Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем защитить саженцы от грызунов. Чем укрыть деревья

29.11.2021 в 17:07

Чем защитить саженцы от грызунов. Чем укрыть деревья

Для защиты саженцев от вредителей существует несколько способов. Чтобы мыши или зайцы не повредили молодую кору, рекомендуется осенью использовать укрывной материал. Для этого способа подойдут старые мешки и колготки, куски рубероида, ветки хвойных деревьев, стальная сетка, пластиковые емкости.

Сосновые или еловые ветки закрепляют на стволе иголками вниз. Лапник можно заменить сухими колючими ветками, которые остаются после обрезки малины.

Перед закреплением металлической сетки или пластика стволы надо обернуть мешковиной.

Чтобы деревья не прели, их можно обмотать мешками, в которых на рынке продают овощи. После закрепления скотчем такое укрытие будет надежной защитой от грызунов.

Каждый укрывной материал имеет свои положительные и отрицательные качества, садоводы сами выбирают для себя универсальное средство. В качестве дополнительной защиты перед укрытием саженцы можно побелить или обработать специальной отпугивающей пахучей смесью, которая продается в специализированных магазинах.

Ее можно приготовить и самостоятельно, для этого в равных частях смешивают свежий коровий навоз и глину. Массу разбавляют небольшим количеством воды до состояния густой сметаны. К готовому средству добавляют креолин, на 10 л жидкости его достаточно 50 г.

Для защиты от зайцев используют старые оцинкованные ведра, которые разрезают вдоль. Такой самодельный цилиндр обвивается вокруг ствола, а для прочности углубляется в землю не менее чем на 10 см. Зайцы могут становиться на задние лапы и дотягиваться очень высоко. Чтобы не допустить повреждения коры, от поверхности земли ствол должен быть защищен на высоту не менее 1,5 м.

Солому для укрытия саженцев не рекомендуется использовать, она, наоборот, будет привлекать голодных грызунов.

Как защитить молодые саженцы от грызунов. Как защитить яблоню от мышей

Чтобы не дать этим мелким грызунам добраться до яблони зимой, бесполезно устанавливать высокие ограждения, поскольку эти юркие зверьки роют узкие ходы в снегу и почве, по которым легко добираются до стволов деревьев. Уберечь кору растений помогут отпугивающие средства. Разведите 5 г карболки или креолина в 1 л воды, полученным раствором пропитайте опилки, после чего разложите их в приствольных кругах.

Кроме того, мышей отпугивает запах плодов кориандра (кинзы). Весной посейте это растение под деревьями, когда оно отцветет, часть сухих соцветий используйте в качестве приправы во время приготовления блюд, а остальные (вместе с ветками) пучками разложите под плодовыми деревьями (особенно под молодыми саженцами), а также в цветнике.

Самый гуманный метод защиты яблони от мышей – применение веществ с резким запахом

Если эти ароматы не отпугивают полевок, нижнюю часть яблони необходимо плотно обвязать лапником (иглами вниз), рубероидом или железной сеткой (кольчугой). Главное – заглубить укрывной материал в почву (на 10-20 см), иначе проворные полевки ловко могут сделать "подкоп". Чтобы не оставить мышам ни единого шанса, лучше дополнительно окучить стволы опилками.

Если для защиты дерева вы используете рубероид, не забудьте снять его ранней весной, как только наступят теплые дни. В противном случае ствол быстро выпреет, поскольку этот материал не пропускает воздух. Кроме того, темный рубероид нагревается на солнце. В результате чего днем камбий пробуждается, а ночью в холоде этот процесс прекращается. От таких скачков температуры камбий может погибнуть. И это приведет к отслаиванию коры.

Учтите, что отверстия в металлической сетке должны быть очень мелкими, иначе для маленьких мышей она не станет препятствием

Не мульчируйте деревья соломой: она только привлечет голодных полевок.

Также для защиты яблонь зимой многие садоводы используют женские капроновые колготы. Их наматывают на штамб довольно высоко и опрыскивают керосином или соляркой. "Пробить" такую защиту ни мыши, ни зайцы не решатся.

Защита стволов деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Угадать, насколько теплой или холодной будет зима, практически невозможно. Поэтому стоит к ней подготовиться. Для сохранения плодовых деревьев нужно предпринять определенные меры. Чтобы молодые плодовые деревца и кустарники не боялись морозов и были к ним устойчивы, нужно проводить специальные мероприятия в течение всего сезона. Только так молодняк будет крепким и здоровым, полным сил.

Защита стволов деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

В течение всего теплого периода деревца стоит регулярно поливать, улучшать качество почвы при помощи удобрений и подкормок, землю постоянно взрыхлять. Ближе к осеннему периоду полив нужно прекратить, и землю хорошо взрыхлить. Все это даст возможность деревьям запастись питательными веществами, приостановить развитие корневой системы и нарастить тканевую основу штамба. Это поможет деревцам хорошо перенести холодные зимние месяцы.

Садоводы-профессионалы считают, что мульчирование – это только первый шаг к «утеплению» деревьев. Но этого недостаточно. Нужно еще приготовить для них «зимние шубы». Это необходимо для плодовых деревьев, чей возраст не достиг пяти лет. Если деревья старше и у них нет повреждений на коре от пережитых предыдущих морозов, их не поразили грибки и болезнетворные микроорганизмы, то утеплять их смысла нет, и такие деревья в состоянии пережить морозы до -40 градусов.

Защита стволов деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Самыми слабыми в этом плане будут молодые саженцы, высаженные в весенний период. Их в обязательном порядке необходимо утеплить, иначе они погибнут. Но если речь идет о южных сортах плодовых деревьев, то они постоянно должны утепляться, невзирая на свой возраст.

Защита стволов деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Материалы для утепления могут быть самыми разнообразными: солома, войлок, камыш. Ими можно обмотать ствол дерева, после закрутить мешковину и качественно все это закрепить веревкой. От металлической проволоки стоит отказаться. Как только наступят теплые деньки, все это необходимо снять, чтобы дерево «дышало» и кора не запрела. Это происходит, как правило, весной. Если зимой выпадут дни с положительной температурой, то снимать «шубу» не стоит, даже временно.

Лапник от мышей. Чем обернуть плодовые деревья, чтобы их не грызли зайцы и мыши

Этот вариант защиты наиболее эффективен как от зайцев, так и от мышей. Садоводы оборачивают ствол плотными материалами, которые натурально не по зубам грызуну. Необходимо обмотать ствол и скелетные ветви яблони или груши не менее, чем на 1,5 метра в высоту. Любую обмотку осенью плотно закрепляют у прикорневой зоны, а весной с появлением первых проталин снимают.

Непригодные синтетические колготки — спасение от грызунов

Чем защитить саженцы от грызунов. Чем укрыть деревья 03
Верный, испытанный сотнями огородников метод — обмотка яблонь и груш старыми капроновыми колготками. Работает безотказно и не требует финансовых затрат. А если колготки предварительно еще в керосине вымочить, ни одна мышь рядом не проскочет.

Лутрасил (спанбонд) и аналоги

Отличный вариант для оборачивания стволов и нижних веток, в особенности молодых саженцев. Помимо защиты от зубастых вредителей, укрывной материал бережет кору от мороза, пропуская при этом воздух и солнечные лучи.

Пожалуй, единственный недостаток этого материала в том, что он не бесплатен. Но, по крайне мере, не запредельно дорог.

Мелкоячеистая сетка от зайцев

Чем защитить саженцы от грызунов. Чем укрыть деревья 04
Пластиковая или металлическая сетка с мелкими ячейками служит непреодолимым барьером для грызунов. Ее устанавливают высотой до метра, при этом на штык лопаты сетку углубляют в землю (голодный заяц может ведь и подкоп устроить). При работе с сеткой главное — действовать осторожно, чтобы не повредить корни.

Пластиковые бутылки в качестве защитного укрытия

Чем защитить саженцы от грызунов. Чем укрыть деревья 05
«Очумелые ручки» наших огородников могут сотворить чудо из обычной пластиковой бутылки. Представьте себе, защиту от грызунов из нее тоже делают. Бутылки разрезают вдоль и надевают на ствол, закрепляя проволокой. Пластик не должен плотно прилегать к стволу, иначе под ним может скапливаться конденсат. Первую бутылку максимально заглубляют в почву.

Обрезки пластиковых труб

Молодые, не разветвленные саженцы можно упрятать в метровые пластиковые трубы подходящего диаметра. Их желательно углубить в почву на штык лопаты — и ни один грызун до вашей яблоньки не доберется.

Садовый бинт

Чем защитить саженцы от грызунов. Чем укрыть деревья 06
Садовый бинт по большому счету тот же спанбонд. Но он создан специально для защиты деревьев от всевозможных неблагоприятных факторов, включая грызунов и других вредителей, холод, агрессивное солнце или перепады температур. Материал дышащий, пропускающий свет и воду. Им просто бинтуют дерево снизу вверх, и дело сделано. Стоят бинты недорого, поэтому во всех отношениях бинт — отличный вариант!

Рубероид и пленка

Эти материалы хороши своей плотностью. Но они воздухонепроницаемы, поэтому при резких скачках температуры под укрытием может образоваться ненужная влага. Из-за нее кора разбухает и трескается. Поэтому пленку с рубероидом используют в последнюю очередь, и первым слоем под них наматывают мягкую ткань или мешковину. А весной стараются снять пораньше.

Ветви хвойных деревьев (или лапник) издавна применяются в качестве спасительной преграды и от зайцев, и от холодов. Под хвоей на коре плодового дерева не будет никаких опрелостей. Правильнее привязывать лапник к стволу в несколько слоев в виде пирамиды, то есть иголками вниз. Процедура трудоемкая, да и елок на весь сад не напасешься. Поэтому сейчас мало кто на практике использует этот способ.

Защита растений от мышей. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Грызуны являются натуральным бедствием для садоводов и огородников. Они грызут клубни овощных культур и луковицы цветов, портят  запасы овощей в кладовках и подвалах. Для борьбы с мышами, кроме химических средств защиты, можно использовать растения, которые помогут избавиться от вредителей на садовом участке.

Нарцисс

Защита растений от мышей. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

В качестве защиты от грызунов использует не цветы, а луковицы нарцисса. С их помощью можно обезопасить грядки с картофелем, морковью и свеклой, которыми любят полакомиться мыши. Для приготовления средства нужно маленькие луковицы перемешать со стеблями кориандра и разложить в междурядьях. Чтобы защита действовала дольше, смесь прикрывают слоем мульчи.

Для защиты клумб с тюльпанами, крокусами и гиацинтами низенькие сорта нарциссов высаживают осенью вокруг посадок.

 Ветреница

Защита растений от мышей. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Это многолетнее травянистое растение семейства лютиковых – одно из самых ядовитых. Его химический состав до конца не изучен. Известно, что ветреница содержит большое количество танина, смол и протоанемонина, представляющего собой маслянистую жидкость с резким неприятным запахом. Для отпугивания грызунов готовят отвар из стеблей и листьев, в котором замачивают зерно и после разбрасывают в местах возможного обитания крыс и мышей.

При изготовлении средства следует соблюдать осторожность, поскольку сок растения может вызвать тяжелое отравление у человека.

Аконит

Защита растений от мышей. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Это ядовитое растение семейства лютиковых. В народе его часто называют «синеглазкой», «прострел-травой», «борцом», «черным корнем». Однако, за аконитом закрепилось и другое название – «королева ядов». Аконит содержит аконитин – алкалоид, оказывающий воздействие на нервную и дыхательную систему.

Ядовитым является все растение, включая пыльцу и нектар, который вырабатывается в период цветения. Большое количество токсических веществ содержится в клубнях, стеблях и листьях.

Для борьбы с грызунами используется порошок, приготовленный из высушенных клубней аконита. Его смешивают с любыми продуктами питания, зерном или мукой.

Дурман

Защита растений от мышей. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Дурман – это многолетнее травянистое растение семейства пасленовых, имеющее форму кустарника. Дурман содержит тропан, скопаломин, атропин, гиосциамин – алкалоиды, которые делают его ядовитым. Большое количество отравляющих веществ содержится в семенах и цветах. В качестве приманки используется зерно, замоченное в отваре из наземных частей растения.

Наперстянка

Защита растений от мышей. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Двулетнее или многолетнее растение произрастает в южных регионах. Больше всего токсичных веществ содержится в листьях наперстянки. Они оказывают сильное воздействие на сердечно-сосудистую и пищеварительную систему мышей. Употребление средства оказывается смертельным для грызунов.

Безвременник

Защита растений от мышей. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Растение встречается в регионах с теплым климатом – в Краснодарском крае и на Кавказе. Токсичными являются клубни и семена. В них содержатся колхамин, специозамин, колхицин, которые поражают пищеварительный тракт грызунов.

Для защиты грядок от крыс и мышей растение высаживают на огородах. Для приготовления приманки используют семена, которые смешивают с крупой или зерном и рассыпают в местах передвижения или обитания грызунов.

Бузина

Защита растений от мышей. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Мыши стараются избегать мест, где произрастает кустарник. Корни бузины содержат синильную кислоту, которая в небольшой концентрации оказывает репеллентное воздействие на грызунов. Для человека растение не представляет никакой опасности.

Для защиты посадок ветки бузины используют осенью в качестве укрывного материала. Часто кусты высаживают около хозяйственных построек, где хранятся собранные овощи или зерно или раскладывают в подвале и подполе.

Чернокорень

Защита растений от мышей. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Чернокорень или мышегон обладает специфическим запахом, который не ощущают люди, но не переносят грызуны. Мыши покидают место, где разложены ветки чернокорня.

Чтобы защитить садовый участок, можно высадить несколько кустов около дома или рядом с плодовыми деревьями и кустарниками. Также свежесрезанные побеги мышегона раскладывают на чердаке, в подвале или в кладовой. Чтобы усилить действие, листья и стебли растения заливают на несколько минут кипятком.

Как защитить саженцы зимой от мышей. Защита саженцев от мышей

Трудно защитить дерево от мышей механическим способом — эти зверьки используют малейшие щели, роют подкопы, бесстрашно карабкаются на любую высоту, а потому способны преодолеть ограждения из сетки или досок.

Спасают листы перфорированного железа, но достать их тяжело, да и стоимость их не низкая. Потому лучше всего постараться отпугнуть зверьков резким запахом:

  • пропитать опилки раствором креолина или карболки (50 г. на 10 л. воды) и разложить их по всей площади приствольного круга, в бесснежную зиму прикрыв спанбондом;
  • выращивать кинзу (кориандр), сушить, связывать в пучки и обвязывать ими наиболее ценные саженцы;
  • обвязать стволы молодым лапником.

Как защитить саженцы зимой от мышей. Защита саженцев от мышей

Хороший результат дает старый бабушкин способ. Ненужные капроновые колготки или чулки обматываются плотно вокруг ствола и основных ветвей, фиксируются бечевкой и обильно пропитываются керосином (можно использовать и солярку). Такую защиту не преодолеет ни один любитель молодой коры.

Некоторые садоводы обматывают яблони рубероидом. Действительно, это хорошая защита от грызунов, но у нее есть два существенных недостатка.

Первый — рубероид не пропускает воздух, а он нужен дереву даже в зимнее время, в момент спячки.

Второй — рубероид быстро нагревается от солнца. В момент оттепели температура под защитой поднимется настолько, что начнется сокодвижение в камбии. Как только температура понизится ниже нуля, дерево может погибнуть из-за обширного отслаивания коры.

Защиту из рубероида можно использовать, но тогда время от времени ее нужно снимать, что может быть затруднительно в больших или удаленных хозяйствах.

Чтобы не привлекать зимой грызунов, не используйте для мульчирования солому.

Защита сада от мышей. Затравка сада от мышей

Защита сада от мышей. Затравка сада от мышей Эту работу целесообразно проводить в задерненных садах, так как именно в травостое особенно любят жить разнообразные грызуны, а также если у вас есть много молодых деревьев либо прикоп с саженцами.

В этой ситуации очень удобно пользоваться покупными затравками для мышей — например, таблетками «Шторма», протравленным зерном «Антимышь» и т.п.  Они содержат особые вкусовые добавки, которые приманивают грызунов.

Сперва такие затравки помещают в овощехранилище, погреб и садовый сарай. А для сада обычно делают специальные «кормушки» с отравленным угощением. В этом качестве применяют отрезки пластиковой трубы или даже мастерят маленькие деревянные ящички с отверстиями. Приманки с ядом кладут в такие вот ловушки, которые потом раскладывают в разных местах сада.

Таким образом, дикие и домашние пернатые жители сада не доберутся до такой отравы, а сами затравки останутся целыми и невредимыми даже дождливой осенью и снежной зимой.

Мышки не смогут устоять перед соблазнительным лакомством, находя его по запаху даже под толстым покровом снега. Весной, по мере подсыхания почвы в саду, домики-ловушки собирают, остатки затравки вытряхивают в яму и зарывают. Подобный метод борьбы с мелкими мышевидными грызунами можно признать наиболее эффективным и безопасным, особенно если вы не имеете возможности часто посещать сад в зимний период.

Единственное предостережение — следите, чтобы любознательные детишки и лазающие везде домашние питомцы случайно не достали и не проглотили отраву из тубок.