Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесу

25.12.2019 в 02:44

Какие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесу

Собирать лесные ягоды можно в летний и осенний периоды.

  • Брусника растет на маленьких кустиках в сухих сосновых лесах. Плоды имеют ярко-алый цвет, а в зрелом виде темно-коралловый. Время сбора: конец августа – сентябрь. Ягоды парят, мочат, варят варенье и джемы.
  • Часто можно встретить невысокое стелющееся по земле растение, что растет в лесу, под названием костяника. Ее плоды по внешнему виду напоминают ягоды малины с косточками внутри. Их используют для приготовления домашнего вина.
  • Голубика растет на высоких кустах, ягоды крупные, цвет темно-синий, мякоть водянистая с зеленоватым оттенком. Из нее варят варенье, употребляют в сыром виде, готовят вино.
  • Черника является одной из самых полезных ягод, имеющих сине-черный цвет. Плоды содержат краситель. Растет на небольших кустиках, на влажных, затененных местах. В ягодах содержится много полезных веществ. Применяется в свежем, сушеном и мороженом виде.
  • Бузина, что растет в лесу на деревцах или кустарниках, содержит ядовитые вещества в недозревших ягодах красного цвета. Спелые некрупные черные плоды схожи с черной смородиной. Время сбора август-сентябрь. Некоторые виды растения культивируют на дачных участках.
  • Клюква произрастает на болотистых местах. Из всех дикорастущих ягод она считается самой целебной. Растение, стелющееся с мелкими листочками. Плоды красного и бордового цвета имеют кислый вкус, содержат много полезных веществ, хорошо хранятся. В нетрадиционной медицине клюкву использовали с древности.

Какие ягоды растут в лесу. Съедобные ягоды в лесу морошка и черника

Говоря о том, какие ягоды съедобные, нельзя не вспомнить о «царице сибирских болот» — морошке (Rubus chamaemorus L.), принадлежащей семейству розоцветных.

Какие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесуКакие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесу 01

Другие названия морошки: взлак, вахлачка, глажевина (ягоды), глажевник (Пск., Курск.), глажи (Новг., Олон.), глыжи (Пск.), глажинник (Пск., Курск.), глажинина, глажина (Пск., Новг.), глажовник, глазовье (Новг.), каменица, команица, куманица (Твер.), куманиха, куманика (Твер.), куманичина (Новг.), малинник желтый, медвежаник, моклаки, мохлаки (Костр.), морозска (Твер.), морошник, мурошка, смородина моховая, рохкачи (незрелая морошка в Арх.).

Распространение. В Средней и Юго-Западной России и в Сибири; на торфяных болотах.

Какие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесу 02Какие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесу 03

Описание. Многолетнее травянистое растение, 8—15 см. Корневище ползучее. Стебель прямостоячий, простой, на верхушке с одиночным белым цветком. Листья округло-почковидные, пятилопастные. Чашечка простая, с 5 чашелистиками; венчик 5-лепестной, лепестки сердцевидные. Тычинок много, вместе с лепестками прикреплены к краям выпуклого цветоложа. Пестик один, из многих плодолистиков. Плод — сложная костянка. Незрелый — красного цвета, зрелый — оранжево-желтого. Плоды съедобны, содержат большое количество витамина С.

Цветет в мае, июне.

Какие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесу 04Какие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесу 05

Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L.) из семейства брусничных.

Черница (Белор.), чернижник, черничник, чернишник, чернец (Гродн.), чернега (Волог., Сарат.), черницов (Гродн.), ягода дристуха (Твер.).

Распространение. В Северной и Средней России, в Малороссии, на Кавказе, по всей Сибири; в лесах.

Какие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесу 06Какие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесу 07

Описание. Низкий кустарник, 15—30 см, с опадающими на зиму листьями, имеет деревянистый горизонтальный мочковатый корень, от которого кверху отходит деревянистый бурый прямостоячий ветвистый стебель. Ветви зеленые, остроганные. Листья очередные, короткочеренковые, яйцевидные, тупые или слегка остроконечные, мелко-городчато-пильчатые, с обеих сторон светло-зеленые, снизу с сетчатыми жилками. Цветки обоеполые, надпестичные, правильные, мелкие, поникшие, на коротких цветоножках, на молодых побегах одиночно в пазухах нижних листьев. Чашечка надпестичная, в виде цельнокрайнего или 4—5-зубчатого кольцевого валика над завязью, сохраняющегося и на плоде. Венчик зеленоватый с розовым оттенком, после цветения отпадающий, почти шаровидный, с 5- или 4-зубчатым краем, зубцы отогнуты наружу. Тычинки, 10 или 8, свободные, короче венчика, с исходящими из окружности над-пестичного диска тонкими, загнутыми внутрь тычинковыми нитями и 2-гнездными пыльниками, несущими на спинке по 2 щетинковидных придатка и продолженными наверху
каждой в 2 трубочки, открывающиеся на концах дырочками. Завязь нижняя, 5- или 4-гнездная, с осевым семяносцем, в каждом гнезде с несколькими семяпочками, прикрытая наверху (внутри цветка) плоским надпестичным диском; из середины возвышается нитевидный, немного выдающийся из зева венчика столбик, оканчивающийся простым рыльцем. Плод — шаровидная, величиной с горошину, 5- или 4-гнездная сочная, черная с синеватым налетом ягода, увенчанная чашечным валиком и остающимся некоторое время столбиком, заключающая несколько маленьких семян. Семена с красновато-желтой кожурой. Зародыш срединный, почти прямой, с обращенным вниз корешком.

Что собирают осенью в лесу. Осенние грибы. Правила сбора

Что собирают осенью в лесу. Осенние грибы. Правила сбора

Желающих совместить прогулку по лесу с поиском грибов много. Но не все знают правила и особенности сбора. Познакомьтесь с тонкостями «тихой охоты».

грибные места

искусству поиска грибов можно научиться, следуя советам и изучая природные особенности, влияющие на рост грибницы. опыт приходит постепенно с познанием специфики почвы, растительного покрова и рельефа местности. важно учитывать сочетания деревьев, наличие мха, травы, хвои, доступ солнца. благоприятные места в низине, на опушке леса. нужно «охотиться» в берёзово-еловом, сосновом лесу с питательной средой для грибницы - это подстилка из старой листвы и перегноя. где высокая трава, отсутствует солнечный свет, нет оврагов, возвышенностей, густой старый ельник - это место не для грибника, здесь искать бесполезно.
У каждого поиск строится по-разному. Некоторые заглядывают под нависший лапник, обходят отдельно стоящие берёзы вдоль кромки леса. Кто-то ищет на опушках и полянках, осматривая траву. В любом случае требуется внимание и неторопливость.

Что собирают осенью в лесу. Осенние грибы. Правила сбора

Признаками является светлый лес, просека, хотя у каждого гриба есть определённые места для произрастания. Например, в старых сосняках найдёте много зеленушек. В березняке, смешанном с молодыми ёлками любят расти подосиновики, подберёзовики. В орешнике с осиной найдете обилие свинушек, чёрных груздей. Многие виды предпочитают плотную почву с невысокой травой. За маслятами идут в сосново-еловые леса, где много мха. Места, покрывающиеся утренним туманом, низинки - признаки рыжиков, боровиков, лисичек. Грибные места часто определяются по грибному запаху.

Осенние грибы

Обильные дожди, отсутствие жары, повышенная влажность, ночная прохлада - это характерные черты осени и благоприятные условия для грибов.

Что собирают осенью в лесу. Осенние грибы. Правила сбора

Грибы в сентябре
В сентябре начинается активная пора грибников - это разгар сбора и деликатесных заготовок. В это время продолжают плодоносить летние грибницы и появляются осенние виды: рядовки (дымчатая, фиолетовая, тополевая), опята, говорушки, рыжики, свинушки, зеленушки, чернушки. Наблюдается интенсивный рост подосиновиков, моховиков, подберёзовиков, дождевиков. Встречается много сыроежек, грибов-зонтиков, поддубовиков (польский гриб).
Грибы в октябре
Буйная палитра октябрьского леса придаёт таинственность и создаёт сказочные ощущения. Земля покрыта разноцветной листвой в виде плотного покрывала, под которым прячутся грибы. В это время количество растущих разновидностей сокращается. Продолжают плодоносить грибницы опёнка, маслят, чёрных груздей, козляков, говорушек, сыроежек, рядовок, зеленушек.

Что собирают осенью в лесу. Осенние грибы. Правила сбора

Холодные стелющиеся туманы неблагоприятны для грибных мух, они исчезают, что позволяет оставаться грибам в целостном виде до зрелого возраста. Октябрьский сбор хорош для переработки и сушки: в домах уже работает отопление, а соленья хорошо сохраняются на террасах, балконах до устойчивых морозов.
Грибы в ноябре
Серые рядовки, осенние вешенки, зеленушки, чернушки собирают до наступления морозов. На пнях и поваленных стволах, покрытых инеем, продолжают дружно расти зимние опята, эти колонии имеют рыжеватый цвет. После наступления постоянных ночных заморозков грибная пора заканчивается.

Правила для грибников

Что собирают осенью в лесу. Осенние грибы. Правила сбора

1. Начинающим грибникам нужно изучить таблицу съедобных грибов и первые походы в лес желательно совершать с опытными приятелями.
2. Никогда не собирайте сомнительные грибы или те, которые вам не известны.
3. Не берите перезревшие, плесневые грибы и с признаками загнивания.
4. Для упрощения поиска рекомендуется ходить с небольшой палкой (90-100 см) и выдерживать медленный темп.
5. Тара должна быть правильной: корзина, плетёное лукошко. Грибы должны дышать, поэтому пакеты, вёдра - не лучший вариант.
6. Одежда выбирается закрытой и недоступной для насекомых, клещей. Обувь - удобной для продолжительной ходьбы (кроссовки, сапоги).
7. Грибы с трубчатыми шляпками складываются ножками вниз. У крупных экземпляров лучше сразу отрезать головку и класть отдельно.
8. Для облегчения домашней переработки лучше сразу очищать грязь и не класть вместе с землёй.
9. Во время сбора обязательно нужно следить за своим перемещением с помощью компаса или ориентироваться по солнцу, сторонам света. В противном случае в малознакомом лесу можно заблудиться.

когда идти за грибами

точное время назвать невозможно, так как летом и осенью солнце всходит по-разному. в лес входить нужно пока утреннее солнце скользит по траве под острым углом. длинная тень позволяет быстрее заметить гриб.
В засушливую погоду поход за грибами бесполезен. Они начинают появляться после дождей, при хорошем увлажнении почвы, тёплых туманов. В средней полосе грибной сезон начинается рано: в начале мая уже растут сморчки, строчки. Самые большие сборы всех видов происходят в августе - сентябре.

Какие цветы растут в лесу осенью. Какие цветы в лесу осенью растут

Какие цветы растут в лесу осенью. Какие цветы в лесу осенью растут

Осень – чрезвычайно активная пора для садоводов. Помимо традиционных процедур вроде сбора урожая, размножения и обрезки многолетних растений, наступает время подумать о том, что зацветет на вашем участке весной. Если вы хотите ранней весной лицезреть яркий цветник, есть смысл посадить цветы с осени. В этом есть свой резон – так, по мнению, многих цветоводов, растения адаптируются и закаляться за зиму, а весной, избавленные от необходимости привыкать к новым условиям, они все свои усилия направят на рост и цветение.

Кроме того, запланированная на осень посадка может оказаться более рациональной – у вас есть гораздо больше времени, чтобы подумать и присмотреться. Весной же желание заполнить пустующее пространство на клумбах может стать неудержимым и вы начнете лихорадочно скупать все подряд, не задумываясь о целесообразности таких приобретений. Для того, чтобы добиться желаемого результата, нужно знать, какие цветы сажают осенью.

Какие цветы можно сажать осенью?

Для начинающих и просто не очень опытных цветоводов для осенней посадки лучше всего подойдут луковичные и мелколуковичные цветы, а именно: тюльпаны, нарциссы, сциллы, крокусы, мускари, пушкиния, гиацинты, анемоны.

К выбору цветов для посадки осенью нужно отнестись со всей ответственностью. Помните, что не все цветы подойдут для того или иного участка – такие красивые на каталожных картинках, конкретно на вашей клумбе они могут смотреться дисгармонично.

Не менее внимательно нужно приобретать и посадочный материал. Отличить хорошие луковицы от плохих сможет даже дилетант –они тугие и крупные, видимые повреждения, вроде пятен, трещин, наростов и следов гниения отсутствуют.

Посадка луковичных цветов осенью

Луковицы сажают достаточно глубоко, считается, что над луковицей должно быть расстояние примерно в три ее высоты. Перед посадкой материал нужно обработать для профилактики заболеваний, например в течение получаса подержать луковички в слабом растворе марганцовки.

Перед высадкой следует подготовить и удобрить землю. Поскольку, цветы в пищу не употребляются, можно прибегнуть к помощи минеральных удобрений. Готовую смесь можно купить в магазине, а можно сделать и самостоятельно, смешав аммиачную селитру, суперфосфат и сернокислый калий. Такая подкормка не только поспособствует лучшему укоренению луковиц и дальнейшему росту растений, но и отпугнет от них некоторых вредоносных насекомых, например, медведку.

Какие многолетние цветы сажают осенью?

Посадка многолетних цветов осенью может осуществляться посредством высевания семян, методом деления корневищ, например:

  • астры, лилейники, ирисы – на зиму их наземная часть отмирает, а весной снова вырастает и зацветает;
  • аквилегия или водосбор – неприхотливое и устойчивое к холодам растение. Начинает прорастать еще под снегом, зацветает в мае-июне. Размножается делением куста;
  • рудбекия или золотой шар – некапризное растение с обильным цветением желтого цвета. Цветет вплоть до поздней осени, размножается также делением и семенами;
  • пионы – прекрасно себя чувствуют в затемненных местах. рассадить осенью их можно путем разделения корневищ;
  • флоксы – осенью их можно размножить путем высевания семян;
  • Какие цветы растут в лесу осенью. Какие цветы в лесу осенью растут
  • ромашка – высевается семенами осенью на расстоянии не менее метра друг от друга, чтобы дать растению возможность разрастись.

Лучше всего производить посадку многолетних цветов в самом начале осени. Почва еще не успела остыть после лета, ее проще разрыхлить и вскопать, а сезон дождей избавит вас от необходимости полива.

Среди однолетних цветов, высаживаемых осенью, можно назвать следующие: васильки, бархатцы, дельфиниум, астра китайская, маттиола, космея, календула, мальва, мак, левкой и многие другие.