Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обрезка смородины при посадке осенью. Обрезка черной смородины посадка

25.11.2020 в 00:53

Обрезка смородины при посадке осенью. Обрезка черной смородины посадка

Выращивание смородины

Выбор места под посадку

Смородина черная—влаголюбивая культура и относительно теневынослива, однако сильного затенения не выносит. Поэтому на участке для нее лучше отводить пониженные, увлажненные, достаточно освещенные места, защищенные от ветра. Очень низкие, заболоченные участки, впадины, ямы, где грунтовые воды могут близко подходить к поверхности почвы (выше 1—1,5 м), непригодны для посадки черной смородины. Лучшими почвами для нее считаются плодородные легкие суглинки. На кислых почвах, так же как и на заболоченных участках, черная смородина растет плохо.
Красную смородину, и особенно белую, лучше сажать на более открытом месте, чем черную, но эти виды также нельзя размещать как на очень низких, гак и на высоких сухих местах. Для красной и белой смородины более пригодны легкие и даже супесчаные почвы.

Первый урожай смородина дает на 2—3-й год после посадки, затем урожайность в течение 4—5 лет нарастает, держится еще несколько лет на одном уровне, если, конечно, хорошо ухаживать за кустами, а потом резко падает. Следовательно, наиболее продуктивный период у черной смородины колеблется в пределах 6—8 лет, а у красной и белой—до 9—12 лет после посадки. Следовательно, 10—12 лет выращивания для смородины черной, а для красной 14—15 лет вполне достаточно, чтобы полученным урожаем окупить все затраты по уходу за кустами.

Подготовка почвы к посадке

На выбранном месте необходимо провести тщательную планировку участка, чтобы не было глубоких впадин, ям и т. д. После планировки почву следует хорошо перекопать на штык лопаты, предварительно разбросав органические и минеральные удобрения, а если необходимо и известь. При подготовке почвы удаляют с участка корневища многолетних сорняков (пырей, осот и др.). После этого участок разбивают, то есть намечают места для ям. Для осенней посадки (первая половина октября) подготовить участок и выкопать ямы надо за 2—3 недели до посадки, чтобы почва успела осесть. Ямы копают глубиной 35—40 см и шириной 50—60 см. При этом следует иметь в виду, что чем беднее почва, тем шире должна быть посадочная яма. Верхний, плодородный, слой почвы размещают по одну сторону ямы, а нижний, подпочвенный, — по другую или разбрасывают его по участку. Затем ямы засыпают примерно на 3/4 глубины хорошей, плодородной почвой, предварительно перемешанной с удобрениями.
В одну посадочную яму вносят по 1—2 ведра компоста (перегноя или торфа). Из минеральных удобрений вносят: суперфосфата по 150—200 г (или смесь суперфосфата с труднорастворимыми фосфатами при соотношении 1 :3 по 300—400 г); калия сернокислого по 40—60 г (или калия хлористого по 20—25 г, или древесной золы по 30—40 г). Из азотных удобрений можно внести по 30—40 г сульфата аммония.

Способы посадки черной смородины. Посадка смородины осенью от А до Я

Смородина — очень вкусная и полезная ягода. Ее можно не только употреблять в свежем виде, но и делать варенье, джемы, замораживать на зиму и т.д.

Для получения обильного урожая необходимо создать правильные условия для развития растений. Важнейшим этапом является осенняя посадка черной или цветной смородины в открытом грунте.

осень . Это связано с тем, что саженцы, посаженные в осеннее время, лучше приживаются. Они успевают нарастить корневую систему и к весне начинают активно цвести.

Способы посадки черной смородины. Посадка смородины осенью от А до ЯРассмотрим плюсы и минусы осенней посадки смородиновых кустов. У посадки осенью есть ряд преимуществ:

  1. Саженцы успевают привыкнуть к новому месту, благодаря чему весной начинают активно развиваться.
  2. В этот период есть выбор большого количества саженцев.
  3. В осенний период растения требуют минимального ухода. В это время им не нужно большое количество питательных веществ и влаги.
  4. Нет необходимости в активном внесении удобрений.
  5. Адаптация к постоянному месту проходит значительно лучше, проще переживается стресс от пересадки.

Но кроме положительных сторон, есть и отрицательные:

  1. Есть вероятность, что растения погибнут от внезапных заморозков.
  2. Набеги грызунов могут повредить ствол неокрепших саженцев.

Это небольшие недостатки, которые можно решить.

Оптимальные сроки посадки

Наилучшее время, когда сажать смородину в открытый грунт, зависит от климатических особенностей конкретного региона. Также многие садоводы для выбора даты высадки дополнительно пользуются лунным календарем.

Важно! Перед посадкой необходимо отслеживать прогнозы погоды. Необходимо, чтобы до заморозков было еще несколько недель для адаптации кустарника.

В зависимости от региона

Регион Оптимальный срок посадки
Южные областисередина октября
Средняя полоса, Поволжье, Подмосковьесо второй половины сентября до начала октября
Ленинградская областьначало октября
Урал, Сибирьвторая половина августа

Это ориентировочные сроки. Прежде всего, необходимо смотреть на погоду . При правильном выборе даты молодые кусты лучше приживутся, а материнское растение нормально переживет черенкование.

Саженцы черной смородины укореняются в течение 2-3 недель. У красной и белой смородины этот период может увеличиться и до месяца.

По лунному календарю

Способы посадки черной смородины. Посадка смородины осенью от А до ЯЛунный календарь можно использовать в качестве дополнительного инструмента для определения сроков высадки. Лучшими периодами являются:

  • 27-29 сентября;
  • первые числа октября;
  • 10-17 числа октября;
  • 22-24 чиста октября.

Согласно лунному календарю, не стоит сажать смородину в те дни, когда наблюдается полная или новая луна. Есть риск, что растения не приживутся. В это время лучше заняться наведением порядка на участке.

Как сажать смородину осенью

У правильной посадки есть много нюансов, поэтому она требует качественной подготовки. Для нормального плодоношения необходимо подготовить саженцы, выбрать место и сделать посадочную яму.

Выбор и подготовка саженцев

Если саженцы будут качественными, то они хорошо приживутся и начнут давать хороший урожай. Нужно не только выбрать здоровый посадочный материал, но и подготовить его к посадке.

Способы посадки черной смородины. Посадка смородины осенью от А до ЯВо время выбора нужно обращать внимание на такие моменты:

  1. Корневая система должна иметь здоровые отростки, среди которых есть 3-5 одревесневших скелетных корней. Их длина — около 20 см.
  2. У саженца должно быть 2-3 здоровых надземных побегов длиной 30-40 см.
  3. На них нет никаких признаков заболеваний и повреждений.
  4. На стебле есть живые почки.

При выборе сорта смородины необходимо учитывать то, чтобы он подходил для региона выращивания.

Если посадочный материал уже куплен, но посадку пришлось отложить на определенный срок, то его нужно хранить, обернув корневую систему мокрой тряпкой. Сверху ее обматывают полиэтиленовой пленкой. Это не позволит корням засохнуть.

Перед посадкой корни саженцев необходимо обмакнуть в глиняном растворе , который разводят до консистенции сметаны. Перед отправлением растений в посадочную яму их окунают на 2 минуты в стимуляторе корнеобразования, например,.

Выбор места на участке

Еще перед посадкой нужно правильно подобрать участок. Для смородины подходит суглинистая или черноземная земля со слабокислой или нейтральной реакцией.

Также культуре требуется хорошо освещенное место. Она может находиться в слабой тени, но в полном затенении ее ветки начинают вытягиваться, а урожай становится маленьким.

Важно! Место должно быть защищено от ветра.

Культура любит много воды. Но на участках с застоями влаги смородина развивается плохо. Ветви начинают болеть и покрываться лишайниками.

Совместимость посадок — предшественники и соседи

Чтобы избежать различных заболеваний, смородину не высаживают на тех же местах, где произрастал крыжовник или другой сорт смородины. Остальные ягодные культуры считаются нормальными предшественниками.

При посадке необходимо учитывать, что красная и черная смородина плохо соседствуют друг с другом . Также нежелательно высаживать кусты вблизи с, ежевикой, облепихой и вишней.

Плохими соседями смородины будут хрен и топинамбур. Они очень быстро разрастаются и занимают все свободное пространство.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chernaya-smorodina-kak-sazhat-trebovaniya-k-pochve-i-osveshcheniyu

Посадка смородины осенью черенками. Уход за посаженными черенками

Вскоре после посадки черенки смородины начнут развивать листья, которые сильно испаряют влагу.

Для уменьшения испарения влаги из почвы надо провести рыхление и после рыхления закрыть поверхность почвы на участке с черенками перегноем, торфом, навозом, опилками или каким-либо другим материалом. В течение лета поливку черенков водою и рыхление почвы на участке с окореняющимися черенками надо провести 3—4 раза.

После того как черенки приживутся и тронутся в рост, следует применить подкормку жидким удобрением. Проще всего достать и приготовить жидкое органическое удобрение. Для этого следует взять свежий навоз или птичий помет, положить его в какую-либо бочку (так, чтобы положенный навоз занял 1/4 часть всего объема бочки) и налить бочку до самых краев водою. Дня через три навоз в бочке с водой начнет бродить, после чего жижу из бочки сливают и применяют как удобрение, сильно разбавляя волею, для того чтобы не обжечь черенки при поливке. Жижу птичьего помета следует разводить в 12 частях воды; жижа, полуденная из коровьего навоза, разводится в 8 частях, а из конского навоза — в 10 частях воды.

Если для получения жидкого удобрения берутся минеральные азотные удобрения, такие, как селитра или сернокислый аммоний, то их растворяют в воде в количестве 10—15 граммов на каждое ведро воды.

Подкормку жидким удобрением производят из расчета 1 ведро удобрительного раствора на 3—4 погонных метра посадок. Для того чтобы жидкое удобрение при поливке не разливалось, сбоку каждого рядка черенков делают бороздки глубиною в 3—4 сантиметра, куда и выливают жидкое удобрение; после поливки бороздки вновь заравниваются.

При хорошем уходе к осени черенки смородины сильно развиваются, вырастают и бывают готовы к посадке на постоянное место в сад. Осенью черенки смородины, вполне развившиеся в самостоятельные кустики, выкапываются с участка, где они окоренялись, и пересаживаются на постоянное место в сад. В том случае, если черенки, окоренившись, развились слабо, выкапывать их не следует. Слабо развившиеся черенки остаются расти на том же месте еще один год.

Выкопанные черенки высаживаются в саду правильными рядами на расстоянии 2 метров ряд от ряда я 1,5—2 метров между кустами в рядах. Такое расстояние при посадке необходимо потому, что кусты смородины через 3—4 года сильно разрастаются и при малых расстояниях начинают теснить друг друга, отчего снижаются урожайность и качество плодов. Обычно уже на третий год окоренившиеся черенки смородины начинают плодоносить.

Обрезка смородины осенью. Сезонная обрезка кустов черной смородины

Смородиновый куст плодоносит 15–20 лет. Первые три года ветки интенсивно растут, затем еще два – радуют урожаем, а потом стареют. Удаляя их, садовод стимулирует появление новых прикорневых побегов. Подрезание концов улучшает рост боковых ответвлений на оставленных ветках, этим повышается урожай, ведь цветковые почки куст закладывает на приросте текущего года. Следует удалять больные, поврежденные стеклянницей и сломанные побеги. Много массы — плохо, листьям не хватает света, ягоды в тени несладкие. Обрезка черной смородины весной и осенью – обязательный этап ухода за растением.

Обрезка смородины осенью. Сезонная обрезка кустов черной смородины

Осенняя обрезка

Приступают к работам сразу после того, как листья на смородине начнут желтеть. Кусты с еще зеленым убранством трогать нельзя – могут распуститься почки. Обрезку черной смородины осенью откладывать до опадения листьев не стоит потому, что вместе с опавшей листвой под кустами останутся яйца вредителей и споры грибка. Сначала вырезают ветки с черной или растрескавшейся корой, усыхающие, кривые. Побеги удаляются, если у основания есть серо-зеленые наросты лишайников.

Круглые, как мячики, почки сигнализируют, что в них живет почковый клещ. Их можно отщипнуть, если на побеге деформированных почек всего 1-3. При сильном заражении ветку удаляют у поверхности почвы.

Пеньки не оставляют, а срезы сразу присыпают растертым в порошок углем от костра или в таблетках. Одной хватит на 6-7 веток. С осени оставляют все здоровые стебли, откладывая прореживание на раннюю весну. Поврежденные мучнистой росой или тлей кончики побегов, кривые и тонкие, убирают осенью, не захватывая здоровую древесину. Обрезки сразу складывают в ведро, не оставляя на земле. Формирование куста и обрезка черной смородины весной – на схеме ниже.

Обрезка смородины осенью. Сезонная обрезка кустов черной смородины

Весенняя обрезка

Работы начинают обычно, когда снег сошел, но почва еще мерзлая. После распускания почек трогать кусты нельзя, ранки дольше затягиваются и растения беззащитны перед болезнями и вредителями. Старые и больные ветви удаляются осенью, а весной подрезают подмерзшие за зиму концы и убирают лишнее. Оставляют 10-12 веток, из которых 3 или 4 прошлогодние.

Некоторые садоводы при весенней обрезке смородины оставляют 15 веток. Урожайность при этом немного выше, но уменьшается размер ягод. Если для красной и белой смородины, которую собирают кистями, компромисс возможен, то на черной и золотистой, у которых каждую ягодку срывают отдельно, загущение только во вред. К тому же двух- и трехлетние веточки имеют разветвления, куст будет страдать от недостатка света в центральной части, а плодовые почки станет закладывать только на верхушках.

Посадка смородины летом. Посадка смородины и крыжовника

Сроки посадки.

​Похожие статьи​

Выбор места.

​Черная смородина очень хорошо и быстро размножается деревянистыми однолетними черенками. Черенки берут с чистосортных высокоурожайных маточных кустов. Для этого с маточных кустов заготавливают однолетние вызревшие побеги, растущие обычно от основания куста у самой поверхности земли.​

​Поврежденные почки и ветви удаляют и сжигают до начала бутонизации. Опрыскивают Актелликом - строго до цветения и сразу после цветения. Если, несмотря на принятые меры, клещ остается на смородине, куст выкапывают и уничтожают.​

Подготовка почвы.

​Деление куста​

Техника посадки.

Посадка смородины весной. Когда сажать смородину весной, в каком месяце: оптимальные сроки

Что касается того, когда проводить посадку саженцев смородины, то это рекомендуется сделать сразу после таяния снега, пока земля еще влажная (но уже прогрелась, не мерзлая). При этом вам нужно успеть до распускания почек на побегах кустарника, высадив до того, как смородина начнет вегетировать.

Обратите внимание! Если вы купили саженец в контейнере (с закрытой корневой системой — ЗКС), то его можно посадить и позднее (уже в вегетирующем состоянии — с листьями). Дело в том, что саженцы с ЗКС можно сажать круглый год (даже летом).

Таким образом, сроки весенней посадки смородины будут напрямую зависеть от климата вашего региона и погодных условий этого года.

Когда сажать весной в разных регионах

Естественно, в зависимости от климатических особенностей примерные сроки весенней посадки смородины в различных регионах будут отличаться:

  • Так, на Юге России можно высаживать смородину уже в конце марта-начале апреля.
  • А вот садоводам Средней Полосы (Подмосковья) придется дождаться второй половины апреля (как минимум).
  • В Сибири и на Урале к посадке смородины приступать не раньше мая (примерно в это же время и на Северо-Западе — в Ленинградской области).

Посадка смородины весной. Когда сажать смородину весной, в каком месяце: оптимальные сроки

Выбрать оптимальную дату для весенней высадки саженцев смородины вам может помочь Лунный календарь.

Так, благоприятными днями для весенней посадки смородины в 2020 году, по Лунному календарю, являются:

  • в марте — 26-29;
  • в апреле — 11-15, 24, 25;
  • в мае — 2-10.

Конечно, не всегда удается попасть на дачу именно в благоприятные дни, поэтому главное — не выполнять посадку в неблагоприятные даты — дни Новолуния и Полнолуния, а также период, когда Луна в Водолее, т.к. это бесплодный и сухой знак — выделен курсивом.

Неблагоприятными днями, по Лунному календарю на 2020 год, для посадки саженцев смородины весной являются следующие даты:

  • в марте — 9,  19-21 , 24;
  • в апреле — 8,  15-17 , 23;
  • в мае — 7,  13-14 , 22;
  • в июне — 5,  9-11 , 21.

По данным Лунного календаря, из журнала «1000 советов дачнику».

Посадка смородины весной. Когда сажать смородину весной, в каком месяце: оптимальные сроки

Когда лучше сажать — весной или осенью

Действительно, многие начинающие садоводы постоянно задумываться на тем, когда же им лучше посадить смородину — весной или осенью.

На самом деле это не так уж и принципиально — когда вам удобнее, тогда и сажайте.

Хотя многие считают, что именно ягодные кустарники ( крыжовник , малину ) лучше сажать именно осенью (за 3-4 недели до наступления заморозков), т.к. после весенней посадки кустарник тратит силы и на рост побегов и листьев, а также на развитие корневой системы, осенью же у смородины все силы направлены сугубо на укоренение.

Кстати! На сайте есть отдельный материал об осенней посадке смородины .

Однако, это отнюдь не означает, что вы не можете посадить кусты ранней весной . Разница лишь в том, что от вас потребуется уделить чуть больше внимания вашим саженцам, ведь придется следить за ними на протяжении всего теплого периода, тогда как осенью они просто уйдут в зиму.

Посадка смородины весной. Когда сажать смородину весной, в каком месяце: оптимальные сроки

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/chernaya-smorodina-peresadka-osenyu-peresadka-chernoy-smorodiny-osenyu