Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ботанические тюльпаны посадка и уход. Ботанические тюльпаны для вашего сада

28.09.2019 в 03:53

Ботанические тюльпаны посадка и уход. Ботанические тюльпаны для вашего сада

Наряду с крупноцветковыми садовыми тюльпанами, существуют видовые, так называемые «ботанические тюльпаны». Эти тюльпаны особенно легки для выращивания в саду, так как после цветения их можно оставлять на зиму в почве, и на следующий год они снова будут цвести!

Ботанические тюльпаны часто называют дикорастущими или «карликовыми» тюльпанами из-за их низкорослости. Благодаря небольшой высоте, эти тюльпаны великолепно подходят для выращивания на клумбах, в рокариях, а также на очень ограниченной площади. Существующий большой выбор разнообразных ботанических тюльпанов позволяет создать настоящий калейдоскоп красок в саду или в цветочных контейнерах.

В течение последних лет сорта ботанических тюльпанов неизменно завоевывали титул «цветочных луковичных года», что красноречивее всего говорит об их постоянно растущей популярности. Луковицы ботанических тюльпанов мельче луковиц большинства садовых тюльпанов, от 6 до 10 см в окружности, однако количество луковиц в земле неуклонно увеличивается из года в год. Дикорастущие тюльпаны необыкновенно прелестно смотрятся и сами по себе, и в самых различных композициях с другими весенними цветами.

Посадку этих тюльпанов проводят осенью. Посадите разнообразные ботанические тюльпаны на солнечное место и любуйтесь их обильным цветением с апреля до июня. Вы можете не выкапывать их после цветения, а оставлять без выкопки на протяжении 4-5 лет. Каждую весну луковицы, тронувшись в рост, будут снова распускать свои великолепные цветы.

Видовые тюльпаны. Лучшие сорта тюльпанов с фото и описанием

Видовые тюльпаны. Лучшие сорта тюльпанов с фото и описанием

Тюльпаны могут быть не только красными или желтыми. Современные селекционеры создали огромное количество гибридов, которые поражают своим разнообразием. Сорта тюльпанов очень разнообразны, и если их правильно подобрать, то растения будут цвести на клумбе практически непрерывно всю весну.

Подробное описание популярных сортов тюльпанов вы найдете в нашей статье, а фото и

Сорта тюльпанов с фото и описанием

Традиционно считается, что тюльпаны были выведены в Голландии. Разбираться в происхождении этого весеннего цветка мы не будем, но остановимся подробнее на классификации.

Все культуры разделены на группы по периоду цветения и происхождению. Таким образом, выделяют ранне-, средне- и позднецветущие культуры, а также отдельную группу гибридов, выведенных селекционерами с дикорастущих растений. Сорта тюльпанов с фото и описаниями будут подробно описаны ниже.

Раннецветущие

Посадив растения этой группы, вы сможете наслаждаться цветами уже в конце апреля. Бутоны распускаются дружно, а широкое разнообразие гибридов позволяет выбрать культуры самых разнообразных оттенков.

Простые ранние

Именно такие культуры считаются самыми старыми и популярными. У них крепкий невысокий стебель, который не ломается от сильного ветра и дождя. Бутоны имеют форму бокала или чашки, но она нарушается под воздействием солнечных лучей и соцветие раскрывается шире (рисунок 1).

Примечание: Простые ранние культуры не используются для срезки, но отлично подходят для выращивания в горшках и ранней выгонки.

Среди популярных типов выделяют Геснера (Шренка), который размножают семенами. Лепестки желтые или красные, но иногда встречаются растения двойного оттенка.

Ботанические тюльпаны посадка и уход. Ботанические тюльпаны для вашего сада 01

Рисунок 1. Виды простых ранних цветов: Геснера (слева) и Кэнди Принц (справа)

Популярностью пользуется и Кэнди Принц – нежно-сиреневый цветок, который принадлежит к простым ранним гибридам, но подходит для срезки благодаря крупному цветоносу и крепкому стеблю.

Махровые ранние

Махровые ранние гибриды невысокие, но пользуются большой популярностью из-за необычной формы и их ярких оттенков. Подходят для выращивания как в горшках, так и на клумбах. Цветоносы отличаются высокой прочностью, и не ломаются даже при наполнении дождевой водоы.

Среди махровых сортов выделяют (рисунок 2):

  1. Айс Крим – сочетает кремовый и яркий розовый оттенок. Стебель прочный, но сам гибрид не подходит для выращивания в регионах с большим количеством осадков. Излишек влаги приводит к быстрой гибели и вырождению растений.
  2. Монте Карло – растение с крупными желтыми бутонами (до 10 см в диаметре в полностью раскрытом состоянии). Отличается устойчивостью к нестабильным погодным условиям и болезням.
  3. Махровый красный по внешнему виду напоминает мак, но цветки гораздо крупнее, и могут достигать 12 см в диаметре.

Ботанические тюльпаны посадка и уход. Ботанические тюльпаны для вашего сада 02

Ботанические тюльпаны это. Ботанические тюльпаны

Ботанические тюльпаны посадка и уход. Ботанические тюльпаны для вашего сада 03

Октябрь. Еще не поздно посадить тюльпаны. И чтобы не заморачиваться в ближайшие 5 лет выкапыванием люковиц, посадите популярные сейчас в Европе ботанические тюльпаны. Все дикорастущие виды тюльпанов и произошедшие от них сорта, которые сохранили наиболее яркие признаки диких форм —  нозкорослость и раннее цветение — называют ботаническими тюльпанами. 

Ботанические тюльпаны посадка и уход. Ботанические тюльпаны для вашего сада 04

Если вы встретите надпись «Тюльпан Кауфмана», или Фостера, или Грейга на красивой картинке с луковицами тюльпанов — знайте, что это именно ботанические тюльпаны. К ним же относятся так же тюльпаны Липского с малюсенькой пониклой головкой, тюльпан туркестанский в виде распахнутой белой звезды с шестью лучами и желтыми тычинками в центре. Есть еще тюльпан урумийский, скальный, тюльпан Тарда, Хагера, тюльпан Клюзиана. 

Ботанические тюльпаны словно созданы для рокариев и альпийских горок. Они рано весной раскрываются навстречу солнцу, расцвечивая землю. Естественно, что лучшее место для их посадки — это склоны, обращенные на юг и юго запад. Почва там быстрее прогревается, а это как раз то, что нужно этим малышам для раннего цветения. 

У этих тюльпанов часто очень красивая листва, в красивые полоски разных цветов. А это значит, что участок, на котором посажены ботанические тюльпаны, будет декоративным более длительный период времени.

Ботанические тюльпаны хороши уже тем, что их не нужно выкапывать каждое лето. Вдобавок к этому замечательному свойству они еще и очень устойчивы к болезням. Постепенно разрастаясь, несколько луковичек образуют настоящую кутртинку.

Ботанические тюльпаны посадка и уход. Ботанические тюльпаны для вашего сада 05

Ботанические тюльпаны посадка и уход. Ботанические тюльпаны для вашего сада 06

Ботанические тюльпаны посадка и уход. Ботанические тюльпаны для вашего сада 07

Ботанические тюльпаны посадка и уход. Ботанические тюльпаны для вашего сада 08

Тюльпан тарда посадка.

Тюльпан тарда посадка и уход

Тюльпан тарда посадка и уход

Тюльпан тарда посадка.   Тюльпаны.  От этого цветка невозможно отвести взгляд. Особый интерес у любителей тюльпанов вызывают бахромчатые сорта. Почти все они поздноцветущие с длинными цветоносами. Успех выращивания зависит от точности соблюдения условий произрастания.

Условия выращивания тюльпанов

Размножение:  размножаются тюльпаны луковичками, которые можно купить в питомнике или магазине. Сортовой выбор сейчас огромный.

Тюльпан тарда посадка.

  Тюльпаны  посадка

Сажают тюльпаны осенью, в средней полосе -5-15 сентября, на юге 5-15 октября. Намечают рядки через 20 см (тюльпаны лучше сажать группами или рядами). С перекопанной грядки снять землю 10 см. и сложить рядом. Оставшуюся землю прорыхлить и разровнять граблями. В ведро песка высыпают 2 стакана золы и ведро торфа – стакан суперфосфата. В бороздку, сначала сыплют немного торфа, затем песка и, слегка вдавливая, раскладывают луковицы на расстоянии 15 см. Высаженные тюльпаны засыпают снятой с грядки землей. Если земля сухая – поливают.

Тюльпан тарда посадка.

 Тюльпаны уход

В период вегетации растения подкармливают 4 раза с интервалом 10 дней. Укоренение луковиц происходит через 2 недели после посадки, корневая система растет до промерзания почвы и по мере оттаивания возобновляется рост корней. Сразу после появления ростков вносят преимущественно азотные удобрения – коровяк, разведенный в воде 1:10. Если проблема с этим удобрением – купите готовые — азотные. Хороший результат дают любые комплексные удобрения 25 г на ведро воды. Предварительно растения поливают. Последний раз (после цветения) дают фосфорно-калийную смесь в равном соотношении (2,5 г/л). За это время 2-3 раза проводят внекорневые подкормки микроэлементами и борной кислотой (1г/л) и марганцовкой (5г на ведро). Поливать перестают за две недели до выкопки.

При такой агротехнике больных растений почти не бывает. Если же они появляются, удаляют и сжигают вместе с луковицами.

Во время срезки тюльпанов необходимо помнить, что на растении нужно оставлять на растении не менее двух листов — это обеспечивает формирование крупных луковиц для использования на следующие годы.  Выкапывают тюльпаны при  пожелтении 1/3 листовой пластины, гнездо еще крепко держится, не рассыпается.  В Центральной полосе луковицы выкапывают в середине лета (конец июня-июль), на Юге на месяц раньше (май-июнь).

Выкопанные луковицы очищают от земли, на час погружают в раствор перманганата калия (2-3г на ведро воды) и дают просохнуть в тени 30 дней. Затем луковицы складывают в емкость и хранят при температуре не выше 18 градусов.

Болезни:  В  период вегетации следят за состоянием посадок. Все больные растения ( с нарушением пигментации листьев или цветов) удаляют.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Как ухаживать за Гиацинтами?

Тюльпан тарда посадка.

Тюльпан тарда посадка.


Тюльпан линифолия. Тюльпан льнолистный

тюльпан льнолистный
Тюльпан линифолия. Тюльпан льнолистный
тюльпан льнолистный
Научная классификация
Королевство:

Plantae

(Неоцениваемый):

Покрытосеменные

(Неоцениваемый):

Однодольные

Порядок:

Liliales

Семья:

Liliaceae

Род:

Tulipa

Подрод:

Clusianae

Виды:

Т. linifolia

Бином имя
тюльпан льнолистный

Регель

Синонимы
  • Tulipa batalinii Регель
  • Tulipa maximowiczii Регель
  • Tulipa Afghanica Markgr.

Тюльпан льнолистный на лен-широколиственных тюльпан или бухарской тюльпан является однимвидов цветущих растений в тюльпана рода Tulipa (группа Clusiana), семьи лилейных, родной в Таджикистане , Узбекистане ,севере Ирана и Афганистана . Рост до 20 см (8 дюймов)высоту, это луковичное многолетнее с волнистыми красными маржым мечевидными листами и чашеобразными красными цветами в начале до середины весны. Каждый лепесток имеет черновато знаки на базе.

таксономия

Для общего описания таксономической и номенклатурной путаницы см сада Paghat в , особенно для отношений между Т. linifolia и Т. batalinii , а также Тихоокеанским обществом Шарика . Т. linifolia часто упоминается в садоводстве как «Batalinii Group». а также в некоторых базах данных , таких как Министерство сельского хозяйства США.

Этимология

возделывание

Несколько сортов выращивают в качестве декоративных растений в садах, в том числе «Бронзовый ШАРМ», а также ряд таких как Gem ( «Светлый Gem», «Red Gem» и «Salmon Gem») и Jewel ( «Apricot Jewel», «Yellow Jewel» ). Тюльпан льнолистный и его сорт «Яркий Gem» получили Королевское садоводческое общество «s Присуждение Garden Merit .