Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

14.04.2021 в 22:35

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

Выплывает логичный вопрос: можно ли класть плитку на шпаклеванную стену или обработанную другим материалом повторно? Отвалившийся элемент положить второй раз качественно не удастся. Покупая каждый раз взамен новый пазл, возможно обанкротиться. В этой связи настоятельно рекомендуется изначально ответственно подойти к выполнению подготовительных операций.

Выравнивание стены производят разными методами, например, штукатуря или закрепляя гипсокартонные плиты. Способы актуальны в случае присутствия заметных ложбинок и выступов.

В случае, когда стена сравнительно гладкая (лишь с малыми отклонениями), рационально остановиться на шпаклевании.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

Подбор материала

Шпаклёвочная смесь должна быть отобрана по причине хороших показателей влагостойкости, проникающих способностей, ширине потребной прослойки, массе смеси:

  • Гипсовая шпаклёвка, которая не может похвастаться данной способностью, допустима к применению только в комнатах без сбоев с отоплением, и влажность воздуха не подвержена постоянным колебаниям. Использовать материал в ванной комнате и кухне нецелесообразно, так как шпаклевочные слои будут набухать от постоянной влаги. Смесь из цемента более уместна в таких комнатах.

Нежелательно применение гипсовой шпатлёвки под керамическую плитку. Данный тип материала вытягивает влагу, таким образом занижая рабочие свойства клея, применяемого под плиточные элементы.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

  • Шпаклёвочный материал обязан прекрасно прилипать к поверхности, не занижая эксплуатационные характеристики стены. Для особых стен подбирают специфические растворы (к примеру, для газосиликатных блочных поверхностей подойдет цементный и известной раствор).

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

  • Важна целевая область предназначения: для наружных и внутренних работ продаются разные составы. Для выполнения отделки снаружи дома подойдут только устойчивые к морозам растворы.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

  • Группа шпаклёвочного материала выбирается исходя из уровня дефектов на стене. Пороги в два сантиметра исправят лишь стартовые растворы с крупным зерном в структуре, для малых недочетов сойдет универсальный материал.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

Когда для выравнивания поверхности нужно будет использовать смесь на толщину более 2 см, справится только штукатурка, так как даже толстый слой шпатлёвки не удержит значительную массу керамической плитки.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

На

Просчет толщины шпаклёвочной прослойки

Дабы найти верное решение, нужна ли шпаклевка под керамическую плитку, следует изучить уровень гладкости стены:

  • Когда поверхность прочная, не обнаружено выдающихся дефектов, тогда допустимо не шпаклевать плоскость, используя лишь грунт.
  • При малозаметных недочетах, соотнеся их площадь, и рассчитав требуемую толщину шпаклёвочного слоя, можно просчитать затраты материала.
  • При заметных невооруженным взглядом перекатах на стене, когда для создания ровной рабочей плоскости понадобятся затраты шпатлёвки на слой свыше 2 см. Шпаклевание теряет смысл. Процесс оптимальнее всего заменить штукатуркой или установкой гипсокатонных листов.

В крайнем описанном случае шпатлёвочная смесь может пригодиться для замазывания стыков между листами гипсокартона. Высчитать необходимую толщину шпаклёвочной прослойки можно с помощью отвесов и уровня.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

Для просчета нужно отыскать на плоскости самую выступающую за общие границы точку и определить толщину, отталкиваясь от расстояния этой точки до общей поверхности. Потребную толщину выравнивающего слоя определяют отрезком от стены до отвесной нити (основы уровня). Отвесную нить вывешивают в углах комнаты и по траектории наиболее выступающей точки. Удостовериться в точности можно, натягивая нить по диагонали из верхнего угла в нижний.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

Автоматизированный способ узнать, ровная ли стена – лазерный уровень.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции

Можно ли клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Зачем шпаклевать перед плиткой?

Подготовка стены требует не только наличия знаний в области применения строительных смесей, но и опыта их использования. Если мастер сомневается, можно ли клеить плитку на гипсовую шпаклевку, время начать поиск другого исполнителя, более компетентного.

Неправильный выбор шпаклевки приведет к отслаиванию плитки от стены, что существенно увеличит бюджет, выделенный на ремонт.

Шпатлевание под плитку имеет ряд преимуществ, среди которых:

  • повышенная адгезия (сцепление поверхности стены с плиткой);
  • шпаклевочный слой препятствует распространению плесени и грибка, что важно для помещений с повышенной влажностью (кухня, ванная, туалет);
  • с помощью смесей легко выравнивать плоскость под необходимый уровень;
  • правильно выбранная шпаклевка существенно продлит срок службы керамической поверхности.

Можно ли клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Зачем шпаклевать перед плиткой?

Перед более подробным разбором вопроса об укладке плитки на шпаклеванную стену стоит обозначить технические требования к поверхности, на которую будет клеиться керамика. Их немного:

  1. Основание должно быть прочным. Использование строительных смесей, подверженных преждевременному высыханию, размоканию или отшелушиванию, недопустимо. Отпавшая плитка непригодна к повторному использованию.
  2. Шпаклевочный слой, кроме высокой прочности, должен обладать хорошими проникающими свойствами, чтобы сцепление стены и керамического изделия было плотным и надежным.
  3. Отсутствие очевидных дефектов. Чем ровнее стена, тем лучше и надежнее будет держаться плитка.

Прежде чем клеить на шпаклевку керамическую плитку, убедитесь, что все технические требования к рабочей поверхности были соблюдены.

Как правильно наносить шпаклевку на стену. Виды смесей для шпаклевания

Шпаклевка (правильно «шпатлевка», от слова «шпатель») – это смесь, которая используется для выравнивания и отделки, устранения дефектов на поверхностях. Также она используется как основа перед покраской или поклейкой обоев (так называемый «левкас»).

Бывают такие смеси нескольких видов. Для каждого этапа отделки применяют определенный тип.

  1. Цементные смеси. Такие смеси очень устойчивы к влаге, из-за чего их часто используют для ванных или кухонь. После высыхания такие смеси становятся особенно прочными, но со временем их эластичность утрачивается, из-за чего на поверхностях начинают образовываться трещины. Усадка цементных смесей тоже достаточно высока, из-за этого требуется повторное шпаклевание стен.
  2. Гипсовые смеси. Усадке не подвергаются и прекрасно выравниваются, но не предназначены для помещений с повышенной влажностью или резким перепадом температуры.
  3. Полимерные смеси. На сегодняшний день нет более идеального варианта для шпаклевания стен и потолка. Они не дают усадки, устойчивы к влаге и позволяют сделать идеальную поверхность.
    Кроме своего состава, шпаклевки делятся на стартовые, финишные и универсальные.

Стартовые шпаклевки предназначены для начального выравнивания стен. В силу того, что частицы этих смесей крупные, они позволяют скрыть заметные изъяны в стенах и поверхностях.

Финишные шпаклевки позволяют получить идеально гладкую и ровную поверхность, скрывая лишь небольшие изъяны. Поэтому их рекомендуют наносить поверх стартовых.

Универсальные шпаклевки сочетают в себе свойства стартовой и финишной. Используют их для обработки стен с небольшими изъянами. Например для обычного выравнивания стен перед поклейкой обоев . Если у вас толстые флизелиновые обои, вам достаточно перед поклейкой нанести слой такой универсальной шпатлевки.

Также шпаклевки выпускают как в виде сухих смесей, так и в виде готовых растворов. Последние, соответственно, стоят дороже. Но они также дают и большую усадку, что сказывается на расходе таких смесей.

Какая шпаклевка лучше для выравнивания стен и потолков. Цены на шпаклевку

шпаклевка

  • Стартовый (базовый) состав предназначен для черновых работ, то есть он наносится первым, достаточно толстым слоем на предварительно подготовленную, чаще всего – оштукатуренную поверхность. Такую шпатлевку используют для выравнивания стен , имеющих изъяны, кривизну и деформации не более 5÷7 мм. Стартовая смесь, в отличие от финишной шпаклевки , состоит из заполнителя более крупных фракций, и может наноситься в несколько приёмов толщиной до 15 мм. Поверхность стен и потолка, выровненного стартовой шпаклевкой, получается ровной, но слегка шероховатой , именно из-за составляющих довольно крупной фракции.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции 10

Задача стартового шпаклёвочного состава – закрыть крупные изъяны поверхности и выровнять ее

  • Финишные составы имеют заполнитель мелкодисперсной тонкой структуры и служат для создания гладкой поверхности. Наносятся они на застывший стартовый слой шпаклевки . И толщина нанесения обычно лежит в пределах всего 0,5÷2 мм. Этот слой шпаклевки не предназначен для скрытия серьезных неровностей, швов или трещин — он служит только для того, чтобы сделать поверхность идеально гладкой.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции 11

Финишной шпатлевкой предварительно выровненную стену доводят до идеала

  • Универсальные шпаклевочные материалы используются как для базового слоя, так и финишного. Безусловно, это очень удобно в плане приобретения материалов, но не всегда выгодно с позиций стоимости подобных составов.

Можно ли клеить плитку на шпаклевку. Подготовительные операции 12

Универсальная шпатлевка подойдет для любого этапа работы над стеновыми или потолочными поверхностями

Теперь перейдем к рассмотрению классификации составов по базовому связующему.

Можно ли клеить плитку на краску в ванной. Как подготовить покрашенную поверхность под укладку плитки

Отвечая на вопрос: «можно ли клеить плитку на краску», можно дать единственный верный и однозначный ответ — «нет». Сцепление лакокрасчного покрытия со стеной не позволяет ему принимать на себя дополнительные нагрузки. Изначально, клеевые и адгезивные свойства этого материала были предназначены для собственного веса и это разумно. Масса любой плитки и клея под ней будет достаточно велика для самого сильного слоя краски. При этом герметичность, которую создаёт красочное покрытие для основной поверхности не позволит просочиться сквозь него смеси для монтажа кафеля, и тем самым не позволит соединить его с твёрдой поверхностью.

Однако бывают ситуации, когда укладка плитки на краску должна быть выполнена, несмотря на любые запреты. Примером может послужить необходимость провести предпродажный косметический ремонт старого помещения. Новые владельцы, скорее всего всё равно выполнят ремонт на свой лад, но цена недвижимости будет выше, если внутреннему её убранство придать немного презентабельности.

Можно ли клеить плитку на краску в ванной. Как подготовить покрашенную поверхность под укладку плитки

В таких ситуациях, перед тем, как класть плитку, необходимо максимально удалить или повредить хотя бы основную часть покрашенного слоя поверхности. Для этого используют

  • топор или молоток;
  • наждачную бумагу;
  • абразивные или шлифовальные насадки для болгарки;
  • строительный фен;
  • средства для удаления краски.

Любое из этих средств подойдёт. Главное, чтобы клеящий состав имел возможность хотя бы фрагментарно соприкасаться с поверхностью под краской.

Для этого нужно при помощи выбранного средства, если это механический предмет, нанести частые насечки по всей поверхности стены или пола, где проводится зачистка. Чем чаще и плотнее будут нанесены насечки, тем впоследствии прочнее будет держаться кафель.

Можно ли клеить плитку на краску в ванной. Как подготовить покрашенную поверхность под укладку плитки

Если используется фен или химия, то цель та же. Нужно постараться максимально удалить глянцевый слой покрытия и все те участки, которые смогут отпасть под воздействием выбранных средств.

Рекомендуется комбинированное использование химии, тепла и абразива. Где не поможет один способ, второй обязательно справится.

Те участки, которые устоят против любых средств, можно даже считать почти пригодными для того, чтобы они попробовали себя в качестве основы для плитки.

Видео уклака плитки на шпаклёвку.