Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кукуруза в початках консервированная в домашних условиях. Сахарная консервированная кукуруза

24.12.2019 в 12:05

Кукуруза в початках консервированная в домашних условиях. Сахарная консервированная кукуруза

Кукуруза в початках консервированная в домашних условиях. Сахарная консервированная кукуруза

Очень хочется чем-то удивить и порадовать всех поварят, поэтому я очень внимательно изучаю все рецепты, на которые могут быть похожи мои. Такого рецепта (даже идеи) я на сайте не видела и хочу с вами поделиться. Результат превзойдет все ваши ожидание, потому что по всем вкусовым качествам домашняя консервированная кукуруза – это класс: нежная, мягкая, сочная, в меру кисло-сладкая и без всяких химических консервантов!

Ингредиенты для «Сахарная консервированная кукуруза»:

Рецепт «Сахарная консервированная кукуруза»:

Еще раз всем привет! Так как сезон консервирования кукурузы уже прошел, а я только месяц как общаюсь с поварятами, то пошаговых фоток у меня нет, ждите на следующий сезон!Для консервации подходят сахарные сорта кукурузы (у обыкновенной вкус не тот) в стадии молочной зрелости (это, когда она вкусная кушать).Початки кукурузы почистить и сложить плотно в кастрюлю. Залить водой (чтобы были покрыты все початки), посолить (по вкусу) и варить после закипания 40 минут.Слить воду и дать початкам остыть. Обрезать зерна и сложить плотно в полулитровые баночки.В каждую баночку положить соль (1 чайная ложка), сахар (2 чайных ложки), уксус (1 десертная ложка - столовая много, просто у меня не получилось вверху поставить десертная). Залить кипятком, накрыть крышками и сложить баночки в кастрюлю. Вода в кастрюле должна быть горячая (градусов 70 ) и стерилизовать 3 часа.После стерилизации закатать, перевернуть и укутать одеялом, чтобы баночки как можно дольше оставались теплыми.Ну, вот и все! Куча салатов с домашней кукурузой приобретут новый, неповторимый вкус!А можно просто ложечкой из баночки – тоже вкусно!Если что непонятно, то спрашивайте, обязательно всем отвечу!

Как закрыть кукурузу на зиму в початках. Из молодых початков

Как мариновать в початках? Из расчета на 3-х литровую банку понадобится:

  • около 6 молодых початков;
  • соль и сахар (по 1 ст. ложке);
  • 3 ст. ложки уксуса (6%-ного).

Готовим:

  1. Початки очистить от листьев и усов. Тщательно вымойте. Опустите в кипяток и бланшируйте около 3-4 минут.
  2. Выложите кукурузу в банки, засыпьте соль, сахар, залейте холодной водой. Поместите банки в емкости с теплой водой и поставьте на огонь. Доведите до кипения.
  3. Стерилизуйте на слабом огне около 45 минут. Закатайте крышками.

Как ещё можно сделать? Есть и такой вариант.

Для приготовления маринованной кукурузы в початках необходимы следующие ингредиенты:

  • Молодые кукурузные початки.
  • Вода – 1 л.
  • Соль, сахар – по 2 ст. ложка.
  • Уксус (9%-ный) – 2 ст. ложки.
  • Перец душистый, лавровый лист (по желанию).
  • Гвоздика – 5-6 шт.

Готовим:

    Кукуруза в початках консервированная в домашних условиях. Сахарная консервированная кукуруза 01Кукурузные початки следует тщательно очистить от листьев и усиков, затем вымыть. Сложить в глубокую емкость и залить водой доверху. Поставить на медленный огонь. Дать закипеть. Варить около 10 минут. После убрать с огня, слить воду и обсушить отваренные початки.
  1. Пока варится кукуруза, банки (0,5 л) можно простерилизовать вместе с крышками.
  2. Затем положить на дно каждой по лавровому листу и несколько горошин перца. Разложить кукурузные початки верхушками вверх. Залейте их уксусом.
  3. Можно приступать к приготовлению маринада. Вскипятите воду, добавив в нее соль и сахар.

Кукуруза на зиму без уксуса. Кукуруза на зиму без консервантов и уксуса

325

Карина Маминстол

Лучший способ заготовки кукурузы на зиму — конечно же замораживание, с этим не поспоришь :))))

Но бываю такие ситуации, когда продукт есть, а места в морозилке уже нет… :(((

Идем на компромисс — консервируем по щадящему рецепту, — пусть не так полезно, но очень вкусно точно!

Необходимые продукты:

Кукуруза

Маринад:

Вода 1 литр

Сахар 3 ст.л

Соль 1 ст.л

Лимонная кислота 1 ч.л

Способ приготовления:

Очищаем кукурузные початки от листьев и варим их до готовности в достаточном количестве воды (чтобы покрывала кукурузу). Примерно 30—60 минут.

Затем достаем ее и оставляем остывать до теплого состояния, отвар не выливаем — это заготовка для маринада!

Моем баночки с закручивающимися крышками (или под закатку, но так процесс сложнее :))) и обдаем их кипятком вместе с крышками (можно стерилизовать по желанию).

При помощи ножа вынимаем один ряд кукурузных зерен с остывшего початка вдоль длины кукурузы. Второй ряд наклоняем в сторону пустой колеи и он легко вынимается без повреждения целостности зерен. Таким образом очищаем вручную всю кукурузу — это не так долго, как кажется, зато зерна целые и не превратятся в кашу в процессе хранения.

Но если Вы не хотите заморачиваться, то можно и просто срезать ножом зерна с початков.

Зерна расскладываем по баночкам до плечиков.

Готовим маринад:

Отмеряем ровное количество литров отвара в зависимости от Вашего количества кукурузы (на поллитровую банку с зернами уходит примерно 350 мл маринада) и ставим на огонь. Добавляем соль, сахар и лимонную кислоту в указанных пропорциях. Доводим до кипения и заливаем кукурузу в баночках тоже до плечиков.

Накрываем крышками и отправляем стерилизоваться. Крышки не закручиваем!

На дно широкой кастрюли стелим кухонную тряпку или поддон и ставим баночки, наливаем воды, чтобы была на высоту 2/3 банок. Закрываем кастрюлю крышкой, доводим до кипения и кипятим на медленном огне 60 минут.

Затем закатываем или закручиваем крышками готовые банки, желательно укутать их и так оставить остывать перед длительным хранением.

Храним в любом удобном месте.

Видео БЭБИКОРН. Кукурузка консервированная мини початками. Очень вкусно