Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сеять овес осенью. Что лучше: овес или рожь?

26.12.2019 в 10:48

Можно ли сеять овес осенью. Что лучше: овес или рожь?

Любое сидеральное растение обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому выбирать зеленые удобрения следует под различные посадки и по типу почвы. Так, чтобы определить, какой злаковый сидерат лучше – овес или рожь, следует сравнить их характеристики, а также определиться с целями посадки.

Чем культуры отличаются друг от друга, можно узнать из таблицы:

Сидерат

НазначениеПочвы

Норма расхода

ОвесВыращивается на участках, на которых планируется получить хороший урожай культур, которые нуждаются в большом количестве калия. К таким культурам относятся томаты, перец, баклажаны. Овес можно сеять после сбора урожая ранних овощных культур, чтобы осуществить скашивание до первых сильных заморозков.Предпочитает кислые или торфяные почвы. Не боится риска поражения растений корневой гнилью.На сотку можно высеять 1,3-1,8 кг овса. Скашивание производится до массового цветения.
РожьСажается под ряд огородных культур. К ним относятся кабачки, тыква, огурцы, томаты, поздняя капуста. Является одним из наиболее морозостойких сидератов, поэтому преимущественно используется для подзимнего посева.Хорошо растет при любых типах грунта. Не боится также целины и грядок, которые склонны к заболачиванию.На сотку можно высеять 2 кг ржи. Скашивать растение нужно за 2-3 недели до посадки основной культуры.

При засушливом климате лучше сеять овес, поскольку рожь оказывает высушивающее действие. Если требуется предупредить рост сорной растительности, уничтожить возбудителей грибковых инфекций и нематод, следует использовать рожь. Ее корневая система прекрасно разрыхляет даже самые тяжелые грунты, хотя и вызывает иссушение поверхности почвы.

Можно ли сеять овес осенью. Что лучше: овес или рожь?

Под зиму лучше сажать рожь, поскольку она не просто холодостойкая, но и не боится даже сильных морозов. Овес же больше подходит для осенней или весенней посадки.

Некоторые садоводы предпочитают совместно высаживать овес и рожь, поскольку овсяные побеги насыщают почву калием и фосфором, а ржаные – азотом. К тому же обе культуры можно использовать в целях сидерации обедненных участков, которые имеют повышенную кислотность или соленость. Однако при совместном выращивании культур стоит учесть риск того, что основное растение не будет дополучать нужное количество влаги и начнет хуже развиваться. Чтобы избежать этого, смесь всходов нужно обильно поливать, так как ржаные и овсяные побеги потребляют больше воды.

Овес, как сидерат плюсы и минусы. Овес, как сидерат: плюсы и минусы

Овес - однолетнее растение из семейства злаковых. Выращивается в промышленных масштабах как пищевая и кормовая культура. Используется как сидерат - природное удобрение. Высадка растения создает плодородный слой на поверхности, а также защищает грунт от ветра и роста сорняков.

Плюсы и минусы использования овса как сидерата

Эта культура — альтернатива компосту или искусственным удобрениям. У растения сильно развита корневая система, потому земля становится рыхлая, обогащается воздухом. Овес — неприхотливая культура, не требует специальных условий при уходе, выдерживает продолжительные дожди и морозы до 40–45 °C.

Овес, как сидерат плюсы и минусы. Овес, как сидерат: плюсы и минусы

Источник: Depositphotos. Овес как сидерат используется для обогащения скудной и малоплодородной почвы

Преимущества использования:

  • растение пригодно для выращивания в умеренном климате и северных регионах России; растет на скудных и бедных почвах;
  • зерновой материал недорогой;
  • агротехника простая и требует минимальных затрат;
  • сидерат совместим с большинством овощных и зерновых культур;
  • корни растения вырабатывают вещества, предотвращающие загнивание и распространение бактерий в почве;
  • культура признана безопасным удобрением; фермер получает экологически чистую продукцию, без добавления химии;
  • поросль плотно покрывает участок и контролирует температуру грунта, активизирует жизнедеятельность полезных микроорганизмов в земле.

К недостаткам сидерата относят: непереносимость засухи и сильной жары. Низкий уровень выработки азота. Для возмещения этого вещества рекомендуется дополнительно высаживать клевер или люцерну.

Овес как сидерат: правила посадки и ухода

Овес сеют весной или осенью. Для регионов с умеренным климатом оптимальное время — середина сентября — начало октября, до наступления заморозков. Весной — в начале марта, в южных областях — в феврале.

На одну сотку земли понадобится 2–2,5 кг зерен. Правила посадки:

  • перед сеяньем участок земли прорыхлите и разровняйте;
  • на небольших территориях разбрасывайте зерна ручным способом, проследите, чтобы семена густо легли на поверхность земли;
  • заделайте зерна землей с помощью грабель, глубина посадки — 2–3 см;
  • обильно пролейте посадку водой.

При использовании сидератов помните: не используйте основную культуру и удобрение одного вида, а также не высаживайте одинаковый сидерат 2 года подряд. Через 1–1,5 месяца для ускорения роста рекомендуется скосить 10–15 см верхней части травы. Скошенную часть оставьте на участке для дополнительного мульчирования почвы. В октябре или ранней весной перепашите участок, чтобы соединить сидерат с грунтом.

Посадка овса — природный и безвредный способ удобрить «уставшие» и скудные почвы.

Овес, как сидерат когда перекапывать. Как долго можно не скашивать овес, как сидерат

Чтобы закрыть и полечить свободные 15 соток я посеяла овес осенью частично.. и в феврале.. весь взошел.. хорошо растет.. Как долго он может простоять? Пашут тут только в конце ноября.. Хотела осенью овес перепахать.. но достоит ли???

Татьяна Векленко

+4  

это решение

Сидераты выполняют два своих предназначения - это структурируют почву (за счёт корневых разветвлений) и предоставляют зелёную массу для мульчи и органического удобрения.
Любое сидератное растение не нужно переращивать. У переросшего растения древеснеют корни, а также хуже разлагается верхняя постаревшая зелёная масса. Ещё один нюанс у переросших растений - это вступление в зрелую стадию, когда начинается размножение (либо корневищное, либо семенами).
Считается самым лучшим во всех отношениях - сидераты выросшие ниже размера "по колено" - это оптимальный вариант, когда корни хорошо разветвлены и могут выполнять роль капилляров, а зелёная масса мягкая и её много.

Барон Х

+2  

это решение

К ноябрю от овса останется только высохшая и трудноперепревающая солома, хотя корни отыграют свою роль на все сто.
Но опасно не это, а то, что на смену заканчивающему свой жизненный цикл овсу под его поредевшим покровом начнут всходить сорняки, многие из которых ко времени ноябрьской перепашки окрепнут настолько, что пахота им не повредит, лишь увеличив количество точек роста за счет порванных корней.
В идеале овес надо было сеять в смеси с клевером или другими многолетними бобовыми.
Они прорастают неспешно и к моменту созревания овса только начали бы подниматься, подавляя сорняки. В отличие от последних бобовые почти не выносят повреждения корней и участок не засоряют, а вот увеличение плодородия за счет присущей этому семейству азотфиксации бывает весомым.
Сейчас бобовые сеять, пожалуй, поздно, а вот если перед скашиванием овса, - делать это надо после цветения в стадии молочной спелости, - рассыпать прямо по делянке, без вспашки, семена чего-нить капустного, горчицы или ярового рапса, наверно, будет целесообразно.
Скошенный овес в какой-то мере заменит заделку семян в почву, сберегая всходы от высыхания, хотя нормы высева дожны быть завышены раза в два - все-таки такая агротехника не оптимальна.
Пробившиеся сквозь овсяную мульчу всходы горчицы разовьются, под их листьями овес будет перепревать интенсивней, посколько защищен от солнца, сорнякам будет потруднее, ну а осенняя вспашка окончательно заделает оба эшелона сидератов.

tatyana vasyaeva (автор вопроса) 8 мая 2018 года

я посеяла с люцерной..горчицей и фацелией-в разных местах ..было очень жарко.но овес то взошел..а семена я прямо видела невзошедшие..ждала-ждала-так и не взошли….значит надо сейчас рассыпать и скосить овес??? люцерну жалко- она многолетняя и дорогая..горчицу можно.. а ТАКИМ способом можно люцерну посеять и не пахать тогда осенью?

Раз дорогая, то я бы рисковать не стал. На 15 соток нешуточная сумма выйдет. К тому же у неё мелкие семена и слабоватые всходы. Горчица помощнее. Ещё бы сгодился люпин, но кормовые сорта - однолетники, неизвестно, успеют ли взойти и набрать массу к зиме, а многолетний л. многолистный хоть и заполонил всю Центральную Россию, но весовых семян его я в продаже не вижу, только поштучно в пакетиках садовые сорта.

Когда сеять овес на зерно. Когда и как сеять овес?

Овес нужно зеделывать в землю, пока она не просохла после таяния снега. Злак не любит жару и засуху, поэтому лучшее время для высадки овса как сидерата – весна (март-апрель, в теплых регионах – конец февраля). До наступления жаркого лета зеленое удобрение успеет вырасти и обогатить субстрат полезными веществами – не придется удобрять почву навозом.

Осенью овес в качестве сидерата сажают после сбора урожая: в период с начала сентября до десятых чисел октября. При соблюдении таких сроков злак успеет нарастить лиственную массу до сильных морозов.

Посев овса возможен двумя способами: вразброс и рядами. На маленьких участках или грядках растение можно посеять рядками. Расстояние между полосами оставляют около 10 см. На больших территориях сеют вразброс, стараясь раскидывать зерно равномерно.

Когда сеять овес на зерно. Когда и как сеять овес?

В обоих случаях почву сначала рыхлят и разравнивают. Подготавливают зерновой материал: семена держат 20-30 минут в бледно-розовом растворе марганцовки, затем промывают несколько раз в чистой проточной воде.

Расход семян овса на одну сотку земли – 2-2,5 кг при посеве вразброс, 1-1,5 кг при высаживании рядками. В пластиковом стаканчике объемом 200 мл помещается 95-100 г посевного материала.

После посадки обязательно присыпают зерно слоем земли 2-4 см. Это убережет материал от сдувания ветром и склевывания птицами. Тщательно поливают участок из лейки или шланга с распылителем. Зерно овса любит влагу, поэтому лучше прорастает в увлажненной почве.

Специальных мероприятий по уходу за злаком не потребуется. Единственное требование – достаточное количество влаги для роста и развития зеленой массы. Если погода скупа на осадки, нужно поливать насаждения, используя насадки с распылителем.

Если пробившиеся ростки слабые, плохо растут, это означает, что предыдущее растение настолько обеднило субстрат, что даже овес не может на нем развиваться. В таком случае необходимо внести небольшое количество минеральных удобрений, суперфосфата или селитры.

Видео СИДЕРАТЫ - ОСЕНЬЮ- СРОЧНО СЕЕМ ..ГОРЧИЦУ, ОВЕС, РОЖЬ.ДЛЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЛИ..