Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда снимать тыквы в подмосковье. Как определить, что тыкву пора убирать на хранение

02.10.2020 в 21:26

Когда снимать тыквы в подмосковье. Как определить, что тыкву пора убирать на хранение

Слишком рано снятая тыква, которой ещё далеко до полной зрелости, долго храниться не способна. Однако и попавшие под заморозки плоды пригодны только для переработки. А поскольку большинство сортов тыквы требует для полного созревания солидного количества времени, сбор урожая приходится на осень. В это время уже надо внимательно следить за погодой, чтобы не остаться без хорошо и долго лежащих витаминных плодов.

Все сорта тыкв делят на три группы: крупноплодная, твёрдокорая и мускатная. К сожалению, самая вкусная из них — мускатная — требует много времени для пребывания на грядках и далеко не во всех регионах может выращиваться. В принципе, независимо от сорта, определить, что тыква созрела, очень просто. Легко увидеть, дорос ли плод до нормального размера и окрасился ли в цвет, характерный для конкретного сорта. Почти всегда это уже достаточные признаки для того, чтобы снимать урожай.

Мускатная тыква самая вкусная

Не для всех сортов окраска плода свидетельствует о готовности его к уборке. Так, тыква Волжская серая имеет серую окраску с самого начала формирования плода и до его уборки, а Россиянка — оранжевую.

Надёжный признак готовности тыквы к уборке — состояние плодоножки. По мере созревания плода она становится серой и подсыхает. В это время и стоит убирать плоды на хранение. Впрочем, этот признак хорош в основном для твёрдокорой тыквы. Для крупноплодной и мускатной достаточным признаком часто является сформировавшийся рисунок на тыквине. При сборе урожая аккуратно отрезают плодоножку с помощью секатора, оставляя на тыквине её фрагмент длиной хотя бы 5–6 см.

У полностью созревших тыкв плодоножки почти сухие

Тыква, снятая без плодоножки, пролежит не больше полутора месяцев!

Если плод грязный, его аккуратно обтирают и немного подсушивают. Хранить тыквы можно и в погребе, но обычно этого не требуется: спелые плоды прекрасно лежат в квартире. Можно ли брать для хранения недозревшие экземпляры? Как правило, можно, если они уже доросли до нормального размера и их окраска начала меняться. Такие плоды в течение месяца или двух прекрасно дозревают при комнатной температуре, чем успешно пользуются при выращивании позднеспелых сортов. Вот только снимать недозревшие экземпляры надо особенно бережно, нельзя повреждать их кожуру даже в минимальной степени. Да и семечки, в отличие от мякоти, при хранении дозревают далеко не всегда.

Как определить спелость тыквы в магазине. Как определить зрелость тыквы?

Как определить спелость тыквы в магазине. Как определить зрелость тыквы?

Тыква – культура полезная, питательная и всегда востребованная. Ее неприхотливость и внушительные объемы сочной мякоти неизменно делают эти яркие плоды одними из самых желанных на участке! Однако для того, чтобы порадоваться не только объемам тыквы, но еще и ее превосходному вкусу, важно успеть вовремя собрать урожай, а для этого нужно научиться правильно определять зрелость тыквы. Как же понять, что плоды уже пора снимать?

уход за тыквой перед уборкой урожая

тыкву, которая вот-вот дозреет и будет готова к сбору, необходимо всячески оберегать как от атак различных вредителей, так и от возможного загнивания, ведь, лежа на боку прямо на земле, сочные плоды при сырой погоде запросто могут начать загнивать и стать непригодными к употреблению. и большую ошибку совершают те, кто пытается хоть как-то переработать уже подгнившие тыковки, потому что необратимые изменения в их сердцевинках произошли еще до того, как на плодах появились видимые повреждения, и употреблять такие плоды в пищу категорически не рекомендуется!
Во избежание загнивания каждую тыковку рекомендуется размещать на специально обустроенных именно для этих целей холмиках, при этом вниз не помешает подложить небольшую дощечку из фанеры либо дерева. А когда начнется пора осенних дождей, дозревающие тыковки рекомендуется накрывать сверху прочной пленкой.

Как определить спелость тыквы в магазине. Как определить зрелость тыквы?

В последний месяц, предшествующий сбору урожая, когда плоды уже станут активно набирать сладость, все поливы следует прекратить, и не стоит беспокоиться о том, что тыква будет испытывать дефицит влаги – длины ее уходящих до трех метров вглубь корешков будет вполне достаточно для того, чтобы обеспечить каждый плод необходимыми объемами воды!

когда собирать урожай?

первое похолодание – верный признак того, что нужно срочно убирать урожай: дело в том, что даже незначительные заморозки могут сделать собранные плоды непригодными к хранению. а вот в сухую погоду без заморозков плоды вполне допустимо еще некоторое время подержать и на грядках, правда, в прохладные ночи их нужно будет прикрывать.
При этом важно понимать, что окончательно созревшую тыкву реально получить лишь в жарких областях, так как для естественного дозревания этих красавиц на грядках требуется до четырех месяцев, а то и больше. Во всех остальных случаях тыква будет дозревать уже на хранении (эти удивительные плоды хороши еще и тем, что они продолжают поспевать даже во время хранения, и храниться при этом они могут на протяжении нескольких долгих месяцев!).

Как понять, что тыква созрела?

Как определить спелость тыквы в магазине. Как определить зрелость тыквы?

Понять, что плоды созрели, а также определить, сколько еще времени им дать для того, чтобы они полежали на грядках, можно по целому ряду признаков. Во-первых, листочки на тыквенных кустиках начинают жухнуть и подсыхать, постепенно изменяя свой окрас на желтый. Естественный процесс отмирания здоровых листочков – верный показатель окончания вегетационного периода, разумеется, при отсутствии признаков заражения растений антракнозом. Во-вторых, цвет плодов становится более насыщенным (причем вне зависимости от окраса тыквы, будь он желтым или даже серым), а узор на плодах – гораздо более заметным. В-третьих, плодоножки становятся очень жесткими, их верхний слой пробкуется, и они начинают одревесневать вместе со стебельками, подводящими к ним питание. То есть плоды на грядках в данном случае переложить на другой бок уже не получится! И, в-четвертых, на корочках тыквы при царапании ногтями не должно оставаться соответствующих следов! Покровы плодов заметно отвердевают и уже не пружинят при нажатии на них пальцами, а на хлопки созревшие тыковки отвечают характерным звоном. Также спелые плоды покрываются специфическим матовым налетом, а их плодоножки начинают отделяться без особых усилий.
В целом же ориентироваться на то, когда пришла пора собирать урожай, следует не только по состоянию растений и по погоде, но еще и по биологическим срокам созревания того или иного сорта – у каждого тыквенного сорта он будет своим, и его обычно всегда указывают на пакетиках с семенами! И, конечно же, при уборке тыковок к ним необходимо относиться максимально бережно, всячески стараясь их не поцарапать. Если же подобная оказия все-таки произойдет, поврежденные участки следует заклеить бактерицидным пластырем либо вместо укладки на хранение отправить ценный овощ на кухню для соответствующей переработки. Кроме того, у отправляемых на хранение плодов никоим образом не должна быть нарушена плотность и целостность прилегания их хвостиков к лону, так как в образовавшиеся щели легко проникает инфекция, и тыква начинает загнивать. Что же касается дозревания сорванных плодов, то в среднем этот процесс занимает около месяца, при условии, что тыковки хранятся в сухих и прохладных местах!

Можно ли есть недозрелую тыкву? | Продукты и напитки | Кухня

Содержание сухих веществ в плодах тыквы в среднем 6-8%, у лучших сортов оно достигает 15-20%, сахаров в среднем 5-6%, а у некоторых до 10%. Количество сахаров резко меняется в зависимости от зоны возделывания тыквы. Количество крахмала достигает 2-7%. Перед созреванием его бывает в плодах больше всего, затем содержание крахмала уменьшается, в лежке он пропадает совсем. Плоды тыквы также содержат витамин С, каротин, азотистые вещества, органические кислоты, клетчатку, пектиновые вещества, ряд зольных элементов, а семена - до 41-48% жира.

С момента созревания плода содержание сухого вещества медленно понижается при увеличении количества сахаров и пектинов. Чем выше процент крахмала в тыкве, тем лучше она хранится и тем сахаристее становится при хранении. Чем выше концентрация каротина, тем интенсивнее окраска мякоти.

Значительно изменяется химический состав плодов в процессе их хранения, когда часть углеводов расходуется на дыхание. В связи с этим количество сахарозы в плодах уменьшается. При длительном хранении в мякоти плодов тыкв происходит относительное увеличение пектинов и клетчатки за счет уменьшения сахаров и крахмала.

Период потребления более растянут, чем у арбузов и дынь. Тыкву можно есть и недозрелой (например, в салатах), но, как правило, она становится гораздо вкуснее, когда немного полежит.

Как определить скороспелость тыквы

Культивируемые сорта тыквы относятся в основном к трем ботаническим видам: тыква мускатная, крупноплодная и твердокорая.

Сорта тыквы крупноплодной в большинстве своем являются среднеспелыми и поздними. У этой тыквы самые крупные плоды - до 70 кг и более. Они имеют волокнистую, рыхлую мякоть и сохраняют высокие вкусовые качества в течение 10 месяцев.

Сорта твердокорой тыквы отличаются скороспелостью и менее требовательны к теплу по сравнению с сортами других видов. Плоды у них обычно некрупные. Эти тыквы начинают цвести раньше других, достаточно быстро наливаются и в конце августа - в сентябре уже готовы к потреблению.

Сорта мускатных тыкв имеют плоды высоких вкусовых качеств. Они отличаются позднеспелостью и теплолюбивостью. Большинство сортов этого вида отличаются высоким содержанием каротина, хорошим качеством мякоти, высокой урожайностью и лежкостью плодов. Они используются в консервной промышленности для получения каротина, детского питания и сока. Плоды по форме длинные, вытянутые. При созревании кора становится розово-коричневой и желтой.

Когда следует убирать тыкву

Убирают тыкву в сухую погоду, до наступления заморозков, при полном вызревании основной массы плодов, обычно в сентябре, а на юге - при полном отмирании листьев.

Лишь у некоторых очень позднеспелых сортов типа Столовая зимняя плоды убирают недозрелыми (они дозревают в процессе хранения). Зрелость плодов у сортов крупноплодной тыквы определяют по засохшей и опробковевшей плодоножке, а у твердокорой и мускатной тыкв - по изменению окраски и рисунка коры плода. При уборке необходимо сохранить плодоножку длиной 3-4 см и не допускать повреждения плодов. Тыквы, убранные в дождливую погоду, необходимо подсушить.

С чем едят тыкву

Каротиноиды, которыми богата тыква, являются жирорастворимыми веществами, и для их лучшего усвоения организмом человека желательно в блюда из тыквы вводить масло и молоко. Для повышения пищевой ценности и вкусовых достоинств блюд добавляют манную или рисовую крупу.

Салат

Когда снимать тыквы в подмосковье. Как определить, что тыкву пора убирать на хранение 03Фото: Shutterstock.com

Тыкву очистить от кожуры, удалить семена, натереть на крупной терке вместе с яблоком. Добавить лимонный или другой сок, сахар, посыпать измельченными орехами или поджаренными и очищенными тыквенными семечками.

Плов с тыквой, фруктами и изюмом

Когда снимать тыквы в подмосковье. Как определить, что тыкву пора убирать на хранение 04Фото: Shutterstock.com

Яблоки и айву очистить от кожуры и семян, сливы от косточек, нарезать кубиками и смешать с промытым изюмом.

В кастрюле растереть добела часть масла, покрыть дно пластинками очищенной тыквы. Сверху выложить 1/3 часть промытого риса, слой фруктовой смеси, засыпать частью риса, опять выложить слой фруктов и засыпать остатками риса. Полить растопленным сливочным маслом, залить подсоленной водой доверху, накрыть крышкой и час варить на слабом огне.

На 500 г тыквы - 1,5 стакана риса, 200 г яблок, по 100 г слив и изюма, масло сливочное, соль.

Суп с тыквой по-французски

Когда снимать тыквы в подмосковье. Как определить, что тыкву пора убирать на хранение 05Фото: Shutterstock.com

Очищенную тыкву и картофель нарезать кубиками и варить в подсоленной воде до мягкости. Воду слить, а овощи протереть, добавить горячее молоко, соль, перец, размешать, довести до кипения. Подавать на стол с гренками.

На 500 г тыквы - 4 шт. картофеля, пол-литра молока, перец, соль, гренки.