Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чтобы не плесневели соленые грибы. Соленые грибы заплесневели: Что делать?

17.12.2019 в 19:28

Чтобы не плесневели соленые грибы. Соленые грибы заплесневели: Что делать?

Засолкой грибов в нашей семье традиционно занимаются бабушки. Они знают пропорции, и рука уже, как говорится, «набита». Но пару раз пришлось солить грибы нам с мужем. Дело в том, что грибов набрали мы очень много, и срочно надо было их переработать. В первый раз получилось отлично! А вот во второй раз грибы заплесневели, помутнели, закисли . Теперь мы знаем свои ошибки и рады поделиться опытом в этой статье.

Содержание:

  1. Как солить грибы правильно?
  2. Личный опыт: Соленые грибы у нас покрылись плесенью.
  3. Соседка объяснила, почему у нас заплесневели грибы.
  4. Что делать, если на соленых грибах плесень появилась?
  5. Использованная литература.

Чтобы не плесневели соленые грибы. Соленые грибы заплесневели: Что делать?

А как в норме?

Для начала обратимся к традиционным русским рецептам засолки грибов и посмотрим, как делается правильно . Ведь если сравнить свои действия с идеалом, сразу станут видны ошибки!

Существуют два вида засолки грибов: холодная и горячая .

1. Холодная засолка. Грибы очищают от мусора, заливают холодной некипяченой водой и оставляют на 2-3 дня в прохладном месте (16-18 градусов тепла) . Главное условие: 2 раза в сутки воду нужно менять , чтобы грибы не закисали. Вымоченные грибы промывают и дают осохнуть. Дно чистой посуды посыпают крупной солью, и на нее выкладывают грибы шляпками книзу. Ширина одного грибного слоя: 5-7 см. Количество соли: 30-50 г (1-2 ст.ложки) на 1 кг грибов (что примерно соответствует 1 литру). Слои укладывают один за одним, пересыпая каждый солью и прокладывая между ними листики смородины и зонтики укропа, до самого верха.  Последний слой накрывают листьями смородины и чистой плотной тканью. Все это придавливают деревянным кружком и гнетом (тяжелым камнем). Через 5-6 дней нужно проверить, все ли грибы покрыты рассолом. А еще через месяц-полтора их можно есть.

Сколько можно хранить маринованные грибы после вскрытия. Маринованные (консервированные) грибы

На вопрос, сколько можно хранить консервированные грибы в холодильнике, если они куплены в магазине, ответ простой – согласно указанному на этикетке сроку годности. Производители маринованных грибов обязаны соответствовать требованиям ТУ 9161-300-37676459-2014, в которых предусмотрены следующие сроки годности:

  • при температуре хранения не больше +25 градусов – 2 года;
  • при хранении в холодильнике с температурой не выше +6 градусов – 3 года.

Маринованные в домашних условиях грибы можно закрывать полиэтиленовыми или металлическими крышками. В деревенских условиях такие консервы можно хранить в погребе, где температура обычно не поднимается выше +10…+12 градусов даже в летнюю жару.

Чтобы не плесневели соленые грибы. Соленые грибы заплесневели: Что делать? 01

Если используются металлические крышки с защитным покрытием, то хранить маринованные грибы в подвале можно около года. В холодильнике же они и вовсе могут продержаться 1,5-2 года.

На том, сколько можно хранить открытые грибы в холодильнике, можно не сильно обольщаться, поскольку даже консервированные продукты в холодильном отделении долго храниться не могут.

После открытия маринованных грибов их нужно съесть за несколько дней (правило 3-х суток работает и в этом случае).

При использовании полиэтиленовых крышек срок годности маринованных грибов сокращается: в подвале до 1,5 месяцев, а в холодильнике – около 3 месяцев. Открыв такую банку, нужно употребить её содержимое за пару дней. Когда грибы портятся, то начинают неприятно пахнуть, а маринад – тянуться, на поверхности развивается плесень. Если такие признаки появились, то лучше не рисковать и выбросить консервы.

При неправильном хранении маринованных грибов существует опасность заболеть ботулизмом, который может привести к летальному исходу. Поэтому перед тем как мариновать грибы, их необходимо обеззаразить методом многократного кипячения. Перерывы между каждым кипячением должны составлять 36 часов. Эта мера способствует гибели бактерий и спор.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/solenye-griby-chtoby-ne-plesneveli-pochemu-gruzdi-pri-zasolke-pokrylis-plesenyu

Как переварить маринованные грибы. Маринованные грибы. Рецепты

Подготовленные грибы опустить в эмалированную кастрюлю и отварить, осторожно помешивая, в слабом растворе уксуса с добавлением соли и обязательно снимая пену, получающуюся при кипении.

Каждый вид грибов лучше варить отдельно, так как время их варки различно. Грибы будут готовы, если осядут на дно. Грибы снять с огня и откинуть на дуршлаг.

Остывшие грибы разложить по банкам, залить подготовленным маринадом так, чтобы грибы плавали в маринаде (плотно грибы в банку не набивать).

В банки с маринованными опятами или маслятами сверху налить подсолнечное масло, чтобы предохранить от плесени.

Банки с маринованными грибами лучше не укупоривать металлическими крышками. Вполне достаточно покрыть банки полиэтиленовыми или стеклянными крышками и поставить в прохладное место. Через некоторое время можно открыть крышку и попробовать маринад, если остроты не хватает, можно добавить уксус прямо в банку и опять закрыть.

Маринованные грибы хранятся в прохладном месте, при температуре около 8 °С. Готовы к употреблению через 25-30 дней после маринования.

В случае появления в банках плесени грибы надо откинуть на дуршлаг, промыть кипятком, сделать новый маринад по тому же рецепту, переварить грибы, а затем сложить их в чистые, стерилизованные банки и вновь залить их маринадом.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chtoby-griby-solenye-ne-plesneveli-solenye-griby-podskazhite-nauchitevyruchayte

Соленые грибы закисли, что делать. Что делать, если грибы закисли и забродили?

Если грибы закисли или забродили (любые — соленые, маринованные, вареные, жареные), надо просто выбросить их. Не такая ценность эти грибы, чтобы рисковать своим здоровьем. Ни в коем случае не употребляйте кислие или забродившие грибы, чтобы избежать отравления организма.

Закисшие и забродившие грибы, а так же грибы покрывшиеся плесенью употреблять в пищу категорически нельзя. Все грибы, к которым есть подозрение в том, что они пропали нужно выбросить и не рисковать своим здоровьем.

Вот почему-то именно грибы я советую выбросить. Например, варенье можно бы было перекипятить, добавить сахара, или же перегнать на самогонку или сделать вино. А с консервированными (и не только) грибами лучше не рисковать.

Грибы в принципе крайне опасны, поскольку могут вызвать как расстройство кишечника, так и отравление при незнании и употреблении опасных видов.

Вообще, берегите своё здоровье и не пытайтесь реанимировать продукты. Если появились небольшие намёки на испорченный продукт смело от него избавляйтесь. Не стали исключением и грибы.

Грибы в принципе крайне опасны, поскольку могут вызвать как расстройство кишечника, так и отравление при незнании и употреблении опасных видов.

Соленые грибы покрылись белым налетом. Плесневеют соленые грибы, что делать

Причин, почему плесневеют соленые грибы несколько:

  • плохая стерилизация тары;
  • при засолке не выдержан температурный режим;
  • недостаточное количество соли;
  • количество жидкости не соответствует рецепту (её мало).

Если солёные грибы покрылись плесенью, существует 2 сценария развития событий:

  • только верхняя часть банки покрылась плесенью, и она не проникла в середину. Убрать плесень можно следующим образом: сливаем весь рассол и удаляем слой, поражённый гнилью. Оставшуюся массу тщательно промываем и пересыпаем в эмалированную ёмкость. Заливаем водой и доводим до кипения. После сливаем воду и снова закручиваем банку.
  • все содержимое банки покрылось налетом. Белый налет на соленых грибах не говорит ни о чем хорошем. Не жалеем продукт (бережем свое здоровье) – смело выбрасываем.

ВАЖНО!!! Грибы достаточно токсичный продукт, а если еще и с плесенью – риск отравиться возрастает втрое! Поэтому, прежде чем употреблять даже «реанимированный» продукт несколько раз подумайте!

Как закатать соленые грибы. Подготовка грибов к засолке

Засол – универсальный способ заготовки, подходящий для всех съедобных и условно-съедобных разновидностей. Технологии соления при этом используют практически одинаковые, но подготовительный этап имеет свои нюансы: съедобные грибы солят на зиму без каких-либо предварительных обработок (зачастую и без добавления приправ), а условно-съедобные в обязательном порядке сначала вымачивают или вываривают, несколько раз меняя воду, чтобы убрать горечь и едкий вкус.

Как закатать соленые грибы. Подготовка грибов к засолке У большинства условно-съедобных грибов нижняя поверхность шляпки пластинчатая, хрупкая, поэтому для переработки берут только молодые, наиболее крепкие экземпляры

Собранный урожай нельзя оставлять без внимания дольше, чем на 3-4 часа. Грибы необходимо сразу использовать для приготовления или переработки. В первую очередь их следует рассортировать по видам и почистить. Многие грибники рекомендуют ограничиваться сухой чисткой, соскабливая или срезая загрязнения с ножек и убирая мусор, прилипший к шляпкам, мягкой щеткой или губкой. Особенно это актуально для разновидностей, предназначенных для сушки. При большом количестве песка грибы приходится замачивать ненадолго в холодной воде, а затем промывать и проваривать в рассоле.

Видео солёные грибы через год хранения без холодильника