Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое семядоля у растений. Значение слова &laquoсемядоля»

02.10.2019 в 07:32

Что такое семядоля у растений. Значение слова «семядоля»

  • Семядо́ля, или семенодо́ля, или заро́дышевые ли́стья, или эмбриона́льные ли́стья — (лат. cotylédon, cotyledónis, от др.-греч. kοτυληδών — «котила», «котёл», «кубок», «чаша») — часть эмбриона в семени растения. При прорастании семядоли становятся первыми эмбриональными листьями саженца. Число семядолей является одним из характерных признаков, используемых ботаниками для классификации цветковых растений (покрытосеменных). Растения с одной семядолей называются однодольными и относятся к классу Liliopsida (однодольные). Растения с двумя эмбриональными листьями называют двудольными и относят к классу Magnoliopsida (двудольные).
    В случае двудольных растений, семядоли проростков которых осуществляют фотосинтез, семядоли функционально схожи с листьями. Но настоящие листья и семядоли с точки зрения развития функционально различны. Семядоли образуются в процессе эмбриогенеза вместе с корнем и меристемой побега, и поэтому присутствует в семени до прорастания. Настоящие же листья образуются после эмбриональной стадии (то есть после прорастания) из ростка апикальной меристемы, которая отвечает за генерацию последующей воздушной части растения.
    Семядоли злаков и многих других однодольных растений — это сильно модифицированный лист, состоящий из щитка и колеоптиля. Щиток является тканью в семени, которая специализируется на поглощении и хранении пищи из соседнего эндосперма. Колеоптиль является защитным колпачком, который охватывает пёрышко (предшественник стебля и листьев растения).
    Проросты голосеменных растений также имеют семядоли, часто их количество меняется (мультисемядольность), при этом от 2 до 24 семядолей формируют завитки в верхней части гипокотиля (эмбрионального стебля), окружающие пёрышко. Внутри каждого вида часто существуют ещё некоторые изменения в количестве семядолей. Например, проросты сосны лучистой (Pinus radiata) имеют их 5—9, сосны Жеффрея (Pinus jeffreyi) — 7—13). Другие виды имеют более-менее фиксированное их число. Например, кипарис вечнозелёный всегда имеет всего две семядоли. Наибольшее известное количество семядолей — 24 — имеет пиния крупношишечная (Pinus maximartinezii) (Farjon & Styles, 1997).
    Семядоли могут быть недолговечными, существующими всего несколько дней после появления всходов, или постоянными, живущими на растении год или даже больше. Семядоли содержат запасы пищи (или, в случае голосеменных и однодольных растений, имеют доступ к запасам в других частях семени). Когда эти резервы начинают использоваться, семядоли могут позеленеть и начать фотосинтез, а затем могут увянуть, когда первые настоящие листья берут на себя производство питания для растения.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое семядоля у растений

Семядоля у растений - это процентное соотношение массы семян к общей массе плода или цветка. Она показывает, какую часть плода составляют семена. Например, если семядоля равна 80%, то семена занимают 80% объема или массы плода.

2. Зачем нужно измерять семядолю у растений

Измерение семядоли у растений важно для понимания и оценки их репродуктивной стратегии. Оно может помочь в классификации растений по типу размножения, определению эволюционных изменений и предсказанию результата скрещивания разных сортов или видов.

3. Каким образом измеряется семядоля у растений

Для измерения семядоли у растений необходимо сначала собрать достаточное количество плодов или цветков. Затем семена извлекают из плода и взвешивают. Масса семян делится на общую массу плода или цветка и умножается на 100%, чтобы получить процентную семядолю.

4. Какие факторы могут влиять на семядолю у растений

Семядоля у растений может варьировать в зависимости от различных факторов. Некоторые из них включают генетические особенности растений, условия внешней среды (температура, влажность, освещение), доступность пыльцы для опыления и взаимодействие с животными, такими как насекомые или птицы.

5. Какие преимущества может давать высокая семядоля у растений

Высокая семядоля у растений позволяет им обеспечивать большее количество потомства в одном плоде или цветке. Это может быть преимущественным для растений при размножении в условиях конкуренции, ограниченного доступа к ресурсам или неблагоприятных условиях среды.

6. Какие недостатки могут быть связаны с высокой семядолей у растений

Высокая семядоля у растений также имеет свои недостатки. Она может привести к уменьшению размеров каждого семени и, следовательно, потенциально снизить выживаемость нового потомства. Кроме того, высокая семядоля может ограничивать рост или развитие растения, так как оно инвестирует больше энергии в размножение за счет других жизненно важных функций.

7. Какие виды растений обычно имеют высокую семядолю

Высокая семядоля характерна для некоторых групп растений, таких как однодольные (например, злаки) и некоторые виды дикорастущих растений (например, растущие в суровых условиях Севера). Эти растения развили высокую семядолю как адаптацию к их среде обитания и репродуктивной стратегии.

Семядоли функции. Что такое семядоли: строение и процесс развития

Что такое семядоли? Оказывается, что это не просто анатомическая особенность растений, а важный систематический признак. В науку данное понятие ввел итальянец Марчелло Мальпиги. Вслед за ним англичанин Джон Рей установил, что у одних растений одна семядоля, а у других - две.

Общая характеристика отдела Покрытосеменные

Группа растений, которую мы рассматриваем в нашей статье, занимает господствующее положение в системе органического мира. Систематики насчитывают около 250 тысяч их видов. Это отдел Покрытосеменные, или Цветковые. Названия красноречиво говорят об особенностях растений. Все они формируют цветок - генеративный орган, в котором происходит половое размножение. Именно благодаря его наличию, покрытосеменные формируют семя, защищенное стенками околоплодника.

Что такое семядоля у растений. Значение слова «семядоля»

Классы цветковых растений

Цветковые растения объединяют в систематические единицы следующего ранга. Что такое семядоли? Это численность зародышевых листков, главный признак, положенный в основу данной классификации.

В зависимости от их числа, различают одно- и двудольные растения. Они также объединяются в семейства. Одну семядолю имеет зародыш злаковых, лилейных и луковых. К двудольным относятся пасленовые, капустные, бобовые, розоцветные и другие растительные семейства.

Что такое семядоля у растений. Значение слова «семядоля» 01

Что такое семядоли?

Рассмотрим строение зародышевых листков на конкретных примерах. Зародыш, который у цветковых формируется в результате двойного оплодотворения, состоит из корешка, стебелька, почечки и листочка. Семядоля является частью последнего. Во время прорастания они появляются первыми.

Одну семядолю имеет зародыш семени пшеницы. Столько же листочков можно увидеть у проростка. У однодольных они развиваются из образовательной ткани - меристемы, а сама семядоля остается в семени. Она состоит из щитка - питательной ткани, необходимой для развития проростка, и защитного колпачка - кеоптиля.

Семядоля семени фасоли состоят из двух долей. Многие проращивали это растение самостоятельно. В результате прорастания образуется два зародышевых листочка, выполняющие функцию фотосинтеза. Далее, растение переходит в постэмбриональную фазу. Проросшие семядоли заменяются настоящими листьями, которые развиваются из апикальной меристемы. Это образовательная ткань, расположенная на верхушке побега и кончике корня.

Что такое семядоля у растений. Значение слова «семядоля» 02

Сравнительная характеристика

Две или одна семядоля, которую имеет зародыш семени и механизм их развития - это не единственные систематические признаки, используемые систематиками для определения класса растения. Для однодольных характерна мочковатая корневая система, которая развивается в виде пучка прямо на побеге. Такие растения не имеют камбия - боковой образовательной ткани. Поэтому среди них не встречаются древесные формы. Листья однодольных простые, с дуговым или параллельным жилкованием. Систематики относят к ним приблизительно 50 тысяч видов.

Корневая система двудольных стержневая. Она более глубоко проникает в почву, обеспечивая питание растений в самых засушливых местах. На поперечном разрезе стебля двудольных отчетливо виден камбий. Поэтому среди них встречаются не только травы и кустарники, но и деревья. Листья этих растений могут быть как простыми, так и сложными. Жилкование сетчатое или перистое. К двудольным относится большинство цветковых растений - около 200 тысяч видов.

Что такое семядоля у растений. Значение слова «семядоля» 03

Семядоли-невидимки

В большинстве случаев зародышевые листья развиваются на поверхности почвы. Они обеспечивают прорастание семени, сбрасывание его оболочки. Зародышевые листья двудольных обеспечивают растение органическими веществами, поскольку осуществляют фотосинтез.

Но в природе есть и такие семядоли, которые развиваются под землей. Растения с таким типом эмбриональных листьев имеют ряд преимуществ. Если срезать их надземную часть, организм не погибнет, а через некоторое время снова восстановится. Это произойдет за счет образовательной ткани зародыша, которая находится под землей.

Семядоли с подземным развитием не осуществляют фотосинтез. Их функциями является защита и обеспечение жизнеспособности зародыша на протяжении продолжительного периода покоя. Примерами таких растений являются желуди, каштаны, орехи.

Итак, в нашей статье мы разобрались, что такое семядоли. Это части зародыша растения, которые прорастают первыми. В зависимости от их численности, покрытосеменные растения объединяют в два класса: одно- и двудольные.

Двудольные растения. Двудольные

Двудо́льные

Двусемядольные, двусемянодольные (Dicotyledoneae, Dicotyledones или Magnoliatae), класс покрытосеменных растений, характеризующийся наличием у зародыша двух боковых супротивных семядолей (отсюда название). У Д., в отличие от однодольных (См. Однодольные ) , проводящие пучки располагаются кольцеобразно, а между древесиной (ксилемой (См. Ксилема )) и лубом (флоэмой (См. Флоэма )) находится особая образовательная ткань — Камбий , обеспечивающая вторичное утолщение; листья, как правило, с сетчатым жилкованием: число частей цветка (чашелистиков, тычинок и плодолистиков) обычно кратно 4 или 5. Корешок зародыша чаще всего превращается в главный корень, способный к долголетнему существованию; листовая пластинка часто расчленена, края сё выемчатые или зубчатые. Среди Д. встречаются представители с нетипичными признаками, а иногда с отдельными признаками, более характерными для однодольных. Д. — самая обширная группа цветковых растений — около 175 тыс. видов (350—360 семейств), что примерно втрое превышает число однодольных. Во флоре СССР к Д. относятся свыше 15 000 видов из 1370 родов и около 125 семейств Д. отличаются разнообразием вегетативных и репродуктивных органов, что сильно затрудняет выяснение истинных родственных отношений между порядками и семействами. Предки Д., а также время и место их возникновения пока ещё не ясны. Наиболее распространена гипотеза, согласно которой т. н. многоплодниковые (порядки магнолиецветных, лютикоцветных и др.) — наиболее древняя исходная группа в эволюции покрытосеменных.

Однодольные растения. Однодольные и двудольные растения

Нашу планету населяет множество растений, благодаря которым поддерживается высокий уровень кислорода, необходимый для нормальной жизнедеятельности всех живых организмов.Всех представителей флоры можно разделить на два вида: однодольные растения и двудольные. Каждая разновидность имеет свои особенности, характеристики, которые мы рассмотрим в этой статье.

Что это такое?

  1. Класс однодольные растения.

Они широко распространились по всем континентам и относятся к классу Покрытосеменных, которые составляют более четверти всей зелени нашего мира. Семенной зародыш у данного вида состоит из одной семядоли. Популярные представители этого класса: пальма, тюльпан, пшеница.

  1. Двудольные растения.

Их также можно встретить на всех сухопутных участках земли. Они составляют около 75% всей зелени, поэтому по праву считаются самыми распространенными. Зародыш семени у данного класса имеет две семядоли. Все двудольные относятся к классу Покрытосеменных, среди представителей которых можно отметить картофель, березу, дуб, виноград.

Отличие

  1. Семена однодольных и двудольных растений отличаются количеством семядолей. У первой разновидности она одна, а у второй – две.
  2. Количество структурных элементов первого вида кратно трем, а второго – четырем, пяти.
  3. Мягкий стебель имеют все представители однодольных зеленых, а вот твердый – неотъемлемая часть двудольного класса. Хаотичное расположение пучков характеризует первую разновидность, а кольцеобразное присуще только второй.
  4. Листья однодольных и двудольных зеленых тоже отличаются. В первом варианте они связаны со стеблем, охватывая его, имея, при этом, параллельное жилкование, а во втором – сетчатое жилкование и крепятся черенком.
  5. Мочковатая корневая система характеризует представителя флоры с одной семядолей, а стержневая – с двумя.

Однодольные и двудольные растения: сравнение

По мнению многих ученых, представители флоры с одной семядолей являются предками всех зеленых насаждений нашей планеты, потому как их остатки были обнаружены в горных породах, относящихся к меловому периоду. Практически к той же эре можно отнести двудольные представители, поэтому споры по поводу, кто из них стал прародителем всей флоры, продолжаются, по сей день.

Семя однодольного растения характеризует одна семядоля, которая, по сути, является модифицированным листком. У двудольных зеленых в зародыше две семядоли расположенные супротивно, которые в процессе развития превращаются в побег и корень.

Ветвистый стебель не является отличительной чертой однодольного вида, ведь у них он мягкий, а в его составе нет камбия. Если станет интересно, как расположены проводящие пучки у таких представителей флоры, то разрежьте их стебель. Системности в их расположении вы не увидите, а вот хаотический порядок – всегда.

Двудольные растения же характеризуются утолщенным стеблем, который в большинстве случаев одревесневший из-за камбия. Именно эта составляющая является образовательной тканью. При разрезании стебля вы увидите кольцеобразное расположение проводящих пучков.

Однодольные растения можно отличить еще по креплению листка, ведь для этого нет ни черенков, ни прилистников. Жилкование у листков может быть двух типов: дуговидное или параллельное, тогда как у двудольных оно сетчатое.

Вот мы и разобрались с двумя разновидностями растений, которые населяют нашу планету. Будем надеяться, что изложенная здесь информация поможет вам!

Присоединяйтесь к обсуждению!

Три семядоли. Зародыш (ботаника)

Заро́дыш , также эмбрион (в ботанике ) — зачаток нового спорофита  — бесполого (диплоидного) поколения в цикле развития высших растений .

Зародыш характерен как для высших споровых , так и для семенных растений .

Зародыш в значительной степени состоит из образовательных тканей .

У семенных растений зародыш являются частью семени и состоит из следующих частей:

    ). У некоторых высокоспециализированных однодольных растений семядоля трансформировалась в особый орган, защищающий — колео́птиль , который имеет вид колпачка (щитка); при прорастании семени он пробивает почву твёрдой верхушкой.

Имеется немало представителей цветковых растений , у которых зародыш не дифференцирован. В одних случаях такая организация зародыша является признаком примитивности, в других — признаком редуцированности (вторичностой упрощённости). У орхидей , а также у многих паразитических (например, из семейств Заразиховые ) и сапрофитных (например, из подсемейства Грушанковые семейства Вересковые ) растений зародыш именно редуцирован, но нередко бывает трудно установить, первичный это признак или вторичный.

    Проросток сосны алеппской ( Pinus halepensis ) с восемью семядолями

    Проростки зверобоя продырявленного ( Hypericum perforatum ) с двумя семядолями

    Проросток одного из видов пальмы вашингтонии , Washingtonia filifera с одной семядолей

    М.: Просвещение , 1980. — Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения. — 430 с. — 300 000 экз.  — С. 121—125. М.: Высшая школа , 1982. — 384 с. — 55 000 экз.  — С. 314—315.
    М. : Советская энциклопедия, 1972. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 9). М.: Дрофа, 2007. — 268 с. — (Биологические науки: Словари терминов). — 3000 экз.  — ISBN 978-5-358-01214-1 . М. : Советская энциклопедия, 1975. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 20). М. : Советская энциклопедия, 1976. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 23).