Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обрезка плодовых деревьев осенью схема. Схемы обрезки

17.12.2019 в 22:48

Обрезка плодовых деревьев осенью схема. Схемы обрезки

Обрезка плодовых деревьев может осуществляться для достижения самых разных целей, поэтому различаются и схемы ее осуществления. Основные варианты, которые должен знать каждый садовод, рассматриваются ниже:

  1. Формирующая обрезка осуществляется для придания кроне необходимой формы и последующего поддержания дерева в таком виде. Особое внимание уделяется правильному формированию скелетной части, что в значительной степени повышает устойчивость выращиваемой культуры к различным нагрузкам. Очень часто ее практикуют в конце зимы, что делает весеннее отрастание побегов еще более интенсивным и активным. При необходимости достичь противоположного результата и замедлить рост ветвей, формирующая обрезка, наоборот, реализуется в марте или апреле. Начинать практиковать ее можно со второго года жизни дерева, после чего процесс растягивается на несколько лет. Технология его осуществления зависит от конкретной разновидности выращиваемой культуры, более детально этот вопрос был рассмотрен выше.
  2. Омолаживающая обрезка необходима для обновления всего дерева и стимуляции роста новых побегов. В первую очередь процедура направлена на ликвидацию всех старых ветвей, которые уже начинают засыхать. Для этого возле их основания необходимо найти жировые побеги, отступить от них не более чем на 1 – 2 см. и срезать ветку. Срез спустя некоторое время потребуется обработать садовым варом, желательно, чтобы вблизи от него располагалось несколько сильных побегов, поскольку это положительно скажется на процессе заживления раны.
  3. Санитарная обрезка обычно вызывается необходимостью удаления всех побегов, пораженных какими-либо паразитами или заболеваниями, а также просто сухих или сломанных веток. Удаление скелетных ветвей должно осуществляться исключительно на кольцо, побеги при этом срезаются над наружной почкой. Все пораженные отростки ликвидируются вместе со здоровой частью, поскольку вероятность их выживания является минимальной. При обрезке ветвей, имеющих вертикальное расположение, необходимо оставлять косой срез.
  4. Регулирующая обрезка осуществляется по тем же схемам , что и формирующая разновидность, поскольку эта процедура направлена на поддержание и сохранение достигнутого результата.

Обрезка молодых плодовых деревьев осенью. Осенняя обрезка плодовых деревьев, сроки

Важно знать, что именно осенняя обрезка плодовых деревьев и кустарников допускается лишь в регионах с мягким климатом, где зима не слишком холодна, а садовым культурам не грозит вымерзание коры.

Обрезка деревьев с осени желательна преимущественно только санитарная. В первую очередь удаляют усохшие ветки и веточки, а также ветви, имеющие разломы.

Если вы проживаете в северных регионах нашей страны, то от осенней обрезки лучше отказаться и перенести эту процедуру на весну.

Формировка кроны, удаление старых или повреждённых фрагментов рекомендовано деревьям всех возрастов. Прореживание ветвей, а также их грамотное укорачивание не только улучшает состояние деревьев, но и впоследствии не даёт скапливаться большим объёмам снежных масс на ветках, тем самым предотвращая их излом.

В данной ситуации главное – не переусердствовать и не вырезать лишнее, потому что в новом сезоне плодам тоже нужно будет на чём-то развиваться. К тому же, некоторых плодовых представителей не нужно обрезать ежегодно, например, вишню или грушу – это может существенно понизить их урожайность, к тому же дерево может заболеть.

Правильная обрезка старых деревьев, наоборот, принесёт пользу и омолодит их, позволит сохранить объёмы урожая на должном уровне.

Обрезка молодых плодовых деревьев осенью. Осенняя обрезка плодовых деревьев, сроки

Сроки обрезки деревьев осенью зависят от региона и климата, в котором они произрастают. Главное правило – осуществить данный процесс до прихода первых ночных заморозков. Выбирайте время, когда листва уже стала жёлтой и практически осыпалась с ветвей.

Обрезка плодовых деревьев осенью – что подлежит удалению:

  • Убираем все засохшие, изломанные и нездоровые ветви, а также те, которые не плодоносят.
  • Переплетающиеся некрупные ветки.
  • Ветви, растущие внутрь кроны (к стволу), а также перекрещивающиеся.
  • Верхушка дерева, если она засохла, тоже срезается, причём, срез производится с частичным захватом живой ткани ветви.
  • Если ветки растут слишком близко друг возле друга, то самую слабую из них рекомендуется удалить.
  • Молодая поросль возле ствола.
  • Волчковые побеги.
  • Ветки, которые растут по направлению к земле.

Места среза нужно обязательно обработать садовым варом или масляной краской. В последнее время все чаще встречаю такие советы по обработке срезов и спилов: использовать не садовый вар, а садовую краску для деревьев. Садовая краска для деревьев защитит место спила от загнивания и заражения грибком.

Все срезанные фрагменты следует сжечь, лучше это делать на удалённом от сада расстоянии. Если делать всё по правилам, то свежий срез нужно изначально зачистить острым ножом (если на спиле имеются заусенцы), а затем покрыть дезраствором (50 г медного купороса/1 л горячей воды, раствор марганцовки, бордоская жидкость). По прошествии некоторого времени, когда срез слегка подсохнет, его покрывают вышеупомянутой краской или варом.

Также для этих целей можно приобрести отличное средство – бальзам «Искусственная Кора». Замазывается только середина среза, кора по краям не затрагивается – из неё со временем образуется своеобразный валик, который впоследствии полностью затянет раневое место.

Стрижка деревьев и кустарников: как придать декоративную форму

Ухоженные и красиво подстриженные деревья и кустарники облагораживают сад. Чтобы придать растениям декоративную форму нужно постараться: правильно подобрать культуры и место посадки, обеспечить уход и проводить регулярную фигурную стрижку. В этой статье поделюсь советами, как подстричь деревья и кустарники даже начинающему садоводу.

Обрезка плодовых деревьев осенью схема. Схемы обрезки 01

Что учесть при стрижке деревьев и кустарников

1. Выбор растения

Для начала определитесь со своей климатической зоной и подберите декоративные деревья и кустарники, которые будут расти на участке без проблем. Для примера приведу изгородь из самшита . Выглядит роскошно, растение переносит стрижку на 5 баллов, но в Московском регионе растет неохотно, попросту вымерзает. Этот вечнозеленый кустарник идеально подойдет для южных регионов.

2. Выбор места посадки

Для растения, которое планируется стричь и придавать кроне фигурную форму, нужно тщательно выбрать место под посадку. Оно должно быть открытым – солнечный свет предотвратит выпревание внутренних веток. Ведь после периодических стрижек, ветки растут гуще и пышнее. Если дерево или кустарник растет в тени, листочки, как правило, становятся мелкими, а сама крона более рыхлой.

3. Выбор формы кроны

Определитесь с формой кроны: нужен вам компактный шарик или высокорослый удлиненный конус. Оттенок и форма хвои или листочков тоже играют не маловажную роль при ландшафтном оформлении.
___________________________________________________________________

ВЫБОР ХВОЙНЫХ ПО ФОРМЕ

Обрезка плодовых деревьев осенью схема. Схемы обрезки 02

Советы по стрижке деревьев и кустарников

Прежде всего для декоративной стрижки деревьев и кустарников вам понадобится много терпения, трудолюбия и хороший глазомер.

  • Начните со стрижки лиственного растения

Для «первого раза» выбирайте именно лиственное растение. Дерево или кустарник с листьями легче всего переносят стрижку, быстро наращивают зеленую массу, что позволяет скрыть огрехи при стрижке. У лиственных растений можно быстро сформировать желаемую фигуру – скорость роста у них намного быстрее, чем у хвойных растений.

  • Повышайте число новых побегов

Прежде чем добиться нужной декоративной формы растения, потребуется провести несколько стрижек. Обрезать побеги нужно на 1/3, чтобы спровоцировать появление новых. Каждый новый срез побега, нужно производить чуть выше предыдущего, оставляя 2-3 почки. Если все время стричь растение по одной линии, то в скором времени оно оголится и потеряет свою привлекательность.

  • Придерживайтесь сроков стрижки

Стрижку лучше всего производить весной.

  1. Для Средней полосы оптимальное время стрижки это март – апрель, до начала активного сокодвижения.
  2. Есть растения, которые хорошо переносят стрижку и в течение лета.
  3. Осенью такие процедуры лучше не производить и дать растению подготовиться к зиме. При необходимости некоторые неприхотливые растения стригут и по осени, после листопада.
  4. Хвойные растения лучше всего стричь ранней весной или после появления новых побегов (в конце июня – начале июля).

За сезон можно проводить 2-3 формирующие стрижки, в зависимости от самочувствия растения и его новой наращенной листовой массы.

  • Соблюдайте направление стрижки

Стричь нужно сверху вниз!

  • Обеспечьте правильный уход за растением

Декоративным растениям нужен регулярный полив, рыхление, мульчирование и удобрение. Выполняя грамотно все агротехнические приемы, подходящие к выбранному растению, вы ускорите его рост и сделаете его стрессоустойчивым к периодическим стрижкам.

  • Подберите инструмент для стрижки

Наличие профессиональных инструментов облегчит труд и сделает его быстрым и увлекательным. В любом садовом центре продаются секаторы, ножницы для стрижки, садовые пилы. Мой совет: не экономьте на инструменте! Да, хороший секатор стоит дорого, но поверьте, это окупится сторицей. Служат такие инструменты не один год, а то и несколько десятилетий, редко ломаются и очень упрощают работу. Все инструменты должны быть острозаточенными и продезинфицированными.
________________________________________________________________________________

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ СТРИЖКИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ:

Обрезка плодовых деревьев осенью схема. Схемы обрезки 03

Деревья и кустарники, рекомендуемые для стрижки:

  • Различные виды барбарисов, но лучше всего подойдет Тунберга,
  • разнообразные виды туи (Западная, Даника),
  • Калина красная,
  • Ирга,
  • Дерен белый,
  • Бересклеты,
  • боярышник,
  • разные виды ивы,
  • Бирючина,
  • Обрезка плодовых деревьев осенью схема. Схемы обрезки 04

    Стрижка деревьев и кустарников в форме шара

    Чтобы на вашем участке появились декоративные деревья и кустарники в форме шара, нужно подобрать правильные растения, которые сами в своей природной форме растут в виде шарика.

    Растения для стрижки в форме шара:

    • Туя Западная Глобоза,
    • ива шаровидная,
    • туя Даника,
    • спирея,
    • Как стричь для придания формы шара:

  1. Для стрижки шарообразной формы продается специальный инструмент. Выглядит он как стержень, к которому прикреплен полукруг из проволоки нужного диаметра. При желании такую конструкцию легко соорудить своими руками.
  2. Сначала обрезают куст по бокам, например, намечая «север» и «юг».
  3. Обрезка плодовых деревьев осенью схема. Схемы обрезки 05

Видео ОБРЕЗКА ЯБЛОНИ ОСЕНЬЮ. КАК ОБРЕЗАТЬ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ ОСЕНЬЮ