Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лечение парша. Парша

02.10.2020 в 21:25

Лечение парша. Парша

Парша (фавус) – это грибковое заболевание кожи, волос, внутренних органов и ногтей. Парша встречается в Турции, Испании, Иране, на островах Тихого океана. На постсоветской территории заболевание было практически ликвидировано.

      Лечение парша. ПаршаЛечение парша. Парша 01Лечение парша. Парша 02Лечение парша. Парша 03Лечение парша. Парша 04

    Виды

    Медики выделяют несколько подвидов парши (фавуса). Поражение волосистой части головы протекает в виде:

    • скутулярной формы – сухость волос, потеря блеска и эластичности, пакли, облысение;
    • сквамозной формы – диффузное шелушение с крошечными скутулами или без них;
    • импетигинозной формы – корки желто-бурого цвета.

    Причины

    Человек может заразиться паршой (фавусом) двумя способами:

    • произошел контакт с больным паршой (фавусом);
    • использование зараженных предметов домашнего обихода (головные уборы, расчески, щетки для волос).

    Факторы риска заражения паршой (фавусом):

    • люди с ослабленной иммунной системой;
    • люди, которые не получают полноценного белкового питания;
    • витаминная недостаточность;
    • в группу риска попадают дети ясельного или дошкольного возраста.

    Симптомы

    Паршу (фавус) можно определить по такой симптоматике:

    • поражение волосистой части головы;
    • поражение гладкой кожи;
    • поражение ногтевых пластинок;
    • подногтевой гиперкератоз;
    • поражение внутренних органов и костей;
    • появление красного пятна в окружности волосяного фолликула в месте вхождения гриба;
    • на 15 день после появления пятна образуется новообразование, размером с булавочную головку охряно-желтого цвета;
    • запах мышиного помета от пораженных участков кожи;
    • выпадение волос;
    • образование на коже маленьких пятен красного цвета неправильной формы с резко очерченными границами, на поверхности которых происходит шелушение;
    • сероватая поверхность ногтей;
    • появление под свободным краем ногтей крошащиеся серо-грязных роговых масс, которые частично отслаивают ногтевую пластинку.

    Диагностика

    Если человек заметил у себя или у кого-то из членов своей семьи на волосистой части головы или на коже шелушащиеся розовато-красные очаги, нужно записаться на прием к врачу- дерматологу . Парша (фавус) диагностируется на основе данных клинической картины и данных лабораторных исследований.

    В том случае, если поражены лишь ногти, поставить диагноз можно после следующих наблюдений:

    • продолжительное по сравнению с другими онихомикозами сохранение ровной, блестящей поверхности ногтя;
    • желтая окраска у пораженных ногтей;
    • положительные результаты лабораторного анализа.

    Лечение

    Парша (фавус) сама по себе не проходит. Если врач- дерматолог поставил такой диагноз, нужно немедленно начинать лечение.Если госпитализировать человека по каким-то причинам невозможно, человек проходит лечение на дому, но организовывается карантин и проводятся дезинфекционные мероприятия. Паршу (фавус) волосистой части головы лечат низоралом или гризеофульвином. Наружно пациенту назначают серно-дегтярную, серно-салициловую мази, двухпроцентный спиртовой раствор йода, дийодолеин. Волосы еженедельно нужно брить. Паршу (фавус) кожных покровов лечат наружными противогрибковыи средствами — микосептином, микоспором, миконазолом, батрафеном, клотримазол. Паршу (фавус) ногтей лечат лекарственными препаратами общего и местного действия.

    Когда лечение закончено, пациент становится на учет к врачу-дерматологу и наблюдается у него на протяжении года.

    В первый месяц к доктору нужно приходить каждую неделю, во второй-третий месяц – один раз в месяц, дальше уже можно приходить один раз в квартал.

    Профилактика

    Профилактические меры по предупреждению развития у человека парши (фавуса) можно свести к следующим общим рекомендациям:

    • необходимо соблюдать правила личной гигиены;
    • никогда не пользоваться чужими головными уборами, расческами, одеждой и обувью;
    • у каждого члена семьи должны быть свои личные предметы туалета: полотенце, мочалка, расческа;
    • дабы избежать инфицирования паршей (фавусом) после прохождения процедур в парикмахерской, нужно обязательно очень скрупулезно помыть волосы теплой водой с хозяйственным мылом.

    Парша яблони лечение на форумах. Химические средства

    В решении вопроса, как вылечить яблоню от парши, главенствующее место занимают химические препараты. Данные пестициды для борьбы с паршой являются токсичными, поэтому обработку ими проводят после того, как собран весь урожай.

    Парша яблони лечение на форумах. Химические средства Если вы решаете задачу, как лечить яблоню от парши, важно не пропустить момент обработки:

    • листья должны опасть , но при этом температура воздуха не должна опуститься ниже +5°, иначе действующие вещества не будут действовать.
    • Погода должна быть сухая . Если после обработки химикатами прошёл дождь, то опрыскивание придётся повторить.

    Опрыскивают всю яблоню, обрабатывая ствол, скелетные ветви и побеги.

    Споры грибов микроскопические, они могут прятаться в трещинах коры и возле почек.

    Когда проводят лечение яблони от парши , кроме самой яблони проводят обработку почвы.

    Возможный варианты борьбы с паршой яблонь осенью — это обработка:

    • Нитрафеном, разводят 100 гр на 10 литров воды;
    • 3% бордосской смесью – медный купорос 300 грамм, известь 400 грамм, вода 10 литров.

    Важно! Если этими средствами обрабатывать тогда, когда яблони ещё не сбросили листья, то ожог зелёных частей дерева неминуем.

    Если парша на яблоне, что делать в этом случае? Эффективна обработка растворами микроэлементов:

    • Мочевина (карбамид) – готовят 10% раствор, для этого 100 грамм удобрения разводят в 10 литрах воды. Можно не ждать, когда опадёт вся листва, но обработать нужно всю яблоню и осыпавшуюся листву под ней. Если заражение было сильным, то уничтожение спор надо провести два раза с интервалом в 10 дней;
    • Аммиачная селитра – укрепляет иммунитет яблони, не даёт закрепиться спорам грибка на листве. Готовят 10% раствор. Аммиачная селитра равноценна мочевине;
    • Хлористый калий – от парши применяют 7% раствор. Кроме уничтожения возбудителя заболевания укрепляет растение и улучшает урожайность на следующий год.

    Парша яблони лечение на форумах. Химические средства

    Обязательное внесение удобрений.

    Парша растений. Парша (фитопатология)

    Запрос « Ризоктониоз » перенаправляется сюда. На эту тему нужно создать отдельную статью .

    Парша сельскохозяйственных растений  — опасная болезнь растений. Болезнь вызывается преимущественно микроскопическими патогенными грибами , а также актиномицетами и бактериями. Поражает поверхностные ткани листьев, плодов, цветков, побегов и клубней. Внешними признаками болезни являются шелушения кутикулы или кожицы, образования пятен, язвочек, пустул или бородавочек. Болезни подвержены многие растения, имеющие сельскохозяйственное значение. Наибольший ущерб причиняется паршой яблони и груши, а также картофеля, цитрусовых. Парша свёклы, вишни и других культур наносит меньший ущерб.

    Основная статья: Парша яблони

    Парша у яблони и груши вызывается аскомицетами из рода Venturia ( англ.   Venturia (genus) ) — Venturia inaequalis у яблони и Venturia pirina ( англ.   Venturia pirina ) у груши. Заболевание протекает сходно, но возбудитель специфичен для растения — парша яблони не поражает грушу и наоборот. Парша яблони и груши широко распространена в умеренном климате. Имеет важное экономическое значение в товарном садоводстве , так как сильно снижает качество плодов и урожай.

    Основная статья: Парша картофеля

    Дополнительные сведения: Парша обыкновенная ,  Парша порошистая ,  Парша серебристая ,  Парша бугорчатая , и  Ризоктониоз

    У парши картофеля существует несколько разных видов, вызываемых разными видами актиномицетов , грибков и дейтеромицетов : обыкновенная, порошистая, серебристая, бугорчатая (ооспороз) и чёрная ( ризоктониоз ) парша картофеля. Парша портит внешний вид клубней картофеля, ухудшает лёжкость, вкусовые и семенные качества картофеля, может поражать ткань клубня, увеличивая отходы. Сильно поражённые паршой клубни картофеля непригодны для еды и посева. На заражённых паршой полях не рекомендуется выращивать картофель в течение 4—5 лет. Одной из мер борьбы с паршой картофеля является выведение устойчивых к заболеванию сортов.

    Чёрная парша ( ризоктониоз ) — самая опасная из разных видов парши, она вызывает снижение урожайности картофеля до 15—20 %. Вызывается грибком Rhizoctonia solani . Чёрная парша поражает клубни, а также проявляется в виде скручивания верхушечных листьев, плесени прикорневой части и гнили побегов, приводящей к их гибели.

    Порошистая парша поражает только подземные части картофеля, прежде всего клубни. Вызывается грибком Spongospora subterranea . При этой болезни на клубнях образуются бугорки, которые заполняются порошкообразным веществом — спорами возбудителя болезни. После того, как бугорки лопаются, в клубне остаются полости. Большинство заражённых клубней сжимается, усыхает, а во влажной среде полностью сгнивает.

    Серебристая парша картофеля поражает клубни, влияет на качество семенного материала и может стать причиной гибели всходов. Вызывается грибком Spondylocladium atrovirens ( англ.   Spondylocladium atrovirens ). Небольшие светло-коричневые пятна на поверхности клубней развиваются за время хранения, увеличиваясь в размерах и приобретая серебристый оттенок. При неправильных условиях хранения (повышенная температура и влажность) может привести к массовому поражению клубней.

    Парша цитрусовых ( антракноз цитрусовых пятнистый; бородавчатость цитрусовых) проявляется вздутиями и наростами на листьях и плодах. Заболеванию подвержены лимоны и апельсины . Болезнь не поражает внутренние части плода, но приводит к преждевременному опадению части плодов.

    У парши сахарной свеклы существует несколько разных видов (обыкновенная, поясковая, прыщеватая), вызываемых несколькими видами актиномицетов и бактерией ( Bacterium scabiegenum ). Болезнь проявляется бородавками на корнях.

    Парша вишни вызывается грибом Karaculinia cerasi . Раннее заражение плодов приводит к их засыханию.

        Как лечить паршу у человека. Парша, симптомы и лечение

        Парша - грибковое поражение кожи, а также ногтей и волос. Заболевание тяжело поддается лечению и может стать причиной развития серьезных осложнений. Парша имеет еще одно название - фавус.
        Возбудитель парши - грибок Achorion Schonleini. В естественных условиях этот грибок встречается в Иране, Турции, в некоторых странах Евросоюза (Испания, Италия), в странах Латинской Америке, в Канаде и США. В Российской Федерации грибок в природе может встречаться в Алтайском крае и Краснодарском крае.
        Заразиться можно не только при контакте с грибком в местах его естественного распространения, но и при прямом или опосредованном контакте с больным человеком. Инфицирование грибком может произойти практически через любой предмет (головной убор, расческа, полотенце, одежда и т.п.). Наиболее подвержены риску заражения дети в возрасте 1-7 лет, посещающие детские дошкольные учреждения. Также риск заражения повышается у людей с ослабленным иммунитетом.

        Симптомы парши

        Существует несколько форм течения парши, каждой из которых присущи свои симптомы.
        Скутулярная форма парши . При скутулярной форме на коже появляются так называемые скутулы (круглые пятна с углублением в центре, окруженные желтыми корками). Волосы в местах появления скутул высыхают, теряют свой цвет и эластичность. Скутулярная форма парши вызывает стойкое облысение в виду атрофии волосяных фолликулов в местах поражения грибком.
        Импетигинозная форма парши . При импетигинозной форме характерно появление в пораженных местах корок желто-бурого цвета, которые сильно напоминают состояние кожи при экземе. Часто происходит осложнение гноеродной инфекцией.
        Сквамозная форма парши . При сквамозной форме парши в пораженных местах кожи появляются небольшие по размеру скутулы, развивается шелушение кожи. Если болезнь не лечить, развивается рубцовая атрофия кожного покрова.
        Поражение ногтей . При поражении ногтей в ногтевых пластинах развиваются желтые пятна. Чаще поражаются именно ногти на руках, ногти на ногах поражаются паршой крайне редко.
        Читать подробнее о симптомах парши

        диагностика

        при выявлении парши производится лабораторный анализ соскоба кожи (волос, ногтей). диагноз ставится, если подтверждается наличие achorion schonleini.

        лечение

        лечение парши требует изоляции пациента и помещение его в стационар. проводится курс лекарственной терапии (гризеофульвин или низорал - внутренне, йодная терапия на пораженный участок, курс иммунотерапии.

        Прогноз

        Прогноз благоприятный только при своевременно проведенном курсе лечения.