Дачная жизнь

Жизнь за городом

Состав удобрение для клубники. Навоз и перегной

09.11.2020 в 23:22

Состав удобрение для клубники. Навоз и перегной

Навоз (коровий) – это смесь соломы, сена с экскрементами животных. Издавна применяется как подкормка для грунта и различных культур (картофеля, помидоров, огурцов и др.). Навоз как удобрение для клубники является лучшим вариантом подкормки в весенний период до начала цветения растения. Готовится следующим образом: на 10 литров воды разводят 2 стакана навоза и добавляют 1 столовую ложку сульфата натрия. Все компоненты перемешиваются до однородной массы. Этой жижей поливают область под каждым кустом (по 1 л).

Преимущества применения коровьего навоза:

  • доступность и дешевизна;
  • высокая эффективность;
  • насыщение земли и ягодной культуры необходимыми микроэлементами и другими полезными веществами;
  • снижение кислотности глинистой почвы под воздействием навоза.

Перегной – это полностью разложившийся навоз. Его считают самой лучшей подкормкой в весенний период. Перегной применяют из расчета 5 кг на 1 квадратный метр площади грядок. Его могут использовать в период посадки при последующем уходе за культурой. Для получения перегноя следует переложить навоз сорняками. Удобрение для клубники будет готово через 7 месяцев. Преимуществами перегноя являются:

  • насыщение растений полезными веществами микроэлементами в легкоусвояемой для них форме;
  • положительное воздействие на почву – грунт, насыщенный перегноем, создает благоприятную среду для быстрого и правильного развития ягодной культуры;
  • продолжительное действие подкормки – перегной питает растение и землю в течение года.

Куриный помет применяется как азотное удобрение. Его готовят следующим образом: на одну часть птичьей органики берут 20 частей воды. Полученный раствор настаивают в течение 3 дней и поливают по 0,5 л смеси под каждый ягодный кустик. Куриный помет широко применяется среди садоводов и огородников благодаря доступности и эффективному воздействию на темпы роста и развития ягоды.

Состав удобрение для клубники. Навоз и перегной

Удобрение для клубники при посадке. Подкормка клубники народными средствами

Выше я написал про единственное минеральное удобрение, которое мы применяем на участке. Все остальные подкормки на основе народных рецептов. Хочу вас ними познакомить.

Подкормка клубники йодом и борной кислотой

Прежде чем мы рассмотрим подкормки на основе йода, немного про него проговорим, точнее про его эффективность. Дело в том, что этот макроэлемент в почве находится всегда. Основной его источник в природе – моря и океаны, которые вместе с циклонами разносят его по планете. Затем с осадками он попадает в почву, где и аккумулируется. Но в разных почвах по-разному.

Наибольшее количество его в торфянистых почвах, с кислой реакцией. Наименьшее в лесных, подзолистых почвах и сероземах. Оптимальное количество в черноземах. Т.е. если у вас почва кислая, то йодную подкормку применять вам совсем не стоит, пользы не будет.

Другое дело с бором. В средней полосе России практически нет почв богатым естественным бором. А он очень необходим растениям, от него сильно зависит продуктивность растения, и особенно на стадии цветения. Но и его избыток также вреден, он может вызывать токсикоз, лист закручивается, а по краям появляется желтая, затем отмирающая кромка. Ухудшается объем и качество урожая.

Удобрение для клубники при посадке. Подкормка клубники народными средствами

Поэтому применение йода и бора должно быть абсолютно осознанным, а не просто потому, что вы про это где-то прочитали восторженные отзывы.

Как правило, раствор борной кислоты и йода используют попеременно, с интервалом в 1-2 недели. Первой применяют подкормку йодом. Для этого йод растворяют в воде и поливают растения под корень. Йода берут одну каплю на один литр воды. На каждое растение выливают примерно 0,5 литра раствора.

Через неделю-две, но до начала цветения проводят подкормку борной кислотой. Для этого 5 грамм кислоты разводят в стакане горячей воды. Затем добавляют столовую ложку 9% столового уксуса, 100мл глицерина и 2-3 столовых ложки 10% аммиака. Получившийся объем доводят до 10 литров воды. Этим раствором поливают кустики клубники из расчета 0,5-1 литр на 1 куст. Такую подкормку делают один раз в год. При последующих годах норму внесения уменьшают в 2-3 раза.

Удобрение для клубники при посадке. Подкормка клубники народными средствами

Важное условие для йодной и борной подкормки – полив осуществляйте только в хорошо увлажненную почву, если растения находятся в ослабленном состоянии, норму внесения уменьшите в несколько раз и внесите за 2-3 приема.

Вместо корневой подкормки можно проводить подкормку по листу, но важно чтобы водяные брызги были больше похожи на пыль, а не на крупные капли, которые стекают с листа.

Подкормка дрожжами

Другой очень распространенной подкормкой являются обычные пекарские дрожжи. Конечно, растения их не едят. Просто попадая в почву, за короткий промежуток своей жизни они создают благоприятные условия как для корневой системы, так и для различных микроорганизмов, которые разлагают органические вещества переводя их в форму, усваиваемую растениями. В добавок сами по себе дрожжи, внесенные в почву, содержат большое количеств азота и белка.

Удобрение для клубники при посадке. Подкормка клубники народными средствами

Для дрожжевой подкормки 100гр прессованных дрожжей растворяют в 10 литрах воды. Добавляют несколько чайных ложек сахара и оставляют на несколько часов для активизации дрожжей. Долго лучше не выдерживать, чтобы не запустить спиртовую фазу. Получившимся раствором делают корневые подкормки. Норма расхода до половины литра на один кустик клубники.

Подкормку дрожжами нужно проводить только ранней весной, либо после цветения клубники. Дело в том, что с такой подкормкой вы в почву вносите довольно много легкоусвояемого азота, который в фазе цветения растению не нужен. Также он не нужен и в осеннее время, так как появляется риск тронуть растение в рост, вместо его перехода в фазу покоя перед зимой.

Конечно дрожжи не могут заменить другие удобрения. Более того, для их жизнедеятельности в почве необходима органика. Поэтому применение дрожжей оправдано только при ее внесении – компоста, скошенной травы, перегноя и прочего. Очень хорошо перед дрожжевой подкормкой проводить подкормку золой, так как она содержит почти все необходимое для их жизнедеятельности.

Супер удобрение для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Мочевина (Карбамид)

Супер удобрение для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Это растворимое азотное удобрение используют как частичный аналог жидких навозных подкормок, безопасный с гигиенической точки зрения.

Сроки и способы внесения:

  1. Весной поливают просыпающиеся растения, разведя 20 г Мочевины в ведре воды. На 1 кв. м плантации расходуют около 5 литров раствора.
  2. Мероприятие повторяют после плодоношения, как только срезана старая листва.
  3. В августе производят листовую подкормку кустов (строго в вечернее время), опрыскивая их питательным раствором – 30 г Карбамида на 10 л воды. Процедура активизирует образование плодовых почек для будущего урожая.

Мочевину можно заменить Гуматизированной мочевиной, Аммиачной селитрой или Кальциевой селитрой (на кислых почвах).

Суперфосфат простой

Супер удобрение для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Содержащийся в удобрении фосфор стимулирует формирование корней и цветочных почек, повышает зимостойкость растений.

Сроки и способы внесения:

  1. Весной кусты подкармливают раствором Суперфосфата (20 г на 10 л воды) совместно с Мочевиной или навозом. Это период «первой волны» в нарастании корневой системы.
  2. Аналогично поступают после сбора ягод: это фаза «второй волны» энергичного развития корней.
  3. В начале осени Суперфосфат вносят под клубнику в сухом или жидком виде, обеспечивая выносливость клубники в зимний период и межсезонье.
  4. На бедных землях Суперфосфат, наряду с другими удобрениями, сыплют под перекопку перед посадкой клубники (40 г на 1 кв. м).

Можно использовать также Суперфосфат двойной, скорректировав дозировку по инструкции к удобрению.

Аммофос

Двухкомпонентный препарат содержит азот и фосфор в растворимой форме. Удобрение можно применить вместо Мочевины и Суперфосфата – весной и после плодоношения (20 г на 10 л воды – на 2 кв. м).

Сернокислый калий (Сульфат калия)

Супер удобрение для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Это очень ценное для клубники удобрение, содержащее гораздо больше калия, чем древесная зола. Вещество прекрасно растворяется в воде и полноценно усваивается растениями.

Калий:

  • стимулирует развитие цветочных почек, завязей и плодов;
  • повышает сладость ягод клубники и их транспортабельность;
  • формирует иммунитет растений для противостояния засухе, холоду, болезням.

Сроки и способы внесения:

  1. Закладывая новую плантацию, в почву добавляют 15 – 20 г Сернокислого калия на 1 кв. м.
  2. Раствором (20 г на ведро воды) клубнику поливают при выдвижении бутонов.

Удобрение для клубники своими руками. Подкормка клубники весной народными средствами

Ранней весной, как только появятся первые листики клубники, грядку очищают от старой травы и опавших листьев, после чего вносят удобрения, используя народные средства:

  • Перебродивший куриный помет . Несколько дней настаивают разведенный в воде помет (20:1), после чего перебродивший раствор выливают под кустики, чтобы он не попал на листья. Для каждого растения понадобится пол-литра такого настоя.
  • Перегной . Лучшая органическая подкормка для клубники, которую вносят в сухом виде в междурядья. Землю предварительно разрыхляют, затем между рядами раскладывают помет и присыпают слоем почвы. Получится, что вы не только внесли удобрения, но и замульчировали грядку. Покрытая мульчей почва не будет пересыхать и покрываться коркой, а при поливах в нее будут поступать питательные вещества.
  • Настой крапивы или других трав . Настой на зеленых травах содержит азот, калий и много других полезных для растений веществ. Наиболее популярен настой из крапивы, которая самостоятельно растет практически на каждом огороде. Готовят его 7-10 дней, предварительно залив водой стебли и листья крапивы, которыми заполняют 2/3 ведра. Настоявшийся раствор процеживают, разбавляют 1:10 с водой и поливают почву вокруг кустов.
  • Зольный раствор . В конце мая – начале июня клубнику рекомендуется подкормить золой, в которой много калия, кальция, магния. Все эти элементы необходимы для развития растений и укрепления их иммунитета. Золу можно просто рассыпать вокруг кустов и полить грядку или приготовить зольный раствор: залить литром горячей воды стакан древесной золы, а когда раствор остынет – развести его 9 литрами воды. Каждый квадратный метр участка с земляникой поливают литром зольного раствора.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mineralnye-udobreniya-dlya-klubniki-kogda-nuzhno-podkarmlivat-klubniku