Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда последний раз косить траву осенью. Стрижка газона последний раз осенью

28.09.2019 в 04:02

Когда последний раз косить траву осенью. Стрижка газона последний раз осенью

На протяжении всего теплого времени года вам приходится ухаживать за своим газоном. Одним из самых хлопотных занятий является стрижка газона. Проводить ее приходится раз в 7–10 дней, в зависимости от температуры почвы, ее состава и влажности.

Чем ближе зима, тем холоднее воздух, а, значит, и почва. Поэтому темпы роста существенно сокращаются. И некоторым владельцам газона кажется, что можно не косить газон на зиму, прекращая уделять ему достаточно внимания. Это серьезная ошибка. Трава хоть и медленно, но продолжает расти. В результате этого трава отрастает, вянет от первых холодов и ложится на землю, укрывая ее густым ковром.


Когда последний раз косить траву осенью. Стрижка газона последний раз осенью

Замерзшая трава ложится на землю

Казалось бы – ничего страшного. Но весной жухлая трава может стать препятствием для молодой травы, значительно снижая темпы ее роста, что наверняка не понравится ни одному владельцу участка.
Когда косить траву в последний раз в году? Увы, тут невозможно дать однозначный совет. Все зависит не только от региона и климата, но и от погоды в конкретном году. Поэтому просто следите за тем, чтобы трава не была слишком длинной.

Если она достигает длины 7-8 сантиметров – пройдитесь по ней косилкой.

При наступлении прохладных ночей, трава растет очень редко, так что, постригать участок придется очень нечасто. Впрочем, усердствовать не стоит в любом случае. Не стоит постригать траву короче, чем пять сантиметров. Иначе вы рискуете оставить свою траву совсем без питательных веществ, которые понадобятся ей для быстрого восстановления весной. Если осень выдастся необычно теплой, и трава снова успеет дорасти до 7-8 сантиметров, повторите стрижку газона.

Не раздумывайте, косить ли траву или оставить достаточно длинной. Пусть лучше она перезимует чуть более короткой, чем слишком длинной. Этот дефект исправится сам, и довольно быстро. А вот убирать обильную, высохшую и наполовину сгнившую траву весной вам придется самим.

Что делать с состриженной травой? Тут есть два варианта. Можно отправить их на компостную кучу, или же просто разбросать по грядкам, с которых уже собран урожай (если таковые имеются). Нежная, свежая газонная трава довольно быстро сгниет, и весной вы получите свежий перегной, который станет прекрасным удобрением для посаженых растений. В последнем случае вам не придется сначала таскать траву в компостную кучу, а потом, весной, на грядки.


Когда последний раз косить траву осенью. Стрижка газона последний раз осенью Пример сгнившего корня газонной травы

Не стоит беспокоиться, что трава на газоне высохнет. Суточные перепады температуры обычно обеспечивают обильное образование росы, которой будет вполне достаточно для травы. Конечно, если внезапно в конце сентября температура внезапно поднимется до +30 градусов в тени, можно немного полить газон. Но такое случается крайне редко.

Нужно ли косить траву осенью. Как подготовить газон к зиме?

Каждую осень любой дачник и огородник подготавливает свой участок к зимовке. При этом не стоит забывать и о газоне. Эта зеленая лужайка нуждается в уходе даже больше, чем обычные огородные и садовые растения.

Очень важно вовремя прекратить полив. Как правило, в сентябре выпадает достаточное количество осадков. Природа даст траве достаточно влаги, поэтому частоту полива в сентябре сокращают. А в середине октября полив можно полностью прекратить.

Сама подготовка к зиме проводится в несколько этапов . А именно:

  • В первую очередь нужно взять в руки грабли, лучше всего веерные. Этим инструментом проводиться тщательная очистка газонные насаждения от мусора, сухой листвы и пожухлой травы;
  • Далее, требуется подстричь газон. Многие замечали, что в осенний период трава растет медленнее. Поэтому косить нужно реже, чем летом. Самое главное, чтобы в зиму трава на газоне не была выше 5-7 сантиметров. А когда в последний раз проводится скашивание? В средней полосе нашей страны последняя стрижка проводиться в начале октября. После этого газон уже не будет расти. Но это правило не относиться к южным регионам. Здесь температура остается теплой еще долго, поэтому стрижку нужно проводить по мере необходимости. Не забудьте убрать скошенную газонную траву. Если ее оставить, то на вашем участке будет созданы прекрасные условия для размножения различных мелких грызунов. А эти животные сильно навредят вашему аккуратному и красивому газону;
  • Следующим этапом подготовки к зимовке будет аэрация почвы. Эта операция необходима для дренажа почвы и доставки воздуха к корневищам. Сама аэрация не представляет никакой сложности. Достаточно взять огородные вилы и протыкать ими грунт под газонной травой на глубину до 30 сантиметров. Такие проколы делаются с интервалом в 30-40 сантиметров. При проведении аэрации желательно немного приподнимать грунт, так к корням поступит больше свежего воздуха. После проведения данной операции по газону не стоит ходить два – три дня. Но здесь есть один нюанс. Если почва песчаная, то аэрацию можно не проводить. Такие почвы сами прекрасно проводят и воду и воздух.
  • Также в этот период вносятся удобрения в почву. Как правило, таковыми будут являться фосфорно-калийные соединения. Тут стоит помнить, что после внесения таких удобрений необходимо в обязательном порядке полить газонную траву. Если этого не сделать, то фосфорно-калийные соединения могут обжечь растения.

Когда косить газон. Как и когда косить газон

  • Ландшафт и дизайн участка

    Несмотря на то что, газон посаженный совсем недавно, да и трава вылезла лишь чуть-чуть, покос газона в первый раз уже необходим. Если этого не сделать, то не все проростки будут расти, как положено, многие из них возможно и вовсе перестанут вытягиваться. Именно вовремя сделанная стрижка травы поможет создать его красивым и ухоженным.

    Первая стрижка газона Многие откладывают этот важный этап, так как бояться повредить только вылезшей траве, но это ошибка. Так как ее притаптывание принесет лишь положительные результаты, она станет более густой. Да и ходить Вы по ней практически не будете, поэтому первая стрижка просто необходима. Чтобы понять, зачем и как косить газон , нужно разобраться с периодом кошения . Практически всегда первый этап стрижки выпадает на май. Максимальная длина травинок – 10 см, если она уже ест, то откладывать покос газона некуда. Трава должна быть не мокрой, но и не совсем сухой. Работа газонокосилки по влажной земле нанесет ей большой вред, машина даже может сломаться, а по сухой траве есть опасность вырвать ее с корнем. Перед тем, как покосить газон убедитесь, что ножи достаточно острые, иначе они повредят растения.

    Далее необходимо стричь газон один раз в 7 дней, если погода без осадков, то достаточно и одного раза в 14 дней. Смотреть нужно на высоту травы, если она больше 5 см, то ее необходимо подстригать, так как больше этой длины газон выглядит не ухожено. Рекомендуется придерживаться одной длины во все теплые времена года, но если летом очень жарко, то ее можно немного увеличить, тогда не будет вероятности полного засыхания газона.

    Последняя стрижка должна быть сделана до сильных холодов, часто ее проводят в сентябре, иногда она переносится на октябрь. Всё зависит от погоды. Она обязательна, так как очень высокая или очень низкая трава можете не перезимовать вообще.

   

    Как косить газон без ошибок .

    Чтобы газон выглядел достойно, нужно придерживаться основных правил:

    1. Установите одинаковую высоту со всех сторон барабана, если этого не сделать, то газон выйдет неровным, и таким образом Вы ему лишь навредите.

    2. Очистите газон от веток, камней.

    3. Перед стрижкой пройдитесь по траве граблями, таким образом, Вы сравняете почвенный уровень.

    4. В голове продумывайте направление покоса, линии должны одинаково располагаться.

    5. Каждая стрижка – смена направлений полос на перпендикулярные.

    6. Последняя стрижка делается в отсутствии ветра, иначе повредятся травинки. Перед тем как начать косить газон – научитесь пользоваться газонокосилкой! Лишь после этого можно начать обработку травы.

      

Рассмотрим самые популярные ошибки , которые портят внешний вид газона:

    1. Полное сбривание газона на кочках. Выход: посыпьте мульчу для того, чтобы высоту сравнять. Газонокосилку не дергайте на себя, взад или вперед.

    2. Кончики травы буреют. Причины: тупые ножи в машине для скоса, неверная регулировка, мокрая трава.

    3. Ребристый газон. Причина: не быстрое вращение ножей в косилке. Роса или маленькая или высокая высота стрижки.

    4. «Эффект стиральной доски». Причина - покос всегда в одном направлении. Выход – регулярная смена направлений и подсыпание мульчи. Что делать со скошенной травой? Есть два ответа на этот вопрос. Первый говорит, что она послужит хорошим удобрением в дальнейшем, и выкидывать ее не нужно. Другой утверждает, что скошенная трава – рассадник болезней, червей, да и проветривание почвы ухудшиться, поэтому лучше скошенную траву убирать с газона.