Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли посеять овес под зиму. Посев весной

25.12.2019 в 17:44

Можно ли посеять овес под зиму. Посев весной

Оптимальное время для посевных работ – ранняя весна, когда сойдет снег и немного прогреется земля. Считается, что грязь не помеха для сельскохозяйственных работ, когда речь идет об овсе. После таяния снега в почве содержится достаточное количество влаги, необходимое для прорастания семян. Семена злака всходят даже при температуре 0-1°С. Если упустить благоприятный момент и дождаться просыхания грунта, придется позаботиться о дополнительном поливе. Можно посеять овес и позже, но нужно рассчитать время так, чтобы злак успел вырасти до наступления жары.

Можно ли посеять овес под зиму. Посев весной

Хотя данная культура отличается хорошей всхожестью, для улучшения результата перед посевом рекомендуется протравить семена в растворе марганцовки в течение 20-30 минут.

На больших площадях сеют овес веерным способом – густо разбрасывают по поверхности. На маленьких участках применяют строчный метод – рядками:

  • Перед посевом участок очищают от сорняков и рыхлят.
  • Семена заглубляют в почву на 2-3 см.
  • Если в процессе сидерации нужно увеличить содержание в земле азота, чередуют рядки злака и бобовых культур.
  • При малом количестве сезонных осадков организуют не менее 3-4 поливов – влаголюбивый овес ответит быстрым ростом.

Овес как сидерат сеют намного гуще, чем при выращивании на зерно. Плотный посев стимулирует растения вытягиваться вверх и куститься, не давая возможности пробиться сорнякам. Рекомендуемый расход семян составляет 5-6 кг на одну сотку.

Чтобы ускорить созревание, огородники со стажем практикуют скашивание злака, когда стебли достигнут высоты 15-20 см. Такая процедура стимулирует активный рост растений и увеличивает итоговый выход зеленой массы.

Окончательно скашивают овес в начале фазы колошения. Именно к этому моменту в тканях растения накапливается максимальное количество питательных веществ, а скошенные до цветения сидераты разлагаются быстрее.

Можно ли посеять овес под зиму. Посев весной

Скошенную массу можно оставить на поверхности участка в качестве мульчирующего материала – отлично защищает грунт от пересыхания и роста сорняков.

Для получения зеленого удобрения скошенный овес смешивают с верхним слоем почвы, подрезая мочковатые корни на глубине 5-7 см. Не стоит перекапывать участок со скошенными злаками на штык лопаты, иначе закисление почвы и развитие патогенной микрофлоры ухудшит состояние грунта и принесет не пользу, а вред. Чтобы ускорить процесс ферментации, скошенную массу обрабатывают ЭМ-препаратами (ЕМ-1, Байкал ЭМ-1, Сияние-1).

Через 2-3 недели после скашивания овса сажают основную огородную культуру.

Когда скашивать овес, как сидерат. Основные характеристики овса

Чем же хорош овес как сидерат? Обладает он многими положительными качествами, поэтому очень популярен.

  1. Недорогой сидерат. Семена овса, как и других злаков, стоят недорого и продаются не только в специализированных магазинах семян, но и на рынке.
  2. Главное достоинство овса в качестве сидерата – насыщение почвы калием. Этот необходимый для растений элемент питания образуется при разложении зелени овса и легко усваивается растениями. В молодых побегах овса содержание калия в 3–5 раз выше, чем в старых, поэтому вовремя скошенный и перегнивший в земле сидерат принесет больше пользы. Наиболее требовательны к калию томаты, перцы, баклажаны. Овес может быть отличным предшественником на участке для этих овощей.
  3. Корни овса содержат вещества, препятствующие возникновению опасного заболевания – корневой гнили. Таким образом, овес не только обогащает почву калием, необходимым овощам, но и борется с возбудителем, нередко поражающим их корни. Если необходимо повысить содержание в почве азота, высевают вместе семена овса и бобовых, чаще всего вико-овсяную смесь.
  4. Мочковатая корневая система овса, как и других злаков, хорошо рыхлит землю в верхнем, плодородном слое. Легкие почвы сидерат овес укрепляет, защищая от выветривания и вымывания, тяжелые делает более воздухопроницаемыми и рыхлыми. Он может расти на любых почвах, но все же более ему подходят торфяные и кислые, менее – солончаки и песчаные.
  5. Как и все злаковые, овес подавляет рост сорняков и с успехом используется для очистки участка от вредных растений. Сидераты овес, рожь и ячмень могут быть предшественниками для любой культуры, кроме кукурузы, относящейся к тому же семейству. Но учитывайте, что в корнях злаковых растений любит селиться проволочник – злостный вредитель корнеплодов.
  6. Наконец, немаловажное значение имеют эстетические функции овса. Его пышная молодая зелень радует глаз весной, когда земля еще голая.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-seyat-ozimyy-oves-posev-ovsa-pod-zimu-s-chego-nachinat

Когда сеять овес на зерно. Как подготовить семена овса для посева, посадить их правильно и вырастить богатый урожай

В начале XXI века значительно сократились занятые овсом посевные площади в мире. Однако в РФ ситуация постепенно стабилизируется. Отечественные производители снова активизировали это направление благодаря санкциям. Они дали толчок развитию российского животноводства, как следствие возникла повышенная потребность в полноценных кормах. В последние 10 лет Россия держит 1 место в мире по валовому сбору овса. Расскажем подробно, как подготовить семена овса для посева и вырастить богатый урожай.

выращивают в основном для получения зерна . Но его ценность состоит и в том, что он дает высококачественную зеленую массу, поэтому его можно заготавливать на зиму как сено и использовать для обогащения почвы и борьбы с сорняками.

В качестве злака

Около 70 сортов овса предназначено для получения высокобелкового, питательного, богатого витаминами и микроэлементами зерна . Оно бывает пищевым и.

Овес ценен для питания человека, так как содержит медленные углеводы, дающие длительное ощущение сытости. В рационе больных и ослабленных людей, детей и спортсменов овес незаменим.

Когда сеять овес на зерно. Как подготовить семена овса для посева, посадить их правильно и вырастить богатый урожай

Сельскохозяйственным животным и птицам этот злак дают в качестве основного корма . Он стоит недорого и долго хранится. Его используют как монокультуру в кормлении, так как он содержит все необходимые питательные вещества.

Овес дает богатую, нежную зеленую массу, которая подходит в качестве корма жвачным животным зимой, поэтому фермеры заготавливают его на сено.

В качестве сидерата

Овес незаменим на залежных землях, при освоении целины, для обогащения почвы микроэлементами и минералами . В таком случае его сажают ранней осенью, а при первом снеге в стадии наращивания зеленой массы запахивают в почву. Весной такое поле готово к севу любых культур, особенно зерновых и овощных.

Как сидерат овес можно высаживать с весны до осени 2-3 раза за сезон . При получении высоты 20-25 см растения срезают и запахивают или оставляют на поверхности почвы.

Если провести сев ранней весной, то в мае, после срезания сидерата , поле годится под любые культуры – сорняки будут задавлены мощной корневой системой овса.

Где растет овес

Выращивают этот ценный злак повсеместно – в Европе, Азии, Америке, Австралии, Африке.

Ведущие производители :

  • Россия;
  • Канада;
  • Польша.

Крупнейшие импортеры :

  • США;
  • Китай;
  • Мексика.

Когда сеять овес на зерно. Как подготовить семена овса для посева, посадить их правильно и вырастить богатый урожай

В США выращивают и свой овес, но его не хватает для нужд фермеров . Основной поставщик для них – Канада. Китай из года в год высокими темпами наращивает объем закупок этого злака, для него главный поставщик – Австралия. Если российские производители смогут обеспечивать не только отечественный рынок, но и зарубежный, Китай будет приобретать овес именно у нас. РФ в списке экспортеров этой культуры находится на 9 месте.

Справка. В нашей стране ареал возделывания культуры – от центральных районов до Дальнего Востока, от приполярных территорий до Северного Кавказа.

Виды посевного овса

По характеру зерна и строению метелки посевной овес бывает :

  • раскидистый;
  • одногривый.

В Государственном реестре допущенных к использованию сортов насчитывается более 100.

Овес посевной выращивают на кормовое и, зеленую массу, сено, как сидерат.

Озимый

Основная особенность таких сортов в том, что их вегетационный период длится 2/3 года . Озимый овес отличается ранней и дружной всхожестью, уборка урожая заканчивается  в середине лета.

Лучшие сорта, их особенности и средняя урожайность представлены в таблице :

Название Характеристика Урожайность, ц/га
АдамоЗерна белого цвета, длительный период созревания40
АнтейВысота – до 1,0 м, осыпаемость меньше 3%, богатая зеленая масса60
Белорусский голозерныйМелкозернистый, с высоким содержанием белка, устойчив ко многим заболеваниям, пищевой50
КонкурВысота – до 1 м, крупные зерна, устойчив к засухам40
ЛевВысота – до 0,6 м, чешуйчатые колоски
Левша

Когда сеять овес на зерно. Как подготовить семена овса для посева, посадить их правильно и вырастить богатый урожай

Яровой

Чаще всего это кормовой овес , не требовательный к теплу, с широкой географией.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-sazhat-oves-pod-zimu-posev-ovsa-pod-zimu-s-chego-nachinat

Видео сеем овес,чтобы не перекапывать почву