Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мешки для укрытия роз на зиму. Как утеплить розы на зиму и когда

24.12.2019 в 21:14

Мешки для укрытия роз на зиму. Как утеплить розы на зиму и когда

Корни роз , в конце сентября, необходимо утеплить, насыпав на них слой земли в 30 сантиметров. Сверху корни роз нужно укрыть:

  • опавшими листьями;
  • снегом.

Опавшие листья послужат защитой и дополнительными питательными веществами. А снег очень хорошо сохраняет тело. Это защитит растение от промерзания сами корни и стебли.

Если мороз не большой, до — 5°С, укрывать корни роз не нужно. Такой мороз не страшен, а даже полезен. Он послужит, своего рода, закалкой для растения. И оно будет более устойчиво к морозам.

Мешки для укрытия роз на зиму. Как утеплить розы на зиму и когда

Когда утеплить куста роз на зиму.  Через несколько недель, ближе к концу октября, уже нужно очистить куст от всех молодых побегов, листьев, бутонов. Осенняя обрезка роз и укрытие на зиму — необходимые процедуры при выращивании роз в климате России.

Молодые побеги роз нужно обязательно обрезать. В противном случае весной они могут начать гнить и испортить все растение. Когда куст очищен от всего лишнего, неплохо было бы его обработать специальными средствами от вредителей и грибка.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Варианты укрытия рододендрона на зиму

Почему имеет смысл использовать только светлое агроволокно?
Основная причина ожогов вечнозеленых растений – нагрев их листьев на солнце в конце зимы и начале весны, при промерзшей почве. В этом случае в листьях активизируется фотосинтез и испарение влаги. Однако, растение, корни которого еще «не работают», не способно возобновить запасы воды, и страдает от иссушения.
В связи с этим, задача агроволокна - не допустить не только промерзания, но и перегрева листьев вечнозеленых культур. По этой же причине, нужно следить, чтобы укрытие хорошо вентилировалось, имело продухи снизу и сверху. В закрытом «мешке» из агроволокна, наоборот, будет наблюдаться парниковый эффект.
Поэтому, укрывая рододендроны нетканым матералом, нужно обязательно позаботиться, во-первых, о том, чтобы агротекстиль не касался листьев и почек куста, между ними имелась воздушная прослойка, а во-вторых, чтобы эта прослойка хорошо вентилировалась.
Разумеется, при наступлении сильных морозов вентиляционные продухи можно закрыть, дополнительно набросать на укрытие сухой снег.
Иногда ограничиваются укрытием рододендронов только нетканым материалом, установленным на опоры или дуги вокруг куста, но на наш взгляд, лучше, все же, комбинировать как укрытие корневой системы растения кислым торфом, так и его надземной части светлым плотным агроволокном.
Особенно тщательно нужно укрывать свежевысаженные и плохо укоренившиеся растения. За счет более слабой корневой системы они страдают от ожогов и подмерзания значительно чаще.
Кроме того, существенно улучшают зимовку рододендрона правильный режим подкормок и ухода.
Для подкормок лучше всего использовать специализированные удобрения от проверенных производителей - Actiwin, Plantafol, Master. Не нужно забывать вносить подкислитель который постепенно разлагаясь почвенной микрофлорой, на долгий срок обеспечит растениям оптимальную среду, снижая рН почвы и обогащая ее доступными микроэлементами.
Мешки для укрытия роз на зиму. Как утеплить розы на зиму и когда 01

Видео укрытие роз на зиму ГЕОТЕКСТИЛЕМ.