Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Варианты размеров и их использование

14.04.2021 в 22:53

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Варианты размеров и их использование

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Варианты размеров и их использование

Размеры бруса – очень важный параметр, который обязательно учитывается при проектировке. В продаже представлены самые разные варианты: минимальное сечение составляет 100х100 мм, максимальное – 200х200 мм. Какой вариант выбрать для того или иного строительства:

  • Самый тонкий брус сечением 100х100 мм или 100х150 см используется для возведения хозяйственных построек, кроме того, его можно применять при возведении бани. Это самый дешёвый материал, но он подходит только для построек, не рассчитанных на постоянное проживание.
  • Для летней дачи, как правило, выбирается золотая середина: брус может иметь сечение 120х120 мм или 150х150 мм. В тёплый сезон в таком доме будет очень комфортно и удобно, кроме того, такой вариант достаточно удобен для расчётов и укладки. Если планируется использовать здание для круглогодичного проживания, можно будет снабдить его дополнительным слоем внешнего утепления.
  • Размер бруса для зимнего дома должен быть максимальным, особенно в регионах с холодным климатом. В строительстве используются варианты от 150х150 мм до 200х200 мм. Самый толстый брус стоит дорого, однако из-за большей высоты каждого венца материала требуется меньше, что частично компенсирует увеличенные затраты.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Варианты размеров и их использование

Таким образом, из какого размера бруса строить дом, каждый будущий хозяин выбирает самостоятельно. Однако нужно помнить, что экономия при выборе стенового материала в итоге приведёт к повышенным расходам на отопление и утепление здания, иначе в нём постоянно будет холодно. Размер бруса для дома определяет и его шумоизоляционные качества: через слишком тонкие стенки будут слышны все уличные шумы, что значительно снизит комфорт проживания.

Если вы выбираете высушенный профилированный брус, это позволит частично сэкономить на утеплителе: поскольку венцы будут плотно прилегать друг к другу, теплоизоляционные свойства стен будут намного выше.

Многие строители считают, что приобретать брус 200х200 для строительства невыгодно: он изготавливается практически всегда на заказ, поэтому стоит очень дорого, а разница в толщине стен составит в итоге всего 5 см, по сравнению с обычным брусом сечением 150х150 мм. Эту разницу можно компенсировать дополнительным внешним утеплением, которое всё равно в итоге обойдётся дешевле.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Варианты размеров и их использование

Как выбрать материал для строительства каркасного дома

У сруба есть немало преимуществ, но у него есть и минусы: в первую очередь, это высокая стоимость материалов и необходимость очень долго ждать завершения усадки. Из-за этого всё больше людей обращает внимание на современные каркасные технологии, которые также требуют правильного подбора стройматериалов. Размер бруса для каркасного дома зависит от его предполагаемого использования и размеров, так как именно брусовому каркасу предстоит выдерживать самые высокие нагрузки.

Обычно для обвязки каркасного дома выбираются следующие размеры бруса: 150х150 мм, 150х200 мм, 200х200 мм. Большая толщина обеспечивает прочность каркаса, который сможет выдержать любые природные катаклизмы.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Варианты размеров и их использование

Для обшивки стен каркасного здания используются плиты ДСП или ОСП, а между ними помещается утеплитель. Чем толще каркас, тем больше слой утеплительного материала и тем выше энергоэффективность здания, однако и стоимость его пропорционально увеличивается.

Каркасное здание собирается быстрее, что также уменьшает его стоимость. Однако при проектировке нужно рассчитывать покупку бруса не только на каркас стен, но и сооружение внутренних перегородок, межэтажного перекрытия, лаг пола, стропильной системы и т. д.

Кроме того, каркас сложно собрать самостоятельно, для правильного соединения углов рекомендуется привлекать специалистов. Сруб из готового домокомплекта по силам собрать любому человеку благодаря уже готовым обработанным соединениям.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Варианты размеров и их использование

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kakoy-brus-dlya-doma-luchshe-150-ili-200-otzyvy-o-dome-iz-brusa-secheniem-150h150-mm

Какой брус для дома в ленинградской области. Какой брус лучше для дома

В последние годы все больше городских жителей мечтают о собственном уютном доме. Многие свои мечты воплощают в жизнь, начиная самостоятельно возводить загородный дом. Многие осуществляют покупку брусового дома в кредит. При обзаведении загородным жильем возникает вопрос, каким строительным материалом воспользоваться? Выбор большинства падает на деревянный дом, но из круглого леса строить довольно сложно и большинство останавливает свой выбор на удобном и теплом материале под названием брус.

Подготовка.
Начинать нужно с подготовки рабочего места. Выберите два бруса положите их перпендикулярно друг к другу так, чтобы на них можно было положить брус для удобства его обработки. После чего необходимо распределить обязанности. Один человек назначается на отбор бруса. В его обязанности входит: из кучи привезенного материала выбрать наиболее подходящий для строительства брус и обозначить на нём внутреннюю сторону. Второй человек строгает внутреннюю сторону и делает на ней фаски. Делать это лучше хорошим советским или фирменным электрорубанком. Третий размечает, торцует и выпиливает пазы циркулярной пилой. Вся разметка делается с внутренней стороны. После чего следующий человек высверливает отверстия под нагели. Нагели заготавливают заранее, это черенки длинной 6 и диаметром 2,5 сантиметра, обязательно круглой формы.
Строительство.  
После этих действий можно приступать к строительству. Если все правильно подготовлено, то строительство не займет много времени. Каждый брус укладывается на другой и между собой они соединяются нагелями, также между брусьями прокладывают джут (утеплитель). На каждом брусе уже должен быть заготовлен паз и шип. Паз делается с внутренней стороны бруса, а шип с торцевой. Каждый ряд укладывается поочередно, меняя направление шипа и паза.
Строительство собственного дома довольно приятное занятие, если соблюдать все правила и основательно к нему подготовиться. Будьте уверены, и у вас все получиться, и в скором времени вы будите наслаждаться теплом стен сделанных своими руками.

Какой брус для дома в подмосковье. Профилированный клееный брус

Профилированный клееный брус по технологии его производства принципиально отличается от первых двух рассмотренных видов бруса. Бревно распиливается на доски, которые проходят стадию камерной сушки, обрабатываются антисептиками и антипиренами, после чего склеиваются с применением специального клеевого состава на основе ПВА. Полученная монолитная балка состоит из досок разной толщины, и уложены они так, чтобы направление волокон в каждом последующем слое изменялось на поперечное. Именно благодаря этой разнонаправленности волокон древесины в массиве клееного бруса он стабилен к отсыреванию и рассыханию, не деформируется со временем, обладает повышенной на 50-70% твердостью, по прочности не уступает кирпичу.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Варианты размеров и их использование 05

Число слоев в балке может варьироваться от 2 до 5 – все зависит от желаемой толщины конечного изделия. Наконец, на завершающей стадии процесса из полученной клееной балки с ювелирной точностью вырезается сам брус с тем или иным видом замкового соединения.

Этот ровный, прочный и качественный материал может с успехом применяться при «быстром» строительстве, поскольку возведенная из него постройка практически не дает усадки. Поскольку это профилированный брус, сруб дома собирается быстро, а зазоры между соседними балками (а, следовательно, и теплопотери дома) минимальны.

Какой брус лучше для строительства дома на даче или возведения загородного коттеджа? У каждой разновидности есть свои достоинства и недостатки, которые влияют на итоговую стоимость постройки, прочность и долговечность сооружения, объем работы на этапе возведения дома и во время его последующей эксплуатации и т. д. Определитесь, что для вас является наиболее приоритетным, и тогда вы сможете выбрать наиболее подходящий именно вам материал.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Варианты размеров и их использование 06

Видео какой брус выбрать для дома. Выбираем брус для дома. Какой брус лучше. Брус из массива для дома.