Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сеять озимый овес. Посев овса под зиму – с чего начинать?

25.12.2019 в 16:22

Когда сеять озимый овес. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Никогда не слышали про использование сидератов? Тогда вам будет интересно узнать, что овес считается самым лучшим. Каковы преимущества овса как удобрения? Можно выделить несколько основных моментов:

  • Насыщение грунта питательными веществами, витаминами, калием, фосфором и азотом. По качеству удобрений овес можно сравнить с навозом, только зерно не несет в себе опасность и не станет причиной возникновении вредителей и грибков.
  • Рыхление почвы, укрепление плодородного слоя. Овес хорошо сеять на те места, где в будущем году начнется выращивание картофеля, помидор, бобовых и перца. Корневая система этих растений очень чувствительна, поэтому нуждается в наличии мягкой, рыхлой почвы. Именно такую и предоставит овес. Кроме этого, зерно улучшает структуру земли, делает ее воздухопроницаемой и влагоемкой.
  • Защита от сорняков и вредителей. Это преимущество одно из самых весомых! Злачные культуры всегда привлекали своей способностью уничтожать или приглушать рост сорняков.
  • Несложное выращивание и уход. Растение быстро приспосабливается к новому месту обитания, не нуждается в сложном уходе и растет практически на любой грунте.

Когда сеять озимый овес. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Когда необходимо сеять овес? Некоторые рекомендуют это делать ранней весной. Однако если вы не успели, тогда следующий благоприятный период наступает осенью. Единственное условие – культуре необходимо достаточное количество воды, которое придется обеспечить своими руками. Без воды вы не сможете вырастить овес до нормальных размеров. Как же сеять зерна овса? Давайте разбираться.

Когда сеять озимый овес. Посев овса под зиму – с чего начинать? 01

Когда скашивать овес, как сидерат. Посадка и выращивание. Когда лучше посеять на даче: весной или осенью

Овес относится к холодостойким растениям. Посадка его может выполнять только после того, как прогрелся грунт. Не стоит дожидаться, пока вся влага выйдет из земли, так как этот сидерат относится к влаголюбивым. Если количество воды будет достаточным, то это позволит злаку активно расти и интенсивно набирать зеленую массу. Если весной во время посадки будет засуха, то землю придется дополнительно оросить. Узнать больше про существующее химическое средство от сорняков можно тут .

Высеивать овес летом не рекомендуется, так как культура плохо переносит жаркое время.

Скорость созревания у злака довольно быстрая . Уже через 30-40 дней культура созревает. Если посев выполнять рано весной, то косить растение можно будет до того, как наступит жара. Как сидерат овес может быть выращен рано осенью, пока еще не наступили заморозки. Важно подсчитать время на его рост, ведь несмотря на свою холодостойкость овес не потерпит морозов.

Также будет интересно узнать о том, какие сидераты под огурцы весной стоит высаживать в первую очередь.

Когда овес был посажен осенью, то после созревания его скосить и оставить на участке, слегка притрусив землей. Можно и не скашивать, так как зимы будет достаточно, чтобы растение успело перегнить и стать отличным удобрением. Нужно будет выполнить только одну вспашку, чтобы измельчить и соединить его с грунтом. Также будет полезно узнать о том, когда сеять весной .

При посеве Люпина как сидерат  илии овса, его можно просто разбросать по вспаханной грядке. Затем притрусить землей, толщина которой до 3 см. Если использовать смешанный тип посева, то рядки нужно чередовать с остальными сидератами. При посадке овса в качестве зеленого удобрения семенами придется хорошенько запастись, так как уйдет их намного больше, чем при посеве овса в качестве злаковой культуры. На одну сотку уходит около 6 кг.

Когда скашивать овес, как сидерат. Посадка и выращивание. Когда лучше посеять на даче: весной или осенью

За счет такой плотности удается создать надежную защиту от сорняков, ведь пробиться через такую густоту другим растениям будет просто нереально. Еще благодаря такой густоте посева корни овса уходят вглубь, что благотворно сказывается на состоянии почвы. У нее повышается рыхлость, она насыщается кислородом и питательными веществами. Причем поступает все это намного глубже. Про люцерну как сидерат читайте по этой ссылке .

Для ускоренного роста растений используют подрезку верхних частей уже подросших сидератов. Это выступает в качестве стимуляции для развития зеленой массы, которая так нужна для получения удобрения. Косить овес необходимо сразу после того, как он начал колоситься, а зеленая масса стала объемной. После этого растения оставить на участке. Если урожай был обильным, то излишки можно поместить в компостную яму. Ускорить процесс перегнивания можно, если полить растение раствором ЭМ-компоста.

А вот каковы правила посадки гречихи, и для чего её высаживают, очень подробно изложено в  данной статье .

Овес, как сидерат когда перекапывать. Как долго можно не скашивать овес, как сидерат

Чтобы закрыть и полечить свободные 15 соток я посеяла овес осенью частично.. и в феврале.. весь взошел.. хорошо растет.. Как долго он может простоять? Пашут тут только в конце ноября.. Хотела осенью овес перепахать.. но достоит ли???

Татьяна Векленко

+4  

это решение

Сидераты выполняют два своих предназначения - это структурируют почву (за счёт корневых разветвлений) и предоставляют зелёную массу для мульчи и органического удобрения.
Любое сидератное растение не нужно переращивать. У переросшего растения древеснеют корни, а также хуже разлагается верхняя постаревшая зелёная масса. Ещё один нюанс у переросших растений - это вступление в зрелую стадию, когда начинается размножение (либо корневищное, либо семенами).
Считается самым лучшим во всех отношениях - сидераты выросшие ниже размера "по колено" - это оптимальный вариант, когда корни хорошо разветвлены и могут выполнять роль капилляров, а зелёная масса мягкая и её много.

Барон Х

+2  

это решение

К ноябрю от овса останется только высохшая и трудноперепревающая солома, хотя корни отыграют свою роль на все сто.
Но опасно не это, а то, что на смену заканчивающему свой жизненный цикл овсу под его поредевшим покровом начнут всходить сорняки, многие из которых ко времени ноябрьской перепашки окрепнут настолько, что пахота им не повредит, лишь увеличив количество точек роста за счет порванных корней.
В идеале овес надо было сеять в смеси с клевером или другими многолетними бобовыми.
Они прорастают неспешно и к моменту созревания овса только начали бы подниматься, подавляя сорняки. В отличие от последних бобовые почти не выносят повреждения корней и участок не засоряют, а вот увеличение плодородия за счет присущей этому семейству азотфиксации бывает весомым.
Сейчас бобовые сеять, пожалуй, поздно, а вот если перед скашиванием овса, - делать это надо после цветения в стадии молочной спелости, - рассыпать прямо по делянке, без вспашки, семена чего-нить капустного, горчицы или ярового рапса, наверно, будет целесообразно.
Скошенный овес в какой-то мере заменит заделку семян в почву, сберегая всходы от высыхания, хотя нормы высева дожны быть завышены раза в два - все-таки такая агротехника не оптимальна.
Пробившиеся сквозь овсяную мульчу всходы горчицы разовьются, под их листьями овес будет перепревать интенсивней, посколько защищен от солнца, сорнякам будет потруднее, ну а осенняя вспашка окончательно заделает оба эшелона сидератов.

tatyana vasyaeva (автор вопроса) 8 мая 2018 года

я посеяла с люцерной..горчицей и фацелией-в разных местах ..было очень жарко.но овес то взошел..а семена я прямо видела невзошедшие..ждала-ждала-так и не взошли….значит надо сейчас рассыпать и скосить овес??? люцерну жалко- она многолетняя и дорогая..горчицу можно.. а ТАКИМ способом можно люцерну посеять и не пахать тогда осенью?

Раз дорогая, то я бы рисковать не стал. На 15 соток нешуточная сумма выйдет. К тому же у неё мелкие семена и слабоватые всходы. Горчица помощнее. Ещё бы сгодился люпин, но кормовые сорта - однолетники, неизвестно, успеют ли взойти и набрать массу к зиме, а многолетний л. многолистный хоть и заполонил всю Центральную Россию, но весовых семян его я в продаже не вижу, только поштучно в пакетиках садовые сорта.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-sazhat-oves-pod-zimu-posev-ovsa-pod-zimu-s-chego-nachinat

Видео сеем овес,чтобы не перекапывать почву

Категории: Овёс под зиму