Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать искусственный камень. Преимущества искусственного материала

14.04.2021 в 22:32

Как сделать искусственный камень. Преимущества искусственного материала

Изготовление декоративного камня своими руками имеет ряд преимуществ. Подобный творческий процесс не представляет большой сложности при наличии подходящих инструментов, материалов и определенных навыков.

Преимущества искусственного камня заключаются в следующем:

    Как сделать искусственный камень. Преимущества искусственного материаламеньший вес в сравнении с природным натуральным камнем, что значительно облегчает обработку, транспортировку, крепление на стеновых конструкциях;
  • точное соответствие готового отделочного материала личным пожеланиям: форма, размер, назначение, цвет, фактура;
  • существенная экономия денежных средств;
  • в случае ошибочных расчетов и нехватки камня возможно дополнительное изготовление необходимого количества;
  • контроль качества на протяжении всего этапа работы;
  • широкая область применения (внутренняя, наружная, цокольная отделка помещений, дорожки для садового участка, декорирование клумб, заборов, фонтанов).

Как сделать искусственный камень. Преимущества искусственного материала 01Для того чтобы разобраться, как сделать искусственный камень, необходимо определить исходные компоненты. Для внутренних облицовочных работ используют камень на основе гипса, акрила или алебастра. Для наружного использования необходимы материалы, устойчивые к погодным явлениям и механическим повреждениям, следовательно, цементная основа — наиболее подходящее сырье.

Для придания готовому изделию определенной рельефной формы к исходным компонентам добавляют песок, измельченный гравий, мраморную крошку . Для получения различных оттенков цвета используют либо сухие, либо разведенные пигментные красители. Этот компонент привносят в основной состав в процессе замешивания массы, что придает готовому изделию однородный цвет. Либо распределяют по дну формы перед тем, как залить приготовленную смесь. В этом случае возможно не полное покрытие формы, а избранными фрагментами, что придаст полученному материалу неповторимый рисунок с достоверной имитацией природного камня.

Чтобы повысить плотность готового изделия и уменьшить количество воды в растворе, рекомендуется дополнить основной состав специальным пластификатором. Также в качестве добавки применяют фиброволокно, предотвращающее растрескивание искусственного камня.

Искусственный камень своими руками в домашних условиях без формы. Из чего делают искусственный камень

Свойства и долговечность искусственного камня в значительной степени зависят от материала и технологии изготовления. Современные способы производства искусственного камня опираются на несколько базовых технологий:

  • Спекание известково-глинистой смеси при высокой температуре;
  • Отверждение каменной смеси с использованием цементов, гипса и алебастра;
  • Насыщение каменной крошки или порошка полимерными смолами.

Все три способа можно освоить для изготовления искусственного камня даже в домашних условиях. Естественно, потребуется сделать небольшое оборудование для формования готовых плит или блоков, обжига или отверждения смеси.

К сведению! Кроме того, потребуется сделать целую серию форм и литьевых штампов, чтобы разнообразить фактуру поверхности искусственного камня.

Стена из природного камня, например плоского песчаника, отличается от облицовки из искусственного материала, прежде всего, своей индивидуальностью. Чтобы сделать облицовку из искусственного камня максимально похожей на природный материал, для изготовления плиток песчаника используют до десятка литейных форм с разным рисунком поверхности.

Обжиговые материалы

Сырьем для производства искусственного камня служат бентонитовые белые глины с небольшим количеством извести и порообразователя. После тщательного прессования на ручном прессе получается гладкий, как кирпич, камень.

После обжига большая часть извести разлагается с образованием углекислого газа, и гладкая поверхность искусственного камня превращается в ноздреватую, испещренную порами, словно краюха хлеба.

Сделать ракушечник можно даже в угольной печи, но чаще всего мастера предпочитают выкладывать обжиговые печные шкафы отдельно. Это позволяет сделать процесс производства искусственной керамики более качественным.

Литейные смесевые искусственные камни

Изготовление имитации натурального камня из цементно-песчаных смесей считается наиболее простым и доступным для домашнего производства. Для работы потребуется купить вибростол и сделать своими руками литейные формы.

После отверждения смеси готовый блок извлекают из формы, сушат, подрезают рисунок, окрашивают и выкладывают для окончания усадочных процессов минимум на 5-10 дней. Такой вид искусственного камня зачастую называют каменным литьем.

Изготовление искусственного камня на основе гипса несколько отличается от каменного литья. Рецептура каменной смеси на основе гипса может отличаться добавками замедлителей схватывания и использованием присадок в виде гранитной пыли и фиброволокна.

Источник: https://360doma.ru/novosti/oblicovka-naturalnym-kamnem-doma-prirodnyy-naturalnyy-oblicovochnyy-material

Как сделать искусственный камень для столешницы. Как сделать столешницу из камня

В общем виде процедура изготовления столешницы из монолитного искусственного камня ничем не отличается от отливки облицовочной плитки или массивных декоративных элементов, разница только в размерах изделия и правильно подобранных материалах.

Существует два способа изготовить каменную столешницу для кухни или ванной комнаты:

  • Выполнить отливку массива из искусственного камня непосредственно по месту, по габаритам и опорам старой столешницы;
  • Залить столешницу искусственной каменной массой в опалубку, собранную в гараже или любом другом подсобном помещении.

Технология изготовления монолитной плиты из искусственного камня в обоих случаях практически не отличается, поэтому решение о том, каким способом отлить столешницу, принимается, исходя из местных условий. Прежде всего, учитывается материал каменного литья, вес готовой столешницы и возможность безопасной транспортировки. Даже если сделать отливку в виде двух частей, занести и установить в небольшом помещении ванной комнаты или кухни многокилограммовую плиту не так просто.

Как сделать искусственный камень. Преимущества искусственного материала 02

Вторым фактором, влияющим на выбор, является сложность конфигурации столешницы. Простой прямоугольный блок из искусственного камня можно доставить и без проблем установить на несущий каркас. Плиту с многочисленными изгибами, углами, проемами под мойку, раковину и варочную поверхность проще отлить по месту старой столешницы. Как правило, мебельщики, разрабатывавшие дизайн деревянной столешницы, не особо задумывались о возможной замене деревянной полки плитой из искусственного камня. Поэтому несущий каркас приходится усиливать, а саму столешницу немного упрощать и модифицировать для финишной отделки и полировки.

Как сделать столешницу из бетона. Основные моменты

Технология изготовления бетонных изделий пользуется большой популярностью в частном строительстве. Горизонтальную рабочую поверхность, изготовленную из бетона, можно охарактеризовать как камень искусственного происхождения, полученный посредством формовки и затвердевания смеси, состоящей из следующих компонентов:

  • цемент высокого качества (выступает вяжущим веществом);
  • заполнители различного размера, подбираемые по цветовому признаку;
  • специальные добавки, позволяющие улучшить качество бетона.

Тем, кто собирается сделать столешницу из бетона своими руками, важно учесть несколько важных моментов. Эксплуатация изделия предполагает большую ударную нагрузку на него, например, во время рубки мясной туши с хрящами, то есть необходимо надёжное армирование.

Как сделать искусственный камень. Преимущества искусственного материала 03Выбирая мойку и варочную панель, стоит отдать предпочтение накладному типу . Подобная конструкция не требует особой точности размеров проёма, при этом установочный бортик имеет достаточную ширину. Возможные огрехи будут спрятаны, а изделие получит надёжное крепление. Что касается врезных конструкций, то для их установки требуется специальное оборудование. Подобные работы проводятся исключительно в условиях мастерской.

Бетонная столешница много весит, следовательно, её основа должна быть довольно прочной. Чтобы уменьшить вес, необходимо попытаться укоротить ширину без ущерба для прочности. Немаловажным этапом выступает шлифовка, сопровождающаяся большим количеством пыли.

Столешница является декоративным элементом, поэтому важно продумать её цветовое оформление. Если задействовать серый цемент, то и изделие получится аналогичного цвета. К счастью, сегодня имеется разнообразный выбор колеров, предназначенных для добавления в смесь, поэтому можно подобрать наиболее подходящий оттенок.

Видео форма для искусственного камня за 150р своими руками