Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления

25.12.2019 в 00:17

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовленияГрибы «оленьи рожки», или ежовики коралловидные, многим грибникам известны также под названиями коралловые грибы, гериции коралловидные или ежовики решетчатовидные. Латинское название этого съедобного гриба из рода Гериция или Hericium – Hericium coralloides.

Ботаническое описание

Полное описание Hericium coralloides можно найти в Красной книге России, куда ежовик коралловидный внесен как редкий вид. «Оленьи рожки» отличаются очень красивым экзотическим внешним видом. У ежовика коралловидного трудно выделить шляпку и ножку, поэтому при характеристике и описании этого вида можно говорить лишь о плодовом теле в целом. Плодовые тела Hericium coralloides немного напоминают ветки кораллов.

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления 01

Надземная часть гериции очень декоративная, многократно разветвленная, белоснежного окрашивания. Относительно длинные шипики высотой 10-20 мм, тонкие и достаточно ломкие, покрывают ветви гриба практически до самого основания, чаще всего располагаются с латеральной стороны. Средний диаметр плодового тела не превышает 25-30 см.

Мякоть изначально белого цвета, но по мере роста и развития гриба приобретает характерное желтоватое окрашивание. Упругая в сыром виде, после кулинарной обработки она становится жестковатой. Выраженный грибной аромат отсутствует. Плодоношение приходится на период с июня до октября.

Грибы оленьи рожки: описание (

Где растет

Наиболее часто гриб вырастает на стволах, ветвях и в дуплах лиственных деревьев, а также на пнях. Чаще всего его можно найти на осине, вязе , дубе или березе. На территории южных регионов ежовик предпочитает заселять древесину вяза, дуба и липы. В умеренных широтах чаще всего встречается на березе и осине. В нашей стране «оленьи рожки» можно встретить практически в любых лесных зонах, кроме лесов наиболее северных регионов.

Ядовитые или съедобные

Гриб вида Hericium coralloides относится к категории съедобных грибов. Плодовые тела имеют настолько необычный внешний вид, что несъедобные и ядовитые двойники у гериции отсутствуют. По питательному и химическому составу, а также фармакологической ценности Hericium coralloides имеет высокую схожесть с относительно распространенным ежовиком гребенчатым.

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления 02

В 100 г сырой мякоти содержится:

  • калия – 254 мг;
  • фосфатов – 109 мг;
  • натрия – 8 мг;
  • кальция – 6,7 мг.

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления 03

Кроме того, состав грибной мякоти обогащен всеми свободными аминокислотами, кроме таких, как метионин и триптофан, а также включает значительное количество кетонов, липидных субстанций, фитоагглютинина и стеринов.

Hericium coralloides находят широкое применение в традиционной китайской медицине, где используются в лечении желудочных и желудочно-кишечных заболеваний, а также с целью улучшения функции дыхательной системы. Отмечаются выраженные противоопухолевое и иммуностимулирующее действия , а также антигериатрическое воздействие и гипогликемическая активность грибной мякоти.

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления 04

Способы приготовления

Необъятные леса нашей страны изобилуют всевозможными видами грибов. Тем не менее, не каждому любителю тихой охоты выпадает удача встретить ежовик коралловидный. Из «Оленьих рогов» можно приготовить очень большое количество очень вкусных и невероятно полезных блюд.

Готовить можно совершенно разными способами. Сушеный ежовик коралловидный можно замачивать, а потом отваривать или обжаривать в кляре. Очень вкусное и ароматное грибное блюдо получается, если плодовые тела «оленьих рожек» замариновать в соусе, приготовленном из масла, уксуса бальзамического, сахара, а также соли и лимонного сока.

По мнению опытных грибоводов и грибников-любителей, ежовик коралловидный не имеет ярко выраженного вкуса, поэтому вне зависимости от способа приготовления, впечатление о нем в кулинарном плане достаточно посредственное. Главным же достоинством «оленьих рожек» является необыкновенная красота.

Как чистить оленьи рожки. Жаренные оленьи рожки – рецепт с фото

Грибы оленьи рожки не только необычно выглядят, но и обладают невероятно насыщенным вкусном. А если их обжарить и подать, например, с картофельным пюре, то они заслужат высший балл!

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления 05

Грибы, носящие необычное название «оленьи рожки», известны также под названием коралловый гриб или гриб-роговик. Их собирают летом или в начале осени. Вы можете встретить экземпляры самых разных оттенков — от почти белого, светло-бежевого до насыщенно-желтого или даже ярко-оранжевого. Чем темнее и ярче гриб, тем он старее, поэтому выбирая или собирая оленьи рожки, отдавайте предпочтение более светлым гроздьям. Жаренные оленьи рожки очень нежные, ароматные и невероятно вкусные.

Как жарить оленьи рожки — пошаговое приготовление грибов

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления 06

Подготовьте грибы. Переберите их, убрав мусор, промойте рожки под проточной водой и срежьте, если есть необходимость, грязные кончики с ножек. Если грибы сильно грязные, замочите их в воде на 15 минут, а затем дайте хорошо стечь.

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления 07

Луковицу почистите и нарежьте на дольки или полукольца. Начните обжаривать лук в небольшом количестве растительного масла. Лучше взять рафинированное, чтобы его запах не забивал аромат грибов.

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления 08

Как только лук подрумянится, бросьте в сковороду измельченные коралловые грибочки.

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления 09

Обжаривайте оленьи рожки минут 15–20, время от времени помешивайте, чтоб они обжарились равномерно.

Грибы оленьи рожки съедобные. Грибы оленьи рожки: характеристика и особенности приготовления 10

И вот незамысловатое, но необычайно вкусное блюдо — жаренные оленьи рожки — готово! Осталось отварить картофель и подать его на стол к грибам целым или приготовить из него пюре.

Не бойтесь экспериментов, и вы будете вознаграждены! На первый взгляд довольно неприметный продукт сможет превратиться в очень аппетитное блюдо, пример этому утверждению — жаренные оленьи рожки. Приятного аппетита!

Гриб оленья борода. Грибы российских лесов. Грибная лапша или голова обезьяны. Кто этот красавец из Красной Книги?

Этот гриб действительно похож на ежа - его внешний вид у грибника сразу ассоциируется с обладающим острыми колючками представителем лесной фауны. 

Гребенчатый ежевик (Hericium erinaceus) относится к роду Герициум, семейству Герициевые и, как ни странно, порядку Сыроежковые. В научных изданиях он, чаще всего, именуется как гериций гребенчатый. Этот съедобный и крупный гриб имеет и другие названия:

  В Англии он больше известен как львиная грива, во Франции - Пом-Пом (Pom-Pom blanc), в Японии — ямабушитаке (ямабуситакэ), в Китае — хоутоугу (обезьянья голова). В отдельных источниках его называют ежовик гребенчатый.

У нас этот гриб называют дедовой бородой, грибной лапшой, обезьяньей бородой, львиной гривой, воздушной рыбой, бородатым зубом. Большинство этих наименований сформировались в народе, т.к. внешний вид гриба действительно напоминает что-то лохматое, с космами или иголками.

Ежевик гребенчатый встречается в дикой природе достаточно редко. Растет он на стволах лиственных деревьев, предпочитая берёзу, дуб или бук. Может поселиться как на ещё живых, так и на мёртвых растениях, обычно выбирая места, где повреждена кора или имеются дупла, обломанные ветки или сучья.

Предпочитает достаточно тёплый и влажный климат. Растёт в России в лесах Хабаровского и Приморского края, в Крыму, Западной Сибири, на Кавказе.

Россией места его обитания не ограничиваются. Встречается от также в странах Западной Европы, в северных регионах Китая, в Японии, в Северной Америке…

Растёт этот гриб обычно в гордом одиночестве, но иногда можно встретить и группки, состоящие из 2-3 плодовых тел. Сезон плодоношения начинается в августе и заканчивается в октябре.

КАК ВЫГЛЯДИТ:

  • плодовое тело имеет неправильную грушевидную или округлую форму, несколько сжато по бокам, очень крупное – вес одного гриба порой достигает 1,5 кг, а ширина взрослого экземпляра – около 20 см. Окрас варьируется от светло - белого до светло - кремового, у взрослых представителей – до коричневого или жёлтого.
  • на нижней поверхности плодовое тело покрыто огромным количеством длинных, свисающих вниз мягких иглоподобных выростов длиной до 6 см. Это и есть гименофор ежевика, который и придает грибу схожесть с ежами.
  • мякоть мясистая, плотная, белого цвета, не меняющая оттенка при повреждениях или на срезе, желтеющая при высыхании. По вкусу напоминает креветки или крабы.

Гриб оленья борода. Грибы российских лесов. Грибная лапша или голова обезьяны. Кто этот красавец из Красной Книги?

Грибная лапша или гребенчатый ежевик обладает отличными вкусовыми качествами. Плодовые тела не требуют предварительной тепловой обработки перед началом приготовления блюда. В пищу этот гриб обычно употребляют в жареном виде, готовят из него супы, соусы, начинки для пирогов, гарниры, отваривают или сушат .

Дикий гребенчатый ежевик занесен в Красные книги многих стран мира, в том числе и России. Его стоимость на рынке очень велика., А, выращенные искусственным способом, грибы менее полезны и стоят значительно дешевле, чем дикие.

В приготовлении пищи используются молодые грибы, мякоть которых упругая и достаточно волокнистая. В некоторых блюдах азиатской кухни, например, китайской, гериций заменяет моллюсков, его комбинируют с шиитаке и устричным соусом.

Еще одно характерное китайское блюдо с этим грибом – салат с морскими водорослями, заправленный маслом сезама. Также гриб львиная грива подходит для знакомого нам приготовления: его можно тушить, варить и жарить, добавлять в салаты и мясные блюда.

Ежевик гребенчатый довольно редок в природе. Стоимость дикого гриба колеблется от 500 до 3000 евро, поэтому в дикой природе за ним идёт настоящая, а не "тихая охота" (особенно в Приморском крае со стороны наших китайских соседей).

Он обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

На его основе изготавливаются лекарства, помогающие бороться с хроническим гастритом, раком желудка, лейкемией. Постоянное употребление ямабушитаке (по предписанию врачей), вылечивает (предупреждает) гастрит, в том числе хронический.

Современной наукой гриб изучен ещё не достаточно хорошо. Однако, проведенные исследования (в основном, в Японии и Китае) подтверждают высокую лекарственную ценность ежевика гребенчатого.

В России противоопухолевое действие ежевика гребенчатого изучают специалисты из ГУ НИИ по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф Гаузе РАМН и Института органической химии им. Н. Д. Зелинского.

Спасибо всем, кто прочитал мою статью! Если вам в ней что-то понравилось, то большая просьба поставить "лайк". И ДАЙТЕ ССЫЛКИ НА НЕЁ В ВАШИХ СОЦСЕТЯХ. Ведь на яндекс. дзене показы очень ограничены.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/griby-lozhnye-oleni-rozhki-opisanie-vneshnego-vida-griba

Видео собираем Оленьи рожки!!!