Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть на зиму хвойники. Как укрыть хвойные растения на зиму

17.12.2019 в 17:12

Как укрыть на зиму хвойники. Как укрыть хвойные растения на зиму

Укрытие хвойных на зиму – очень ответственный процесс защиты растений, поэтому мы рекомендуем изучить видео и прочую информацию, предоставленную в этой статье. Уже осенью, когда дни то солнечные, то дождливые, надо заняться молодыми саженцами . Хвойники в этот период еще не достаточно окрепшие, а значит, могут сильно пострадать от сильного ветра или первых морозов. Именно первая зимовка достаточно опасна для этих растений. Существует несколько способов укрытия.

Так, если ваше хвойное деревце растет в кадке, то обязательно стоит занести его в дом или в помещение, где поддерживается постоянная температура. Впрочем, размеры растений могут изменить ваши планы – если деревца уже попросту не входят в двери, придется задуматься об укрытии хвойных красавиц прямо на улице.

В качестве эффективного и недорогого укрывного материала можно использовать еловые ветки, которые укладывают в виде шалаша, закрывая растение сверху донизу . К слову, этот доступный теплоизолирующий материал может использоваться для сохранения от зимних морозов и других растений.

Что делать, если достать лапник не получается? Тогда можно сделать укрывной материал в виде самодельных подушек, набитых опилками, соломой или разными тряпками. Если же морозы в ваших краях очень крепкие, советуем использовать для защиты растений все в комплексе – и лапник, и мешки. Вся ваша многослойная защита должна быть хорошо укреплена, чтобы при сильном ветре ничего не разлетелось. Для этого еловые ветки закрепляют скобами или попросту присыпают внизу землей, а подушки подвязывают бечевкой.

Как укрыть маленькие туи на зиму. Как укрывать тую

Как укрыть маленькие туи на зиму. Как укрывать тую

Укрытие туи на зиму – процесс несложный, но немного кропотливый, так как потребуется аккуратность. Ветки дерева для начала обвяжите толстым шпагатом. Не перетягивайте шпагат слишком туго, иначе веткам будет тяжело. Достаточно зафиксировать крону таким образом, чтобы снег не смог ложиться на ветви. Соберите ветви вверх к центральной части дерева, а затем начинайте обвязывать по кругу. Начинайте процесс с основания дерева и постепенно перемещайтесь к верхушке.

Если в вашем регионе с наступлением зимы проходят сильные снегопады, есть смысл соорудить каркас. Нужно рядом с культурой вбить в землю 3 штыря, выполненных из металла или дерева. Они должны пересекаться в одной точке – над макушкой дерева. Затем каркас обмотайте укрывным материалом, пропускающим воздух. Обязательно укрепите материал к каркасу, чтобы его не сдуло ветряным порывом. Обвяжите его бечевкой, например.

В магазинах, где представлен большой выбор садового инвентаря, иногда в продаже есть специальные чехлы для растений. Приобретите их, они удобны в использовании и прослужат вам не один десяток лет. Чехол нужно просто надеть и расправить на туе, тогда растение замечательно простоит всю зиму, до начала весны. По весне чехол снимите, постирайте и просушите, он вам не понадобится до осени.

Еще один способ укрытия – установка солнцезащитного экрана. Это может быть деревянный короб или самодельное устройство. Вбейте в землю колышки параллельно друг другу. Место между колышками закройте рубероидом, специальной солнцезащитной тканью. Такое укрытие предотвратит выгорание хвои даже весной, когда солнце очень активно.

Чтобы уберечь тую зимой, воспользуйтесь несколькими дельными советами:

  • однолетние и двухлетние деревца укрывают в первую очередь, еще до того, как выпадет снег;
  • если за зиму выпало много снега, убирайте его с укрытия;
  • укрытие можно снимать после того, когда снег начнет таить.

Укрывать дерево удобнее вдвоем или втроем. Попросите кого-нибудь из членов вашего семейства помочь вам, и вы справитесь всего за несколько минут.

Укрытие кипариса на зиму. Описание

Кипарисовик – как часто бывает, это не отдельный вид, а целый род. В него входят вечнозеленые хвойные деревья. Все они однодомные и относятся к большому семейству кипарисовых. Этот дальний родственник обычной ели может подняться до 70 м в высоту в дикой природе. Рекордный экземпляр вырос до 81 м.

Некоторые виды кипарисовиков могут прожить больше 100 лет . Название декоративному растению дано как раз из-за того, что оно по облику сильно напоминает кипарис. Однако есть у них и явные отличия: ветки последнего чуть более плоские и имеют меньшие размеры. Шишки у кипарисовика достигают зрелости за 12 месяцев. На каждой чешуйке растения находится всего по 2 семени (у кипариса их больше).

Почти все виды из рода кипарисовиков устойчивы к холодам. Это позволяет вырастить их в большинстве российских регионов. Ботаники считают, что дикорастущие предки культурных растений произрастали на северо-востоке Азии и в Северной Америке. В общей сложности род включает 7 видов. Есть также сотни культурных сортов.

Происходящие из Японии и Северной Америки виды кипарисовиков намного превосходят истинный кипарис по стойкости к холоду. Их даже можно оставлять в средней климатической полосе в обычную зиму без укрытий. Однако засуху они переносят довольно плохо. Крона их похожа на конус. Самые длинные ветки могут поникать или расти ровно.

Ствол покрывает светлая бурая (иногда коричневая) кора. Ее чешуи невелики. Листовые пластины заостряются.

На недавно посаженных кипарисовиках формируются схожие с иглами пластины листьев. У взрослых они больше похожи на чешую. Развивающиеся внутри шишек семена могут взойти уже в сезон посадки. Создание культурных форм кипарисовика за последнее время активизировалось. Селекционеры стараются разнообразить их геометрию, величину, расцветку и другие признаки.

Горшечная культура кипарисовика может стать главным декоративным украшением веранды либо крыльца. Также можно использовать это растение в крытых беседках и комнатах. Развитое деревце успешно соперничает с новогодними елками.

Если посадить несколько растений в ряд, получится привлекательная живая изгородь. Кипарисовик ценят также специалисты по ландшафтному дизайну.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ukrytie-hvoynikov-na-zimu-hvoynye-i-zimovka-chto-nakryvaem-chto-net

Чехлы для туи. Как правильно подготовить тую к зиме?

Чехлы для туи. Как правильно подготовить тую к зиме?

Туя часто встречается на приусадебных участках, поскольку она хорошо дополняет территорию и выполняет декоративные функции. Крону декоративного хвойника можно легко формировать, а само растение является неприхотливым. Несмотря на все преимущества хвойник необходимо готовить к зимнему периоду времени правильно, потому что веточки растения хрупкие и не выносят солнечного освещения, которое особенно яркое весной.

Подготовка к зиме

Туя обладает хорошими морозостойкими свойствами и поэтому хорошо зимует даже в суровых сибирских морозах. Тем не менее зимовка растения может быть сложной, поскольку хвойные веточки хрупкие и могут сломаться под снежным покровом, а яркое весеннее солнце может обжечь дерево. При подготовке растений к зиме следует уделять внимание молодым деревьям, поскольку они больше подвергаются влиянию неблагоприятной среды.

Чехлы для туи. Как правильно подготовить тую к зиме?

Чтобы защитить декоративный хвойник садоводы полностью укутывают растения, превращая его в «кокон». Если растение не укрыть должным образом, то к весне оно начнет желтеть.

Такое укрытие обязательно для туи, потому что позволяет защитить мелкие веточки от механических повреждений, особенно следует так укрывать молодые деревья, посаженные осенью, поскольку прижиться полностью перед началом зимы они не успевают.

Осенняя обрезка

В зависимости от сорта при обрезке туи можно сформировать различные формы, которые позволяют улучшить внешний вид культуры. Перед наступлением зимы, растения дополнительно подвергаются обрезке, имеющий больше не декоративный характер, а санитарный. Поскольку именно осенью можно удалить лишние веточки, которые были повреждены или засохли в летний период.

Период обрезки хвойника определяется погодными условиями выращивания растения. Опытные садоводы рекомендуют обрезать тую за месяц до начала зимы, чтобы растение успело восстановиться перед суровыми условиями. Самый благоприятный период для обрезки — это сухая и не солнечная погода с температурой в +5 градусов.

Рекомендации по обрезке хвойника:

  • первыми необходимо удалить сухие, больные и поврежденные ветки;
  • после чего начинают прореживать растение, поскольку мелкие ветки ухудшают воздухопроницаемость и повышают вероятность выпревания хвои;
  • в зависимости от формы туи необходимо скорректировать ее верхнюю часть, поскольку за лето деревцо может вытянуться;
  • последними удаляют темные побеги, которые портят внешний вид растения и являются прошлогодними.

После удаления всех лишних веток дерево оставляют в покое до весенней обрезки, которая уже позволяет придать форму туи.

Чехлы для туи. Как правильно подготовить тую к зиме?

Укрытие

Укрывать тую на зиму можно не любыми материалами, поскольку они должны хорошо пропускать свет и воздух, и не собирать конденсат, иначе хвоя растения будет преть. Самый подходящий материал должен быть светлого цвета, иначе хвойник не будет получить необходимого освещения. Подходящие материалы для укрытия:

  • ткань, в качестве которой хорошо использовать мешковину или марлю. Из материала изготавливаются своеобразные чехлы для хвойного дерева;
  • крафт-бумагу;
  • иные садовые материалы.

Чехлы для туи. Как правильно подготовить тую к зиме?

Последний материал не является самым подходящим, поскольку он плохо пропускает воздух. В случае крайней необходимости его использования необходимо выбирать нетканые садовые материалы с самой маленькой плотностью и организовывать дополнительную вентиляцию вблизи ствола культуры. Если самостоятельно нет времени и желания изготавливать этот чехол, можно приобрести его в любом садовом магазине.

Укрывать деревья необходимо после того, как выпадает первый снег, потому что именно в этот период начинает устанавливаться стабильная погода с небольшим морозом. В иных случаях возможен перегрев или переохлаждение туи.

В Центральной России укрытие хвойных деревьев приходится на начало ноября, а в морозных регионах на более ранний период.

Помимо укрытия кроны, необходимо защищать и корневую систему культуры. Утепление корней происходит при помощи мульчирования. Рекомендуется использовать в качестве мульчи компост, торф и перегной, поскольку они выделяют тепло. В идеале, мульчирующий слой достигает 20 см. В регионах с суровыми климатическими условиями, которые расположены преимущественно в Сибири и на Урале, рекомендуется дополнительно использовать лапник для утепления корневой системы. Весной лапник убирается, а мульчирующий слой остается в качестве удобрения.

Чехлы для туи. Как правильно подготовить тую к зиме?

Основные ошибки садоводов

Начинающие садоводы довольно часто совершают ошибки при уходе за туей в осенний период. Такие ошибки касаются в основном обрезки, подкормки и укрытия кроны. Например, если обрезать крону хвойника при ярком солнце хвоя начнет темнеть. Если молодое растение весной начинает желтеть, значит, произошел солнечный ожог и т. д. Все негативные тенденции формируются благодаря неправильному уходу осенью.

Чехлы для туи. Как правильно подготовить тую к зиме?

Подготовка хвойного дерева перед наступлением зимы не является сложной и с ней справится даже начинающий садовод, поскольку основной уход — это полив, обрезка, подкормка, мульчирование и укрытие.
Еще больше статей в нашей группе одноклассники.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/ukrytie-na-zimu-hvoynyh-hvoynye-rasteniya-osenyu-podgotovka-k-zime

Видео укрытие хвойных растений на зиму