Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше сеять под зиму рожь или овес. Посев овса под зиму – с чего начинать?

25.12.2019 в 02:53

Что лучше сеять под зиму рожь или овес. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Никогда не слышали про использование сидератов? Тогда вам будет интересно узнать, что овес считается самым лучшим. Каковы преимущества овса как удобрения? Можно выделить несколько основных моментов:

  • Насыщение грунта питательными веществами, витаминами, калием, фосфором и азотом. По качеству удобрений овес можно сравнить с навозом, только зерно не несет в себе опасность и не станет причиной возникновении вредителей и грибков.
  • Рыхление почвы, укрепление плодородного слоя. Овес хорошо сеять на те места, где в будущем году начнется выращивание картофеля, помидор, бобовых и перца. Корневая система этих растений очень чувствительна, поэтому нуждается в наличии мягкой, рыхлой почвы. Именно такую и предоставит овес. Кроме этого, зерно улучшает структуру земли, делает ее воздухопроницаемой и влагоемкой.
  • Защита от сорняков и вредителей. Это преимущество одно из самых весомых! Злачные культуры всегда привлекали своей способностью уничтожать или приглушать рост сорняков.
  • Несложное выращивание и уход. Растение быстро приспосабливается к новому месту обитания, не нуждается в сложном уходе и растет практически на любой грунте.

Что лучше сеять под зиму рожь или овес. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Когда необходимо сеять овес? Некоторые рекомендуют это делать ранней весной. Однако если вы не успели, тогда следующий благоприятный период наступает осенью. Единственное условие – культуре необходимо достаточное количество воды, которое придется обеспечить своими руками. Без воды вы не сможете вырастить овес до нормальных размеров. Как же сеять зерна овса? Давайте разбираться.

Что лучше сеять под зиму рожь или овес. Посев овса под зиму – с чего начинать? 01

Можно ли сеять горчицу под зиму. Можно ли сеять горчицу осенью под зиму

Горчица - великолепный сидерат, помогающий обогатить грунт питательными веществами и кислородом. А если соблюсти сроки посадки и совершить перекопку культуры, то благодаря этому можно даже избавиться от некоторых вредителей в почве, подавить распространение грибка.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Можно ли сеять горчицу осенью под зиму

Горчицу чаще всего сажают для восполнения в грунте питательных веществ, насыщения почвы кислородом, однако в некоторых случаях данный сидерат сеют для избавления от мелких вредителей, поселившихся на грядках, подавления роста грибков. Так вот от целей посадки горчицы и зависит то, когда следует сажать растение.

Для того, чтобы избавиться, к примеру, от проволочника или снизить распространение грибка в грунте, необходимо обязательно перекапывать землю с сидератами, причем оптимально - в период цветения культуры. Горчица зацветает спустя 35-40 дней после посадки, и если посадить растение в центральной части России в октябре, то перекопать грядку уже не удастся, так как морозы, которые в средней полосе зачастую приходят в ноябре, не позволят этого сделать. Однако если посадить сидерат в сентябре, то вполне можно успеть перекопать грядку до прихода первых заморозков.

Чтобы насытить почву кислородом и питательными веществами вовсе необязательно перекапывать грядки с сидератами, более того, даже желательно оставить растения нетронутыми до весны. Дело в том, что зеленые листья и стебли горчицы являются еще и укрывным материалом, предотвращающим промерзание грунта.

Когда сеять горчицу осенью под зиму в Подмосковье и Ленинградской области

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сажать горчицу осенью можно и нужно, главное провести работы минимум за три недели до предполагаемых заморозков. Например, в Подмосковье сажать данный сидерат можно до первых чисел октября, а в Ленинградской области - до середины сентября.

Как сеять овес на сидераты. Овес, как сидерат, когда сеять?

В основном посев овса происходит разбросным методом, который не требует спецтехники (если речь не идет о засеве больших площадей). Для начала следует разровнять и разрыхлить почву. Далее, высеивают семена, с помощью грабель засыпают на них землю и поливают водой. Слой почвы над семенами не должен превышать двух сантиметров. Когда сажать сидераты? Овес, также как и другие виды сидеративных культур можно высевать в весенний период. Например, кто живет в южных регионах, могут высеивать семена в конце зимнего периода, а тем, у кого дачные участки расположены в умеренной климатической зоне, рекомендуется подождать до теплых мартовских дней.

В среднем для удобрения одной сотки земли требуется примерно два килограмма злаков. В зависимости от вида почвы и содержания в ней питательных веществ норму посева можно увеличить или уменьшить. Когда сеять овес как сидерат осенью? Таким вопросом задается большое количество овощеводов-любителей. Агрономы советуют сажать овес в первые недели сентября, считается, что это оптимальное время. Однако при высевании в осенний период необходимо учитывать и температурные условия. Следует завершить посев до первых заморозков.

Использовать овес как сидерат летом - это отличный способ улучшить структуру и состояние земли на участке, которая отдыхает в текущем году от посева основных культур. В весенний период овес высаживают, а на протяжении летнего периода косят, пока не началось цветение, так молодые побеги вбирают в себя наибольшее число питательных элементов и перегнивают намного быстрее.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/oves-na-ogorode-polza-i-vred-seyat-osenyu-oves-kak-siderat

Когда скашивать овес, как сидерат. Применение сидератов

Сидераты представляют собой зеленые насаждения, которые используют для восстановления плодородного слоя земли после выращивания сельскохозяйственных культур. С их помощью можно пополнить истощенный запас питательных веществ, которые израсходовались за время выращивания плодово-овощных культур. В качестве сидератов используют растения, способные за короткий срок набирать плотную зеленую массу. Одним из таких растений является овес.

Польза сидератов в обогащении плодородного слоя микроэлементами не заканчивается: они защищают посевную площадь от распространения сорных культур. Данные растения стремительно набирают вегетативную массу, не давая сорнякам шанса на развитие. Также сидераты способствуют аэрации плодородного слоя, так как создают условия для разрыхления почвы.

Сеять сидератные культуры можно в любое время вегетативного периода:

  • до посева основных с/х культур;
  • после сбора урожая;
  • вместо основных культур.

Ранней весной садоводы сеют сидерат, который потом заделывают в почву при перекопке. После высаживают саженцы либо сеют семена. Другим способом использования сидератных насаждений является срезка зеленной массы: культуры скашивают и выстилают ими участок. В этом случае овес как сидерат весной используется как мульча.

Овес как сидерат скашивают до начала колошения.

Осенью сразу после уборки плодов с участка можно сеять сидераты. Перед посевом необходимо тщательно подготовить участок: освободить землю от корней многолетних сорняков, убрать весь мусор. Сидераты сеют по принципу газонной травы — россыпью либо рядами. Способ нужно выбирать исходя из планировки последующего выращивания садовых культур.

Закопанная в почву зеленая масса растений образует в ней компост, полезный по своему составу для культурных саженцев.

Осенью посев производят преимущественно россыпью, предварительно смешав семена с песком. Песок необходим для того, чтобы семена рассыпались равномерно, а не кучно. После посева землю ровняют граблями. В засушливый период рекомендуется полить засеянную площадь водой.

Когда скашивать овес, как сидерат. Применение сидератов

Польза сидератов

  • не превращаются в минеральное удобрение;
  • увлажняют почву и защищают от пересыхания;
  • питательные компоненты не вымываются из плодородного слоя земли дождями;
  • оставленные в земле корни сидератов способствуют рыхлости и аэрации почвы;
  • способствуют обогащению почвы азотом и гумусом;
  • способствуют повышению урожайности на участке;
  • защищают плодородный слой от сдувания во время сильных ветров.

Запахивайте сидераты в землю до начала их цветения, в это время зеленая масса накопила достаточное количество азота.

Нужно ли перекапывать овес осенью. Когда сеять сидераты осенью, весной и летом

Сидераты можно и нужно сеять в течение всего огородного сезона — ранней весной, летом, осенью и под зиму.

А не только осенью, хотя большинство дачников привыкло сеять именно после сбора урожая, а не до или вместе овощных культур.

  • Осенью (под зиму). После сбора урожая основных культур сидераты высевают на всей территории участка, чтобы восстановить плодородие почвы. Наиболее перспективно в этот период посеять озимые сорта сидератов, например, ту же рожь или овес, которые уходят под снег и дорастают весной (осенью у них формируется корневая система, а весной уже наращивается зеленая масса). Также для осеннего посева подходят люпин, вика, редька масленичная, фацелия, гречиха и горчица.

Что касается конкретных сроков для осеннего посева сидератов, то лучший месяц — это сентябрь-начало октября.

  • Конечно, сидераты сажают и весной. Так, их высеивают как минимум за 3 недели до посадки основных культур. Причем рассаду можно высаживать прямо в сидераты, предварительно их не скашивая. В этом случае сидераты смогут защитить молодые растения от заморозков, но при условии дополнительного укрытия тем же спанбондом. А после того, как возвратные заморозки пройдут, их нужно будет скосить и убрать с грядки либо оставить в качестве мульчи.

Совет! Чтобы земля лучше прогрелась, скошенную ботву лучше убрать, а затем, уже через 1-2 недели, вернуть на грядки.

  • Летом (для прохладных регионов) или в конце лета-осени (для теплых регионов). В этом случае вы вместо основной культурой высеиваете только сидераты, т.к. преследуете цель глубокого восстановления плодородия вашей почвы. Как вариант, за 1 сезон вы можете полностью восстановить почву на вашей грядке, сначала посадив фацелию (в мае), затем вику (в июне), масленичную редьку (в июле), белую горчицу (в августе) и — озимую рожь или овес (в сентябре-октябре, под зиму).

Кстати! Вы можете посеять быстрорастущие сидераты (тот же горох, горчицу) в конце лета-начале осени, чтобы они успели нарастить надземную массу (зеленую ботвы), а вы их- скосить до наступления заморозков.

Видео СИДЕРАТЫ - ОСЕНЬЮ- СРОЧНО СЕЕМ ..ГОРЧИЦУ, ОВЕС, РОЖЬ.ДЛЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЛИ..