Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как понять созрела ли тыква. Как понять, что тыква созрела и её пора убирать

09.11.2020 в 23:18

Как понять созрела ли тыква. Как понять, что тыква созрела и её пора убирать

Как определить спелость овоща на грядке? Для начинающих огородников особенно важно знать признаки готовности плодов к употреблению или хранению. Руководствуйтесь внешними проявлениями. Не нарушайте целостность плода и не пытайтесь его проткнуть или разрезать, иначе он быстро испортится.

Важно! Снимать овощи можно только при помощи ножа, аккуратно отрезая его от плодоножки. Не срывайте тыкву и не оставляйте на хвостике рваных концов — это вызовет болезненность плода и растения.

Индивидуальные признаки созревания плодов

Проверить спелость тыквы можно, не убирая ее с грядки. В зависимости от сорта каждое растение по-разному сигнализирует о зрелости плодов. Достаточно присмотреться к коре овоща:

  • кустовые сорта отличаются четкими светло-желтыми полосками;
  • у крупноплодной тыквы видна темная густая сетка;
  • кора мускатных сортов приобретает бурый цвет со светлыми круглыми пятнами.

Внешние проявления

Как понять созрела ли тыква. Как понять, что тыква созрела и её пора убирать

Внешние критерии зрелости тыквы:

  1. Плодоножка высохшая, твердая, жесткая. Если она все еще зеленая, стоит дать ей дозреть.
  2. Листья и плети на растении пожелтевшие и высохшие (хотя бы частично).
  3. Тыква имеет насыщенный цвет в зависимости от ее сорта — желтый, серо-зеленый или темно-оранжевый. Есть некоторые сорта, на которые это правило не распространяется. Существуют растения, чьи плоды остаются белыми или серыми и при полноценном созревании.
  4. Корка плода жесткая и плотная. При надавливании на нее не должно оставаться вмятин.
  5. Оболочка спелых плодов имеет ярко выраженный рисунок. Исключение составляют зеленоплодные сорта.
  6. Плотная структура мякоти.
  7. Твердая кожура семян, за исключением голосемянных сортов.

Справка. Некоторые огородники рекомендуют ориентироваться на звук при постукивании. Если он звонкий, тыква созрела.

Обладая этими нехитрыми знаниями, вы без труда узнаете время уборки урожая на своем огороде. Где бы он ни находился, на Кубани, в Сибири, в Ленинградской, Московской областях или на Урале — эти критерии универсальны.

Убирайте только созревшие плоды. Если вам все-таки необходимо провести сбор раньше времени, оставьте их дозревать в теплом сухом месте.

Для удобства огородников производители пишут сроки снятия урожая на обратной стороне пакетика с семенами. Иногда в описании указывается цвет созревшего плода.

Важно!  Срок, указываемый производителями, будет точен, только если лето выдалось теплым и солнечным.

Как понять, что тыква готова. Сорта тыквы и сроки их созревания

Как правило, существует большое количество сортов тыквы, но отличаются они по срокам созревания. Итак, культура может быть:

  • Скороспелой. Сюда можно отнести Веснушку, Миндальную,35 и Голосеменную;
  • Среднеспелой. К ней относятся Россиянка,Крошка и Улыбка
  • Позднеспелой. Это, как правило, Мускатная тыква, Витаминная и Жемчужная.

Первый вид тыквы убирают в августе. Это связано с тем, что такая культура достаточно быстро созревает, но и портится она достаточно быстро. Поэтому использовать плоды необходимо ранее, чем за 30 дней.

Среднеспелые сорта подлежат уборке во второй декаде сентября. Как правило, тыква такой классификации созреет за 4 месяца, и употребить ее необходимо в течение двух месяцев.

Последняя классификация отлично подойдёт для сохранения урожая тыквы на протяжении всей зимы. Это обусловлено наличием довольно толстой прослойки в виде кожуры. К позднеспелой можно отнести тыкву, которая готова к использованию уже в конце первого осеннего месяца. Главным преимуществом такого типа служит то, что созревает плод даже в момент хранения.

Большое влияние на созревание тыквы оказывает местность, в которой расположен урожай. Именно этот фактор влияет на смещение сроков сбора. В южной области, например, тыква может оставаться на грядке на порядок больше. Несмотря на некоторые существующие правила, есть одно условие, которое действует на все классы тыквы - убрать ее необходимо до того, как наступят морозы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-opredelit-chto-tykva-sozrela-na-gryadke-osmotret-kozhuru

Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву

Можно, конечно, оставить её до… Но лично я считаю, чтокуда лучше есть, чем вырезать из неё головы и пугать прохожих))). А потому убирать этот овощ с огорода лучше вовремя. Но когда же, скажите, наступит это самое «вовремя»?Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Тыкву с огорода нужно убирать вовремя Определить правильное время для уборки можно по двум параметрам:

  1. По срокам;
  2. По внешнему виду растения. 
Вначале поговорим о сроках. Предположим, мы посадили тыкву во второй половине мая (оптимально для средней полосы).

сроки созревания тыквы

первое, что следует сказать: сорта тыкв бывают скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. исходя из этого и следует определять время уборки.
  • К скороспелым относятся такие сорта, как ' Голосемянная', 'Мозолеевская 49', 'Миндальная 35', 'Веснушка', 'Бирючекутская 27', 'Грибовская кустовая',  'Jack O'Lantern' ('Джек о Лантерн')   и 'Table King' ('Тейбл Кинг') . Уборка этих сортов обычно начинается в середине-конце августа. Они нежные, оболочка тонкая. Созревают быстро и не хранятся дольше 1 месяца.  Срок созревания  составляет 92-104 дня. 3,5 месяца, грубо говоря.
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Исходя из сорта тыквы следует определять время уборки
  • К среднеспелым можно отнести такие сорта тыквы как ' Зимняя сладкая', 'Улыбка', 'Крошка', 'Стофунтовая', 'Волжская серая', 'Лечебная', 'Россиянка', 'Столовая зимняя А-5', 'Pink Banana' ('Пинк Банана'), 'Blue Hubbard' ('Блю Хаббард') . Эти сорта годятся для более длительного хранения. Уборку начинают в середине сентября, но до заморозков. Если тыква попадёт под заморозки, это скажется на лёжкости, и она быстро испортится. Таким образом, срок созревания среднеспелых сортов тыквы в среднем составляет 110-120 дней. То есть 4 месяца.
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Срок созревания среднеспелых сортов тыквы в среднем составляет 110-120 дней
  • Позднеспелые тыквы (они же — твёрдокорые) представлены сортами ' Жемчужина', 'Мускатная', 'Вита', 'Перехватка', 'Тести Делайп', 'Батернат Понка', 'Витаминная' . В основном, это мускатные сорта, ярко окрашенные, ароматные, с толстой оболочкой и вкусной мякотью. Хранится такая тыква аж до полугода! Уборку позднеспелой тыквы следует начинать в середине — конце сентября. Однако часто срок созревания  ее составляет не 120-140 дней, а около 200. Так как же тогда быть? Убирать недозревшую тыкву? Совершенно верно! Она отлично дозреет при хранении — через 20-60 дней достигнет пика своей зрелости. Мякоть станет более яркой и такой вкусной, что ее можно есть даже в сыром виде. 
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Уборку позднеспелой тыквы следует начинать в середине-конце сентября
Естественно, климат вносит свои коррективы в предложенные рекомендации. Так, на юге тыкву обычно держат на огороде очень долго — пока не высохнет вся листва. Заморозки там приходят поздно, поэтому угрозы никакой.
Присмотреть семена подходящего сорта вы можете в нашем маркете, раздел Семена тыквы .
 
Теперь давайте поговорим о внешнем виде нашей тыквы. Как понять, что пришла пора сорвать ягодку? ;)

внешние признаки спелости тыквы

как вы уже поняли, не обязательно тыква должна быть спелой к моменту уборки. и всё же есть определённые внешние признаки, позволяющие определить, что время уборки урожая пришло. опытным огородникам это, возможно, и так давно известно, но начинающие задаются ещё и не такими вопросами!))
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Внешние признаки спелости тыквы
Тыква, готовая к уборке, выглядит так:
  • Плодоножка  одревесневевшая. То есть не сочная и зелёная, а высохшая и очень жёсткая.
  • Листья  пожелтели, поблекли или даже засохли (хотя бы часть из них).
  • Цвет  самой тыквы стал более ярким и насыщенным. В зависимости от сорта, он может быть тёмно-оранжевый, жёлтый или серо-зелёный. У нас такая тыква была в прошлом году: снаружи серо-зелёная в крапинку, а внутри мякоть оранжевая. А вообще, цвета и формы бывают самыми-самыми разными. 
  • Оболочка  тыквы стала более плотной, нежели раньше.
 
Это основные признаки спелой тыквы. Думаю, опираясь на сроки и внешние признаки, никогда не прогадаешь… Сроки пишут на упаковках с семенами, так что ориентироваться не сложно.
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Сроки созревания тыквы пишут на упаковках с семенами
Кстати, при уборке нужно срезать плодоножку так, чтобы оставалось 3-4 см. Ну и, конечно, не повреждайте оболочку, иначе тыква храниться не будет.
  • Тыква: посадка и уход
  • Мякоть тыквы — мой параметр выбора сорта
  • Как хранить тыкву?

Как понять, что тыква зрелая. Признаки созревшей тыквы: как понять, что ее пора собирать

Тыква - это прекрасный овощ, из которого можно приготовить невероятное количество самых разнообразных блюд. Ее семена очень полезны, а о вкусовых качествах и говорить нечего. Но чтобы все было на высоте, очень важно, чтобы тыква полностью дозрела к тому моменту, как ее будут собирать. Как это определить?

Многие просто читают информацию о сроках созревания, которая обязательно есть на пакетиках с семенами. Но тут есть один нюанс: на процесс созревания влияют климатические условия конкретного региона, то есть сроки могут сдвигаться. Так что для того, чтобы понять, что овощ совершенно готов к срезанию, нужно использовать определенные приметы.

Как понять созрела ли тыква. Как понять, что тыква созрела и её пора убирать 07

Признаки, которые говорят о полном созревании тыквы

Универсальные признаки не зависят от того, к какому сорту относится тыква. Например, если она насыщенная и яркая, то это говорит о спелости так же красноречиво, как и пожелтевшие листья. Если они вообще уже начали сохнуть - время сбора урожая наступило. Об этом же говорит сухая и ставшая жесткой плодоножка. Если сорт тыквы не предполагает, что кожура у нее тонка, нужно нажать на ее пальцем - когда не остается вмятины, это говорит от том, что тыкву пора собирать. Наконец, еще один универсальный признак - это звонкий звук при простукивании овоща. У недоспелого он глухой.

Как понять созрела ли тыква. Как понять, что тыква созрела и её пора убирать 08

Некоторые сорта тыквы имеют и собственные признаки созревания. Так, мускатная к окончанию периода созревания приобретает бурый оттенок, а на золотистой появляются более светлые полоски.

Надо сказать, что далеко не все сорта тыквы дожидаются дозревания на грядке - с некоторыми это происходит уже после сбора урожая. Так что если тыква не созрела, а заморозки уже на носу - е проблема. Ее можно "заставить" дозреть.

Недозревшая тыква и что с ней делать

Если овощ не относится к сорту, который дозревает при хранении, а после его разразения стало ясно, что он еще очень зеленый, не стоит переживать, ведь его всегда можно пустить на вкусные и полезные блюда, например, такие как сок. В нем больше полезных веществ, чем в соке из совершенно спелой тыквы. Мякоть можно использовать как основу для оладий, смешав ее с кабачком и картофелем.

Как понять созрела ли тыква. Как понять, что тыква созрела и её пора убирать 09

Если же тыква еще осталась на грядке и никак не может дозреть из-за своего размера, дожидаться заморозков все равно не стоит. Можно заранее удалить более мелкие плоды и побеги, а также цветы. тогда все полезные вещества будут поступать в самый большой плод, что действительно помогает ему дозреть.