Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидераты под морковь и свеклу. Смесь сидератов после уборки моркови и свеклы

25.11.2020 в 23:43

Сидераты под морковь и свеклу. Смесь сидератов после уборки моркови и свеклы

    Сидераты под морковь и свеклу. Смесь сидератов после уборки моркови и свеклы

    Состав смеси семян:

    горчица 20%,

    редька масличная 15%,

    вика 30%,

    рожь 20%,

    рапс 15%.

    Улучшает физические и механические свойства почвы, накапливает влагу, выводит почвенных вредителей, снижает рост сорных растений и подавляет содержащиеся в почве вредные патогены. Высевать сразу после уборки основной культуры, предварительно разрыхлив участок. После посева семян в течение недели следить, чтобы земля была влажная. Заделку в почву производить после скашивания зеленой массы, достигшей высоты 30-40 см.

    Если вы задаетесь вопросом, какие сидераты подходят после моркови и свеклы, как обогатить почву после этих культур, то представленная смесь - как раз для вас.

    Чем полезны сидераты, входящие в данную смесь

    Редька масличная - это крестоцветный скороспелый сидерат, подойдет для посева на участках, которые освободились к концу лета. Не привередлив к грунтам, подойдет для тяжелых почв – обеспечит хорошее разрыхление и структурирование.

    Горчица быстро вырастает и наращивает листву, устойчива к заморозкам. Оберегает почву от потери азота и других активных компонентов. Действует как фитосанитар, оздоравливая землю и отпугивая вредителей.

    Вика обогатит почву азотом. На ее корнях селятся клубеньковые бактерии, позволяющие накапливать азот в почве.

    Рожь - сидерат семейства Злаковые. Длинные корни позволят глубоко проникнуть в почву и обеспечить ее аэрацию и разуплотнение. Насыщает почву калием.

    Рапс - холодостойкая культура семейства капустные. Рапс в севообороте оказывает положительное влияние на снижение засоренности посевов последующих культур, заболеваемости, повышает их продуктивность, является обязательной культурой в севообороте при внедрении энергосберегающих технологий в земледелии и растениеводстве. Корневые выделения рапса способны подавлять в почве начало патогенной микрофлоры и ограничивать развитие некоторых сорняков, в частности, пырея.

    Посадка моркови в сидераты. Подготовка грядки и высадка семян

    Настало время разобраться с вопросом, как правильно высаживать морковь в грядку, да и вообще, какой должна быть  эта самая грядка. Морковь, как известно, любит рыхлые пористые почвы, а мы договорились обойтись без перекопки. Как тут быть? Выход, как обычно, есть, и он не единственный.

    Осенняя подготовка грядки под морковь с помощью мульчирования. Осенью после уборки капусты, огурцов, томатов или бобовых культур, которые являются лучшими предшественниками моркови , грядка засыпается мульчой (ботвой, сорняками, скошенной травой, листьями) слоем в 20 сантиметров. Весной или летом перед посадкой слежавшийся и местами перепревший слой мульчи необходимо сгрести с грядки. Почва под мульчой не пересохнет и останется рыхлой.

    С помощью плоскореза или тяпки намечаются рядки, затем берется доска шириной в 10 сантиметров и вдавливается в почву так, чтобы образовалось углубление в 1,5-2 см. Землю в углублении нужно ХОРОШО пролить и немного утрамбовать, чтобы семена не проваливались и все взошли одновременно.

    Семена по подготовленной широкой полосе просто разбрасываются в хаотичном порядке. В узкой бороздке при таком посеве они бы оказались слишком близко друг к другу, но в широкой “траншейке” они сами собой разместятся равномерно. Если вы не уверены и все-таки опасаетесь частых всходов, смешайте столовую ложку семян со стаканом песка и сейте такой смесью.

    Сверху семена моркови засыпаются легким, рыхлым материалом: компостом, перегноем, биогумусом, размоченным кокосовым субстратом – слоем в 1 сантиметр. И ни в коем случае НЕ ПОЛИВАЮТСЯ до всходов!

    Сидераты под морковь и свеклу. Смесь сидератов после уборки моркови и свеклы 01 Прошлогоднюю мульчу, снятую с грядки, теперь можно вернуть на место и оставить там до всходов. После появления всходов моркови старая мульча вновь сгребается и отправляется в компостную кучу или под ягодные кусты, а молодая морковка мульчируется свежескошенной травой слоем в 1-2 сантиметра.

    Весенняя подготовка грядки под морковь с помощью сидератов. Для летних посевов моркови грядку можно подготовить и весной. В данном случае нам на помощь придут сидераты. Ранней весной, как только позволит погода, на грядку, предназначенную на моркови, необходимо посеять горчицу (она кроме всего прочего еще и защитит вашу будущую морковку от посягательств проволочника). В начале мая горчицу следует подрезать плоскорезом, оставить на грядке и обильно пролить раствором ЭМ-препарата, который можно купить (Байкал, Сияние и подобные) или приготовить самостоятельно . Сверху такую грядку накрывают непрозрачной пленкой и оставляют на две-четыре недели.

    Высадку моркови производят точно так же, как и в предыдущем варианте.

    Подготовка траншеи под морковь. Этот вариант для тех, у кого из всей органики в огороде есть только компостная куча и кто не боится тяжелого труда. Ибо придется копать траншею глубиной в 30 сантиметров. Траншея заполняется компостом, перемешанным пополам с песком. С помощью доски вышеописанным способом пробираются широкие полосы, которые сначала хорошо увлажняются, затем в них высеваются семена и засыпаются сверху все тем же компостом. Поверх можно также замульчировать траншею травой.

    Сидераты для тюльпанов.

    Сидераты для тюльпанов.

    Все овощи и ягоды мы выращиваем ради урожая – плодов, клубней, ягод. Для производства этой вкуснятины, растения тратят уйму питательных веществ. Разумеется, мы вносим различные удобрения, но кроме набора минералов после овощей и многолетних посадок ягодников, когда они растут на одном месте более трёх лет, происходит ухудшение структуры и плодородия почвы.

    Обедняется гумусовый слой, снижается количество полезных микроорганизмов, дождевых червей. Почва уплотняется, иногда практически цементируется, корни перестают получать достаточно кислорода, растения болеют.

    Для того чтобы улучшить структуру и плодородие почвы используют посев сидератов.

    В чем ценность сидератов:

    насыщение почвы питательными веществами

    восстановление органики почвы, гумусного слоя

    снижение численности возбудителей болезней и вредителей

    задержка развития сорняков

    сохранение в почве влаги и разрыхление

    снегоудержание и предотвращение выветривания почвы

    защита от возвратных заморозков весной.

    Какие сидераты лучше

    На самом деле нет идеальных сидератов — для различных посадок нужны свои растения. Объяснить это просто – сидераты относятся к различным семействам растений и имеют свои особенности, например, чтобы очистить участок от килы, после капусты нельзя сажать другие крестоцетные овощи: редис, репу, а так же горчицу белую или масличную редьку.

    Кроме того, различные растения имеют различные сроки всходов, цикл вегетации и требования к почве.

    Например, из бобовых горох лучше растет на легкой супесчаной почве, плохо на тяжелой. На суглинке целесообразнее посадить бобы и фасоль.

    Сидераты по семействам

    бобовые: люпин, фасоль, соя, чечевица, горох посевной и полевой, люцерна, донник, вика яровая и озимая, клевер, бобы кормовые, эспарцет, соя, сераделла, горох, нут, клевер.

    крестоцветные: рапс, сурепка, редька масличная, горчица белая

    злаковые: пшеница, рожь, ячмень, овес

    гречишные: гречиха

    сложноцветные: подсолнечник

    водолистковые (гидрофил): фацелия

    Кроме того, у сидератов различных семейств разный функционал:

    бобовые специализируются на фиксация азота из воздуха

    крестоцветные и злаки фиксируют азот из почвы, переводят другие минералы в более доступную форму, предотвращают деминерализацию грунта

    повышают гумусный слой большой листовой массой как зеленое удобрение — рапс, сурепица

    способны снизить кислотность почвы - люпин, фацелия, гречиха, овес, люцерна

    способны подавлять нематоду и ряд возбудителей болезней - бобовые, райграс однолетний, фацелия, подсолнечник, горчица белая, масличная редька, календула, настурция

    все сидераты своими корнями рыхлят почву , особенно люпин, бобы, масличная редька

    практически все сидераты подавляют рост сорняков в виду плотности посева или быстрого роста

    райграс однолетний, фацелия, подсолнечник, горчица – еще и прекрасные медоносы.

    Совместимость сидератов и овощей

    Пасленовые: картофель, томаты, баклажан, сладкий перец, и бахчевые: огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны – хорошо растут после таких сидератов, как рожь, овес, люпин, масличная редька, горчица, донник, викоовсяная смесь, рапс, фацелия, райграс однолетний.

    Таблица совместимости сидератов и овощных культур. Кто за кем, что за чем…

    Севооборот овощных культур должен производиться в закономерной последовательности. В этом разделе собраны рекомендации по посеву и посадке растений в правильном порядке.

    Томаты

    Это растение наиболее «терпимое и толерантное» к своим предшественникам. Зато после помидор «питаться почвой» могут далеко не все овощи. Из-за высокого содержания токсинов в ботве, ее нужно обязательно удалять с поля и утилизировать. Перед помидорами на земле можно выращивать любые виды капусты, бобы, клубнеплодные, лук и салаты.

    Луковичные культуры

    К таким огородным растениям относят разные виды однолетнего лука и иногда даже чеснока. В частности, это касается о репчатого лука и лука-севка. Многолетние сорта лука принято относить к другой группе огородных растений. Помещать луковичные на грядку желательно после огурцов и помидоров, скороспелых сортов капусты и картошки. Не возбраняется посадка после белой и темной фасоли, бобов, гороха и растений для летних витаминных салатов.

    Предшественники пищевых сортов моркови и красной свеклы

    Пищевые клубнеплодные, такие, как огородная (не кормовая) морковь и столовая (красная) свекла лучше всего чувствуют себя после лука, огурцов и картофеля-скороспелки. Возможен посев после крупных помидоров и черри, а также разных видов капусты.

    Что лучше для огурцов

    Самыми оптимальными предшественниками для огурчиков считают картофель, лук, капусту белокочанную и не только и томаты. Свой вклад в удобрение грядки вносят бобовые (кроме фасоли), морковь со свеклой и салатовые растения. Можно выращивать огурцы на грядках после сбора скороспелого редиса или сеять его по краю огуречных грядок для насыщения почвы полезными микроэлементами.

    А вот после них в грунте будут хорошо расти и плодоносить: капуста, морковка, не кормовая свекла, разные виды томатов, перцев. Также «огуречную» почву «предпочитают» клубнеплодные, такие как классическая репка и редька. Из пряностей можно посеять чеснок, укроп, а из пасленовых – любимые многими синенькие баклажаны.

    После капусты можно посадить…

    Если в прошлом году росла капуста, то в новом сезоне это могут быть помидоры, баклажаны и разные виды сладких и острых перцев. Также «капустная» почва пригодна для репчатого лука, огурцов, бахчевых культур и даже для картошки. Бобовые тоже могут вполне благополучно расти и плодоносить до самой осени, если посеять их после уборки скороспелых сортов капусты.

    Что разрешено сажать после чеснока

    Это пряное растение в рекомендациях выделяют отдельно от других огородных культур. После него обычно высаживают разве что свеклу или картофель. Зато в качестве соседа он бывает незаменим. Пряные свойства чеснока отпугивают вредителей и насекомых-паразитов. Поэтому опытные огородники размещают его в промежутках между рядами картофеля и в соседстве с земляникой. Но если учесть, что он относится к такой же группе растений, что и луковые, то у них могут быть подобные предшественники и последователи.