Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать овес под зиму. Посев овса под зиму – с чего начинать?

25.12.2019 в 15:11

Можно ли сажать овес под зиму. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Никогда не слышали про использование сидератов? Тогда вам будет интересно узнать, что овес считается самым лучшим. Каковы преимущества овса как удобрения? Можно выделить несколько основных моментов:

  • Насыщение грунта питательными веществами, витаминами, калием, фосфором и азотом. По качеству удобрений овес можно сравнить с навозом, только зерно не несет в себе опасность и не станет причиной возникновении вредителей и грибков.
  • Рыхление почвы, укрепление плодородного слоя. Овес хорошо сеять на те места, где в будущем году начнется выращивание картофеля, помидор, бобовых и перца. Корневая система этих растений очень чувствительна, поэтому нуждается в наличии мягкой, рыхлой почвы. Именно такую и предоставит овес. Кроме этого, зерно улучшает структуру земли, делает ее воздухопроницаемой и влагоемкой.
  • Защита от сорняков и вредителей. Это преимущество одно из самых весомых! Злачные культуры всегда привлекали своей способностью уничтожать или приглушать рост сорняков.
  • Несложное выращивание и уход. Растение быстро приспосабливается к новому месту обитания, не нуждается в сложном уходе и растет практически на любой грунте.

Можно ли сажать овес под зиму. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Когда необходимо сеять овес? Некоторые рекомендуют это делать ранней весной. Однако если вы не успели, тогда следующий благоприятный период наступает осенью. Единственное условие – культуре необходимо достаточное количество воды, которое придется обеспечить своими руками. Без воды вы не сможете вырастить овес до нормальных размеров. Как же сеять зерна овса? Давайте разбираться.

Можно ли сажать овес под зиму. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Овес, как сидерат когда перекапывать. Правила посева

Рассмотрим вопрос, как сеять овес как сидерат. Мы уже знаем, что эта культура любит низкие температуры и влагу, но не переносит засушливый климат и холод. Лучшим временем для посадки осенью является октябрь. Как только с участка будет собран урожай, нужно немедленно приступать к посеву семян: овес должен успеть вырасти до заморозков. Если синоптики предсказывают ранние заморозки, то посев следует отложить. Лучше не рисковать, а посеять семена весной.

Обратите внимание! Овсу требуется 40-45 дней для наращивания вегетативной массы.

Осенний посев очень полезен для восполнения плодородного слоя питанием. За зиму зеленая масса успевает хорошо перепреть и отдать ценные вещества почве.

Овес как сидерат весной закладывают при появлении талых вод под снегом. В регионах с теплым климатом это происходит в конце февраля, в других регионах нужно подождать марта месяца. За месяц с небольшим овес усеет взойти, но не успеет заколоситься. Как только стебли вызреют, сидерат запахивают в землю.

Перед посевом следует выдержать семена в слабом марганцевом растворе для дезинфекции.

Держать в растворе слишком долго не нужно: достаточно двадцати минут. После семена тщательно промывают под проточной водой, положив на марлечку. Ткань не позволит семечкам стечь в раковину. Участок под посев очистите от мусора и сгнившей поросли, сейте семена в произвольном порядке. Сухую почву перед посевом рекомендуется хорошо увлажнить водой из шланга. На сотку посевной площади уйдет около пары килограммов семян.

Не забывайте систематически орошать участок с семенами водой при засушливой погоде. Если зернышки растут плохо, значит, почву необходимо подкормить минералами. Хорошо подойдет суперфосфат либо селитра. Однако если почва не слишком истощена выращиваемыми культурами, то саженцы овса растут без проблем.

Овес, как сидерат когда перекапывать. Правила посева

Норма высева овса на 1 сотку. Сенаж – норма высева

Регион: Омская область

Вопрос: Зерносмесь однолетних трав. В составе ячмень, овёс, горох. Необходимо выбрать норму высева . И стоит ли ее увеличивать на орошаемых полях. Если да, то на сколько % от базовых норм. Базовое соотношение — это 90 кг гороха, 50 кг ячменя и 50 кг овса.

Исходя из базового соотношения получается примерно по 1,5 млн семян овса и ячменя и 0,35 - 0,4 млн семян гороха, поскольку при средних показателях массы 1000 семян - овес и ячмень по 35 грамм, а горох 250 г.

В ходе дискуссии у агрономов сложилось два мнения :

1. Рекомендуют понизить содержание или полностью убрать ячмень за счет увеличения содержания овса и гороха в зерносмеси, довести норму овса до 2,5 млн (около 90 кг), а гороха до 0,6 млн (около 150 кг) на гектар, поскольку овес имеет гораздо более развитую растительную массу, тем более на орошении, и данная норма позволит более продуктивно использовать осадки, получить зерносенаж, сбалансированный по протеину, обменной энергии и т.д.

2. Либо не стоит снижать и, тем более, исключать ячмень в зерносмеси, поскольку ячмень характеризуется большей кормовой ценностью, чем у овса, и обладает хорошей облиственностью.

Если использовать смесь ячмень + овес + горох, то высевать общей массой около 250 кг (смотреть по полевой всхожести и чистоте). Например, в соотношении: ячмень 110 кг, овес 50 кг и горох 80 кг = 240 кг/га. Данной нормы и на орошении будет достаточно, т.к. у злаковых будет больший коэффициент кущения, а у бобовых развитая вегетативная масса.

Что касается содержания овса в бобово-овсяных смесях, по литературным данным, в условиях Сибири его норма высева варьируется в зависимости от зоны возделывания культур: если это северная лесостепь, норма высева будет составлять 60 кг/га (примерно 1,7 млн. семян), если южная – 50 кг/га (около 1,4 млн. семян). Следует отметить, что для Сибири рекомендуются более пониженные нормы высева, в отличие от Нечерноземной зоны России – здесь норма высева овса составляет 80-90 кг/га (≈ 2,3-2,6 млн. семян). В Черноземной же зоне нормы высева рекомендуются такие же, как и в Сибирских условиях.

В отличие от ячменя, овес почти не поражается корневыми гнилями, что придает ему конкурентоспособные свойства.

По поводу увеличения нормы высева на орошаемых полях, агрономы считают, что ее можно увеличить до 5%.

Посев рекомендуется в первой половине мая, при этом следует внести стартовые дозы минеральных удобрений. Не стоит забывать об эффекте самосепарации (разделение массы по фракциям при движении). При посеве необходимо включать мешалки в современных посевных комплексах или постоянно перемешивать смесь в сеялках вручную.

Уборка при достижении овса молочно-восковой спелости.

Разница между млн. всхожих семян на га и массой семян на га?

Известно, что норму высева могут выражать как числом всхожих семян в миллионах штук, так и массой семян в килограммах на гектар.

Норма высева семян (НВВ) устанавливается по весу (масса 1000 штук семян) и количеству семян, высеваемых на одном гектаре, по формуле:

НВВ = М х К , где

М — масса 1000 семян,

К — число миллионов чистых и всхожих семян, высеваемых на 1 га в определенной зоне России.

Рассчитанная весовая норма семян определяет количество килограммов чистых семян со 100 %-ной всхожестью, высеваемых на 1 га. В реальности семенной материал имеет посевную годность ниже 100 %, поэтому в норму высева необходимо вносить поправку с учетом фактической посевной годности.

В данном вопросе есть одно ключевое но. На орошении вы решаете вопрос лимитирующего фактора влагообеспеченности, и самое время не играться нормами высева, а подумать о лимитирующих факторах в питании. Делать затраты на орошение кормовых культур и пытаться регулировать урожайность нормами высева – нерационально. Обеспечьте хорошее питание, чтобы растения не конкурировали за него, и тогда уже ставьте вопрос о целесообразности повышения нормы высева. В данной ситуации стоит начать с агрохимического анализа почвы.

Когда сеять овес на зерно. Когда и как сеять овес?

Овес нужно зеделывать в землю, пока она не просохла после таяния снега. Злак не любит жару и засуху, поэтому лучшее время для высадки овса как сидерата – весна (март-апрель, в теплых регионах – конец февраля). До наступления жаркого лета зеленое удобрение успеет вырасти и обогатить субстрат полезными веществами – не придется удобрять почву навозом.

Осенью овес в качестве сидерата сажают после сбора урожая: в период с начала сентября до десятых чисел октября. При соблюдении таких сроков злак успеет нарастить лиственную массу до сильных морозов.

Посев овса возможен двумя способами: вразброс и рядами. На маленьких участках или грядках растение можно посеять рядками. Расстояние между полосами оставляют около 10 см. На больших территориях сеют вразброс, стараясь раскидывать зерно равномерно.

Когда сеять овес на зерно. Когда и как сеять овес?

В обоих случаях почву сначала рыхлят и разравнивают. Подготавливают зерновой материал: семена держат 20-30 минут в бледно-розовом растворе марганцовки, затем промывают несколько раз в чистой проточной воде.

Расход семян овса на одну сотку земли – 2-2,5 кг при посеве вразброс, 1-1,5 кг при высаживании рядками. В пластиковом стаканчике объемом 200 мл помещается 95-100 г посевного материала.

После посадки обязательно присыпают зерно слоем земли 2-4 см. Это убережет материал от сдувания ветром и склевывания птицами. Тщательно поливают участок из лейки или шланга с распылителем. Зерно овса любит влагу, поэтому лучше прорастает в увлажненной почве.

Почему нельзя сажать лук после овса. Что сажать после лука на следующий год

После лука в будущем сезоне можно посадить многие овощи, но важно знать, что он успевает существенно изменить состав почвы. Поскольку под лук вносят немало калийных удобрений, это может изменять кислотность. Кроме этого, лук извлекает из почвы значительные количества азота, а фосфор расходует в существенно меньшей степени. Положительное влияние луковых насаждений состоит в том, что после них в земле остаётся совсем мало болезнетворных организмов: фитонциды, которые выделяет лук, их уничтожают.

Очень часто после лука сажают клубнику: ведь срок её посадки наступает сразу после уборки урожая лука. Если же говорить о будущем сезоне, то выбор последующих культур немал. Надо, однако, помнить о правилах севооборота. Они категорически запрещают высаживать друг за другом близкородственные культуры и те, у которых одинаковые пищевые пристрастия. При этом не очень важно, каким был лук: обычным репчатым или многолетним. Разве что многолетние разновидности за время своей жизни сильнее истощают почву.

Почему нельзя сажать лук после овса. Что сажать после лука на следующий год

Разнообразные справочные схемы можно найти в литературе

После луковых культур хорошо растут на грядке:

  • все виды капустных овощей (белокочанная, цветная, савойская, краснокочанная, кольраби и др.);
  • любые крестоцветные культуры (редька, дайкон, редис и т. д.);
  • представители тыквенных культур (кабачки, патиссоны, огурцы);
  • паслёновые (баклажаны, сладкие и горькие перцы, томаты, картофель);
  • бобовые овощи (горох, фасоль, чечевица);
  • свёкла.

Почему нельзя сажать лук после овса. Что сажать после лука на следующий год

После лука хорошо растёт любая капуста

Известно, что морковь — лучший сосед лука в огороде. И после лука её сажать вполне можно, хотя это и не считается идеальным вариантом. Относительно салатных («зеленных») овощей мнения огородников расходятся, хотя обоснованного запрета для их высадки нет.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-seyat-pod-zimu-oves-chto-luchshe-oves-ili-rozh

Нужно ли перекапывать овес осенью. Овёс, как сидерат в чём особенности

  • овес как сидерат (впрочем, как и другие злаковые сидеральные культуры – ячмень, рожь)- это недорого и доступно.
  • овес не любит засух (в отличие от ячменя) и не переносит морозов (в отличие от ржи). Оптимальные условия для этой культуры – прохладная влажная погода. Поэтому в качестве летнего сидерата, или сидерата под зиму овес не используется. Его «специализация» – весна и ранняя осень.

Овес— однолетнее злаковое растение. Имеет ряд отличных качеств для выращивания в качестве сидератной культуры:

  • Холодостойкое растение.
  • Влаголюбивая культура.
  • Совершенно не требовательвая к почве.
  • Обогащает почву калием и служит источником органических удобрения при применении в качестве сидерата.
  • Корневая система хорошо рыхлит верхний плодородный слой, улучшает воздухо- и влагообмен. Особенно полезно высевание овса на глинистых почвах для улучшения структуры почвы на участке.
  • Oчень хорошо кустится и наращивает необходимый объем зеленой массы.

Такой сидерат, как овес высевают и ранней весной, когда только чуть просохнет земля, и осенью после уборки урожая. Так как это холодостойкая, или даже холодолюбивая культура, то лучший урожай зеленой массы он дает именно в весенний период, пока на улице еще холодно.

К тому же овес очень любит расти на влажной почве, а такой эффект бывает лишь весной после таяния снега, ведь иначе пришлось бы регулярно поливать посевы этого сидерата. Весенняя посадка овса производится примерно за 2-3 недели до высаживания другой культуры, ведь скашивают сидераты в момент бутонизации, когда в них максимальное количество микроэлементов, но семена еще не завязались.

По прошествии нескольких недель молодые побеги срезают плоскорезом и заделывают в почву на глубину от 5 до 15 сантиметров в зависимости от ее структуры – в глинистую глубже, в легкую песчаную мельче. Излишек зеленой массы убирают в компост, где благодаря свойствам сидерата быстрее происходит процесс разложения и других компонентов.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Можно ли сеять горчицу осенью под зиму

Горчица - великолепный сидерат, помогающий обогатить грунт питательными веществами и кислородом. А если соблюсти сроки посадки и совершить перекопку культуры, то благодаря этому можно даже избавиться от некоторых вредителей в почве, подавить распространение грибка.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Можно ли сеять горчицу осенью под зиму

Горчицу чаще всего сажают для восполнения в грунте питательных веществ, насыщения почвы кислородом, однако в некоторых случаях данный сидерат сеют для избавления от мелких вредителей, поселившихся на грядках, подавления роста грибков. Так вот от целей посадки горчицы и зависит то, когда следует сажать растение.

Для того, чтобы избавиться, к примеру, от проволочника или снизить распространение грибка в грунте, необходимо обязательно перекапывать землю с сидератами, причем оптимально - в период цветения культуры. Горчица зацветает спустя 35-40 дней после посадки, и если посадить растение в центральной части России в октябре, то перекопать грядку уже не удастся, так как морозы, которые в средней полосе зачастую приходят в ноябре, не позволят этого сделать. Однако если посадить сидерат в сентябре, то вполне можно успеть перекопать грядку до прихода первых заморозков.

Чтобы насытить почву кислородом и питательными веществами вовсе необязательно перекапывать грядки с сидератами, более того, даже желательно оставить растения нетронутыми до весны. Дело в том, что зеленые листья и стебли горчицы являются еще и укрывным материалом, предотвращающим промерзание грунта.

Когда сеять горчицу осенью под зиму в Подмосковье и Ленинградской области

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сажать горчицу осенью можно и нужно, главное провести работы минимум за три недели до предполагаемых заморозков. Например, в Подмосковье сажать данный сидерат можно до первых чисел октября, а в Ленинградской области - до середины сентября.

Видео ОВЕС КАК СИДЕРАТ ОСЕНЬЮ !!!