Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сеять под зиму овес. Что лучше: овес или рожь?

25.12.2019 в 02:55

Можно ли сеять под зиму овес. Что лучше: овес или рожь?

Любое сидеральное растение обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому выбирать зеленые удобрения следует под различные посадки и по типу почвы. Так, чтобы определить, какой злаковый сидерат лучше – овес или рожь, следует сравнить их характеристики, а также определиться с целями посадки.

Чем культуры отличаются друг от друга, можно узнать из таблицы:

Сидерат

НазначениеПочвы

Норма расхода

ОвесВыращивается на участках, на которых планируется получить хороший урожай культур, которые нуждаются в большом количестве калия. К таким культурам относятся томаты, перец, баклажаны. Овес можно сеять после сбора урожая ранних овощных культур, чтобы осуществить скашивание до первых сильных заморозков.Предпочитает кислые или торфяные почвы. Не боится риска поражения растений корневой гнилью.На сотку можно высеять 1,3-1,8 кг овса. Скашивание производится до массового цветения.
РожьСажается под ряд огородных культур. К ним относятся кабачки, тыква, огурцы, томаты, поздняя капуста. Является одним из наиболее морозостойких сидератов, поэтому преимущественно используется для подзимнего посева.Хорошо растет при любых типах грунта. Не боится также целины и грядок, которые склонны к заболачиванию.На сотку можно высеять 2 кг ржи. Скашивать растение нужно за 2-3 недели до посадки основной культуры.

При засушливом климате лучше сеять овес, поскольку рожь оказывает высушивающее действие. Если требуется предупредить рост сорной растительности, уничтожить возбудителей грибковых инфекций и нематод, следует использовать рожь. Ее корневая система прекрасно разрыхляет даже самые тяжелые грунты, хотя и вызывает иссушение поверхности почвы.

Можно ли сеять под зиму овес. Что лучше: овес или рожь?

Под зиму лучше сажать рожь, поскольку она не просто холодостойкая, но и не боится даже сильных морозов. Овес же больше подходит для осенней или весенней посадки.

Некоторые садоводы предпочитают совместно высаживать овес и рожь, поскольку овсяные побеги насыщают почву калием и фосфором, а ржаные – азотом. К тому же обе культуры можно использовать в целях сидерации обедненных участков, которые имеют повышенную кислотность или соленость. Однако при совместном выращивании культур стоит учесть риск того, что основное растение не будет дополучать нужное количество влаги и начнет хуже развиваться. Чтобы избежать этого, смесь всходов нужно обильно поливать, так как ржаные и овсяные побеги потребляют больше воды.

Норма высева овса на 1 сотку. Посев овса в огороде

Перед посевом необходимо полить землю водой или проводить посев после дождя во влажную землю. Посев можно производить не только весной, но и осенью.

Если планируется посев весной, то начинать его нужно как сойдет снег и оттает почва, так как эта культура не очень любит жару. При весеннем посеве норму высева семян можно увеличить, то есть сеять их более густо. Можно просто разбросать семена на поверхности почвы, а затем заделать их граблями на глубину не более пяти сантиметров.

Норма высева овса составляет примерно 2 кг на 1 сотку земли. Примерно через 14 дней появляются всходы.

Норма высева овса на 1 сотку. Посев овса в огородеПри выращивании овса в качестве удобрения необходимо следить за фазами его развития. Молодые растения легче перекопать и они быстрее разлагаются в почве. Поэтому при весеннем посеве лучше дождаться, когда растения подрастут до 15–20 см, а затем заделать в землю. При этом необходимо успеть до начала посадки основных культур.

Начинать посадку овощей можно примерно через 2-3 недели после заделки растений в грунт. В таком случае почва будет богата азотом и калием. Осенью злак можно подрастить до более зрелого состояния.

Тогда его действие будет сравнимо с действием компоста или перегноя. В любом случае при весеннем и осеннем посеве нельзя допускать, чтобы овес созрел. Иначе заделанные в землю растения вместе с семенами прорастут и будут мешать овощам расти. Оптимальным временем перекопки овса является появление на нем бутонов, то есть до цветения.

Использование овса в качестве сидерата принесет огороду немалую пользу. При его посеве необходимо заранее определиться со сроками, так чтобы успеть заделать овес в почву, а через время посадить овощные культуры.

Зеленое удобрение необходимо хорошо заделать в почву, чтобы овес быстрее разложился. Эта глубина может быть различной для каждого типа грунта. При внесении удобрения на тяжелы почвы – суглинки достаточно глубины заделки около 8 см. На легких супесчаных и песчаных почвах глубину увеличивают до 12 – 15 см, но не более того.

Каждое растение «подлечивает» землю по-своему. В чем особенность овса как сидерата?

Во-первых, он отлично обогащает землю калием, поэтому овес – подходящий сидерат под томаты, баклажаны, клубнику и прочие культуры, заинтересованные в ударных дозах калия. Во-вторых – он дешевый. В-третьих, овес – сидерат, неприхотливый к почвам. И много еще чего хорошего можно сказать об овсе как зеленом удобрении. Однако не только хорошего, ведь растений-универсалов не существует в принципе (об этом мы подробно говорили в статье ). Поэтому перед тем, как сеять овес как сидерат , узнайте о нем получше прямо сейчас.

Овес, как сидерат когда перекапывать. Как долго можно не скашивать овес, как сидерат

Чтобы закрыть и полечить свободные 15 соток я посеяла овес осенью частично.. и в феврале.. весь взошел.. хорошо растет.. Как долго он может простоять? Пашут тут только в конце ноября.. Хотела осенью овес перепахать.. но достоит ли???

Татьяна Векленко

+4  

это решение

Сидераты выполняют два своих предназначения - это структурируют почву (за счёт корневых разветвлений) и предоставляют зелёную массу для мульчи и органического удобрения.
Любое сидератное растение не нужно переращивать. У переросшего растения древеснеют корни, а также хуже разлагается верхняя постаревшая зелёная масса. Ещё один нюанс у переросших растений - это вступление в зрелую стадию, когда начинается размножение (либо корневищное, либо семенами).
Считается самым лучшим во всех отношениях - сидераты выросшие ниже размера "по колено" - это оптимальный вариант, когда корни хорошо разветвлены и могут выполнять роль капилляров, а зелёная масса мягкая и её много.

Барон Х

+2  

это решение

К ноябрю от овса останется только высохшая и трудноперепревающая солома, хотя корни отыграют свою роль на все сто.
Но опасно не это, а то, что на смену заканчивающему свой жизненный цикл овсу под его поредевшим покровом начнут всходить сорняки, многие из которых ко времени ноябрьской перепашки окрепнут настолько, что пахота им не повредит, лишь увеличив количество точек роста за счет порванных корней.
В идеале овес надо было сеять в смеси с клевером или другими многолетними бобовыми.
Они прорастают неспешно и к моменту созревания овса только начали бы подниматься, подавляя сорняки. В отличие от последних бобовые почти не выносят повреждения корней и участок не засоряют, а вот увеличение плодородия за счет присущей этому семейству азотфиксации бывает весомым.
Сейчас бобовые сеять, пожалуй, поздно, а вот если перед скашиванием овса, - делать это надо после цветения в стадии молочной спелости, - рассыпать прямо по делянке, без вспашки, семена чего-нить капустного, горчицы или ярового рапса, наверно, будет целесообразно.
Скошенный овес в какой-то мере заменит заделку семян в почву, сберегая всходы от высыхания, хотя нормы высева дожны быть завышены раза в два - все-таки такая агротехника не оптимальна.
Пробившиеся сквозь овсяную мульчу всходы горчицы разовьются, под их листьями овес будет перепревать интенсивней, посколько защищен от солнца, сорнякам будет потруднее, ну а осенняя вспашка окончательно заделает оба эшелона сидератов.

tatyana vasyaeva (автор вопроса) 8 мая 2018 года

я посеяла с люцерной..горчицей и фацелией-в разных местах ..было очень жарко.но овес то взошел..а семена я прямо видела невзошедшие..ждала-ждала-так и не взошли….значит надо сейчас рассыпать и скосить овес??? люцерну жалко- она многолетняя и дорогая..горчицу можно.. а ТАКИМ способом можно люцерну посеять и не пахать тогда осенью?

Раз дорогая, то я бы рисковать не стал. На 15 соток нешуточная сумма выйдет. К тому же у неё мелкие семена и слабоватые всходы. Горчица помощнее. Ещё бы сгодился люпин, но кормовые сорта - однолетники, неизвестно, успеют ли взойти и набрать массу к зиме, а многолетний л. многолистный хоть и заполонил всю Центральную Россию, но весовых семян его я в продаже не вижу, только поштучно в пакетиках садовые сорта.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Можно ли сеять горчицу осенью под зиму

Горчица - великолепный сидерат, помогающий обогатить грунт питательными веществами и кислородом. А если соблюсти сроки посадки и совершить перекопку культуры, то благодаря этому можно даже избавиться от некоторых вредителей в почве, подавить распространение грибка.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Можно ли сеять горчицу осенью под зиму

Горчицу чаще всего сажают для восполнения в грунте питательных веществ, насыщения почвы кислородом, однако в некоторых случаях данный сидерат сеют для избавления от мелких вредителей, поселившихся на грядках, подавления роста грибков. Так вот от целей посадки горчицы и зависит то, когда следует сажать растение.

Для того, чтобы избавиться, к примеру, от проволочника или снизить распространение грибка в грунте, необходимо обязательно перекапывать землю с сидератами, причем оптимально - в период цветения культуры. Горчица зацветает спустя 35-40 дней после посадки, и если посадить растение в центральной части России в октябре, то перекопать грядку уже не удастся, так как морозы, которые в средней полосе зачастую приходят в ноябре, не позволят этого сделать. Однако если посадить сидерат в сентябре, то вполне можно успеть перекопать грядку до прихода первых заморозков.

Чтобы насытить почву кислородом и питательными веществами вовсе необязательно перекапывать грядки с сидератами, более того, даже желательно оставить растения нетронутыми до весны. Дело в том, что зеленые листья и стебли горчицы являются еще и укрывным материалом, предотвращающим промерзание грунта.

Когда сеять горчицу осенью под зиму в Подмосковье и Ленинградской области

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сажать горчицу осенью можно и нужно, главное провести работы минимум за три недели до предполагаемых заморозков. Например, в Подмосковье сажать данный сидерат можно до первых чисел октября, а в Ленинградской области - до середины сентября.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chto-luchshe-seyat-pod-zimu-rozh-ili-oves-posev-ovsa-pod-zimu-s-chego-nachinat

Почему нельзя сажать лук после овса. Они могут быть разными

Наивно было бы считать, что в качестве сидератов для овощных культур пригодятся лишь малоизвестные, «заморские» растения. Оздоровить грунт после созревания того или иного овоща могут и растения, достаточно неприметные, хорошо знакомые любому дачнику. Ключевое правило – сидерат не должен быть «детищем» того семейства, к которому принадлежит главный овощ.

Если дачник видит, что на луковой грядке урожай будет неудовлетворительным, значит, эта культура истощила почву. Нужно подумать, какие растения помогут вернуть грунту полезные вещества. Правильно подобранный сидерат должен восполнить дефицит азота и кальция. А такой дефицит наступает, если грунт не «отдохнул» от овощной культуры.

Лучшими сидератами для лука считаются растения семейства бобовых и семейства крестоцветных. Конечно же, с целью разрыхления и обогащения грунта разумно сеять выносливые неприхотливые растения.

Можно ли сеять под зиму овес. Что лучше: овес или рожь? 03

Не все знают, что однолетний люпин – не только декоративный цветок, но также активный накопитель азота в почве. Этот красавец из семейства бобовых растёт, как на дрожжах, «забивая» сорняки. Также он нейтрализует многие болезни, которые мешают луку хорошо развиваться. Как только люпин отцветёт, его скашивают и, порубив лопатой, закапывают в почву. Грунт после такой подкормки существенно обогатиться азотом и другими полезными элементами. Идеальное время для посадки этого сидерата – начало весны.

Интересным оздоровителем почвы является фацелия. За короткое время это растение наращивает массивную надземную часть. Корни фацелии способствуют улучшению воздухопроницаемости грунта. Большинство овощей, посеянных после этого санитара, чувствуют себя превосходно.

Вика – знакомое даже детям растение – тоже становится широко востребованной в качестве сидерата.

Видео сеем овес,чтобы не перекапывать почву