Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда обрабатывать сад мочевиной осенью. Обработка фруктовых деревьев

17.12.2019 в 19:48

Когда обрабатывать сад мочевиной осенью. Обработка фруктовых деревьев

Обработка сада осенью крайне важна. Не следует садоводу забывать про плодоносящие деревья, которые одарили вас урожаем. Похлопочите о них. Как только начнет желтеть листва, необходимо привнести под приствольный круг органические и минеральные подкормки.

После окончания съема последних фруктов, надо тщательно осмотреть деревья, обрезать надломленные под бременем урожая ветки, срезать нездоровые и высохшие побеги, заживить раны и дупла.

Помните! Инструмент для обрезки веток обязан быть острым и чистым.

Все срезы необходимо замазать садовым варом. Дупла хорошо зачистить, обработать медным или железным купоросом и замазать особой садовой замазкой или садовым варом. До опадания листвы проведите опрыскивания участка — продезинфицируйте плодоносящий сад от парши — деревья 4% раствором мочевины.

Для этого растворите в 10 литрах воды 400 г мочевины. Также нужно опрыскать и землю около дерева. В случае, если стоит сухая осень, тогда необходимо добротно полить сад, организовать заградительные бороздки, чтобы не стекала вода. В давнем саду после дождя счистите на материю со штамба и главных скелетных веток дряхлую кору (там могут скрываться вредители), снимите ловчие пояса — все эти части сожгите.

Не сохраняйте зимовать на деревьях бальзамированные плоды, их необходимо снять и сжечь. Поздней осенью побелите деревья. Это желательно делать, когда осенние ливни уже закончились, иначе вся краска смоется. Юный сад требуется защитить от мелких грызунов. Для этого выложите в укромных местах отравленные приманки, однако так, чтобы их не попробовали птицы.

Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом. Обработка железным купоросом

Если деревья не молодые, поражены мхом и лишайником, для обработки подойдет железный купорос. Раствор готовят с концентрацией железного купороса не менее 5 % и не более 8%.

Смесь нельзя держать в металлической емкости. Для его приготовления подойдет стеклянная посуда или ведро из плотного пластика. Для лечения – обеззараживания срезов и дупел на 1 л воды берут 100 г железного купороса.

Обработка сада железным купоросом осенью поможет в борьбе с серой гнилью, мхами и лишайниками на старых деревьях. В концентрации на 1 л воды – 30 г препарата его используют для опрыскивания кустов смородины, крыжовника и малины.

Железный купорос применяется для профилактики и лечения заболеваний роз, в частности он помогает победить черную пятнистость.

Осеннее опрыскивание яблоней железным купоросом уничтожает насекомых-вредителей, забившихся под кору на зимовку. Ветви, ствол и приствольный круг обрабатывают 5% раствором. Весенняя обработка железным купоросом убивает не менее 50% отложенных на зиму яиц яблонной медяницы.

Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом. Обработка железным купоросом

Помимо того, что железный купорос защищает сад от вредителей, он является источником железа, необходимого для нормального роста растений и развития плодов. В отличие от него медный купорос используется как профилактическое и лечебное средство (фунгицид).

Обработка роз мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом

Обработка роз мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом

По поводу обработок сада в осенний период сказано немало. Существует множество мнений, часто противоречивых. Попробуем в этой статье высветлить некоторые моменты. Множество источников рекомендует обрабатывать листопадные культуры мочевиной и железным купоросом. Причем все рекомендуют делать это по-разному: одни рекомендуют опрыскивать только мочевиною, другие только железным купоросом. Также существует путаница в порядке использования и нормах расхода. Сроки и цели обработок также часто установлены неверно.

Зачем нужно обрабатывать сад осенью?

Начнем с целей – мы очищаем растения от того, что они накопили за сезон. Большинство возбудителей заболеваний зимуют в коре деревьев, на опавших листьях и на поверхности почвы. Проводя обработку мочевиной и железным купоросом, мы уменьшаем количество спор грибковых заболеваний, которые на следующий год будут поражать прорастающие почки. Таковые обработки являются профилактическими, они не исключают необходимость в обработках системными препаратами в течении сезона. Они являются важным компонентом в системе защиты ваших растений и помогают существенно снизить пестицидную нагрузку на ваш сад.

Когда же проводить обработку?

Оптимальным является момент, когда на деревьях или кустарниках опало больше 70% листвы, спешить не стоит, потому что мы рискуем пожечь почки, которые в этот момент закладываются.

Каков порядок действий?

Именно в этом вопросе сосредоточено наибольшее количество ошибок: одни работают мочевиною, другие только железным купоросом, третьи смешивают их вместе. Все три варианта неполноценны, малоэффективны. Неправильно полагать, что обрабатывая деревья мочевиною, мы боремся с грибковыми заболеваниями.

Мы делаем концентрированный раствор (5-7% или 500-700 г на 10л), который в какой-то мере способен оказывать фунгицидный эффект, но в основная цель состоит в другом. Мочевина содержит азот в амидной форме, который является хорошим источником питания для грибов. Проводя обработку мочевиною, мы пробуждаем грибковые споры, которые приготовились уже к зимовке. Этот процесс будет протекать значительно лучше, если будет теплая, солнечная погода (температура воздуха должна быть выше +5).

После обработки деревьев мочевиною нужно подождать 5-10 дней, чтобы споры грибов как можно сильнее активизировались, после чего совершить опрыскивание железным купоросом (5% раствор или 500 г на 10л). Таким образом мы уничтожим все что проснулось. Есть смысл в опрыскивании как веток и ствола деревьев, так и почвы рядом с опавшей листвой (если не убрали).

Подводя итоги, скажем, что мочевина – это лишь подготовительный этап, усиливающий работу железного купороса. Обработка только мочевиной, либо только железным купоросом производит слабый эффект.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Осеняя обработка сада медным купоросом

Осеннее опрыскивание медным купоросом преследует профилактические цели. К тому моменту как начнут распускаться почки, деревья уже будут защищены от болезней. Раствор медного купороса поможет предупредить возникновение гнили плодов, мучнистой росы и парши.

Препарат считается фунгицидом для борьбы с болезнями ягодных, плодовых (семечковых и косточковых), декоративных культур. Это хорошее профилактическое средство от различных видов грибковых заболеваний на растениях. Концентрацию медного купороса выбирают в зависимости от типа растения. Так, для опрыскивания яблонь и груш, а также айвы, необходимо делать концентрацию из расчета 100 г препарата на 10 л воды. А для косточковых культур, как сливы, черешни, вишни, а также персики и абрикосы, используют другую концентрацию – 50-75 г на 10 л воды. Эта же концентрация используется для опрыскивания ягодных кустарников. Опрыскивание медным купоросом лучше проводить осенью, так как весной высококонцентрированный раствор навредит молодой листве. Но делать это можно не раньше ноября, так как при обработке по листьям возможен химический ожог.

Обработка смородины мочевиной. Свойства мочевины

Мочевина (карбамид) – это азотное удобрение, по сравнению с другими удобрениями содержание азота в ней самое высокое – 46 %. По составу это органическое соединение, хотя и относится к минеральным удобрениям.

Азот очень важен для нормального роста и питания растений. Они получают его прежде всего из почвы, но если она песчаная или подзолистая, то азота в ней мало для питания. Также растения могут получать азот из воздуха при участии бактерий и водорослей, он может поступать вместе с осадками из атмосферы. Но этого все равно недостаточно. При недостатке азота растения отстают в росте, листья мельчают и теряют окраску. Количество и качество урожая падает, а у семян снижается жизнеспособность. Поэтому для получения хорошего урожая необходимо обеспечить растениям достаточное азотное питание.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Когда обрабатывать сад мочевиной осенью. Обработка фруктовых деревьев 03

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.