Дачная жизнь

Жизнь за городом

Морковь время уборки. Приветствую вас на моём канале. уважаемые читатели!

05.10.2020 в 21:34

Морковь время уборки. Приветствую вас на моём канале. уважаемые читатели!

Во время уборки урожая у всех дачников неизменно возникает вопрос, когда убирать урожай тех или иных овощей. Если с кабачками, огурцами, томатами всё ясно, то, как не опоздать с уборкой корнеплодов.

Здесь как всегда всё зависит от нескольких факторов, на которые обязательно нужно обращать внимание в этом важном деле .

Морковь время уборки. Приветствую вас на моём канале. уважаемые читатели!

Уборка урожая моркови

Я, обычно, сажаю морковь двух сортов по степени созревания, раннеспелую и позднеспелую. Раннеспелые сорта для хранения не пригодны, но хорошо подходят для заготовок и ежедневного употребления в сезон.

В разных регионах время уборки моркови разное, здесь главное ориентироваться на погодные условия и на состояние ботвы самой моркови.

Если у моркови начинают желтеть нижние листочки, можно подождать ещё неделю и начинать уборку. Если листья зелёные, то с уборкой поздних сортов моркови можно не спешить, так как морковь выдерживает заморозки до -5°С . Уборку раннеспелых сортов я провожу в начале сентября, а позднеспелые сорта можно убирать в конце сентября вначале октября.

Именно в последние 2-3 недели у моркови начинается интенсивное накапливание полезных веществ, происходит улучшение вкуса и увеличивается сохранность моркови.

Важно при этом обращать внимание и на погодные условия, которые также могут внести свои коррективы в уборку моркови. Если идут затяжные дожди, то конечно, морковь лучше убрать с огорода, чтобы не допустить её загнивания и прорастания на корнеплоде новых корешков, которые значительно ухудшают вкус моркови и влияют на её хранение.

Морковь время уборки. Приветствую вас на моём канале. уважаемые читатели!

Урожай морковки

Для уборки я обычно выбираю день без осадков, чтобы была возможность просушить морковь на грядке в течение 3-4 часов. За это время почва, оставшаяся на моркови, подсохнет и отпадёт. Ботву я обламываю или обрезаю ножом и отправляю морковь на хранение.

Сколько сушить морковь после уборки. Уборка корнеплода

Как подготовить морковь к хранению на зиму ? Убрать морковь надо вовремя, то есть до первых заморозков . Прополка перед уборкой делается, если грядка сильно заросла сорняками. Не вызревший овощ не так полезен, как полностью спелый . А передержка его на грядке чревата излишним накоплением сахаров и еще он чаще подвергается атакам мышей и насекомых.

Читайте о том, как и когда лучше собирать урожай моркови , на нашем сайте. При уборке урожая морковь сортируют по величине корнеплодов и по повреждениям их.

Осматривается каждая морковка на предмет гнили и наличии в нем отверстий от внедрения вредных насекомых.

Выкапываются корнеплоды лопатой и осторожно . Удаление частичек почвы с них ударами друг о друга приводит к растрескиванию. Как правильно обрезать морковь на хранение в зиму?

Ботва обрезается до головки овоща, причем дважды . Первый раз удаляют листья ее, а второй раз обрезают ниже верхнего края головки на 1 см . Это исключит прорастание зимой и завяливание.

Сколько сушить морковь после уборки. Уборка корнеплода

Как правильно обрезать свеклу и морковь на хранение? У моркови, предназначенной на семена , ботву оставляют длиной до 2 см . Промывать корнеплод можно лишь тогда, если головка его сильно загрязнена влажной почвой. Выкапывая его из песчаной почвы, достаточно стряхнуть грязь. Более подробно, как обрезают свеклу перед закладкой на длителное хранение , читайте на нашем сайте.

Можно ли мыть морковь на хранение на зиму? Мытье моркови делается в уборочный день теплой водой без мыла и других веществ , затем она просушивается перед закладкой на зимнее хранение на воздухе под навесом и далее выдерживается при температуре от 10 до 14 градусов Цельсия тепла. На этом «карантине» морковь находится от 7 до 10 дней в зависимости от влажности воздуха. После него снова сортируется по наличию повреждений.

Когда выкапывать морковь. Когда нужно убирать морковь

Когда выкапывать морковь. Когда нужно убирать морковь

Некоторые садоводы сеют морковь под зиму или используют сорта с ранним сроком созревания, чтобы уже в середине лета можно было собирать молодую сладкую морковку. Такая морковь, как правило, непригодна для долгого хранения. Если пропустить период сбора ранней моркови, зачастую она растрескивается в земле, теряет всю свою сочность и, как следствие, теряет вкусовые качества.
Морковь среднего срока созревания нужно выращивать 80-110 дней. Также о ее зрелости могут говорить пожелтевшие нижние листья. Передерживать морковь в почве не следует, иначе мякоть будет рыхлая и вкус ухудшится.
Ошибочно и мнение, что ботва вся должна быть пожелтевшая и вялая. Это признак больного корнеплода, но никак не его зрелости.
Морковь позднего срока созревания (больше 110 дней), иначе — осенняя морковь. Собирается осенью в первые 2 недели сентября, но с оглядкой на погодные условия — день не должен быть дождливым.
Все чаще слышу от таких же садоводов-любителей, что нужно оставлять морковь до первой маленькой минусовой температуры. Но категорически с этим не согласна, убрав в детстве не один гектар моркови у бабушки в деревне. При минусовой температуре зачастую морковь начинает поражаться серой гнилью. В результате можно потерять урожай при хранении.
Но и рано выкапывать морковь не следует. Разница температур также окажется неблагоприятной при хранении. Если на улице температура воздуха еще больше +20 °С, не нужно резко перемещать морковь в холодный погреб, подождите, пока температура воздуха станет меньше, и морковь остановится в росте.
Прохлада для моркови более желанна, так как в это время она накапливает сахар. Когда температура воздуха достигнет +4 °С, морковь остановится в росте. После установления в сентябре хорошей погоды и невысоких температур смело принимайтесь за дело.