в горшке — где сохранить

За холодные месяцы растение должно отдохнуть и приготовиться к последующему цветению. Есть несколько способов, как ее сохранить в здоровом виде. Рассмотрим более подробно.

Помещение прохладное и освещенное

  • Это может быть утепленная лоджия, балкон, веранда или даже подъезд. Обрезанную хризантему нужно содержать при температуре +3 — 8 градусов тепла.
  • Полив сокращается до 1 раза в 30 дней. Увлажнять грунт нужно только при подсыхании верхнего слоя грунта на толщину 1 — 2 пальца.

Комнатные условия

Как сохранить хризантему в горшке до весны. Хризантема зимой в горшке — где сохранить

Если подходящего помещения нет, то можно горшок с хризантемой оставить в комнате. В этом случае нужно поставить его на хорошо освещенный и самый холодный подоконник в доме.

Обрезку слишком сильную не осуществляют. Только убирают сухие ветви, отцветшие бутоны и пораженные побеги, а также сухие листья. Полив проводят также, как описано выше.

Хранение в подвальном помещении

Как сохранить хризантему в горшке до весны. Хризантема зимой в горшке — где сохранить

  1. Если у вас есть садовый участок и частный дом, то такой вариант подойдет идеально. В подвал можно определить не только горшечную культуру, но и садовые сорта хризантем, которые относятся к теплолюбивым.
  2. Предварительно проводят обрезку, удаляют все высохшие, подгнившие или поломанные побеги, а также сухие цветки.
  3. Заранее требуется полить землю в горшке. И на момент определения растения в подвал почва должна быть сырая, но не слишком влажная.
  4. Веточки должны быть укорочены на 10 — 15 см.

Как сохранить хризантему в горшке до весны. Хризантема зимой в горшке — где сохранить

Оставляем в открытом грунте

Такой метод подходит только тогда, когда вы точно знаете сортовые характеристики вашей хризантемы. Если точно уверены, что растение успешно перезимует на клумбе, то проведите обрезку, оставив побеги не более 10 — 15 см.

Далее следует замульчировать кустик сухим торфом, землей или осенней листвой. Сверху положите укрытие и закрепите его на почве. Можно использовать агроволокно или пленку.

Как сохранить хризантему в горшке до весны. Хризантема зимой в горшке — где сохранить

Видео хризантемы из магазина. Как сохранить зимой