Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда укрывать рододендроны в подмосковье. Укрываем рододендрон на зимнее время

17.12.2019 в 22:51

Когда укрывать рододендроны в подмосковье. Укрываем рододендрон на зимнее время

Эта процедура также очень важна. В основном, все цветоводы делают слой мульчи для всех сортов растения. Даже если разновидность адаптирована для зимовки в Подмосковье. С помощью мульчирования вы спасаете корень от вымерзания в холодное время года.

Нужно ли укрывать?

Когда укрывать рододендроны в подмосковье. Укрываем рододендрон на зимнее время

Защищая ростовые и цветочные почки от морозов и ожогов, вы обеспечиваете полноценное цветение кустарника.Иногда рододендрон страдает больше от сильных порывистых ветров, чем от морозов. Если не сделать укрытие, то весной можно увидеть сломанные ветки. Слишком снежная зима и обилие осадков также могут навредить растению.

Как сделать укрытие

Когда укрывать рододендроны в подмосковье. Укрываем рододендрон на зимнее время

  • Если высота куста 80 — 90 см, то его присыпают слоем из торфа, толщина которого должна быть не менее 15 см.
  • Высокие кустарники (более полутора метров) присыпают слоем около 25 см толщиной.
  • Многие цветоводы обкладывают основание растения речным песком. В этом случае нет подопревания коры стволов.
  • До первой половины ноября в Подмосковье погода устанавливается уже достаточно холодная. В это время все ветки растения следует связать. Высокорослые сорта привязывают к деревянному колышку.
  • Не следует использовать металлическую опору, так как во время морозов кора может пристать к металлу, и растение пострадает.
  • Если у сорта ветви достаточно гибкие, то их пригибают к земле. Так куст проводит всю зиму.
  • Возле растений вбивается опора и натягивается мешковина или другой материал, кроме пленки. Желательно, чтобы цвет был светлый. Так «розовое дерево» не пострадает от ярких лучей солнца весной и не начнет преть без воздуха.

Когда укрывать рододендроны в подмосковье. Укрываем рододендрон на зимнее время

Когда снимать укрытие с рододендронов. Рододендрон весной: когда нужно снимать укрытие

Распечатать статью

На первый взгляд, рододендрон капризный и требовательный, но если правильно за ним ухаживать, он способен стать королем любого сада. Рододендроны требуют к себе ответственного отношения, так как они сложно переносят капризы природы. Очень мало видов и сортов, которые способны удачно пережить зимы без укрытия. Какие виды нужно укрывать на зиму мы разобрали тут, и если вы счастливый обладатель рододендрона, эта статья для вас.

Когда укрывать рододендроны в подмосковье. Укрываем рододендрон на зимнее время 03

Не менее волнующий многих садоводов вопрос: когда снимать укрытие рододендрона. Прежде чем приступить к раскрытию растений, необходимо понимать, что универсальной инструкции не существует. Есть только рекомендации, которых следует придерживаться, так как многое зависит от почвенно-климатических условий местности и микроклимата участка (у забора, в тени дома, ближе к воде, на открытой местности, лесной участок и прочее).

При посадке саженцев не забывайте, что рододендроны тенелюбивые растения. Они бояться прямых солнечных лучей, так как легко получают солнечные ожоги, что не только подрывает здоровье и портит внешний вид, но и приводит к гибели красавца. Не менее важной весенней проблемой для саженца могут стать сильные ветра, которые иссушают почки и листья (у вечнозеленых форм). Поэтому открывать растения в период сильных ветров – верная смерть цветочным почкам. А если рододендрон еще и с низкой зимостойкостью, то нужно учитывать, что рано раскрытое растение пострадает от сильных ночных морозов.

Когда укрывать рододендроны в подмосковье. Укрываем рододендрон на зимнее время 04

Когда укрывать рододендроны в подмосковье. Укрываем рододендрон на зимнее время 05

Не только обморожение, но и перегрев опасен для саженца, а порой и даже сильнее, так как при высоких температурах быстро размножаются патогенные микроорганизмы, которые приводят к последующему развитию гнили и плесени, и, даже гибели растения.

Поэтому приступая к раскрытию рододендронов, необходимо определиться с температурным режимом. Если раскрывать, когда днем на улице держится температура -10° С, а по ночам холоднее, да еще и дуют сильные ветра, то это очень рискованно для рододендронов, так как они не только замерзнут от резкого перепада температур (под укрытием теплее, чем на улице), но и ветер, как мы писали выше, приведет к иссушению надземных частей растений.

Когда укрывать рододендроны в подмосковье. Укрываем рододендрон на зимнее время 06

Раскрывать необходимо, когда спадет опасность сильных ночных морозов. Тянуть с раскрытием до того момента, когда днем будет +5-10°С, а ночью -2-3°С, тоже не стоит, т.к. это грозит подпреванием. Под укрывным будет еще теплее, чем на улице. Приоткрывать рододендроны можно начинать, когда днем температура будет уже -5-7°C. Если укрывали в несколько слоев укрывного, то снимать нужно послойно. Первый слой сняли, и через 2-3 дня снимаем следующий слой и т.д. Намного комфортнее растению будет, если с него стряхнуть весь снег и раскрыть снизу верхний слой, так можно смягчить резкий перепад температур. Последний (единственный) слой нужно приоткрыть с 1-2 сторон, чтобы «продувало». Если куст высокий и большой, то через 2-3 дня укрывной приоткрывают еще больше, если куст молодой и небольших размеров, то дня через 4-5 снимают укрытие, если нет опасности сильных ветров и морозов.

Не спешите раскрывать рододендрон! Как мы уже говорили, солнечные лучи опасны для растения и они попросту могут "сгореть", если поторопиться. Но если на улице уже потеплело до +2 С, обязательно раскройте нижний слой, чтобы основание саженца достаточно продувало, тогда ваш рододендрон не сопреет и не замерзнет.

Многие садоводы часто ищут конкретные указания, например, снимать укрытие необходимо 5 или 25 числа. Но мы не можем давать таких четких инструкций, так как погода непредсказуема и даже на одном участке могут присутствовать перепады температуры, даже в 1-2 градуса. То же самое касается снега: в этом году он растаял в марте, а на следующий только в апреле. Поэтому ориентироваться рекомендуем всегда по местоположению и индивидуальным особенностям участка.

Когда укрывать рододендроны в подмосковье. Укрываем рододендрон на зимнее время 07

И, раскрывая рододендроны, помните, что укрытие необходимо снимать в пасмурный день или ближе к вечеру, чтобы сразу не подставлять кустарник под прямые солнечные лучи. Также с солнечной стороны можно натянуть экран из мешковины, притеночной сетки, или старой простыни, чтобы смягчить солнечный удар на еще не окрепшие и не проснувшиеся растения.

Если весна засушливая, то необходимо поливать рододендрон, так как солнце и ветер уже иссушают надземную часть, а земля еще не прогрелась, поэтому полив необходим, чтобы снизить такой дисбаланс.

При раскрытии вашего красавца достаточно придерживаться этих простых правил, чтобы рододендрон радовал вас своим шикарным видом и крепким здоровьем.

Зимостойкие сорта рододендронов для Подмосковья. Сорта вечнозеленых рододендронов для Подмосковья

К этой группе относятся растения, листья которых зимуют. В среднем, каждый лист держится около 3-х лет, затем опадает.

Устойчивые сорта вечнозеленых рододендронов:

  • R.Smirnowii (Рододендрон Смирнова)
  • Helsinki University (Хельсинки Юниверсити)
  • Kalinka (Калинка)
  • Catewb. Grandiflorum (Катевбинский грандифлорум)
  • Nova Zembla (Нова Зембла)
  • Picobello (Пикобелло)
  • Азурро
  • Фастуосум Флоре плено

Вся группа вечнозеленых рододендронов зацветает первой — 10 мая — и цветет до начала лета

В основном, среди устойчивых сортов вечнозеленых рододендронов преобладает розовый цвет в окрасе. Сорта с красными и бордовыми цветами — самые капризные, они нередко подмерзают, нуждаются в повышенной влажности в жару.

Устойчивые сорта рододендронов —

  • те, что выносят долговременное понижение температуры до -38 — -40 °C при условии верного укрытия, и при этом у них не обмерзают почки и побеги,
  • а также те, что терпимо относятся к сухому воздуху и отсутствию должной «кислинки» в почве.

Эти сорта идеальны для начинающих, они будут хороши при минимальном уходе.

Зимостойкие сорта рододендронов для Подмосковья. Сорта вечнозеленых рододендронов для Подмосковья

Фото: Устойчивые сорта рододендронов идеальны для начинающих

Хельсинки Юниверсити

  • Сорт с розовыми цветами, по 12-14 штук в кисти, цветы крупные с фактурными тычинками.
  • По мере отцветания розовый тон несколько бледнеет и становится похож на «яблоневый цвет».
  • Каждое соцветие похоже на букет, настолько они набиты цветами.
  • При отсутствии сильных ливней цветение длится около 2-х недель.

Сорт отлично нарастает вверх. Пожалуй, это единственный сорт среди рододендронов, что в условиях Подмосковья способен вырасти с рост человека — годовой прирост составляет около 30-40 см.

Зимостойкие сорта рододендронов для Подмосковья. Сорта вечнозеленых рододендронов для Подмосковья

Фото: сорт рододендрона Helsinki University (Хельсинки Юниверсити)

Рододендрон Смирнова

Вторит ему — рододендрон Смирнова, как по окрасу, так и по степени неприхотливости. Эти два сорта настолько похожи, что едва различимы во время цветения. Для посадки в саду выбирайте любой, они равнозначны. В небольшом саду заводить оба не стоит.

Различие лишь в характере роста. Если Хельсинки Юниверсити  больше растет в высоту, то рододендрон Смирнова — в ширину. В моем саду рододендрон Смирнова выдержал мороз в -40 °C без укрытия: цветочные почки померзли, однако молодой прирост не пострадал.
______________________________________________

Зимостойкие сорта рододендронов для Подмосковья. Сорта вечнозеленых рододендронов для Подмосковья

Фото: рододендрон Смирнова (R.Smirnowii)

Калинка

Еще один представитель розовых цветов — сорт Калинка. Ее цветы на тон темнее предыдущих сортов.

  • Сорт демонстрирует более сдержанный рост, годовой прирост составляет около 15-20 см.
  • Соцветия состоят из 7-9 бутонов.
  • Зимостоек и морозостоек при условии укрытия на зиму.

Зимостойкие сорта рододендронов для Подмосковья. Сорта вечнозеленых рододендронов для Подмосковья

Фото: Сорт рододендрона Kalinka (Калинка)

Катевбинский грандифлорум

Интересен сорт сиренево-фиолетовыми цветами, что отлично оттеняют розовую гамму предыдущих сортов.

  • Около двух лет после посадки сорт цветет, но нарастает слабо, зато начиная с 3-го года прирост составляет около 20-25 см.
  • Молодые побеги не подвержены вымерзанию даже в сильные морозы.
  • Помимо фиолетового цвета, есть у сорта еще и белая форма, с белоснежными цветами.

Сорт требует чуть большого внимания — в жару необходимо расставить емкости с водой и поливать из лейки или шланга, повышая влажность воздуха.

Нова Зембла

Самый неприхотливый из сортов с малиновыми цветами.

  • Отличается крупными цветами, собранными по 7-9 штук в соцветии.
  • На всем протяжении цветения малиновый тон остается неизменным, цветы не выгорают.
  • Лучше всего сорт себя чувствует в полутени, на солнце не цветет.
  • Прирост небольшой, около 10-15 см в год.

Зимостойкие сорта рододендронов для Подмосковья. Сорта вечнозеленых рододендронов для Подмосковья

Фото: сорт рододендрона Nova Zembla (Нова Зембла)

Пикобелло

Необычно и нарядно смотрится в саду сорт вечнозеленого рододендрона Пикобелло: каждый его цветок содержит пятно темно-коричневого цвета. Цветы также собраны в соцветия.

  • Хорошо себя чувствует, если растет в центре рододендрария, то есть оказывается при укрытии в центре.
  • Цветет четко через год, но очень обильно.
  • Экстремальной зимой могут подмерзать бутоны.
  • Нуждается в повышенной влажности в жару.
  • Нарастает в ширину, годовой прирост всего около 10 см, сорт компактный.

Зимостойкие сорта рододендронов для Подмосковья. Сорта вечнозеленых рододендронов для Подмосковья

Фото: сорт рододендрона Picobello (Пикобелло)

Азурро

Один из темных сортов среди вечнозеленых рододендронов, что хорошо зимует в условиях северного Подмосковья.

  • Его фиолетовые бутоны собраны до 10 штук в соцветия.
  • Правда, обильным цветением сорт радует лишь 1 раз в 3 года — по-настроению.
  • Сорт прибавляет в росте всего до 10 см в год, разрастается скорее, в ширину.

В моем саду часто демонстрирует желтые листья в середине лета, хотя находится в одинаковых условиях с остальными. Перепробовала различные добавки, включая железо, но безрезультатно. В итоге не обращаю внимание на желтизну листьев, тем более, что на цветение это не влияет.

Зимостойкие сорта рододендронов для Подмосковья. Сорта вечнозеленых рододендронов для Подмосковья

Фастуосум Флоре плено

Еще один представитель вечнозеленой группы — рододендрон гибридный Фастуосум Флоре плено  с махровыми цветами сиреневато-голубого тона, верхний лепесток имеет золотисто-коричневое пятно.

  • Цветы у него мельче, чем у сортов с простыми цветами.
  • При условии укрытия неплохо зимует, но цветоносы закладывает не на каждом побеге.
  • Нарастает медленно.

Зимостойкие сорта рододендронов для Подмосковья. Сорта вечнозеленых рододендронов для Подмосковья

При какой температуре укрыть рододендрон. Как правильно укрыть рододендроны

Новичков в садоводстве, которые проживают в регионах с суровыми зимами, часто интересует вопрос о том, при какой температуре укрывать рододендроны? Это делают после того, как наступят первые заморозки и установится стабильная температура не менее десяти градусов мороза. Укрытие кустов в более теплое время может обернуться загниванием корневой шейки, так как внутри будет образовываться конденсат.

Укрытие морозостойких сортов

При какой температуре укрыть рододендрон. Как правильно укрыть рододендроны

Укрытие рододендрона нетканным материалом

К морозостойким сортам относятся, как правило, листопадные рододендроны (японский, камчатский, канадский, даурский и прочие). Многие из них спокойно переносят морозы до 35 градусов. Отправляя их на зимовку, достаточно провести их обрезку, обработку и мульчирование, после этого нужно укутать их с помощью мешковины и обвязать веревкой, чтобы ее закрепить. Преимущество такого укрытия состоит в том, что оно является воздухопроницаемым.

Молодые растения, которые имеют небольшую высоту, с наступлением морозов можно просто накрыть картонной коробкой подходящего размера. Предварительно нужно сделать в ней небольшое отверстие для доступа воздуха. Также можно просто тщательно обложить их лапником. После того как выпадет достаточное количество снега, можно дополнительно засыпать им сооруженное укрытие.

Укрытие неморозостойких сортов

В отличие от листопадных, вечнозеленые сорта растения (кавказский, понтийский, катевбинский и прочие) являются неморозостойкими и достаточно капризными. Они очень привередливы как в условиях ухода, так и в проведении зимовки, поэтому нужно знать, как укрыть рододендрон на зиму. Его нужно тщательно утеплять даже в регионах с относительно теплыми зимами. Если этого не сделать, то из-за подмерзших почек в следующем сезоне цветение растения может не наступить.

Перед тем, как укрыть рододендрон, нужно после подготовки к зимовке пригнуть ветви высокорослых экземпляров к почве и закрепить их. После этого нужно разложить между ними лапник, который будет служить дополнительным утеплением. Низкорослые растения не пригибают, их стебли собирают в пучок и обвязывают веревкой. Это делается для того, чтобы не повредились почки. После этого рододендроны засыпают лапником или сухой листвой и устанавливают каркасы для укрытий. Существует несколько способов соорудить надежную защиту для рододендронов, каркасы для утепления них нужно установить заранее в еще не промерзшую почву:

При какой температуре укрыть рододендрон. Как правильно укрыть рододендроны

Каркас из лапника — один из способов укрытия рододендрона

  • Шалаш. Вокруг растения устанавливаются колышки в виде шалаша.
  • Дуги. Их устанавливают над пригнутым или собранном в пучок кустом с промежутком около 35 сантиметров;
  • Табуретка. Вокруг рододендрона устанавливается четыре толстых рейки из дерева или металла перпендикулярно почве в виде ножек табуретки. После того, как будет сделано укрытие, на рейки укладываются доски, фанера или какой-либо другой материал.

Каркасы нужно устанавливать так, чтобы между ними и растением оставалось расстояние около 30 сантиметров. Это обеспечит растению комфортные условия зимовки. Если этого не сделать, то в случае прогибания укрытия под тяжестью снега, может произойти его повреждение.

С наступлением заморозков подготовленные каркасы оборачивают укрывным материалом и тщательно завязывают веревкой по всей высоте. В нижней части укрытия нужно оставить запас материала около тридцати сантиметров. Поверх него накладывают полиэтиленовую пленку и скрепляют ее при помощи степплера. Это делается для того, чтобы во время таяния снега укрытие не промокало.

При какой температуре укрыть рододендрон. Как правильно укрыть рододендроны

Укрытие рододендронов укрывным материалом

Под одну сторону укрытия на почву рекомендуется уложить металлическую или пластиковую трубу небольшого диаметра, так чтобы одним концом она выходила наружу. Это будет обеспечивать доступ воздуха к растению. После этого нужно присыпать укрытие снизу грунтом и поверх него уложить кирпичи или какие-нибудь другие тяжелые предметы. Это укрепит укрытие и не даст ветру повредить его.

Видео рододендроны. Подготовка к зиме.