Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укоротить березу на даче. Можно ли обрезать берёзу?

29.09.2019 в 05:15

Как укоротить березу на даче. Можно ли обрезать берёзу?

У меня на участке есть довольно старая ооочень высокая береза… хочу сделать её пониже - срезать макушку… можно ли это сделать сейчас и приводит ли срезание макушки у березы летом к появлению волчков… и не погибнет ли она…

иулия86

+3  

это решение

Можно. мы свою обрезали несколько раз (по мере строительства нашего дома и соседского. береза растет между двумя участками. обрезали всегда летом. стоит она до сих пор. растет и не печалится.

Грэнни

0  

это решение

У меня сосед построил баню рядом с берёзой, она упиралась стволом в напуск крыши. Чтобы крышу не разворотило во время ветра, он оттянул берёзу при помощи троса, привязанного к ограждению. Это было в прошлом году. Сейчас берёза погибает. Но по улицам нашего кооператива, где насадили много берёз под проводами, их регулярно подрезают и они за много лет превратились в таких монстров, что лучше бы их вообще удалили.

Да, зимой, когда гуляем, обходим эти аллеи стороной, потому что они выглядят как после апокалипсиса.

Елена Анатолий (автор вопроса) 14 июля 2015 года

а тополя и клёны регулярно стриженые Вы когда-нибудь видели?

Искренне вам сочувствую.Меня всегда удивляют люди, которые сажают деревья под проводами, как будто они в тундре выросли и никогда деревьев не видели. Я очень долго воевала с соседями по подъезду, когда они насажали маленькой поросли от черёмухи прямо под окнами. С трудом мне удалось убедить пересадить их подальше, по другую сторону пешеходной дорожки. Сейчас прошло уже больше 30 лет, как мы заселялись в этот дом (я имею в виду нашу городскую квартиру) и верхушки этой черёмухи на уровне последнего, 9 этажа, а жители дома страдают от головных болей во время цветения.

Канделябровая обрезка березы. Когда можно обрезать березу

Как укоротить березу на даче. Можно ли обрезать берёзу?

Фото 1 . Специалисты знают, как и когда лучше обрезать березу.

Подрезку берез выполняют с целью омоложения и оздоровления ее кроны и ветвей, для произрастания новых почек, предотвращения обрушения сломанных фрагментов или тонкой верхушки. Есть и другая причина удаления части кроны дерева — растение представляет угрозу для прохожих, имущества, транспорта, линий электропередачи и других коммуникаций. В таких случаях нельзя определять, в какое время лучше обрезать березу — поврежденные части срезают вне зависимости от сезона.

Регулярная обрезка березы весной, до начала или во время сокодвижения, крайне нежелательна и даже опасна. С марта по май белоствольные красавицы обильно выделяют сок. Если срезать в это время ветки, растение к лету может засохнуть и погибнуть. Поэтому санитарную подрезку рекомендуют отложить на конец весны или начало лета. Распустилась листва – наступило время, когда можно обрезать березы.

Весной разрешено удалять сильно усохшие, больные или поврежденные части, которые могут упасть и причинить ущерб городским коммуникациям и инфраструктуре. Если вовремя санировать больные ветви, получится предотвратить заражение ствола, появится шанс вылечить и спасти дерево.

Стоимость обрезки деревьев

В таблице приведены средние цены на санитарную обрезку и кронирование деревьев, они могут изменяться в зависимости от размеров дерева, степени стесненности и других факторов.

Минимальная стоимость заказа 10 000 руб.

Арбористы определяют, в какой период выполнить обрезку кроны березы. Ход работ можно посмотреть в следующем

Элемент video не поддерживается вашим браузером.

В, какое время года можно обрезать ветки у березы. Выбираем форму ствола и кроны

Берёзы можно сформировать самым разным образом. Есть привитые деревца с плакучей кроной, которые можно приобрести в садовых центрах. Мне больше нравится творить красоту своими руками. С секатором и садовыми ножницами в руках. Пригибание и подвязку веток я не использую.

В, какое время года можно обрезать ветки у березы. Выбираем форму ствола и кроны

«Зонтик» оброс, пора крону подправить острыми садовыми ножницами

Сначала стоит присмотреться к саженцу. Определить его назначение. Если нет идей, формируйте крону в форме зонтика или шара. Берёзки с кривыми стволами больше годятся для садовых бонсаев. Но придётся долго работать над костяком — основой бонсая.

В, какое время года можно обрезать ветки у березы. Выбираем форму ствола и кроны

Основа садового бонсая — его костяк

У одной берёзки мне пришлось оставить штамб высотой чуть ниже двух метров и не позволить кроне расширяться и расти вверх. Это деревце мне нужно для того, чтобы осушать дальний угол участка, где заканчивается дренажная канавка. Там находятся контейнеры с гумусом, бочка для полива и теплица, которую не хотелось бы затенять.

Присмотритесь к огромным берёзкам, растущими «кучками». Они не мешают друг другу, если им хватает света. Невысокие деревца, посаженные в ряд, тоже могут мирно соседствовать. Смело создавайте из берёз живые изгороди и ширмы. Только не забывайте их стричь, придавая нужную форму. Я сделала узкую  берёзовую ширму длиной до двух метров.

Хочу обратить внимание на то, что обрезка не только ограничивает размеры дерева, но и тормозит его рост, укрепляет костяк.

В, какое время года можно обрезать ветки у березы. Выбираем форму ствола и кроны

Над этой берёзкой протянуты провода, поэтому так важно ограничение роста дерева

У нас на участке растут две сосны и две берёзы одного возраста. В это трудно поверить, если сравнить габариты тех деревьев, которым позволили свободно расти, и тех, которых регулярно подрезали.

Обрезка макушки березы. Как правильно обрезать березу на участке?

Давайте сразу определимся, что данная порода дерева очень негативно относится к обрезке в взрослом состоянии. Для правильного формирование кроны дерева возраст березы не должен превышать 15 лет. Как говорят приучать нужно с молоду. Но если у вас на участке уже взрослое дерево, то вот что можно сделать:

  • Формовочная обрезка
  • Санитарная обрезка
  • Удаление верхушки дерева (уменьшение парусности)
  • Глубокую обрезку дерево не переносит, ни при каких обстоятельствах (погибает сразу). Деревья с обрезанными макушками в среднем стоят не более 10 лет. Вся проблема, в структуре древесины, которая впитывает влагу и начинает преть и разрушаться, там процессы идут от центра к коре. Люди, которые заказывают такие услуги скорее всего хотят избавится от дерева с меньшими затратами.

    Обрезка деревьев на участке происходит в основном альпинистами (арбористами) по частям веревочным методом. Это позволяет аккуратно работать со стволом, минимизирует повреждения коры. По приезду наши специалисты дадут консультацию и подскажут как при обрезке минимизировать вмешательство и продлить жизнь.

    Как укоротить березу на даче. Можно ли обрезать берёзу? 04 это удаление больных, а также сухих сучьев и веток, (Фото 1).

    Основные цели санитарной обрезки деревьев:

      удаление сухих частей дерева в целях безопасности - сухие ветки могут обрушиться под действием ветра, причинив вред коммуникациям, автомобилям, зданиям, людям;

      удаление больных веток в санитарных целях - больные ветки являются источниками различных заболеваний, их своевременное устранение поможет сохранить здоровье дерева и продлить его жизненный цикл.

    Топиарная обрезка березы.

    Топиарная обрезка березы

    Топиарная обрезка березы

    Топиарная обрезка березы. Листопадные, часто колючие, морозостойкие деревья и кустарники с декоративными листьями, цветками и шероховатой корой.

    Практически все робинии формируют мощные побеги, на богатых почвах даже слишком мощные, такие побеги часто подмерзают.

    На открытых местах многие виды подмерзают в молодом возрасте, высаживайте их в открытый грунт весной и не подкармливайте, чтобы ограничить рост побегов.

    Робиния лжеакация

    Выращивается ради ароматных цветков, развивающихся летом, и тонких листьев.

    В континентальном климате обычно становится мощным деревом, однако в холодном морском климате побеги становятся ломкими, в связи с чем важно правильно сформировать растение.

    Высаживайте его на постоянное место как можно раньше. Большинство культурных форм, в том числе колонновидная ‘Pyramidalis’, требуют такого же ухода, что и дикая.

    Культивар ‘Inermis’ («Безколючко-вая») характеризуется естественной густой кроной, которая не требует прореживания.

    Сроки обрезки

    С середины до конца лета.

    Формирование и обрезка

    Формируйте как штамбовое дерево с главным стволом, высота штамба около 2—2,5 м.

    Важно сохранить главный побег до начала плодоношения, для этого удаляйте конкурирующие побеги.

    Убедитесь, что боковые ветви расположены равномерно и достаточно свободно, удалите все вертикальные побеги вблизи ствола.

    Ветви, отходящие от ствола под малым углом, могут отломиться.

    Обрезку сформированных деревьев лучше свести к минимуму. Удаляйте все отпрыски по их появлении. Крупные спилы редко хорошо заживают и обычно загнивают.

    К тому же в результате удаления крупных ветвей дерево формирует мощные вертикальные, которые могут представлять опасность, если позволить им развиться.

    Для омоложения дерева просто спилите его и, если оно не привитое, формируйте один из порослевых побегов как новый ствол.