Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы ложные оленьи рожки. Описание внешнего вида гриба

21.12.2019 в 16:34

Грибы ложные оленьи рожки. Описание внешнего вида гриба

Оленьи рожки – это съедобный гриб. Его надземная часть имеет много разветвлений и небольшие образования, напоминающие шипы длиной 10-20 мм. Ширина его тела 20-30 см. Есть тонкие, ломкие «ушки». Из паразитов ему вредит только проволочник.

Цвет гриба зависит от фазы его роста. Молодые оленьи рожки имеют светло-желтый окрас, с возрастом он темнеет и становится ярко-оранжевым. Он не имеет привычного грибного запаха.

Ирина Селютина (Биолог):

Как вид, гриб был описан в 1755 г. французским ботаником Жозефом де Турнефором. Однако свое научное название – рамария желтая (Ramaria flava), этот вид получил лишь спустя 133 г в 1888 г благодаря Люсьену Келе – основателю Французского микологического общества.

Коралловые грибы, к которым относится данный вид считаются базидиомицетами. Споры у них образуются на всей поверхности плодового тела, т.к. спороносный слой расположен на внешней стороне.

Рамария, он же оленьи рожки встречается на поверхности почвы и на гнилой древесине или пнях во всех типах лесов. Найти плодовые тела можно в августе-сентябре, при хорошей погоде до октября. Среди множества видов ядовитые не встречаются, но есть разделение на условно-съедобные и съедобные. Лучше есть только молодые организмы, потому что более старые грибы имеют горький вкус.

Оленьи рожки собирают с августа по октябрь. Они растут небольшими колониями, поэтому их несложно собирать. Также из этого вида грибов получаются вкусные первые блюда.

Икра из грибов оленьи рожки. Ботаническое описание

Грибы оленьи рожки напоминают по внешнему виду ветки кораллов или оленьи рога. На фото видно явное сходство. Надземная часть растения очень разветвленная, декоративная. Шипики белоснежные, высотой от 10 до 20 мм. Диаметр тела гриба составляет 16-30 см, в природе встречаются экземпляры весом до 1 кг. Стоит отметить, что чаще всего высота и ширина экзотического гриба совпадает. Ветви растения тоненькие и достаточно ломкие. Поражает ежовик коралловидный лишь проволочник, другим червям он безразличен.

Грибы ложные оленьи рожки. Описание внешнего вида гриба

Цвет гриба в процессе роста изменяется, приобретая характерные желтые оттенки. Устаревшие экземпляры могут быть ярко-оранжевыми. Произрастают рогатики и аметистового цвета. Время активной вегетации базидиомицетов выпадает на период с июня по октябрь. Привычного грибного аромата биологическая культура не имеет, в сыром виде гриб оленьи рожки отличается упругой консистенцией, при тепловой обработке плодовое тело становится жестковатым.

Грибы ложные оленьи рожки. Описание внешнего вида гриба 01

Наиболее часто упомянутые грибы можно увидеть на стволах деревьев, на пнях. Как и другие древесные низшие растения, их не трудно заметить на гнилой древесине любых пород. Считается, что среди определенного разнообразия коралловидных грибов нет ядовитых, при этом существуют растения условно несъедобные и пригодные в употребление. Лучше применять в пищу молодые виды оленьих рожек. Крупные ежовики могут разочаровать вкусовыми качествами: они горчат и имеют неприятный привкус.

Грибы ложные оленьи рожки. Описание внешнего вида гриба 02

Лучший период сбора — август и сентябрь, в южных регионах нашей страны рогатики собирают и в зимний период. Растут они чаще целыми скоплениями, собирать такие грибы бесконечное удовольствие. Зная описание съедобных рогатиков, можно без особого труда заготовить необходимое количество лесного продукта и приготовить замечательные блюда.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/oleni-rozhki-griby-kak-otlichit-ot-poganki-grib-oleni-rozhki-opisanie-rasprostranenie

Оленьи рожки цветок. Платицериум: биологическое описание

Платицериумы — отдельный род папоротников, в котором насчитывают 17 видов. Крайне необычная внешняя форма стала причиной того, что эти папоротники часто называют «оленьим рогом», или «плоскорогом». Собственно, и само название можно перевести с латыни как «широкий рог».

Трудно сейчас точно сказать, где находится историческая родина этого рода. Многие исследователи называют в этом качестве Австралию, хотя, судя по всему, его виды давным-давно распространились в зоне влажных тропических лесов Африки и полуострова Индостан.

Все платицериумы — типичные эпифиты: живут на деревьях, крепко прижавшись к стволу хозяина цепкими корнями, и словно «обнимая» его широкими, плотными листьями. Эти листья стерильные, они служат растению только опорой. В верхней части стерильные листья образуют характерную воронку, куда попадает всё — от небольших веточек, до сухой листвы, насекомых и отмершей коры. Вся эта масса постепенно перегнивает внутри воронки, образуя питательную смесь для платицериума.

Интересно! В природе встречались огромные папоротники, у которых внутри воронки скапливалось до центнера подобного питательного субстрата!

Ну а легендарные «рога» платицериума — это спороносные листья, которые есть у любого папоротника на Земле. Но даже здесь цветок оленьи рога выделился! Его споры не образуют сорусов, как у остальных папоротников, а просто рассеяны по нижней поверхности листа, окрашивая её в слегка красноватый цвет.

Все виды платицериумов живут в условиях влажных тропических лесов, что нужно учитывать при домашнем содержании. Каждый из экземпляров может расти годами, достигая порой внушительных размеров.

В комнатном цветоводстве используются всего 4 вида этих растений.

Платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum).

Оленьи рожки цветок. Платицериум: биологическое описание

Именно этот вид чаще всего встречается в коллекциях любителей-цветоводов. И если нередко люди спорят, на чьи же рога смахивают листья платицериумов — на оленьи или лосиные, то в случае с этим видом вывод однозначен: на лосиные. Листья у него широкие, округлённые, по краям разделённые на отдельные доли. Верхняя часть зелёных листьев имеет чуть сизоватый оттенок. Родина вида — леса Австралии.

Платицериум ангольский (Platycerium angolense).

Оленьи рожки цветок. Платицериум: биологическое описание

Его часто называют плоскорогим. Листья уступают по размерам предыдущему виду, к тому же они имеют скорее треугольную форму, края листьев не рассечены, а лишь слегка зазубрены. Один из самых влаголюбивых видов, содержать его совсем непросто.

Платицериум большой (Platycerium grande)

Оленьи рожки цветок. Платицериум: биологическое описание

Отличается крупными стерильными листьями и удлинёнными спороносными ваями, до половины рассечёнными на полосы, напоминающими широкие ремни. Эти ваи достигают порой метровой длины, а «ремни» свисают вниз, придавая растению высокую декоративность.

Платицериум Хилла (Platycerium Hillii Moore)

Оленьи рожки цветок. Платицериум: биологическое описание

Весьма напоминает уменьшенную копию двувильчатого платицериума. Его листья менее рассечены по краям, нередко сегменты слегка заострены. Споры не рассыпаны по всей поверхности, а сгруппированы в небольшие овальные пятна.

Гриб оленья борода. Ямабушитаке (Ежовик гребенчатый)

Ямабушитаке, также известный как гриб львиная грива, является диетическим грибом, может использоваться как пищевая добавка. Как представляется, является усилителем когнитивных функций и иммуномодулятором (предполагается, что способен стимулировать или подавлять воспаление, в зависимости от различных факторов).

Полезная информация

Другие названия

Hericium erinaceus, львиная грива, обезьянья голова, хоутоугу (редко), крыжовник гребенчатый, гриб Пом-Пом, ежовый гриб, дедова борода. Примечания

    Поскольку водорастворимый экстракт считается менее действенным при приеме отдельно, лучше принимать ямабушитаке в форме пищевой добавки непосредственно с едой.

    Раздражение кожи может быть вызвано фактором роста нервови без признаков аллергии не является опасным

Разновидность

В настоящее время было проведено только одно испытание с пероральным приемом 1000мг ямабушитаке (чистый на 96% экстракт) трижды в день. Хотя неизвестно, насколько данная дозировка оптимальна, как представляется, она является эффективной.

Происхождение и состав

Происхождение

Ямабушитаке – гриб, произрастающий на старых или мертвых лиственных деревьях, употребляется в Японии и Китае, без каких-либо вредных воздействий на организм.Некоторые общие наименования: обезьянья голова, львиная грива и дедова борода, иногда называется хоутоугу, как и напиток для спортсменов с содержанием Hericium erinaceus (11-ый Азиатский спортивный фестиваль в Китае, 1990г).

Состав

    Эринацины А-К

    Производные орцинола (мицелий)

    Лектин, связывающий сиаловую кислоту

    Стеролы, такие как эргостерол и бета-ситостерол.

А также полисахаридный компонент (Hericium erinaceus) – полисахариды, именуемые HEF-P и принадлежащие к бета-глюкановой семье, могут распадаться на 4 полисахарида.Процентное содержание в плодовых телах составляет примерно 20%, 18,59% экстракта этанола и общая структура данных полисахаридов включает в себя ксилозу (7,8%), рибозу (2,7%), глюкозу (68,4%), арабинозу (11,3%), галактозу (2,5%) и маннозу (5,2%).Как и большинство грибов, используемых в медицинских целях, ямабушитаке, как представляется, содержит биоактивные полисахариды (углеводы) наряду с этанол-растворимыми молекулами. Общее содержание фенольной части ямабушитаке – 10,20+/- 2,25мг эквивалентов галлиевой кислоты на грамм (около 1%) с вытяжкой горячей водой, что, как представляется, в пять раз выше, чем при готовке в духовке, с использованием метанола или в лиофилизированных плодовых телах.Данное содержание фенольной части в 10,20+/- 2,25мг эквивалентов галлиевой кислоты на грамм значительно меньше, чем в препарате кверцетин (194,24+/-7,58) и в целом при лабораторных исследованиях противовоспалительное действие ямабушитаке было ниже, чем у квертцетина, более чем в 5 раз.Сами по себе полисахариды активны в лабораторных условиях, и прием 300мг/кг полисахаридов в день на протяжении 15 суток может способствовать уменьшению воспалительных процессов, вызванных ишемией или реперфузией. Фенольный противовоспалительный потенциал ямабушитаке значительно ниже, чем у препарата квертецина и галлиевой кислоты, однако полисахаридная составляющая представляется биоактивной.

Видео грибы Оленьи Рожки в Сметане Вкусный и Простой Рецепт Грибов