Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022

11.04.2022 в 19:40

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2022 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2021 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

1. Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Этот вид батарей знаком нам всем хотя бы потому, что абсолютно во всех советских квартирах ранее стояли именно громоздкие чугунные батареи.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Советские чугунные батареи

Но сегодня эти тяжеловесные конструкции стандартного размера, окрашенные эмалевой краской, уходят далеко в прошлое. На смену им приходят стильные аналоги.

Более стильные, мощные и эффективные, они сегодня составляют серьезную конкуренцию современным аналогам. Чугун обладает отличной тепло проводимостью, он долго нагревается, но при этом так же долго и остывает. Даже после понижения температуры в системе или вовсе после отключения теплоносителя, такая батарея еще какое-то время будет отдавать свое тепло.

Остаточное число сохранения тепла у чугунных радиаторов составляет 30 %, что вдвое больше, чем у стальных и алюминиевых изделий.

Чугун очень прочный и надежный материал, способный выдерживать рабочее давление в 25-30 атмосфер. Учитывая средний показатель в 16 атмосфер, таким батареям не страшны даже мощные гидроудары и выход из строя центрального теплоносителя.

Еще одной особенностью чугунных батарей, является их универсальность. Они могут работать с трубами из любого материала. Таким образом, приобретая чугунные радиаторы для квартиры, вам не нужно будет менять всю систему труб.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Чугунные батареи имеют универсальное соединение

Что касается качества теплоносителя, то чугунные батареи, пожалуй, самые неприхотливые в этом плане. Толстый слой чугуна не подвержен коррозии, а значит, такие радиаторы простоят не один десяток лет в квартире, где pH воды колеблется в пределах 7-9 единиц.

В результате длительного взаимодействия с водой, на внутренней оболочке чугунного радиатора постепенно образуется черный осадок. Именно он и создает защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к металлу. Если соблюдать все технические нормы эксплуатации, то выход чугунных батарей из строя по причине разрушения металла происходит крайне редко.

Современные чугунные радиаторы снаружи покрывают специальной защитной краской на заводе. Дома уже не будет необходимости их окрашивать каждый год.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Современные чугунные радиаторы окрашивают на заводе специальной краской

Гладкая поверхность обеспечивает простой уход, на них практически не собирается пыль. Кроме того, в чугунных батареях практически не образуются газы, что гарантирует простой уход за ними. Нет необходимости постоянно спускать воздух, удаляя воздушные пробки.

Если раньше, в советские времена, можно было приобрести чугунные батареи только одного размера, то сегодня производители предлагают большое многообразие этих агрегатов, различимых по размеру и внешнему виду.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Стильные чугунные батареи

Это значительно расширит ваш выбор, помогая подобрать стильные радиаторы под дизайн помещения и для создания оптимального температурного режима в комнате. Зарубежные производители предлагают очень оригинальные дизайнерские решение в стиле ретро, украшенные орнаментом и литьем.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

ретро дизайн чугунных радиаторов

В зависимости от размеров помещения, конструкцию из чугуна можно наращивать. Необходимое количество секций подбирается исходя из следующих параметров: количество окон, дверей, площади комнаты и климатического пояса. Если в отечественных конструкциях объем заполнения составляет 1,3 литра, то зарубежные компании предлагают чугунные радиаторы с объемом 0,8 литра. Наиболее популярными зарубежными производителями, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества, сегодня на отечественном рынке можно назвать Konner, Roca, Demir, Guratec, Retro Style, Demir Docum. По характеристикам не уступают также российские и белорусские батареи МС-140 и БЗ-140, но цена их будет в 2-3 раза ниже иностранных производителей.

Если раньше для монтажа чугунного радиатора необходимо было в стену забивать мощный кронштейн, повреждая отделку, то сегодня многие производители выпускают стильные радиаторы с напольным креплением.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Напольное крепление чугунных батарей

Но, говоря о чугунных батареях, было бы несправедливо не упомянуть и о некоторых их недостатках. Эти изделия отличаются крайне тяжелым весом, что значительно затрудняет их монтаж. Для крепления батареи к стене, нужно использовать громоздкие кронштейны, что не всегда вписывается в общую стилевую концепцию помещения. Кроме того, какими бы стильными они ни были, не все изделия из этого материала впишутся в современный дизайн квартиры.

Чугун обладает очень слабой инерционностью. Да, он медленно остывает, но это не всегда является преимуществом. С таким радиатором не получится быстро отрегулировать оптимальный температурный режим в помещении. Для домов с индивидуальной системой отопления, именно это свойство чугунных батарей может стать определяющим. Слишком уж накладным получится эксплуатация таких изделий.

Биметаллические радиаторы для частного дома. Важные характеристики

Условия эксплуатации диктуют требования к эксплуатационным характеристикам приборов. Одно дело – радиатор для квартиры в доме со старой, изношенной системой отопления. Другое дело – модель для нового коттеджа с автономной отопительной системой и необходимостью отапливать большое помещение. В каждой ситуации есть свои нюансы, и только знание технических характеристик поможет избежать ошибок.

Тепловая мощность

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022 06

На этот показатель следует обратить внимание в первую очередь, так как от него зависит площадь помещения, которую способен отапливать прибор. Принято считать, что на 10 кв. м приходится 1 кВт тепловой мощности. Данная закономерность берется за основу, если в помещении хорошая теплоизоляция, а высота потолков не превышает 3 м. Так, для комнаты площадью в 15 кв. м подойдет радиатор с показателем в 1,5 кВт. Если же площадь помещения больше, например 20 кв. м, есть два варианта. Можно купить один прибор мощностью в 2 кВт или два по 1 кВт. Второй вариант практичнее. Дело в том, что с увеличением мощности увеличивается и количество секций: у модели на 2 кВт их может быть более 10. Как показала практика, такие радиаторы прогреваются хуже, чем два по 5 секций. В каких еще случаях лучше приобрести два прибора вместо одного мощного? Например, если комната угловая или имеет вытянутую форму. Два источника тепла сделают процесс обогрева более эффективным.

Давление

Следует отталкиваться от значения давления теплоносителя в отопительной сети, куда будут встраиваться биметаллические радиаторы, и сопоставлять его с характеристикой прибора. Для частных домов и коттеджей, где давление контролируется и является стабильным, можно выбрать модель с показателем в 10 атм. Для многоквартирных домов лучше покупать прибор с более высоким значением – до 20 – 35 атм. Отметим, что многие производители указывают давление в барах, что в принципе соответствует значениям в атмосферах. Также в характеристиках встречаются значения в мегапаскалях. Если вы увидите, что давление равно 1 мПа, знайте, что оно соответствует 10 атм.

Тип подключения

Каждая система отопления проектируется индивидуально с учетом особенностей здания и отдельных его помещений. Если вы хотите купить биметаллические радиаторы для уже готовой системы, подбирайте конструкцию под тип подключения. Если монтаж труб только предстоит, вы можете выбрать любые варианты. Существует три типа подключения: боковое, нижнее и диагональное (представлены на рисунке ниже) .

Отдельно стоит сказать о боковом двухтрубном подключении. Его осуществляют в индивидуальных системах отопления. Нагретый теплоноситель по одной трубе идет в радиатор. Остывшая жидкость по другой трубе выходит обратно к котлу, а не в следующий в системе прибор. Это обеспечивает наиболее эффективное отопление: на входе у каждого радиатора температура одинаковая – весь дом будет прогреваться равномерно.

Межосевое расстояние

Параметр характеризует расстояние от входного до выходного коллектора радиатора. Если вы встраиваете прибор в готовую систему отопления, исходите из расстояния между подающей и выходной трубой. Стандартные значения составляют 35 и 50 см. Модели с таким межосевым расстоянием можно без труда подобрать в ассортименте любого производителя. Однако в некоторых случаях требуются приборы с расстоянием между трубами в 20 – 30 см, например, если в помещении низкие подоконники. Если трубы будут монтироваться уже после покупки радиаторов, можно выбрать подходящий вариант по габаритам, отталкиваясь от места установки.

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022 07Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022 08

Что лучше панельный радиатор или секционный. Виды конструкций

В настоящее время выпускается 2 вида отопительных приборов – панельного и секционного типа. Они отличаются своими эксплуатационными характеристиками, техническими параметрами и внешним видом.

Как выбрать радиаторы отопления, исходя из особенностей конструкции? Рассмотрим каждый вид более подробно.

  • Секционные

Эти модели состоят из одной и более секций, подключаемых друг к другу через верхний и нижний патрубки. Подобные конструкции характерны для биметаллических, алюминиевых и чугунных радиаторов. Преимущество их установки заключается в возможности выбора модели любой ширины – секции соединяются друг с другом. Но эта процедура выполняется с помощью обжима на специальном оборудовании. Поэтому перед приобретением можно заказать радиатор с определенным количеством секций.

К недостаткам таких приборов относят уменьшенную площадь обогрева, так как пространство между отдельными элементами не заполнено.

  • Панельные

Они состоят из системы трубопроводов, по которым протекает теплоноситель. Соединение с внешней панелью организовано с помощью многочисленных теплообменных пластин. Тепло по ним передается от нагревательных элементов к наружной панели.

Такая конструкция характерна для стальных радиаторов. К явным преимуществам данной системы можно отнести доступную стоимость и большой выбор моделей по габаритам. Однако монолитность устройства не дает возможности увеличивать мощность, добавляя новые элементы.

Какие радиаторы отопления лучше – панельные или секционные? Во многом это определяется материалом изготовления.

Какие биметаллические радиаторы лучше для частного дома. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Российский рынок предлагает сертифицированный ассортимент отопительных батарей, различающиеся не только странами изготовителями и фирмами.

Какие биметаллические радиаторы лучше для частного дома. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Есть еще отдельные моменты, которые важны при покупке:

  • Выбирая радиатор, следует быть внимательным, чтобы не купить псевдобатарею. Стальные в них только вертикально стоящие колонки, а остальные элементы из алюминия. Данные модели проигрывают по качеству биметаллическим радиаторам;
  • Лучше не выбирать товар китайского производителя, потому что технические характеристики, написанные в паспорте, на практике отличаются. После установки такого отопительного элемента могут происходить поломки или в доме будет холодно;
  • У качественного радиатора из биметалла медные и стальные вставки имеют толщину, как у стенки водяной трубы;
  • Следует проверить покрытие всех элементов на наличие сколов и царапин;
  • Часто продавцы предлагают более дешевый вариант батарей из алюминия, который не отличается на вид от биметаллических. Эти модели отличаются весом, так как легких радиаторов не бывает.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше, определяется многими параметрами, и цена здесь играет большую роль. Покупатель сначала обращает внимание на стоимость товара, а потом на качество.

Какие биметаллические радиаторы лучше для частного дома. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Бюджетные радиаторы поставляют на рынок производители из Китая и России. Они предлагают секцию в пределах четырехсот рублей. В таких моделях ниже давление, конструкция упрощена и сэкономлен материал при изготовлении.

Какие биметаллические радиаторы лучше для частного дома. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Зарекомендовали себя с хорошей стороны радиаторы итальянских фирм Зира и Глобал, а также российский бренд RIFAR. Разработчики предлагают покупателям элементы, оснащенные термостатом или отводчиком воздуха, различные способы крепления.

Биметаллические радиаторы, отличающиеся высоким качеством, лучше приобретать в специализированных магазинах. Консультанты помогут определиться с выбором и рассчитать количество необходимых секций для помещения. Обычно в таких магазинах организована доставка товара.

Какие биметаллические радиаторы лучше для частного дома. Выбор хорошего биметаллического радиатора